Подскажите.Какое железо?

dasha2075

Новичок
Добрый день.
Подскажите пожалуйста.Какое железо подойдёт мягкоротой лошади?
 
Поспорила бы на счет первого трензлея с Dкольцами. Он очень плотно лежит во рту и работает почти так же, как и трензель с усами. Мягкоуздой лошади я бы такое не посоветовала.

А резину и пластик многие лошади сгрызают, так что лучше простой металлический дутый трензель.
 
Так мягкость железа и усы-немного разные вещи. Не поняла, что значит плотно во рту. Если железо плохо подогнано и болтается во рту-мягкоуздую лошадь это будет только раздражать.
 
Ошибаетесь, эти два понятия тесно связаны. Кольцо не так сильно ограничивает трензель во рту как усы и Dкольца.
 
И криворукий всадник едим свободно ходящим во рту железом доставит лошади массу незабываемых ощущений. На мягкость железа влияет в первую очередь толщина и форма грызла, но никак не усы.
 
Ozzy.elf написал(а):
И криворукий всадник едим свободно ходящим во рту железом доставит лошади массу незабываемых ощущений. На мягкость железа влияет в первую очередь толщина и форма грызла, но никак не усы.
На сколько мне известно, D-образная форма кольца созданы для удобства - нет риска защемления губ. Что касается усиков, чаще всего я их вижу у рысачников. Благодаря им трензель не проскальзывает в рот при сильном натяжении одного повода. Поправьте, если это не так.

Знаю пример одной очень возбудимой тракенки, проблема которой оказалась как раз в чувствительности рта. Ее обычный трензель заменили на пластиковый с яблочным вкусом и все встало на свои места. Не знаю уж, сколько он прослужит, но результат определенно имел место быть :wink:
 
Sia написал(а):
На сколько мне известно, D-образная форма кольца созданы для удобства - нет риска защемления губ. Что касается усиков, чаще всего я их вижу у рысачников. Благодаря им трензель не проскальзывает в рот при сильном натяжении одного повода. Поправьте, если это не так.

Истину глаголете. :mrgreen:
 
Спасибо всем за совет.Купили лошадке трензель имериал с D-образными кольцами дутый,из нержавеющей стали..ей очень понравилось))
 
Какое железо подойдёт мягкоротой лошади?
От очень многих факторов зависит.
С моей "колокольни" хотелось бы обратить внимание на следующие моменты, решая вопрос о подходящем железе для мягкоротой лошади:
1. Подходящее по размеру железо. Это мне кажется-таки первоочередным. Причем, железо должно подходить не только по ширине, но и по "полноте". Так, например, видела несколько коней, у которых обычный дутый трензель вызывал проблемы и неприятие. Потому, что он элементарно не помещался у них во рту - рот небольшой. Моей кобыле тоже вот дутыш не очень нравится, ибо она даже нормально не может рот закрыть.

2. Зависит от прошлого лошади. Если лошадь имеет плохие воспоминания, связанные с каким-то определенным типом железа, то смена типа железа может решить проблему. Вплоть до варианта перехода на, казалось бы, более жесткое железо. Так, одну прокатную кобылу, которая до сих пор крайне негативно реагирует на обычный трензель, "вылечил" олимпийский пелям - вообще никаких проблем, реагирует чудесно и без какого-либо дискомфорта. Моя, после суровой "заездки" на тонкий двусоставной трензель, без проблем и нареканий спокойно взяла "восьмерку" с "конфеткой" и носит вообще без каких-либо признаков сопротивления или дискомфорта.

3. Про проскальзывание во рту. С этой проблемой можно бороться не только трензелем с "усиками" (который, по сути, все же именно рысачье приспособление). Варианты (помимо названых D-образных колец): резиновые кольца-ограничители ("слюни"), цепочка или ремешок под челюстью.

4. Ну, и нельзя не учитывать руки, которые будут этим железом работать...

5. И - состояние рта лошади. Проверить зубы, язык, небо, губы... Причина "мягкоротости" может состоять и с проблемах во рту, вызывающих болевые ощущения.
 
Сверху