Поболтаем про гриву?

На какую сторону лежит грива вашей лошади?

  • направо

    Голосов: 68 30,8%
  • налево

    Голосов: 95 43,0%
  • ни на какую, он/а стриженый/ая

    Голосов: 24 10,9%
  • как попало, так и лежит. По настроению:)

    Голосов: 34 15,4%

  • Всего проголосовало
    221

Miramis

Опытный
Начала я тут отращивать своей кобыле гриву. И она как то лучше легла на правую сторону. Я ей там заплела косички и укладываю ее теперь направо.
И вдруг вспомнила, что у большинства (если не у всех..) лошадей, на которых я ездила, грива лежала налево. Есть какие-то устоявшиеся правила по этому поводу?
Тот же вопрос я задала в жж, но здесь, мне кажется, народу побольше :)
Там, кстати, мне рассказали исторою про графа Орлова:
Граф Орлов на своих заводах ввел традицию, чтобы у упряжных (те которые "под воду") грива лежала на правую сторону, а у верховых (те, которые "под воеводу") грива должна лежать налево. Чтобы граф пройдя по конюшне сразу мог определить, что за лошадь перед ним.
И еще была версия, что у каждых пород она должна лежать по-разному...
Что думаете по этому поводу?
А своих зверей покажете? :)
Bот мое, тут еще грива никуда не легла, стоит отросшим торчком :)
koshad03.jpg


koshad04.jpg


И заодно опрос уж коль на то пошло:)
 
У моего налево лежит грива, волосок к волоску(Буденовский мерин))
Когда-то в детстве, уже не помню от кого, слышала, что у кобыл направо, а у жеребов налево грива... В жизни такой закономерности не наблюдала, правда...
 
Как то незадумывалась насчет гривы.У моиx двоиx на правую сторону лежит.Мы без породные,но вообщем было бы интересно почитать мнения знающиx людей.
У меня кобылка и мерин
 
У меня вообще грива лежит непонятно как :? Думаю кондиционер купить.
 
у нас направо лежит, кобыла кстати :lol:
А вот тренер который у нас был на конюшне говорил что в армии(кавалерии т.е.) грива должна быть на левую, потому что при посадке держаться то надо за гриву, а не как мы обычно делаем :oops: за седло :roll:
 
у моего мерина вся грива лежит направо,а ближе к холке небольшим куском налево и никак не уложить обратно :evil:
 
ну, большиство знакомых мне людей садятся держась за седло) но тут кому как удобнее, но раньше учили именно за гриву держаться, поэтому слево и была.
 
Не проголосовала, так как нет достаточно распространненного варианта- "на пробор" (на обе стороны).
У нас грива лежит на три стороны: налево, направо и вперед(челка) 8) (...и знаю еще много коней у которых "на пробор"....не зависимо от половой принадлежности). Зависит от густоты гривы и кач-ва волоса...ну и от направления роста волос ( у людей тоже волосы не равнонаправленно растут....и макушки может быть две))

PS...кто залазиет держась за седло, тот плохо матчасть знает...залезают держась за гриву! главная задача прихватки гривы- если лошадь пойдет-побежит-помчиться, то точка вашего хвата расположена на бегущей лошади...Кроме того вы не даете доп. "помощь" для прокручивания/сползания седла
 
На рысачьих конюшнях положено, чтобы грива лежала на одну сторону. На первой конюшне, где нас приняли, сказали, что должна лежать направо. Так мы нашу лохматую двухстороннюю гриву и приучили, без всяких кондиционеров и т.п.
Сейчас вижу, что на других рысачьих конюшнях укладывают и налево иногда.
У нас правая сторона шеи (под гривой) уже белая, а левая, открытая - еще темно-серая. Коник НЕ пегий.
 
Miramis написал(а):
Тотоша написал(а):
Не проголосовала, так как нет достаточно распространненного варианта- "на пробор" (на обе стороны).
на пробор, это как попало :lol:
нет! как попало, это когда вся масса в одну сторону, а 2-3 пучка торчат в другую
 
У нашего рысака лежит налево, только ближе к холке от попоны еще вытерлась , только отрастает, прихватываться при посадке в седло неудобно, волосики реденькие и коротенькие, приходиться хвататься ближе к середине шеи. А садиться, прихватываясь за седло я даже себе не особо представляю как, неудобно, имхо...
 
у нас налево, но есть 2 мерзопакостных пуччка, свешивющихся не туда! я уже и в косички на нужную сторону заплетала, и то и се - ни в какую((( торчат(((
 
В советские времена было правило: у верховых лошадей грива всегда лежит налево (легко запомнить - похлопываешь с седла лошадь по шее правой рукой, сторона - без гривы). А у упряжной - всегда направо.
Не знаю уж, граф Орлов в этом виноват или родная кавалерия. Но сейчас это вроде уже не так актуально, укладывают чаще на ту сторону, на которую лучше ложится, нет :roll: ?
А при посадке и правда прихватывают левой рукой с поводом гривку. А совсем НЕ седло!
 
: ) Дед про гриву говорил: мальчики налево, девочки направо, остальные на пробор. Долго втыкала кто остальные (малявкой была). А у моего мальчика направо. Что заметила, сажусь чаще справа, но это с гривой не связано.
 
Люди, умоляю, подскажите способ, который поможет положить гриву на одну сторону
Я всячески пытаюсь зачесывать ее направо, но она все равно ложится абы как, то есть сразу на 2 стороны :?
у меня тракен
 
Я коням гривы вообще никогда не стригла и не прореживала.
У меня три головы.
Один - рысак. Ему (как завещал граф Орлов и русская кавалерия) направо. Хоть он под верхом в основном ходит. Еще я с холки около 10 см гривы под ноль стригу, ибо там растет хуже и всегда торчит.
Второй - терец. Ему, соответственно, налево.
Третий - понь. У него грива густая - легла на обе стороны. В пинципе с ней ниче не сделаешь - все равно раздваивается.
Все жеребцы.
Еще всем выстригаю 5 см на затылке, под затылочным ремнем. Так проще узду одевать - волосы меньше путаются и тянутся.
А нащет того, за что держаться при посадке, то например Филлис советовал обеими руками держаться за седло. А в совецких учебниках ВЕ - за заднюю луку и гриву. Тут кому как удобнее...
 
А я не замечала соотношения пола и укладки гривы :not: У всех моих знакомых лошадей - по-разному. Как у людей челка на какую-нибудь одну сторону лучше лежит, так и у лошадей, ИМХО :lol: И в большинстве случаев и то и другое очень сложно переделать.
 
Сверху