Поделитесь опытом! (С чего начинать - знакомство с верховой ездой)

Яд Марков

Новичок
Недавно заинтересовалась лошадьми, поеду на следующих выходных впервые на конную прогулку с инструктором. С чего правильнее всего начинать верховую езду и как не потратить много денег и времени зря?
 
С изучения техники безопасности и правильной экипировки, как минимум. А дальше с обучения. Формат конной прогулки обычно не предполагает обучение, но если вы хотите ездить, а не болтаться в седле как мешок, то этому надо учиться. Посадке, балансу, технике и т.д.
 
Недавно заинтересовалась лошадьми, поеду на следующих выходных впервые на конную прогулку с инструктором. С чего правильнее всего начинать верховую езду и как не потратить много денег и времени зря?
До конной прогулку лучше предварительно взять тренировку на манеже. Там как раз могут показать и рассказать, как правильно сидеть и как правильно управлять. За один раз не научитесь, не стоит обольщаться, но появится хотя бы общее представление. И удовольствие от прогулки будет больше.
 
До конной прогулку лучше предварительно взять тренировку на манеже. Там как раз могут показать и рассказать, как правильно сидеть и как правильно управлять. За один раз не научитесь, не стоит обольщаться, но появится хотя бы общее представление. И удовольствие от прогулки будет больше.
1. Насколько я знаю, к лошади нужно находить подход только несколько месяцев, ухаживать за ней, а там как повезёт: примет или нет. Я не рассчитываю на быстрый результат, но и метаться от одного к другому тоже не хочется.

С изучения техники безопасности и правильной экипировки, как минимум. А дальше с обучения. Формат конной прогулки обычно не предполагает обучение, но если вы хотите ездить, а не болтаться в седле как мешок, то этому надо учиться. Посадке, балансу, технике и т.д.
2. Пока лучше варианта не нашла, к сожалению. И то в соседнем городе.
 
Последнее редактирование:
Насколько я знаю, к лошади нужно находить подход только несколько месяцев, ухаживать за ней, а там как повезёт: примет или нет. Я не рассчитываю на быстрый результат, но и метаться от одного к другому тоже не хочется.
Всё не так сложно. Нормальные лошади в нормальных клубах спокойно соглашаются возить нового всадника и слушаются.
А настраивать отношения — это уже другой вопрос и изначально вам это не понадобится.
 
Недавно заинтересовалась лошадьми, поеду на следующих выходных впервые на конную прогулку с инструктором. С чего правильнее всего начинать верховую езду и как не потратить много денег и времени зря?
Прогулка шаговая?
До этого сидели на лошади когда-нибудь?
 
Всё не так сложно. Нормальные лошади в нормальных клубах спокойно соглашаются возить нового всадника и слушаются.
А настраивать отношения — это уже другой вопрос и изначально вам это не понадобится.
1. Спасибо, уже есть надежда😁

Прогулка шаговая?
До этого сидели на лошади когда-нибудь?
2. Сидела. Но самостоятельно не управляла никогда. Должно быть, всё намного сложнее, чем кажется? Меня готовят к тому, что 9/10 времени, проведённого с лошадью, я буду убирать стойло (так говорят те, кто по факту не имеют к лошадям никакого отношения - так, "по слухам"). Так ли это в действительности или лишь предрассудки?
 
Последнее редактирование:
Меня готовят к тому, что 9/10 времени, проведённого с лошадью, я буду убирать стойло (так говорят те, кто по факту не имеют к лошадям никакого отношения - так, "по слухам"). Так ли это в действительности или лишь предрассудки?
О боже, предрассудки, конечно!
Приходите, платите деньги - ездите на лошади. Никаких уборок! В некоторых клубах Вам выводят уже поседланную лошадь, в некоторых - сами чистите (лошадь, не денник) и седлаете (естественно, после обучения). Рассказы про ужасы уборки - это от создателей "а где ты держишь лошадь? на балконе?" и прочей ереси.

Если раньше на лошади сидели - и было не страшно, при записи на прогулку предупредили, что управлять лошадью не умеете, прогулка будет шаговая на спокойной лошади - едьте смело :)
 
Сидела. Но самостоятельно не управляла никогда. Должно быть, всё намного сложнее, чем кажется? Меня готовят к тому, что 9/10 времени, проведённого с лошадью, я буду убирать стойло (так говорят те, кто по факту не имеют к лошадям никакого отношения - так, "по слухам"). Так ли это в действительности или лишь предрассудки?
Ну, в СДЮШОРах в СССР так было 🤣🤣🤣 Сейчас за свои деньги вы приходите, садитесь на лошадь, и вас учат.
 
О боже, предрассудки, конечно!
Приходите, платите деньги - ездите на лошади. Никаких уборок! В некоторых клубах Вам выводят уже поседланную лошадь, в некоторых - сами чистите (лошадь, не денник) и седлаете (естественно, после обучения). Рассказы про ужасы уборки - это от создателей "а где ты держишь лошадь? на балконе?" и прочей ереси.

Если раньше на лошади сидели - и было не страшно, при записи на прогулку предупредили, что управлять лошадью не умеете, прогулка будет шаговая на спокойной лошади - едьте смело :)
1. На лошадях не страшно совершенно, с раннего детства обожала их.
Очень обнадёживает, спасибо большое! :D

Ну, в СДЮШОРах в СССР так было 🤣🤣🤣 Сейчас за свои деньги вы приходите, садитесь на лошадь, и вас учат.
2. Минус предрассудок, благодарю!
 
Последнее редактирование:
Насколько я знаю, к лошади нужно находить подход только несколько месяцев, ухаживать за ней, а там как повезёт: примет или нет.

Меня готовят к тому, что 9/10 времени, проведённого с лошадью, я буду убирать стойло
Вам нужно срочно сменить источник информации)))
 
Пока лучше варианта не нашла, к сожалению. И то в соседнем городе.
Ну это же не мешает открыть интернет и прочитать, что не стоит на верховую прогулку приходить в шортах и шлепанцах, например. Чтобы удовольствие от прогулки самой себе не испортить) Или чем можно лошадь угостить и как ей морковку протягивать, чтоб палец не откусила...
А так, конечно, никто не заставит денник убирать и даже чистить-седлать не заставят, если сами не захотите
 
Если вас готовят к тому, что большую часть времени вы будете убирать навоз из стойла, то есть повод уточнить, каковы условия прогулки. Может, это прогулка за уборку?
 
Поделитесь опытом!
@Яд Марков
Измените заголовок на более информативный.
Постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Изменить, чтобы дописать сообщение. Соберитев один пост, идущие следом сообщения удалите. И так по всей теме.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не цитируйте пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Правила форума в моей подписи.
 
Могу добавить, что если по телефону не спросили ваш уровень как всадника и не рассказали как одеваться для прогулки- ищите другое место для прогулки.
Если организатором пофиг, лишь бы денег заработать, то возможны варианты. И ещё, я лично за поездку на лошади в шлеме. Даже сАмая мегаспокрйная пенсионная лошадь может раз в пятилетку внепланово скакнуть... и тут как повезёт. Либо сели и поехали дальше, либо реанимация или ещё хуже. Я тот самый хорошо информированный оптимист .
Для уборки денников в конюшне есть специально обученные люди- конюхи . Чистить и седла; новичку вряд ли придётся, нормальное конюшни предпочитают этого не доверять. Сначала научат. Либо есть коновод, который собирает вам лошадь. И можно приехать и сразу сесть и поехать. Можно вообще договориться вначале приехать и посмотреть, а потом договариваться о прогулке или занятии. Иногда на стадии посмотрел со стороны понимаешь что не твоё.
 
Последнее редактирование:
И это тоже, когда ветки выше линии взгляда.
Обычно я внимательна, наклоняюсь вовремя...да и дорожка знакомая, все ветки посчитаны))). А тут зазевалась. Удар был хороший, аж в копчике отозвалось. Хорошо ещё, что не на рыси (галоп там я не делаю никогда).
 
Ну это же не мешает открыть интернет и прочитать, что не стоит на верховую прогулку приходить в шортах и шлепанцах, например. Чтобы удовольствие от прогулки самой себе не испортить) Или чем можно лошадь угостить и как ей морковку протягивать, чтоб палец не откусила...
А так, конечно, никто не заставит денник убирать и даже чистить-седлать не заставят, если сами не захотите
1. Я долго изучала особенности пород лошадей, их масти, сейчас читаю книгу о верховой езде. Но о занятиях в конной школе наслышана не в положительном ключе (спасибо тем, кто ответил выше)

Если вас готовят к тому, что большую часть времени вы будете убирать навоз из стойла, то есть повод уточнить, каковы условия прогулки. Может, это прогулка за уборку?
2. Это не касается конкретной прогулки. Я имела в виду обучение в целом😅

И это тоже, когда ветки выше линии взгляда.
3. Спасибо за Ваши предупреждения! Думаю, действительно стоит приобрести шлем до начала поездки...

Обычно я внимательна, наклоняюсь вовремя...да и дорожка знакомая, все ветки посчитаны))). А тут зазевалась. Удар был хороший, аж в копчике отозвалось. Хорошо ещё, что не на рыси (галоп там я не делаю никогда).
4. Боже, пожалуйста, будьте аккуратнее...

@Яд Марков
Измените заголовок на более информативный.
Постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Изменить, чтобы дописать сообщение. Соберитев один пост, идущие следом сообщения удалите. И так по всей теме.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не цитируйте пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Правила форума в моей подписи.
5. Прошу прощения, исправляю.
 
Последнее редактирование:
Сверху