Почему многие любят советовать 7 игр?

Астра написал(а):
Lisovin написал(а):
Ибо, не часто найдешь реально ОПЫТНОГО помощника на корду. А не опытные, по молодости меня пару раз снимали кордой.
Это как?
Легко. Лошадь делала резкий разворот, человек с кордой оставался чуть сзади, но пытался тянуть лошадь. А лошадка скачет и разворачивается дальше. И тупо кордой за корпус снимали. Не очень, знаете ли приятно, когда лошадь скачет ( это несколько позже до меня "дошел опыт" как делать так, чтоб лошадь не скакала, а сел и поехал) а тебя за пояс стягивает корда, и ее еще тянут, типа "ну надо же лошадь держать"...Под ногу корда попадала, тоже приятного мало, когда тебя еще и за ногу тянут. :lol:
и вот... "ложечки нашлись, но осадочек остался" ... :mrgreen: по этому предпочитаю заезжать сама и без помощников по бОльшей части. ну, да. иногда исключения бывают, и надо кого то для подстраховки. Но это исключения.
 
Lisovin, ну у меня это обычно мой муж)
И корда как подсказка лошади, а не страховка мне)) Потому как я сажусь тоже, когда точно уверена, что лошадь не попробует снять меня)

В общем то снять меня лошадь во время заездки пыталась один раз. Когда хозяин лошади решил не спрашивая меня(я заезжала) покатать на не заезженой лошади детей и жену. Они еще и попадали с нее, потому как кобыла была очень впечатлительная и увидела мужика в первый раз. В общем потом я долго пыталась вновь сесть на лошадь. Было пару попыток перевернуться со мной со свечки. и это единственный раз, когда мне нужна была некоторая помощь человека внизу.


*Да, хозяин был долбанутый, и дети и жена видимо лишние. При том что жена мне звонила-я сказала, что этого делать нельзя, подождите полчаса, я в лесу-вернусь-прокачу на своем коне. И на конюшне его все то был отговаривали, предлагали прокатить на своих. Но нет. К слову, лошадь быстро оправилась от такого шока(люди тоже все живы и без травм, что удивительно), после того, как убедилась, что я не падаю с нее и ничего страшного не происходит, продолжила меня возить, мы освоили и рысь, и галоп, и кавалетти. А сейчас у лошади другие хозяева и она отлично возит ребенка(лошадка маленькая, и по масти очень веселая). Что то даже там выигрывают.
 
Lisovin написал(а):
Легко. Лошадь делала резкий разворот, человек с кордой оставался чуть сзади, но пытался тянуть лошадь. А лошадка скачет и разворачивается дальше. И тупо кордой за корпус снимали. Не очень, знаете ли приятно, когда лошадь скачет ( это несколько позже до меня "дошел опыт" как делать так, чтоб лошадь не скакала, а сел и поехал) а тебя за пояс стягивает корда, и ее еще тянут, типа "ну надо же лошадь держать"...Под ногу корда попадала, тоже приятного мало, когда тебя еще и за ногу тянут. :lol:
Мдаааа, век живи - век учись, всё одно дураком помрёшь... Моих оболтусов мы вместе с тренером заезжали, она за кордового была. Но там как-то сразу было понятно, что никто никуда не побежит, лошадкам и так норм.
 
Вот как раз в первый раз меня и сняла тренер. Лет эдак...20 тому назад... да, и такие тренера бывают :mrgreen: ...
 
В принципе большинство посадок на молодых выглядело как "села и поехала".

У нас на конюшне была девушка, в принципе, опытный всадник и берейтор, но молодняк никогда не заезжала. А тут попался ей жеребчик в заездку, и она меня спросила, как я своих заезжала (но спросила как-то так, не очень серьезно, просто мимо проходя). Ну я ей и сказала: "Да просто села и поехала" - что, в принципе, было правдой, но этому, разумеется, предшествовала большая предварительная работа (о чем я рассказать уже не успела, потому что девушка убежала дальше по своим делам). А она слова мои восприняла буквально, села на коня и попыталась поехать... попытка успехом не увенчалась почему-то :)))

Я тоже предпочитаю сама с лошадью разбираться, без корды и помощников. Хотя самой пару раз приходилось страховать людей, которые садились на своих незаезженных коней в первые разы. Но с незнакомой лошадью это немного стремно, особенно если прям на корде, а не в поводу, потому что фик его знает, на какие "брови" она реагирует - может, как моя Капа - бичом шевельнешь - она помчится :) А чтобы выслать в рысь надо просто вдохнуть поактивней :))
 
Не-не-не))))
Чужих людей ну нафиг) мне помогал или МЧ или муж) соответственно лошади видели его далеко не в первый раз, а он знал как я работаю, и видел как конкретно с этим конем работаю, а то и сам его водил, расчищал, иногда даже двигал на корде.

Sara написал(а):
А она слова мои восприняла буквально, села на коня и попыталась поехать... попытка успехом не увенчалась почему-то ))
ну вот поэтому я попыталась собрать мысли в кучу и описать, что было перед тем как "села и поехала".
 
Огромное спасибо всем, действительно очень интересно почитать все, что касается заездки. Когда люди делятся своим опытом, рассказывают некоторые нюансы, как бывает и что может случится и т.д и тема такая добрая в итоге получилась без сор и спора). Методы и подходы у всех слегка разные, а цель на данный период у всех была одна-грамотно заездить лошадь)
Спасибо еще раз за подробные и информативные ответы.
 
7 игр рассчитаны на приручение диких лошадей, т.к. в америке при табунном коневодстве лошадей хобби уровня отлавливают лет в 5
 
7 игр рассчитаны на приручение диких лошадей
Они рассчитаны на прививание лошади уважения к человеку и правил взаимодействия с ним. А уж отчего этого уважения у лошади нет - оттого, что из табуна она, или оттого, что избалована - дело десятое.
 
Они рассчитаны на то, что человек включит мозг, поймет принципы общения с лошадью и сможет выстроить дальнейшее обучение и воспитание лошади на понимании ее психологии. 7 игр не самоцель и придуманы не для лошади.
 
Сверху