Почему так делают?

Bzzzzz

Участник
Господа знатоки конкура, скажите мне, почему мужчины при приветствии прикладывают руку к каске, а женщины- отводят в сторону?
 
А почему вы не читаете правила форума? ;) Разве вы не знаете, что заголовок должен хотя бы немного соответствовать сути темы?
 
Это так же,как н балу девушки делают реверанс,а кавалеры поклон :wink:
 
Раньше на касках была резиночка под "бородой", мужчины каску снимали и опускали руку с каской, ну и плюс наклон головы. Одел, резинку натянул и поехал. Сейчас на касках такая система ремней, что можно не снимать, одной рукой-то потом не рассправишь все ремешки, да еще застежку двумя руками брать надо. Да в общем все знают современные каски! Поэтому осталось лишь притрагивание к каске. (Даже мужчины-неконники, носящие шляпу, притрагиваются или слегка приподнимают ее. Так положено). А даме, во все века, головной убор разрешалось не снимать. Поэтому приветствие не изменилось.
 
Прикладывание руки к каске - то же самое, что отдание чести военными. Произошло от рыцарского жеста - поднимания забрала. Если перед тобой друг, он должен в этом убедиться, если враг - пусть знает, с кем имеет дело.
 
Mrs. John написал(а):
Прикладывание руки к каске - то же самое, что отдание чести военными. Произошло от рыцарского жеста - поднимания забрала. Если перед тобой друг, он должен в этом убедиться, если враг - пусть знает, с кем имеет дело.
Насколько я знаю раньше у военных было принято снимать шляпу, но из-за грязных рук многие стали просто прикладывать руку к голове отсюда и пошло современное воинское приветсвие, собственно почему "К пустой голове руку не прикладывают" Думаю у конников все родственно этому, разве что возможно обошлось без грязных рук)
 
Если вы о героях Дюма, то они жили при Людовике XIII, это XVII век, а рыцари были в Средние века, которые закончились примерно в XV веке (но не позже, это точно).
Так что описанный мной обычай, с забралом, все-таки первичен по отношению к вашему, со шляпой.
 
Сверху