Подкормка для крепости копыт

Корнукресцин, да, помню, была такая линейка. У них и мазь, и увлажнитель были, всякие средства для шоу для блеска копыт. Насколько я помню эту линейку, это больше профилактическая линейка была, nice to have, не must have. Без особого лечебного эффекта, по моему опыту.
И в первом посте забыла про льняное семя написать (в вареном виде курсом). Оно не только шерсть, но и копыта улучшает.
Не знаю, 15 лет назад от корнукресцина ointment у моего коня копыта начали очень быстро отрастать. Странно звучит, что там может расти от мази, но росли. Но там была плохая очень сильная расчистка, после которой осталась тонкая подошва и он начал щупать. Мне кто-то посоветовал эту мазь и реально эффект был очень заметный, хотя до этого копыта росли крайне медленно.

Теперешний засранец, к сожалению, вареное семя льна не жреть и даже от запаха льняного масла отказывается от еды вообще.
 
Товарищи дорогие, как вы увидели улучшение качества копытного рога за месяц дачи подкормки? Как?
Курс копытных подкормок 6 меc, само копыто полностью отрастает примерно за 12 мес.
Качество можно увидеть только из зоны роста, там где венчик..ну никак не на отросшем копыте в самом конце))

Простите..три дня била себя по рукам)))
 
Да, конечно, у зоны роста. Будет примерно 1,5-2 см с его скоростью. Уже будет видно.
 
Последнее редактирование:
Да, конечно, у зоны роста. Будет примерно 1,5-2 см с его скоростью. Уже будет видно.
И не увидите Вы там ничего за месяц. По венчику в зоне роста))
И это не избавит от заломов, расслоения, трещин внизу копыта))

в первом посте забыла про льняное семя написать (в вареном виде курсом). Оно не только шерсть, но и копыта улучшает.
Ничего из шерсти, гривы, копыт вареное семя льна не улучшает. Совсем. Ничего.
 
Последнее редактирование:
И не увидите Вы там ничего за месяц. По венчику в зоне роста))
И это не избавит от заломов, расслоения, трещин внизу копыта))
Я увижу, изменился ли внешний вид рога в зоне роста по сравнению с тем, как эта зона выглядит сейчас. Из этого можно будет сделать вывод, есть ли эффект от подкормки и продолжить ли ее или выбрать что-то другое. Если состояние рога улучшится от подкормки, то по мере срастания старого рога проблема заломов, расслоений и трещин может уйти или уменьшится. Если не давать ничего, ничего и не изменится.
 
Я увижу, изменился ли внешний вид рога в зоне роста по сравнению с тем, как эта зона выглядит сейчас. Из этого можно будет сделать вывод, есть ли эффект от подкормки и продолжить ли ее или выбрать что-то другое. Если состояние рога улучшится от подкормки, то по мере срастания старого рога проблема заломов, расслоений и трещин может уйти или уменьшится. Если не давать ничего, ничего и не изменится.
Там периоплем все закрыто, если и увидите, то месяца через 3-4
 
Товарищи дорогие, как вы увидели улучшение качества копытного рога за месяц дачи подкормки? Как?
Курс копытных подкормок 6 меc, само копыто полностью отрастает примерно за 12 мес.
Качество можно увидеть только из зоны роста, там где венчик..ну никак не на отросшем копыте в самом конце))

Простите..три дня била себя по рукам)))
Копыта растут с разной скоростью. 12 месяцев че то очень медленно, я б задумалась о проблемах, если б у моих начали так расти. У меня сейчас переход на выпас(май) на расстоянии 1-2х см от земли. Где то за 7-9 месяцев обновляются у моих полностью. Летом растут вообще очень быстро.

Виден рог какой растёт от венчика, да, за месяц) и видна скорость роста. Так что эффект виден и за месяц, если подкормка попала в дефициты.
 
Копыта растут с разной скоростью. 12 месяцев че то очень медленно, я б задумалась о проблемах, если б у моих начали так расти. У меня сейчас переход на выпас(май) на расстоянии 1-2х см от земли. Где то за 7-9 месяцев обновляются у моих полностью. Летом растут вообще очень быстро.

Виден рог какой растёт от венчика, да, за месяц) и видна скорость роста. Так что эффект виден и за месяц, если подкормка попала в дефициты.
Копытный рог растет по разному, смотря в какой части копыта. Со стороны зацепа- до 12 месяцев, по боковым-6-8 месяцев, в пятке-за 4-5 месяцев. Подошва и стрелка обновляются за пару месяцев.
Я не буду в целом спорить про рост и что видно за месяц, потому, как уважаю, Вас, Света))
И да, на выпасе копыто растет значительно быстрее, с этим я не спорю))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DM76
Ну вот у меня по зацепу, отсмотрела фото, опустился майский выход на траву уже так, что срежу за 2 месяца. Будет 9 месяцев. Но зависит от условий жизни лошади, наличия выпаса, кормления, много движения и прочего. Не все копыта коней в расчистке так быстро растут.

Насчёт «за месяц» я вижу скорее траву: там виден другой рог от венчика за месяц, да.
И особенно видна скорость роста.
От подкормки скорее скорость роста видна первый месяц.


Но конечно, любая копытная подкормка это про длительное применение. Чтоб устранить дефициты. 6-12 месяцев.
 
Но вопрос в том, применял ли ее кто-то и может ли порекомендовать как работающую лучше других. У каждого производителя в линейке есть что-то лучше, что-то хуже.
Даже не в этом дело.
Подкормки одного направления разных производителей с примерно одним составом могут работать по разному на одной и той же лошади.
И тут, увы, методом тыка. Пока найдешь то, что подходит именно "данному пациенту" тыков может быть много.
 
Не особо поможет. Получите только статичные цифры на конкретный момент (момент взятия пробы). Пациентам стационаров подобные анализы (макро- и микроэлементы) бывает берут несколько раз за сутки и показатели отличаются. Иногда даже если пациент не получает данные элементы с инфузией.
Метаболизм зависит от слишком многих факторов.
Просчитать ВСЕ из разряда миссия невыполнима.
 
По крови да, по волосу нет
Не особо поможет. Получите только статичные цифры на конкретный момент (момент взятия пробы). Пациентам стационаров подобные анализы (макро- и микроэлементы) бывает берут несколько раз за сутки и показатели отличаются. Иногда даже если пациент не получает данные элементы с инфузией.
Метаболизм зависит от слишком многих факторов.
Просчитать ВСЕ из разряда миссия невыполнима.
 
Кровь отвечает более быстро. Волос/шерсть не успеет так ответить из-за собственных особенностей.
 
Виден рог какой растёт от венчика, да, за месяц) и видна скорость роста. Так что эффект виден и за месяц, если подкормка попала в дефициты.
Верно, что подкормки для рога идут курсами. И то, что его качество заметит коваль, и не через месяц после дачи подкормки. Но то, о чем пишет Моргана и другие - это то, что улучшение обмена веществ от хорошей подкормки или попадания на выпас видно достаточно быстро.

Если состояние шкуры или копыт не нравится, может быть много причин. Это может быть сезонным, может быть хроническим, может быть возрастным или индивидуальным. Но это может быть и один из симптомов нарушения обмена веществ или несбалансированного питания. Подкормка - это не просто замес серы, цинка, меди, селена и биотина до кучи, и т.д., чего может не хватать в рационе (такие тоже есть), а это комплекс, направленный на стимуляцию обмена веществ.
Хорошие подкормки - прежде всего, аминокислоты, которые позволят усвоить элементы, переварить их так, чтобы они не прошли транзитом.
Одной может для конкретной лошади по каким-то причинам не хватать, и вся система становится не совсем эффективной. Хотя, конечно, это не значит, что она становится критичной.

Проблемы обмена веществ и синтеза всего необходимого печенью не так уж редки. У вас может быть все хорошо и идеально, но инфекций, стрессов, последствий вакцинации, отсутствия солнца по полгода исключить нельзя.

Не понимаю в принципе, почему эта тема вызывает такой ажиотаж. Такое впечатление, что это отголоски битв за и против Natural horsemanship. Если у автора есть желание что-то попробовать изменить в питании, тем более, для лошади с врачом и ковалем, почему бы нет?
 
Такое впечатление, что это отголоски битв за и против Natural horsemanship.
Не, это филиал битвы "натураль против кормов". )))
за и против Natural horsemanship
Филиал секции " Святого ОтЗабора", возможно, уже покинул наше пространство. ))) ( собственно против нх ничего не имею, но вот секты ни из чего создавать не надо)

Не понимаю в принципе, почему эта тема вызывает такой ажиотаж.
Стараниями ряда местных флудеров, которые потом

" Ой, ...
Всё, нет сил, ухожу ещё на годик-другой, хотя надежд на умное будущее всё меньше...
 
А мне кажется, что это попытка объяснить, что если такая проблема с копытами есть, то решать ее надо комплексно, а не только подкормкой.
🤷‍♀️
Плюс 1005000 миллиардов)) и не факт, что нужна подкормка))

п.с.да что ж вы все видите какие то мифические битвы, если вам не нравится мнение другого человека))))

если камень в огород по поводу подкормок, то мой конь получает подкормки исходя из его физ.осоьенностей, заболеваний, сдает анализы по полной программе раз в год, аналогично я сдавала сено на анализ, просчитывается рацион)). Поэтому не , я не против подкормок, я за, но подход нужен комплексный.


Не в обиду автору и я ее понимаю, что она не хочет принимать участие в более глубоком изучении проблемы в теме на форуме, потому что начнется обсуждалово кривых рук, ног, ума и т.д. Я понимаю, но почему то думается мне, что там просто проблема в расчистке. Либо в самой, либо в сроках. И необязательно по причине не мастерства специалиста. Недостаток движения тоже приводит к проблемам с копытами и целом,стояние в собственных испражнениях,если что я абстрактно,не про ТС🙈а то же на воду скоро дуть буду, холодную 🤪🤪 Сорри😘
 
Последнее редактирование:
народ, надо еще уитывать, что у каждой лошади свои проблемы... как и у людей, одному - какие витамины ни сунь - все прет в гору, а другого хоть макаронами поперек корми - толку ноль
 
Сверху