Почему лошадь грызет осину?

Бедные-бедные лошади в природе, нет сена то у них летом....
Мои тоже бедные. Старшие только на траве(мелкие отказались от скошеной травы-ночью едят сено). Дерево может грызть один только. И без разницы сколько у него сена. Привычка... Прикуски нет. Компания есть, гастрит пролечен.
Но на пастбище всегда можно найти деревья, жесткую траву и т.д.
 
Lunam, нет, просто за эти месяцы у лошади накроется медным тазом ЖКТ. А так ничего, да.
 
Lunam, нет, просто за эти месяцы у лошади накроется медным тазом ЖКТ. А так ничего, да.
жкт накроется из-за отсутствия сена?? Из-за питания одной травой?
Ну надо же.. и как они вообще существовали в этом мире до приручения человеком..
 
По-другому. И лошади были другие. Раньше бабы в поле рожали и норм, а сейчас все как-то в хороший роддом стремятся.
угу, но только как были люди всеядными так и остались. И от отсутствия супа никто еще не умер (и гастрит не заработал)

А на заводах лошади наверно летом тоже одно сено жуют? На пастбище то... самое то.
 
Lunam не очень уместен сарказм.
Да, накроется ЖКТ. Только лошадка об этом Вам не скажет. А через полгодика узнаете, если узнаете. Есть такие владельцы, которым пофиг. Бегает же, дышит, доски грызет, глазками хлопает.
Они вообще выносливые, ага. Стоит посмотреть внимательно на тех, у кого кожа да кости - "ну живут же" по вашей логике, не сдохли.
 
Имхо, сено сильно безопаснее, чем скошеная трава. Лошадке важно ЖРАТЬ ПОСТОЯННО. Она не приспособлена терпеть по 4-5 часов на постоянной основе. Есть пастбище круглосуточно (большое, разнотравное, с компанией и тыды) - очень хорошо, можно и без сена. А если днем попасли, а потом на ночь травы скошеной кинули - не гут. Тут уж лучше сена дать.
Плохо понимаю - а в чем проблема сено давать? Экономия?
 
Сено у лошадей в свободном доступе на пастбище лежит, как пишет автор - не едят-с.
 
Наличие сена при траве обязательно, по причине того, что оно содержит больше клетчатки и меньше воды. Т.е. если лошадь ест долгое время большое количество сочной травы без сена, может сильно потерять в количестве нужного балласта в кишках, а он там благодаря клетчатке. Если ее мало, лошадь хватает "дрища" (ну может не совсем вода, но кучки чуть более мягкие, чем зимой), перестальтика увеличивается и с кучами уходит полезная кишечная микрофлора. Приветствуем проблемы с ЖКТ.
Если вам понятно вышенаписанное в моем посте, то вопросов почему лошадь грызет доски не должно возникать. (доски - это дерево, а оно, в отличии от сена, еще более богато клетчаткой)
А почему не едят сено под навесом? Надо проверить качество этого сена.
 
Из нескольких десятков лошадей, живших в "Уникуме, к бобрам можно было отнести трех-четырех. Остальные этим не грешили. Да и те, кто создавал проблемы, пришли ко мне уже с этой неприятной особенностью. По моим наблюдениям, их грызня скорее относилась к дурным конюшенным привычкам, чем к нарушениям в кормовом рационе или следствиям стресса либо болезненных ощущений при обострениях хрони. На других лошадей их скверный пример не влиял, ну а с этими разными способами боролись.
Вспоминается жеребец, который, несмотря на все наши усилия, обожал выедать деревянный пол денника, пока не доигрался - засадил щепку в нёбо. Приходим на конюшню, в деннике везде следы слюны с кровью, а этот артист стоит и пускает пастью розовые пузыри. Как разруливали - и вспоминать неохота. Но до него в результате все же дошла неадекватность подобного поведения, и он враз прекратил точить полы. Но самый забавный случай был с тракененским конем из милиции. Вот уж был грызун! Бобры отдыхают... Чего мы только не изобретали. Однажды кто-то уже в отчаянии предложил намазать особо искусительные для коня места... горчицей. А что? По крайности природный продукт, не химия, чай, не отравится. Купили банку горчицы, щедро намазали критичные точки на стенах. Запах в конюшне был еще тот, аж глаза щипало. Животина подумала, понюхала, осторожно попробовала... А потом как принялась вылизывать стенку с немыслимым усердием и удовольствием! Обидно в тот момент стало прямо до слез. НО: с того мгновения, как горчица была вылизана полностью, до последней капельки, вредитель перестал грызть доски! Видать, без приправы они теперь казались ему пресными. Кстати сказать, он еще какое-то время с надеждой встречал тех моих помощников, на рабочей одежде которых оставался запах горчицы.
Сейчас при малейшем нездоровом интересе товарищей к любой свежеприбитой доске я просто смазываю привлекательное место дегтем. Этот запах в конюшне мне не мешает, я его люблю, на вкус не пробовала, но лошади сразу бросают идею поточить зубки. Пусть стирают их на сене, благо оно у них есть всегда.
 
Ой, да ладно)) Вы серьезно считаете, что от пары месяцев в году с травой вместо сена у лошади перестанут стачиваться зубы??? Да так, что ей понадобится немедленно грызть дерево? Не дождавшись визита ветеринара с напильником?

Не перегибайте. Приезжайте посмотреть мою конюшню - за 12 лет ни одной сгрызенной доски ;) А у вас?

гастрит пролечен
А гастрит от чего? ;)

Сено у лошадей в свободном доступе на пастбище лежит, как пишет автор - не едят-с.

И оно все время хрустящее, сухое, светло-зеленое, не пылит и нисколько не сгнило (на улице) нет?

и как они вообще существовали в этом мире до приручения человеком..
Вы тоже можете попробовать пойти жить в пещеру, наверное, не умрете. Ведь генотип у вас почти такой же, как и у людей несколько тысяч лет назад.
 
Последнее редактирование:
Не перегибайте. Приезжайте посмотреть мою конюшню - за 12 лет ни одной сгрызенной доски ;) А у вас?

И оно все время хрустящее, сухое, светло-зеленое, не пылит и нисколько не сгнило (на улице) нет?
Моя лошадь ничего не грызет. Грызла пока стояли в конюшне где на ночь давали плиточку сена (даже если я на конюшне, что уж говорить о днях, когда меня там не было).
Сено сухое, хрустящее и не сгнило если хранится правильно. А уж на пастбище оно хранится или за конюшней - не имеет значения. Хранится оно может вроде до 2х лет.
 
А гастрит от чего? ;)
гастрит заработан без выпаса... Гнилое сено, мало сена и т.д. и куча концентратов, стрессы. На момент его получения, опыта у меня не было и доверяла начконам... Тогда же была заработана прикуска предметная, как проявление гастрита, которую я смогла полностью вылечить(то есть последние лет 5 без рецедивов). Лечила именно гастрит, никаких ошейников и т.д. лечила и убирала причины возникновения.

На выпасе то как раз и без сена обострения гастрита нет) Главное выпас вводить адекватно а не в конце мая выпнуть из левад на выпас. Ну и пробиотики на время перехода, так как у него в принципе после того кормления проблемы с микрофлорой, которые сейчас заметно меньше...
К траве у нас доступ есть 365 дней в году в общем то. Соответственно весной трава маленькая, только пробивается-лошади ею закусывают сено. Постепенно трава вырастает и сено перестает проедаться, а потом и перестает даваться, так как не едят. Во второй половине лета и трава становится суше, и сено начинаю подкладывать(в общем то не из-за того что трава суше, а как правило ее меньше становится), если хотят, то едят его. В принципе, мои и осенью с удовольствием едят траву сухую. И из под снега иногда вытаскивают ее при сене(нормальном, качественном) в наличии.
 
У меня конь был грызун, поведение не зависело от кормов. Зато зависело от уровня стресса или скуки. В леваде таскал палки в зубах, как собака :) потаскает, побегает с ней, потом погрызет.
 
А уж на пастбище оно хранится или за конюшней - не имеет значения. Хранится оно может вроде до 2х лет.

Вы имели ввиду в полиэтиленовых тюках? А так из области фатастики для сухого сена "лежащего на пастбище"

грызня скорее относилась к дурным конюшенным привычкам, чем к нарушениям в кормовом рационе или следствиям стресса либо болезненных ощущений при обострениях хрони

Так вот дурные конюшенные привычки как раз и возникают от нарушения в кормовом рационе или следствий стресса (скука, долгое стояние в деннике, отсутствие близких социальных контактов с сородичами туда же) либо болезненных ощущений при обострениях хрони (+залеченные острые).

Или у Вас все лошади были выращены Вами из жеребят?
 
Последнее редактирование:
Вы имели ввиду в полиэтиленовых тюках? А так из области фатастики для сухого сена "лежащего на пастбище"
А вы видели как оно там лежит? Может там сенник с несколькими открытыми тюками? Навес? Летом вполне себе сено лежит- почему нет? Или по-вашему оно хранится исключительно в ангарах? Никогда не ездили по краснодарскому краю/Алтаю/Кипру/Черногории (это я к тому что не только в России так)? Не видели как огромные катушки стоят там неделями на полях?
 
Не по сабжу, но вроде тема подходящая. А каких дерево каких пород можно лошадям? Я бы своей повесила, для разнообразия, но боюсь, именно осину не найду рядом... Клена полно рядом, его можно?
 
Не по сабжу, но вроде тема подходящая. А каких дерево каких пород можно лошадям? Я бы своей повесила, для разнообразия, но боюсь, именно осину не найду рядом... Клена полно рядом, его можно?

После осины самые лучшие береза, ива (ракита). Ольха на любителя. Хвойные лучше поедают зимой.
 
После осины самые лучшие береза, ива (ракита). Ольха на любителя. Хвойные лучше поедают зимой.
Ольха может вызвать аллергию, как и хвойные. Про березу не знаю - у людей есть аллергия на ее цветение, про лошадей не в курсе. Ива и осина должны быть гипоаллергенными.
 
Сверху