"Подходящая" лошадь

Virtu

Новичок
Уважаемые конники! У меня такой вопрос:
есть ли такое понятие, как "подходящая" лошадь?:roll:
Я имею в виду такие взаимоотношения лошади и всадника, когда они понимают друг друга ... с "полушенкеля" :D
Конечно, я понимаю, что все во многом зависит от всадника, его опыта и умений. Но тем не менее, есть ли смысл тренироваться исключительно на одной лошади, целиком и полностью посвящать себя только ей, изучать ее манеру двигаться, характер, привычки?
Или лучше постоянно пересаживаться с одного коня на другого, чтобы не привыкать к одному и тому же и в конце концов не деградировать.
Или это все бред и хороший всадник сможет сладить с любой лошадью?
Как, например, подбирают лошадей для смены в прокате для людей с одинаковыми способностями и умениями?
З.Ы.:В данном случае я не имею в виду частных владельцев. Хотя и их мнение хотелось бы узнать. :wink:
 
Virtu, сколько времени вы занимаетесь ВЕ?

Но если не брать конкретно ваш случай... То думаю, в процессе обучения лошадей надо менять обязательно. А когда уже хотите удачно стартовать в соревнованиях, то думаю надо все таки сработаться с одной лошадью. Чтобы чувствовать ее движения. Когда привыкаешь к одной лошади, ездить становится намного легче, потому-что можно предугадать действия этой лошади. А сидя на новой очень трудно ее понять(именно поэтому лошадей в начале обучения меняют, чтобы вы могли сработаться с любой лошадью).
 
Aukse, я занимаюсь 1,5 года. Совсем недавно начала заниматься конкуром. И почти каждый раз дают другую лошадь.
А потом, когда на тренировке ни фига не получается, тренер орет: "Плохо!" .
Конечно плохо! Все лошади прыгают по-разному, и я окончательно запуталась! И, понятно, пока соображу в какой момент коня толкнуть, уже летим через препятствие, а потом я плюхаюсь ему на шею! И не потому, что не знаю, как надо
Давали мне какое-то время кобылу, молодую, вредную, но мы с ней отлично поладили :sym: , и прыгать на ней у меня лучше всего получалось. Вот, подумала - моё!, у нас даже характеры похожи.
Теперь мне ее больше не дают. На других все получается так себе...
Думаю, зачем отобрали лошадь! Она как раз была та, походящая...
:roll:
 
У меня свои лошади, 10 взрослых и 3 жеребенка, каждую я знаю от и до, их привычки, характер, как они себя поведут, на всех ежу, ко всем приспособилась, всех люблю, и они меня любят. Но в 9 из 10 случаев я сажусь на Дымку, хоть у ней тряская рысь и она своенравна, а если идешь шагом она старается тащится еле еле, а вообще она без башни, любит нестись галопом по лесу, без троп и дорог, может в любой момент понести, плохо умеет ходить по грязи, пугается всех ярких цветных предметов и пней, и у меня есть более удобные кони, и более быстрые, и более послушные и т.п., а все равно я езжу на ней. И она меня понимает, у нас с ней особые отношения, не такие как с другими конями.
 
а я нашла свою.. :lol:
правда, говорят. надо пересаживаться, надо менять..Но я за свою прокатскую жизню многих переменивала, а сердце лежит к одной..
Тут всё зависит от того, чего ты хочешь от конного спорта?:)
Я вот поняла, что мне в данный момент самое главное общаться с любимой лошадью :p :roll:
 
Сначала имеет смысл учиться на разных лошадях,а потом можно приобретать свою,единственную и самую любимую.Менять лошадей полезно,сожете ездить и прыгать на любой лошади,уверенно держаться в седле.Пока нет собственной лошади,коняшек надо менять,но даже ,когда есть своя лошадь,то рекомендуют периодически подсаживаться и на других.А вообще,если вы привязаны,любите одну лошадь,то скажите тренеру и она у вас будет,так сказать основная,а на остальных будете подсаживаться,например раз в месяц,чтобы не терять навыков.
 
Есть, конечно: совместимость. Одно дело сладить, другое - выявить в себе и в лошади самое лучшее. Менять надо обязательно, иначе как поймешь что именно тебе подходит :wink:. Но менять, ИМХО, надо не слишком часто. Нужно не одно занятие, чтобы понять и почувствовать конкретную лошадь, привыкнуть к ней, "сжиться с ней". Иногда понятно сразу или почти сразу - не то - тогда надо менять. Но если оно "пошло", то лучше ждать и постоянно ездить на этой лошади, учиться у нее. Потом - менять и учиться на новой. Иногда можно подсаживаться и на что-то другое, это тоже полезно.. но лучше, чтобы оно было именно "иногда". Особенно если речь идет о спорте.
 
нам Вита (директор конюшни нашей, самый авторитетный для меня человек) тоже всегда говорит чтоб мы не "засиживались" только на одной какой-то. Многие норовят: нашел "свое" (обычно самое послушное животное) и старается каждый раз на нем только заниматься (а я вообще наглела :wink: , я ж могу сама выбрать на ком заниматся :roll: ). Бывает ученики даже истерики тренеру закатывают "не сяду на другую!!!" и "А почему моего отдали Мане а мне какую-то другую лошадь?!?!?".
По своему опыту: тоже согласна со всеми, менять надо. Каждая по разному двигается, по разному реагирует... Я пока не пересела на другую кобылу не поняла, что у меня руки сильно жесткие, а еще на другого пересела - поняла что ногами гупаю... Только как говорили, сильно часто менять не стоит, за одно занятие трудно понять лошадь. Я например на первых разах все время пугалась чего-то, к примеру конь как-то характерно на рыси задом работает, мне все время казалось что он там что-то не то ногами делает, все время всех дергала "а что это было? что он делает?". А потом привыкла. Может по этому у вас и не получается совсем ничего если вам каждое занятие новую лошадь дают. Хотя я не спец :oops:
Я пока тока готовлюсь к прыжкам (кавалетти осваиваю :wink: ) но мне тоже на первом занятии на новом коне тяжело сообразить когда же именно надо толкать его: все, на ком ездила, немного заранее начинали ноги заносить, расширяя при этом шаг (так сказать с запасом переступали), а один ноги поднимает непосредственно в этот темп и шаг не сильно расширяет, я терялась, думала "та что же я не успеваю толкнуть его!". Потом сказали, что это под всеми так, что просто у него такая особенность.
ЛедиАнн@ написал(а):
А вообще,если вы привязаны,любите одну лошадь,то скажите тренеру и она у вас будет,так сказать основная,а на остальных будете подсаживаться,например раз в месяц,чтобы не терять навыков.
многое еще и от тренера зависит :lol: моя например, как поняла на кого я "запала", наоборот перестала мне его давать, мол "с Эльбрусом ты и так справляешься" :lol: Кроме того, как я уже сказала, многие из детей часто закатывают истерику "хочу тока этого, на другого не сяду и все тут". Ответ обычно такой: "не сядешь? ну и как хочешь. Занятие тебе все равно засчитывается". Те начинают пугаться, что вообще ни на ком не поездят и садятся на кого надо :) . Часто помогает даже со страхом справится: с одной лошади упала и потом боится на нее сесть. Тот же самый ответ раз получила, тренировку пропустила, два, на третий уже таки заставляет себя сесть.
 
Virty написал(а):
есть ли такое понятие, как "подходящая" лошадь?
Я имею в виду такие взаимоотношения лошади и всадника, когда они понимают друг друга ... с "полушенкеля"
Бывают, и обычно, чем больше человек ездит на одной и той же лошади, тем ближе они продвигаются к таким отношениям. Но ведь и с людьми также: со своим ребенком или супругом вы друг друга с полуслова понимаете, а вот с чужими – наверняка не так. Можно ограничить круг своего общения только домашними. Но если вдруг возникнет необходимость пообщаться с кем-то еще, могут возникнуть проблемы. Кроме того, не все люди женятся.
Virty написал(а):
Но тем не менее, есть ли смысл тренироваться исключительно на одной лошади, целиком и полностью посвящать себя только ей, изучать ее манеру двигаться, характер, привычки?
Есть, если именно на этой лошади планируется достичь некий результат (например, успешное участие в соревнования; или сделать прогулочную лошадь "под себя" и т.п.)
Virty написал(а):
и хороший всадник сможет сладить с любой лошадью?
ИМХО да. Я считаю, что тот, кто хорошо справляется только с очень ограниченным числом лошадей, не должен считаться хорошим всадником. Тут слишком многое зависит от привычки и от уровня лошади.
Virty написал(а):
Как, например, подбирают лошадей для смены в прокате для людей с одинаковыми способностями и умениями?
Это зависит от методики тренировок, а она у каждого тренера своя. Большинство тренеров, насколько я заметила, стараются учить начинающих на разных лошадях, и ИМХО это правильно. Кроме того, здесь учитываются не только интересы новичка, но и интересы лошади. Например, на пони не посадят 100-килограммового дяденьку. Человека, который плюхается в седле, постараются посадить на ширококостного тяжеловоза. Молодой, старой или нездоровой лошади постараются снизить нагрузку. И т.п.
Та кобыла, с которой Вы (ты?) поладила, наверное, просто хорошо прыгает. Вероятно, тренер решила, что эта кобыла - слишком низкий уровень сложности для такого всадника, и в целях обучения решила давать лошадок потруднее. Конечно, все лошади двигаются и вообще ведут себя по-разному. Это-то и интересно. Каждая новая лошадь - это целый новый мир, в который надо погрузиться, надо его прочувствовать. Это же ужасно захватывает, разве нет? Ну и пусть не получается. В том-то и дело, чтобы разобраться в сложной задачке и решить ее: это же кайф :lol: . Чтобы не было обидно от временных неудач, попробуй получать удовольствие от самого процесса, забудь на время о результате.
 
Да есть такое, когда с лошадью понимаешь друг друга.
Учиться для общего развития лучше на разных , а достигать результатов на одной.
 
Ой, Эгоистка, кажется я вас знаю.
И вы меня тоже. Уже.:eek:
Знаете, о какой лошади я говорила?
О Фортуне.
А знаете, на ком сейчас езжу?
На Орлике.
Будете смеяться если перечитаете то, что написали.
Это на тему «кобыла, у которой слишком низкий уровень сложности» и лошадка потруднее. :lol:
 
Ко мне можно обращаться на ты.
Я бы сказала, что одиночное препятствие на Фроське легче прыгнуть, чем на Орле. И сидеть на ней в момент прыжка значительно удобнее - она как ласточка переносит.
А вот отпрыгать маршрут, наоборот, лучше на Орлике, т.к. он - профессор. Фроська просто ломится вперед, и повернуть где надо, да еще с правильной ноги, на ней очень сложно. Вообще-то, я сама на ней маршруты не прыгала, но по ряду признаков думаю, что это так. У тебя (Вас?) получалось?
 
Ко мне тоже можно на ты.
Я Фортуну относительно неплохо изучила, прыгала, но маршруты тоже не ездила.
Но если она хорошо собрана, то ее несложно гнуть. Орла сложнее заставить повернуть, куда надо. У него по этому поводу - свое мнение. И еще он как-то так делает - вывозит правым плечом( по крайней мере так это тренеры называют).
Не могу понять, как он это делает, но знаю, что это неправильно.

Ну, ладно, это уже не совсем по теме... :roll:
Не будем сорить.
 
Сверху