Поделитесь опытом! (С чего начинать - знакомство с верховой ездой)

Мне кажется - мужчину затащили барышни, и он теперь сомневается: то ли признать, что это круто, но надо учиться... то ли сказать, что это отстой и нафиг.
Мне кажется это вообще 90 процентов мужчин так попадают к лошадям :)))) Лично только я сама уже трех мужчин затащила :D И все мои подруги своих мужиков тоже затаскивают, с переменным успехом:)
 
Мне кажется это вообще 90 процентов мужчин так попадают к лошадям :)))) Лично только я сама уже трех мужчин затащила :D И все мои подруги своих мужиков тоже затаскивают, с переменным успехом:)
Раньше было наоборот))
И это как-то печалит, что ли.
 
Вот уж точно, раньше все было наоборот. У нас в далеком 1980 г. в детской группе из 10-12 чел всего было 1-2 девочки, которые реально не тянули, как физически, так и технически, и как следствие, надолго не задерживались.
Про велосипед. Езжу с детства и регулярно. Очень помогает поддерживать форму. Больше 100 км за один присест не ездил. Проеду, но уже неинтересно. Нагрузка больше, чем на лошади при езде галопом, однозначно, при езде по сельской местности с той же скоростью. Конечно, за исключением случаев, когда лошадь растаскивает/играет))) тогда уже приходится бороться с ней и тратить силы. Проехать те же 80-100 км на лошади галопом - вообще не устаю. А вот от шага устаю, как ни парадоксально. Поэтому шагом езжу только по асфальту рядом с конюшней.
Про теплообмен. Особенно это важно в жару. Хорошо тренированная лошадь сохнет на галопе при +30+35, проверено. И не страдает от обезвоживания. Системы терморегуляции у человека и у лошади весьма близки, и основаны на испарении пота, что охлаждает. При этом, гораздо большее отношение массы тела к его площади объясняет тот факт, что лошади гораздо меньше мерзнут, нежели люди))
 
На самом деле проверить и оценить силы достаточно легко. Садитесь на велосипед и едете 8 часов в прогулочном темпе. Если к концу поездки чувствуете, что можно ещё покататься, то все ок, к походу готовы.
P.S. Это не шутка. У меня никогда не возникал вопрос, сколько часов я могу ехать верхом по своим возможностям. Вопрос был только в возможностях лошади. Потому что за плечами опыт веломарафонов от 200км.
Тяжелый на ходу велосипед это очень хороший тренажёр для поддержания выносливости. Лично мне в удовольствие проехать на нём 10 - 20 - 35 км по сельской местности, давая себе "достаточную нагрузку". По моим ощущениям это несколько легче, чем плотная тренировка, где 60 - 70% времени - рысь и галоп. Велосипед куда как приятнее, чем на тренажёре дома. Вчера, правда, меня дождь со снегом накрыл... Ну а просто ехать верхом тремя аллюрами можно очень - очень долго, только иногда спешиваясь - колени затекают.
 
Сверху