Поболтаем про гриву?

На какую сторону лежит грива вашей лошади?

  • направо

    Голосов: 68 30,8%
  • налево

    Голосов: 95 43,0%
  • ни на какую, он/а стриженый/ая

    Голосов: 24 10,9%
  • как попало, так и лежит. По настроению:)

    Голосов: 34 15,4%

  • Всего проголосовало
    221
По правилам хантеров грива должна быть с правой стороны. У моего стоит торчком, после почти 3 месяцев войны с его гривой часть таки легла на правую сторону (а часть так и торчит).
 
Ушла рассматривать фотографии... Итак, мерин, УВП - направо:
8a8aaa861948985cc10149539b5b5ccf.jpg

Ракурс, правда, не очень, но гриву видно хорошо :D
Пересмотрела у себя на компьютере кучу фотографий, примерно у 20 процентов - налево, остальные - направо. Причем от пола и породы это не зависит :wink:
 
Nagini написал(а):
Люди, умоляю, подскажите способ, который поможет положить гриву на одну сторону
Я всячески пытаюсь зачесывать ее направо, но она все равно ложится абы как, то есть сразу на 2 стороны :?
у меня тракен
А она длинная уже? можно продернуть и потом заплести косички на одну сторону. Переодически переплетать. Я своей мыла еще гриву перед перезаплетанием, чтобы не чесалась. Она у меня почти месяц в косичках ходила...
 
У нас кобыла орловская рысачка грива лежит налево. и причем отлично - волосок к волоску.
Да и вообще у большинства лошадей на конюшне она лежит налево, только у белорусов преимущественно направо.
Странно, только заметила. :roll:
 
А мне достался ребенок со стриженой гривой, очень ему идет (шеища такая получается :) )
Но вроде как-то некомильфо.. Как считаете, продолжать стричь или отрастить?
0_37463_23574273_L.jpg
 
ну если идет, то можно стриженым оставить, сдается мне :)
А вы выступаете? Если нет, то я бы точно не заморачивалась. Я своей отрастила только потому что, все никак не могла собраться подстричь отросшее, а потом решила, что, чего уж там, обстричь всегда успею. Так мы месяц с веником на шее ходили, а потом еще месяц в косичках.. Сейчас вроде легло на одну сторону.. Еще через месяцок продерну и посмотрю, что вышло.. Если не понравится, обратно подстригу :)
 
У нас грива с гребнем, лежит направо. Грива густая и длинная, где-то 35-40 см. Очень хотелось в свое время переложить на обе стороны, для защиты от солнца, мороза, дождя и т.д. Пару раз я пробовала это делать, пыталась заплетать косички, но потом стало понятно, что это бесполезно. После снятия месячных косичек, все, что не отпадало от заплетения и долгого нахождения в косичках, через 20 минут возвращалось обратно на законное место, достаточно было лошади энергично потрясти шеей. Мне кажется, это направление роста волос, с которым ничего не сделаешь. Как у человека макушка. Даже новая мягкая и легкая грива сразу с завитком ложится направо.
 
У меня у коня грива лежит налево. Раньше топорщилась как хотела - в обе стороны. Уложилось как то само,после заплетания косичек :lol:
 
У нас многим стригут гриву, тем, кому идёт. Одному жеребу с длинной гривой вообще ходить противопоказано - сразу вид колхозный-колхозный. Даром, что ЧК :)
 
А скажите,вот глупый вопрос, а для чего лошадям грива?) От насекомых отмахиваться, шею от жары- холода-ветра защищать?
По теме - мерин, дончак, грива направо, сантиметров 10ть, густая, хотела состричь, ибо шея красивая..) Но думаю, а может ему хуже будет, в плане здоровья.
 
У нас направо, грива длинная. Правда почти у самых ушей несколько прядей все же налево. И не переложишь обратно ))
А скажите,вот глупый вопрос, а для чего лошадям грива?) От насекомых отмахиваться, шею от жары- холода-ветра защищать?
По теме - мерин, дончак, грива направо, сантиметров 10ть, густая, хотела состричь, ибо шея красивая..) Но думаю, а может ему хуже будет, в плане здоровья.
Я своему не стригу, так как обстриженый фриз, по-моему, нонсенс :D
 
жеербец.дончак.грива на левую сторону,см 10 примерно.ТТТ ничего не топорщится
 
Граф Орлов на своих заводах ввел традицию, чтобы у упряжных (те которые "под воду") грива лежала на правую сторону, а у верховых (те, которые "под воеводу") грива должна лежать налево. Чтобы граф пройдя по конюшне сразу мог определить, что за лошадь перед ним.
:lol: Как это правильно :lol:
У меня англо-ториец, т.е. папа - верховой, мама - упряжная. В результате у коня грива в основном лежит налево, а один "кусочек" - направо. Видимо, папиной крови больше получилось :lol: Пытались переложить гриву налево - плели косички. Какое-то время грива лежала вся налево, теперь опять потихоньку тот же "кусочек" направо переходит.
Проголосовать, соответственно, не смогла, так как нужного варианта не оказалось.
 
Вопрос такой - а откуда пошло, что верховым спортивным лошадям стричь гриву неправильно?
 
_Anhen_ написал(а):
У меня англо-ториец, т.е. папа - верховой, мама - упряжная. В результате у коня грива в основном лежит налево, а один "кусочек" - направо. Видимо, папиной крови больше получилось :lol: Пытались переложить гриву налево - плели косички. Какое-то время грива лежала вся налево, теперь опять потихоньку тот же "кусочек" направо переходит.
Проголосовать, соответственно, не смогла, так как нужного варианта не оказалось.

это вариант "как попало, по настроению" :)
Мы вот моей кобыли часто в шутку говорим "хомут по тебе плачет!" Теперь вот грива легла направо.. мы задумались :D
 
Miramis написал(а):
_Anhen_ написал(а):
Проголосовать, соответственно, не смогла, так как нужного варианта не оказалось.
это вариант "как попало, по настроению" :)
Не, она у него всегда именно в одном положении, но не просто направо или налево, а вот таким ориганильным способом :)
 
AmazonkaPr написал(а):
Вопрос такой - а откуда пошло, что верховым спортивным лошадям стричь гриву неправильно?
ага, мне тоже интересно. Но вообще, вот тут были версии по поводу того, что в кавалерии было принято гриву укладывать налево, потому что за нее при посадке держались. Так наверное отсюда и пошло, что верховым лошадям надо гриву...
 
Сверху