подкормка для двухлетки, соломенная сечка

Подкова, а можно уточнить. Быстрого проедания чего? Для сена лучше медленный рептух. Концентраты лучше давать помалу чаще. У меня 5 раз едят.

В условиях невозможности кормить пять раз в день, если ограничиться тремя кормлениями :) добавлять, изначально вроде, рекомендуют в мюсли, по крайней мере в трактате о кормлении лошадей очень часто говорят про острую необходимость соломенной сечки, а в жизни я всего пару раз видела, чтобы ее использовали. Вот и интересно стало)
 
Сечка увеличивает время поедания, да. Но найти ее не прям просто.(да и просто солому, которую можно есть найти не легко).
Покупать сечку импортную-весьма дорого.
Найим в России.. Ну.. я знаю где, не очень далеко от того, где мои кони живут. Там можно взять нарезанное сено. Но это одно из немногих мест.

но в крайнем случае, наверно, можно руками(ножницами) нарезать сено?
 
Сечка увеличивает время поедания, да. Но найти ее не прям просто.(да и просто солому, которую можно есть найти не легко).
Покупать сечку импортную-весьма дорого.
Найим в России.. Ну.. я знаю где, не очень далеко от того, где мои кони живут. Там можно взять нарезанное сено. Но это одно из немногих мест.

но в крайнем случае, наверно, можно руками(ножницами) нарезать сено?
Нарезать 2 кг сена на три раза в день - 6 кг в день (это по рекомендуемой норме) не простое занятие)) и правда, легче измельчитель добыть, только вот стоит около 25 тр, стоит ли оно того) раз никто почти не практикует
 
изначально вроде, рекомендуют в мюсли, по крайней мере в трактате о кормлении лошадей очень часто говорят про острую необходимость соломенной сечки
Это что ж за "трактат" такой? :))). А про острую необходимость снять с лошади все железо там не говорится случайно? :))
 
Это что ж за "трактат" такой? :))). А про острую необходимость снять с лошади все железо там не говорится случайно? :))
Вы все правильно поняли :D но доля истины есть везде, осталось разобраться, где истина в этой книге: в соломенной сечке или в отсутствии морковки в рационе лошади))
 
а зачем столько?
Вы представляете себе объем? Как правило 500 г в кормление это более чем достаточно) Если в разрезе замедления проедания.

500г для замедленного проедания, хорошо. А если использовать ее для жкт, допустим добавлять в кашу как грубый корм, это должно как минимум улучшить перистальтику? Мне интереснее с этой точки зрения)
 
В принципе, некоторое количество очень грубой клетчатки для ЖКТ полезно. Но, кмк, как у нас заготавливают сено, её и в сене немало. Если же сено прям очень тонкое и явно совсем молодая трава скошена - добавьте в рацион пару кг соломы, вовсе необязательно ее резать, так прожуют ;)

Что касается морковки, то ее основной состав - это вода и сахар. Есть лошади, которым в силу метаболических проблем сахар противопоказан в любом виде. Остальным - вполне можно. 4 морковки среднего размера обеспечивают дневную потребность лошади в каротине (вит А), больше давать, собственно, великого смысла нет
 
Замедлить проедание и 100 гр сенной резки достаточно. Не ищите солому, бесполезно почти (нет соломы нужного качества, нарезать то не проблема). Возьмите просто резаное сено, или напроситесь куда то нарезать пару тюков - это можно много где исполнить, недорого и беспроблемно.
 
Сверху