подскажите какой должен быть рост в год у крупной в будущем?

fugoro

Новичок
подыскиваю себе жеребенка,хочется от 170см чтобы к 3 годам вырос,но брать буду полугодовалого или годовалого.запуталась уже вся подскажите сколько примерно должен быть в 6 месяцев и в год?
 
Т.к породу вы не написали - смотрите по папе маме , чтоб были высокие .
 
От крупных родителей могут быть и мелкие жеребята.
 
где то видела по соотношению длинны ноги к корпусу ,пясти к предплечью итд
вот не помню где

ищите жеребенка от крупных родителей и породы которая подразумевает крупных лошадей
зачем вам за 170 к 3 годам это не есть хорошо для ног
крупные лошади растут дольше - до 6 лет
 
При покупке молодой, еще не сложившейся лошади может встать вопрос о том, подрастет ли она и на сколько. Приблизительно окончательный рост лошади можно определить так: сначала сантиметром измеряют расстояние на передней ноге от бабки до локтя, а потом эту мерку перекладывают от локтя к холке. Отрезок мерки, оставшийся при этом, будет соответствовать тому, на сколько еще вырастет животное.
(с) из этой книги
 
У нас веревочку прикладывают от запястья до пола, потом один конец поднимают вверх, потом другой...
Но, насколько я помню, эти соотношения действительны в определенном возрасте, а не абы когда. У нас, кажется в 1,5 года. Точно не спрашивала.
 
В среднем по статистике к росту годовалого жеребенка прибавляется 10% его роста, чтобы определить примерно его окончательный рост.
Например если рост в 1г. 150см, прибавляется 15см = 165см.
 
Ой, а можно ссылочку на статистику? Мне интересно для 3х летки на сколько еще может вырасти (например сейчас он 162, папа 168, мама 169 - будет как папа?)
 
AmazonkaPr написал(а):
Ой, а можно ссылочку на статистику? Мне интересно для 3х летки на сколько еще может вырасти (например сейчас он 162, папа 168, мама 169 - будет как папа?)
Маш, папа 163 :) вроде как, маленький папка :)
 
163 прекрасный рост. Пепел, олимпийский чемпион был именно такого "маленького роста", Абсент - 162 и ничего, это не помешало им объехать рослых мастодонтов за 170 в холке. Наверное не в росте дело :wink: , а в самой лошади, если лошадь по рабочим качествам хороша, то на рост смотрят в последнюю очередь, если же рабочие качества хромают, то размазивают плакатом МОЯ ЛОШАДЬ 170 !!!!! :wink:
 
Я и не говорю, что 163 - маленький, мне 165 самое оно. Мастодонты они на любителя :)
После ЧК 152 в.х мне все высокие :D
 
AmazonkaPr написал(а):
На заборе тоже написано :mrgreen:
Ты же видела его в живую :) он небольшой

Наверное не в росте дело , а в самой лошади, если лошадь по рабочим качествам хороша, то на рост смотрят в последнюю очередь, если же рабочие качества хромают, то размазивают плакатом МОЯ ЛОШАДЬ 170 !!!!!
+1
 
Он невысокий, но выше меня. А я 166 (чуть не написала в холке :mrgreen: )
Хотя мне в принципе без разницы, 165 он по-любому будет, а выше мне особо не надо))) Главное чтобы перестроенность ушла
 
с ростом проктически все понятно!,а вот еще такой вопрос возник,если допустим полугодовалому жеребенку увеличить корм чтобы наберал тело т.к порода тяжелая ,лишний жирок не помешает росту?
 
жирок помешает ,могут ноги полететь

толстая лошадь далеко не всегда здоровая

а вот мяско от гуляний и правильного кормления не помешает
 
Купила недавно 11 месячного жеребёнка на данный момент рост 120 см в холке очень уж мало , родители не известны и порода тоже .Прошлые хозяева не очень его кормили трава летом ,весной , сено зимой .Какой будет рост в будущем? Может надо что-то давать для роста
 
Последнее редактирование:
полугодовалому жеребенку увеличить корм чтобы наберал тело т.к порода тяжелая ,лишний жирок не помешает росту?

Смотря что вы подразумеваете под "увеличить корм". Если просто докинуть, то может пойти в ширь а не в рост. Есть специальные подкормки для растущих лошадей, есть комплексные витаминно-минеральные подкормки и белковые подкормки. Если добавить их, не прибавляя основного питания, то жирок пойти не должен. Кроме того, для хорошего усвоения всего этого у растущего жеребенка должен быть длительный выгул с активными "пробегами" - игры со сверстниками или принудительное движение со стороны ЧВ.
 
Моей кобыле сейчас 3 года, она 170 см. В год она была около155см. К сожалению, она не любитель двигаться и из-за отсутствия нормального коваля и расчистку в месте, где она доращивалась, пришлось исключить концентрат с полутора лет. Стояла только на сене.
Человек на фото 189см
К слову, мама у неё ростом 187 см, папа 170см.
 

Вложения

  • IMG_20210609_105851.jpg
    IMG_20210609_105851.jpg
    871,3 KB · Просмотры: 202
Последнее редактирование:
Сверху