Почему лошади едят свой помёт?

Молния написал(а):
Кстати, если конику действительно соли не хватает - повесь в денник лизунец, думаю если в этом проблема - то она должна быстро исчезнуть!!!

Организму однозначно не хватает витаминов..
Но вот у нас висит у коника лизунец с железом :roll: ..Так он на него и глазом не ведет, редко когда грызнет и все...и при том, что висит соль, он все равно ест свое Г.
Может соль не нравится..Но все же..Лучше лизать соль, чем есть переработанное уже :lol: ...
Так что может проблема и не исчезнет, даже если будет висеть соль :roll:
 
Не вредно :))

У меня вчера по этому поводу вчера следующий диалог произошел.
Мой знакомый долго наблюдал, как лошадь ест свой навоз, спрашивал, что и почему, затем принялся читать прибитую на стену для конюха памятку по кормлению (овощи, 4 вида злаков, сухое молоко, семя льна, витамины и проч.). Почесал затылок и произнес:
-- Н-да... Если бы меня так кормили, я бы тоже свое дерьмо ел. Чтоб не пропадало добро.
 
Я то же вчера застукала одного из наших коников за этим занятием.
Ел неторопливо, явно смакую. Сожрал целую кучу а потом полез ко мне целоваться. :twisted: Кстати, соль у него висит и кормят его более чем хорошо. Так что не знаю даже, что им в этом дерьме надо. Этот же самый коник, кстати, кучи валит не в одно место, а по всему деннику. Может даже в кормушку навалить. Я раньше на него ругалась и обзывала за это грязной скотиной. А теперь-то я поняла, что это он для удобства делает :lol: Вот у меня тут сено, тут дерьмо, стою себе и кушаю вкусненько и рыпаться ни куда не надо. :lol:
 
Скорей всего действительно недостаток каких-то элементов. Может быть не витаминов, а минералов. Неплохо бы биохимию сделать, вещь хорошая.

Возможно и дурная привычка. И еще я заметила, что жеребцы иногда проявляют нездоровый итерес к лошадиным экскрементам - как к чужим, так иногда и к своим собственным. Но тогда непонятно почему зимой хуже, а весной лучше - должно было бы быть наоборот. И это снова наводит на мысль о нехватке именно витаминов.
 
Не думаю, что обязательно недостаток.
Мы биохимию регулярно делаем -- все в порядке. И подкормки всякие даем, и лизунцы в каждом деннике.
 
Обычно лошади, да и другие животные, едят свой помёт когда им не хватает витаминов.
 
Народ,успокойтесь-это совершенно нормальное явление,заложенное природой!
Лошади таким образом заселяют свой кишечник полезными бактериями и ферментами. Им это необходимо.и как бы и чем вы их не подкармливали-они все равно будут подъедать свои фекалии по мере необходимости для них.Особенно жеребята!
Не переживайте!
 
Тера написал(а):
Не вредно :))

У меня вчера по этому поводу вчера следующий диалог произошел.
Мой знакомый долго наблюдал, как лошадь ест свой навоз, спрашивал, что и почему, затем принялся читать прибитую на стену для конюха памятку по кормлению (овощи, 4 вида злаков, сухое молоко, семя льна, витамины и проч.). Почесал затылок и произнес:
-- Н-да... Если бы меня так кормили, я бы тоже свое дерьмо ел. Чтоб не пропадало добро.

Прямо как анекдот :lol:
 
Сверху