Под крылом единорога. Дамские штучки.

Re: Под крылом единорога. Для тех, у кого богатая фантазия...

Грунт на плацу почти пришед в норму. Еще немного жестковат для прыжков, но для езды (особенно для наших ног) - в самый раз!
Почему бы не побегать палки, пока не пришли дожди,про которые тихонечко начинают писать все погодопредсказывающие сайты... ничего сложного - просто четыре жерди, положенные на рысь. Правда, с небольшим изощрением - концы жердей были подняты на крестовины в шахматном порядке. Посколько лежащие просто жерди конь в прошлый раз вспомнил без усилий, то тут я подняла с земли концы всех 4 жердей. Конь подошел на рыси, хрюкнул, фыркнул и... первые две палки с интузазизмом прыгнул. остальные две перебежал, старательно понимая лапы. Пришлось уйти на 2 лежачие жерди в другом конце плаца, где он еще раз вспомнил, с чем их едят. Потом опустила две крайние из 4, и чОрный хорошо их пробежал.
Много энергии... много желания. Хотим скакать и прыгать... а вот работать... хотим не сразу...

Народ, наблюдающий за нами, отмечает изменение галопа в лучшую сторону. Уже такой галоп - что почти галоп, как у нормальных коней :-))
Хотя, на самом деле, еще работАть нам и работАть...

Зато какую рысь конь выдает временами... не узнать былого таракана...
 
Re: Под крылом единорога. Для тех, у кого богатая фантазия...

Укомплектованы по полной программе.

2 раза в неделю теперь чОрный будет постигать прыжковую грамоту. Таким образом, помимо работы с тренером, будет еще и работа с берейтором.

Так обрадовался возможности прыгать, что вечером, после утренней тренировки, катая арендатора, проявил инициативу, подорвал на галопе и поскакал прыгать. Хорошо, смогли отвернуть.

Но лицо было довольное, и ни малейших признаков усталости.

___________________________________________________________

Готовимся к работе на пеляме. Только вот никак сам пелям купить не могу. Не везет с размерами.
 
Re: Под крылом единорога. Для тех, у кого богатая фантазия...

А мы у своего коня были аж на Пасху, 4-го. Вместо поездок к нему приводим в порядок "ближнюю дачу", участок, деревья.
Устала я что-то и сердце колет, как накогда, хотя погода замечательная. Кстати, прошли очень нужные дожди. Крестьяне (и конники) торжествуют.
 
Re: Под крылом единорога. Для тех, у кого богатая фантазия...

а у нас пока намек только на дожди. и хорошо. а то размоет леваду, будет там снова чача.

но зато левада есть. и это плюс. хотя, небольшие белые выделения из носа во время интенсивной работы мне явно не нравятся. Бум показываться вету после выставки.


______________________________________

зря я гнала на чОрного. бегает он рысью в руках. Да, бычит слегка, только не криминально это :-) Рысь у него такая легкая, летящая... и быстрая. меня всего на пару кругов хватает. :-(
 
Re: Под крылом единорога. Для тех, у кого богатая фантазия...

АВТОШМУЛЬКИ

Задумались мы тут как-то с коллегой, почему на улицах так много дедушек на видавших виды мерсах, и нет дедушек на таких же укатанных бэхах.
Думали...
И вот ... на бэхах ведь ездят не просто крутые пацаны, а пацаны конкретные... до преклонного возвраста не доживают, ибо жизнь бууууурную ведуть...
да и машины не дотягивают до пенсии... честно гибнут рядом с хозяевами...

____________________________________________________________________________________

Мама ведет из садика голосящего карапуза. У карапуза в руках не хухры-мухры, а новенькие блестящие госномера от автомобиля в количестве двух штук - по одной табличке в каждой руке. Номера и буквы на них одинаковые, стало быть опустил этот юный предприниматель какую-то тачку на оба номера.

И диалог мама с сыном ведут какой-то однообразный:
- Где ты это взял?
-Это моёёёёёёёёёёёёёё!
- Дай сюда!
- Нет отдаааааааааааааам!
- Зачем тебе это?
-Аааа.... Пригодится!!!!! - и еще плотнее сжимают маленькие пальчики белые таблички...

Так что, уважаемые автовладельцы, будьте бдительны, оставляя без присмотра свои машины в непосредственной близости от детских садов... то ли еще будет...
 
Re: Под крылом единорога. Для тех, у кого богатая фантазия...

Читаешь о такой маме и таком сыне и все больше убеждаешься, что некоторых людей НАДО кастрировать.
Маме нужно было позвонить в ГАИ (или как она теперь называется) и по номерам ей назвали бы ФИО владельца машины и его адрес. Дальше - звонок в справочную насчет номера телефона этого человека.

У нас ВЕСНААА! Хорошо бы опять дождик (для огородов, все остальное и так вырастет).
Были у коня. Кровавые раны на обоих маклоках... Из денника заводят-выводят профессионалы, в рот им потные ноги! На передних ногах между запястьем и путом (а это - самые слабые его места) тоже 2 или 3 раны - там решетка денников "в клеточку", из толстых металлич.прутьев до сАмого пола. Он посмотрел, как другие суют туда ноги, чтобы стать на дыбы (типа "слон на дерево лезет") и тоже научился. Будут закрывать нижнюю часть решеток фанерой.
"А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!". Наконец-то брат сел на него верхом после долгого перерыва и я увидела, как наш рысак рысит в сборе. Рот у меня открылся (я про сбор только читала, а на примере живой лошади никто ничего не объяснял), вижу - конь НЕСЕТ СЕБЯ и всадника на своей спине. Думаю: "Неужели это сбор?". А опытная женщина, которая нам помогала со втягиванием коня в работу в первый день после длительного отдыха, главный специалист на этой племферме, говорит: "Вы видели? Видели, какой сбор?".
Еще хорошее: рассказали нам, что приезжали на племферму специалисты из ВНИИКа и не только одобрили типичность тамошних орловцев и особенно нашего, но и сказали, что он - вылитый Крепыш.
И еще: лошадям там дают уже столько "зеленки", что и сахарок не интересует. Странная такая трава, пахнет совсем не так, как пырей или прочие луговые травы. Скошена явно косилкой (для поля, а не газонной - резка крупная). Спрашиваю, где такую траву накосили. "А это рожь, которую посеяли под зиму". Я и не знала, что в наших краях сеют рожь. Возможно, только на зеленый корм.
 
Re: Под крылом единорога. Для тех, у кого богатая фантазия...

как везет яблокам, нет, как везет вашим коням!
наша хилая северная травка только-только зеленеется... серпом еще резать нечего, а так руками рвать - смешно смотрится :-))) выпаса у нас нет, в леваде все еще в прошлом году затоптано.
иногда гуляю с коней в руках - но, к сожалению, даже не каждый день...
вот они - реалии нынешней лошадиной жизни...

__________________________________________________________

что меня понесло на выставку???
вообще-то, желание купить-таки нормальную подпругу...

в итоге - не только подпруга, но и куртка пикюровская (ааа... в коне-моде - распродажа была), термо-водолазка, репеллент и суставное конячье желе березовое...
и это я еще пелям и оголовье не купила...

куда катится мир?

если добьюсь от аэрофлота возврата части денег за билет, жизнь будет явно краше :-))
час Ха - в пятницу :-)
 
Re: Под крылом единорога. Для тех, у кого богатая фантазия...

Выпаса и у нас нет. Кобылы с жеребятами гуляют пол-дня, те, что без жеребят - во вторую половину, а жеребцы - "по графику", т.е. по 1-1,5 часа и то не каждый день. И это при такой чудной погоде и природе, в курортной местности! Вот это просто убивает.
Стоят на бетонном полу. В результате с некованых копыт при расчистке скусывать клещами нечего, все стерлось в деннике. Зато прошли мокрецы. Интересно, от того, что конь крыл кобыл (есть такое мнение у конников) или от того, что ноги не контактируют с опилками? Но опилки на ипподромовской конюшне всегда были сухие, хорошие, много.
Для жеребят в денники, где стоят кобылы-мамы, кладут из досок "поддоны", т.е. что-то вроде деревянных решеток на пол в дУше. И бедные жеребятки ложатся на эти "топчаны" или на кучи травы.
 
Re: Под крылом единорога. Для тех, у кого богатая фантазия...

Наааасть... а пикюровская курточка - флисвая? :) И я не удержалась.... :)
Все-таки удивительное дело: почему "пикюр" так хорошо сидит и настолько "к телу"? :)
 
Re: Под крылом единорога. Для тех, у кого богатая фантазия...

Нет, до флисовых мы не дошли - деньги раньше кончились :-))
застряли на демисезонных. причем, они оказались мужскими :-) то-то мы в XXS влезли :-)
какие-то дышащие с климат-контролем :-)))) правда, под дождем моя в итоге подпромокла, но для этого дела можно спецом ветровку в турмагазине купить :-)))

флиска - наш следующий уровень!
а сидит все .... надо определенно больше зарабатывать :-))
(... может, я мужчина, раз влезла в мужскую куртку?))

а, поскольку Аэрофлот тянет с выплатой, то флиска моя меня будет ждать еще какое-то время :-))
 
Re: Под крылом единорога. Для тех, у кого богатая фантазия...

Настя, с Днем Победа! (хотя и прошедщим)
О своем праздновании рассказала в дневнике у zara, на стр.438.
К коню не ездили, т.к. у нас эпизоотия - лошади болеют ринопневмонией, ипподром закрыт на карантин. Боимся завезти заразу на племферму. Хотя, может, она (зараза) все равно туда добралась.
 
Re: Под крылом единорога. Для тех, у кого богатая фантазия...

Спасибо за поздравления! и Вас!

очень люблю парады - как-то это все красиво и торжественно получается... особенно сама не своя от воентехники...

___________________________________________________________
чОрный - молодец, погрессирует. Это отмечают все, сидящие на нем верхом. Это не может не радовать :-)

но... но... но... белые сопли. часть коней кашляет,кто-то просто кхекнет разок, кто-то больше...
у Чижа только сопли, но он тоже теперь жует только замоченное сено и получает свою долю разжижающих и поддерживающих препаратов. Еще эта наша дурацкая весна, когда после +8 всех резко догоняет +21. Некомфортно ему бывает по такой погодке :-((
 
Re: Под крылом единорога. Для тех, у кого богатая фантазия...

Несколько дней назад у нас клонировался Барик.

Стерилизованный пес родил себе друга:


Для оконтактченных - фото тут, начиная с http://vkontakte.ru/photo-3307486_162712584

это наша версия.

В реале же все просто - кто-то подкинул.

и поэтому объявляем SOS : щенок ищет себе хозяина!

ему 2-3 месяца, парень, очень крупные лапы, вырастет немаленьким.
Соображает на редкость быстро, имеет свое мнение, очень тянется к людям, скучает по компании.
Боится мало чего, а то, чего боится, изучает досконально. Пример тому - первый день боялся ходить по проходу с конями, его пугали даже высовывашиеся в проход морды. Если было нужно- бегал в обход. Через день уже во всю шарился по проходам.
Активный и веселый. Во всю отнимает еду у Барика, защищает территорию.

В отличии от Барика, УМНЫЙ.
Лучше, конечно, в частный дом или хозяйство. Для квартиры - великоват.

Взяла бы себе, но нет времени им заниматься. Да и мама после смерти нашей собаки НАОТРЕЗ отказывается кого-то брать. Слишком тяжелы воспоминания.

Может, кому-то как раз нужна собака???

Но помните, такому псу нужно уделять время... иначе вырастет бестолковым ... а размеры у него обещают быть не комнатными...
 
Re: Под крылом единорога. Щенок ищет хозяина!!!

Псеныша нет уже. Сказали, что забрали.
Это к лучшему :-) значит, у него будет хозяин.

чОрного послушали вчера.
Посторонних шумов нет. Дышит немного громковато, но все равно в рамках нормы.

Душно. Очень душно. Надо будет доделать еще одну леваду - и во второй половине дня - точно на улицу до вечера.
______________________________________________________

У меня в аптечке - хороший специализированный стетоскоп. Однако, я слышу только как конь жует и переваривает пережеванное :-)))

_____________________________________________________

пробовала вчера ездить без балансирующего повода.
мдя... весьма и весьма самонадеянно.
ибо рано еще.

зато очень легко поднимается в галоп в обе стороны. и тормозится прекрасно.
 
Re: Под крылом единорога. Весна.

А если слушать стетоскопом, когда не жует? "Дышите.. не дышите... дышите".
 
Re: Под крылом единорога. Весна.

как только я прихожу со стетоскопом - оно сразу же начинает жевать... как-будто так и надо :-)
 
Re: Под крылом единорога. Для тех, у кого богатая фантазия...

Зюлейка написал(а):
Читаешь о такой маме и таком сыне и все больше убеждаешься, что некоторых людей НАДО кастрировать.
Света, так она же просто не смогла уговорить дите отдать таблички. А насильно отбирать - низззя, Вы что :shock: Дите пожалуется детскому омбудсмену на насилие в семье, его отнимут у мамы, маму в тюрьму посодют...
Scarlett написал(а):
как только я прихожу со стетоскопом - оно сразу же начинает жевать... как-будто так и надо :-)
Прелесть какая :)
 
Re: Под крылом единорога. Весна.

воскресный день был отдан науке.

(нонсенс почти - сочетание меня и науки)

итак, с чего все началось...
по зиме я услышала от своего знакомого про существование опытного образца пропаривателя для сена. Аппарат был создан, но не был протестирован. Такие устройства существуют в Европе, но ценник у них небюджетный.

после того, как наши кони активно засопливились и закашляли, я спросила, есть ли возможность привезти сей девайс к нам, чтобы протестировать и понять, с чем его едят.
Ответ положительный.

В итоге, весь день тестировали образец :-) одним тестом обойтись не смогли, поскольку оказалось, что при попытке пропарить кипу сена нам не хватает емкости, куда это сено будет помещено - для теста мы упаковали кипу в полиэтилен, но этого оказалось недостаточно, поскольку упаковка наша сифонила, и пар вылетал, не доделав свои дела.
Однако, то сено, что все-таки пропарилось, нам понравилось - пыли не было.

Поэтому будем смотреть, как поведет себя аппарат после дальнейших испытаний.

Есть еще один аспект - доступность аппарата для простого пользователя. Что нужно нашим конюхам? максимальная простота в использовании. Это тоже возможно. То есть конечный алгоритм использвания аппарата таков: открываем ящик, кладем туда сено, закрываем ящик, наж имаем кнопку ВКЛ и идем по своим делам. Потом приходим (сколько займет это "потом" мы тоже еще не определились - надо будет тестировать), нажимаем кнопку ВЫКЛ, открываем ящик, немного ждем (пар-то был горячий), потом достаем сено. Есть вариант вообще с таймером - отключиться аппарат может и сам, если добавить такую опцию.

Готово.

По-моему, очень ценное в лошадиной сфере устройство. Теперь только нужно дотестировать и "причесать" общий алгоритм использования.

_______________________________________________________________________________________

а теперь о погоде.

верните холодное лето! жара, мошки (кусачие, заразы), пыль, стоячий воздух (куда делся ветер с залива, вообще понять не могу - в отпуск ушел?)
северное лето - наше все!
черемуха зацвела - никто и не заметил :-((( пора менять народные приметы!
 
Re: Под крылом единорога. Ради науки и пользы для...

вчера открыли купально-поливальный сезон.
конь, исесна, рад этой затее не был совершенно, ибо ни разу не водоплавающий он.
косился на меня глазом своим и задумывал месть...
мстя его страшна не была, но неприятна - это да...

вообщем, помылся конь, подсушился чуть-чуть и стал яростно проситься на траву - мол, есть пора...
ладно, думаю, иди и ешь.... и отустила его на траву.

отвернулась и стала стирать вальтрап... прошло секуд пять... чую пятой точкой - не то что-то... и народ как-то вокруг похихикивает...

трава согласилась подождать, и чудовище извалялось в навозе... встало,хрюкнуло, развернулось на 180, поскОкало на кучу сухого торфа и извалялось там второй раз...

отмыть его окончательно не получилось. потом вычищались... грозит ему на выходных повторная помывка.

__________________________________________
из неконного.
эпопея "Жертвы вулкана" продолжается.
сегодня был 31-ый день с момента сдачи наших билетов назад в Аэрофлот.

звоню в турфирму и вежливо так интересуюсь - доколе...
и слышу душещипательную историю -
на первую просьбу о возврате денег пришел отказ. Однако, закон о защите прав потребителей еще никто не отменял - и было написано письмо в руководящие органы отдела продаж а/к с требованием вернуть часть денег за "непролетанный" сегмент, ибо мы не по своей воле это все отменили, а в аэропорту СПб никто не счел нужным нас предупредить, хотя при регистрации я говорила о том, что мы летим транзитом далее в Гамбург.

вообщем, надо звонить через неделю :-)

странно все это... но там же мне сказали, что а/к нерезиденты просто отказывали в возврате денег, и никто не мог повлиять на их решение, ибо наши законы на них не действуют.

_____________________________

в связи с чем сижу и думаю...
в следующем году в марте выставка в Эссене. Эквитана - сильно больше Ханзепферд, и , стало быть, интереснее.
самый лучший по деньгам и времени на данный момент - прямой рейс СПб-Дюссельдорф а/к AIR-BERLIN за 158 евро (с учетом покупки через сеть по карте).
Текущий низкий курс евро так и подмывает подбить кого-нить на покупку билета... только вот стоит ли?
сколько их там, на острове исландском, вулканов этих?
 
Re: Под крылом единорога. Ради науки и пользы для...

Левады наши множатся... вчера построили еще одну - прилепили сбоку к нашей основной.
Теперь все "наши" лошади будут гулять вместе, чтобы не стоять по утрам и по вечерам в денниках. Думаем еще временную поставить - для выпаса - за нашей основной, но практика показывает, что наши оглоеды быстро траву умнут - неделя пройдет, и можно будет леваду снова на пару недель снимать...

где бы найти семена такой травы, что на утро бы отрастала заново... как пресловутый сказочный горошочек каши...

------------------------------------------------------------------------------

отпустила коня вчера пастить перед грозою. отвернулась, чтобы помогать строить леваду... минуты через три оборачиваюсь - нету коня в рамках видимости... фсе... амба, думаю, ушел в огороды, или в поле, или в лес....
пробежала вокруг конюшни...направилась в поле... хорошо,далеко не убежала - сообразила позвонить внутрь конюшни.. чорный там скромно стоял в проходе...

не все йогурты одинаково полезны...
зато я побегала
______________________________________________________

думаем на тему участия в наших стартах по 60-80.
по положению получается в/к, потому как строго только для молодых.
формулировки "для нестартовавших" нет.

а там уж - как получится. да - хорошо.
нет - не расстроимся. может, в конце сезона на какой-нить соседний старт.

или я вдруг сама.... но уже в след году, и если звезды встанут в нужном порядке...

но "...нас и тут неплохо кормят" (с)

и надо учиться... буду искать время для всего этого... буду...

___________________________________________________________________

на выхах села за руль после перерыва...
добилась рекордной для себя скорости - 70 км/ч
хорошо, на дороге никого не было, а то я в поворотах пока в свою полосу не вписываюсь...
автомат - это великое дело, да и разницы между правым-левым рулем пока не заметила... это я еще на двухполосной трассе за фурой не плелась... ладно, поживем - увидим...
 
Сверху