Почему у лошади во время работы свисает язык?

Говорите, грубая работа трензелем? Неподходящее железо? Работать не хочет?
А вот это что тогда?
1-web.jpg

Девчонке всего 4 дня, и наследственности дурной нет, родители ни в чём замечены не были...
:wink:
 
Loza-нья
Эта привычка, скорее всего, появилась при сосании. Знаете, многие дети (человеческие) тоже не умеют правильно брать сосок - правильно располагать язык и губы - кусают, заглатывают воздух, приходится переучивать.У лошадей то-же. Рефлекс сосания есть, но КАК это делать правильно...это не так-то легко как нам кажется.
Аверона, не убедили. Дело не в наследовании.
Можно найти причину такого поведения, ведь привычка проявляется не сразу! Осмотрите окружающую обстановку: денник, леваду, поведение персонала, не подкармливают-ли их сахарком?. Посмотрите как ведет себя жеребенок, когда балуется с поильным ведром около матери. Кстати, многие жеребята приобретают привычку опрокидывать ведро с водой, и появляется она не с первых дней... Что это, наследственность? Ведь их родители тоже в детстве играли и переворачивали ведро!? :wink:
P.S. у нас в конюшне вообще запрещено жеребят сахаром подкармливать!
 
Аверона написал(а):
по наследству это как? через натариуса?
привычки и характер не наследуются, только тип темперамента. А вот приобрести такую привычку от матери в раннем возрасте жеребенок может.

Как смешно.

опишу чуть подробней. Есть 2 жеребца. У обоих в роду есть Гелий. Один приходится ему сыном, другой внуком. Тот что внуком сам жует язык, тот что сыном нет.
Внук Гелия стабильно передает привычку высовывать язык, по мужской линии.
Сын Гелия передает эту привычку 50 на 50, независимо от пола жеребенка.
При этом не одна из матерей привычки высовывать язык не имеет. Привычка появляется с первых месяцев.

Простите, а на каком количестве жеребят постороены эти расчеты? 30-40? или 3-4?
 
Согласна с "Рыжая и пушистая&.
Вы, Аверона, проводили исследования всех жеребят?
(если у вас есть научная работа на эту тему, пожалуйста, вышлите на мой почт. адрес. Может мои познания в области наследственности устарели? :( Мне очень интересно. )
 
У меня у знакомой рысачек есть...красавец. В одних руках - уже 9 лет. купила она его, когда ему был год. стоит в частной конюшеньке, 2 лошади. в течении 8 лет никогда язык не высовывал...а год назад начал. когда кашу делаешь, постоянно морду протянет и язык на бок. терь и у второй лошадки появилась такая привычка... хотя у Лорки в роду не у кого такого не было(знаем правда лично ток деда, мать отца). И с чего бы????Всю жизнь ходит на мягком трензеле...
 
У меня конь язык не перекидывает, а только высовывает.Он выкидывает язык только на одну сторону.У меня создалось такое впечатление, что у него с трензелем была какаято беда(может царапался).Он иногда губу с той стороны лижет.Может по привычке.Помнит, что дискомфорт был.На управление это никак не влияет.Помогает сильно затянутый капсюль, но мне жалко так над животным издеваться поскольку это наверняка по вине человека.
 
Научную работу не писала, мне просто это нафиг не надо. Жеребят получали на разных конюшнях... около 30 голов в общей сложности, что считаю не мало. Матки были разные.
 
У нас одна кобыла тоже язык высовывает. Как взяли - высовывала, так и щас не изменилось ничего.
Привычка должна отучаться. А тут что-то не отучается никак. Убирает язык, если активно рукой на сторону, где высунут, отозвать. Через минуту - язык опять на родине. :( Трензель ей мешает? Приводили полно фотографий, где лошади в денниках, на недоуздках это делали. Наша - не исключение. Что это тогда, если не наследственность. :roll:
 
А я настаиваю, что привычки не наследуются.
Во всем есть человеческий фактор. Может быть масса причин, которые зависят прежде всего от человека и окружения.
 
Блин, Павлов, наверно, в гробу переворачивается.
Пол-жизни потратил,- скажет - на изучение рефлексов, привычек и проч, а тут такие дискусии. Батенька, читайте-с учебники.
 
У нас лошадь высовывала язык,особенно когда в недоуздке гуляли с ней.Дурная привычка была,от скудного питания(там откуда мы её купили),и ничегонеделания))))
Отучили за месяц.Сено вволю,фелуцен-лизун,игрушки в деннике и выгул по 12 часов в день.Сейчас даже не вспоминает об этом.
 
думаю наследуется таки не конкремно привычка - привычки не наследуются действительно... а склонность к ним. Я уже уточняла что жеребят получали в разных конюшнях, о недокорме речи небыло вообще.
Скорее всего это какой то фактор, сопутстующей привычке ... изгиб неба например, низкое небо.. я не занималась изучением этой проблемы как таковой... подобные факторы могут и пивезти к развитию, и получаетсяы наследсвенноси этой привычки.
 
у нас в КСК есть лошадь, тоже язык вываливает. Не перекидывает (кстать, когда перекидывает, снаружи это может быть и незаметно), а именно вываливает набок как собака. На ней раньше один упырь ездил с жесткими руками, да еще и криворукий как выяснилось, одной рукой тянул сильнее. Она языком таким образом свой рот защитить пыталась. Пока разобрались в чем дело, привычка укоренилась. Много-много лет прошло, а лошадь так и бегает все время с высунутым языком
 
а мне кажется, что возможны все вышеперечисленные варианты.
и в деннике\руках играется от скуки. всякие игрушки, общение, бутылочки с овсом, ликиты, сено вволю. разные варинаты. а с ветом советоваться кто-нибудь пробовал?
под седлом сопротивление железу - самое распространенное. особенно если перестаете чусвтвовать рот в эти моменты. как варинат - трензель с лопаточкой, замена железа, переход на хакамору, ну и крайний случай - привязывать язык.
а возможно, это и привычка просто.
вы лучше опишите ситуацию подробнее, что за лошадь, сколько лет, кем-где работалась, конкур-выездка? так будет проще :)
 
Сверху