Поясница

`haley

Новичок
Здравствуйте, уважаемые пользователи! Я занимаюсь верховой ездой уже год. Меня не практиковали ездой без стремян, но я уже во всю езжу галопом. Не редко бывают случаи, что приходиться ехать на очень "жесткой" лошади (имею ввиду аллюры) и галоп тоже жесткий. Очень сильно отдает в спину. Тренер говорит, что нужно расслаблять поясницу, но у меня ни как не получается :!:
Мой вопрос:
Как расслабить поясницу в домашних условиях?
Заранее спасибо :D
 
А смысл расслаблять поясницу в "домашних условиях"? Не сомневаюсь, что когда мы сидим дома на диване, нам не составляет труда расслабить все, что угодно. Но вам-то надо расслабиться не на диване, а на лошади. Поэтому не вижу другого выхода кроме как мягкая лошадь и езда без стремян под руководством хорошего тренера. Возможно даже на корде. То что вы уже ездите галопом не означает, что это упражнение для вас не актуально.
 
можно убить СВОЮ поясницу принудительно расслабляя ее на лошади не отвечающей.
ощущения должны быть взаимны.
кони прокатные замкнуты. не доверчивы к попам. очень часто ,даже если правильно делаешь,, надо долгое время потратить на ответ коня.что бы поверил.
тренер Ваш лукавит. ну.. либо Вы попали в очень хороший "прокат".
 
сОва дремучая написал(а):
можно убить СВОЮ поясницу принудительно расслабляя ее на лошади не отвечающей.
Зависла. сОва дремучая, то есть вы считаете, что если поясница зажата, то она страдает меньше?
 
В моем представлении зажатая поясница и полупосадка - вещи никак несвязанные. Полупосадка отдельная история (и ИМХО совершенно не предполагает зажатой поясницы). Но если уж по каким-то причинам полупосадка не выход и надо на "жесткой" лошади сидеть в манежной посадке, то ИМХО расслабленная поясница все-таки пострадает заметно меньше чем зажатая.
 
если НАДО на жесткой лошади в манежной - лично я откажусь. у меня проблемы с поясницей.
либо уже стараемся аккуратненько.. переходы перемены. подсаживаемся на несколько темпов.

а как интересно, принудительно расслабить поясницу на жестком табурете, который спиной пробивает?

\к слову про жесткость и работу над собой,, был опыт езды на лошади жесткой на приземлении после препятствия. самой не верилось, но стали болеть после тренировок внутренние органы.. и стала боятся момента приземления. хотя до этого даже не думала,что может такое быть. естественно,стала зажиматься как раз на приземление.

останусь при мнении,что есть лошади вредные для здоровья=)). конечно,можно всего достичь.. присидеться. но смотря какой ценой и зачем.
 
Мне сильно помогло и помогает езда на голой лошади. На корде.
Правда это еще лошадь нужно подобрать, потому как если аллюры очень жесткие можно и потеряться...
Но зато так проще поймать движение лошадиной спины и научиться под них подстраиваться. А там и до расслабления дойдет.
 
Автор, советую вам поискать комплекс упражнений на фитболе (в старых выпусках MyHorse была статья, не помню кто на форуме выкладывал сканы, я у себя попробую поискать) - по отзывам очень полезная вещь не только для расслабления и правильной работы поясницы, но и для баланса.
Вот эти упражнения Единственное - при сканировании была пропущена 1 страница.
Пропущенная страница По закону подлости оказалось тем, что нужно :wink:
 
Склонна думать, что не удобно сидеть на лошади, которая:
1.не сбалансирована, все 4 ноги бегут в разные стороны
2. не принимает на спину, тут хоть будь трижды Эдвардом Галом не сядешь
3. лошадь имеет проблемы со здоровьем, не позволяющие расслабить спину.
Соответственно дабы без особых проблем сесть на учебную рысь и расслабить поясницу нужно убрать вышеперечисленные проблемы. Без этого будет борьба с ветряными мельницами.
 
>< да ну, мне кажется, тренер, который завоевывал медали и кубки по конкуру знает, что делает.
Большое спасибо за ответы. Благодарю за все комплексные упражнения.
 
`haley написал(а):
Я занимаюсь верховой ездой уже год. Меня не практиковали ездой без стремян, но я уже во всю езжу галопом. Не редко бывают случаи, что приходиться ехать на очень "жесткой" лошади (имею ввиду аллюры) и галоп тоже жесткий. Очень сильно отдает в спину. Тренер говорит, что нужно расслаблять поясницу, но у меня ни как не получается
здравствуйте!
в отличие от Вашего езжу "уже год", я сама езжу "всего год". Разрешите анекдот?
- пьёшь?
- нет
- значит куришь?
- тоже нет
- а как же ты тогда расслабляешься?
- а я не напрягаюсь

я вижу две причины Вашей зажатости. И обе две = психологического плана
а) Вы не доверяете лошади и боитесь расслабиться
б) Вы не даёте себе расслабиться потому что нужен результат / дорого время / что-то ещё - нужное подчеркнуть

И разрешите вопрос. А почему без стремян тренер Вас не пускает?
 
IvaNova написал(а):
я вижу две причины Вашей зажатости. И обе две = психологического плана
На самом деле бывает еще одна причина далеко не психологического плана. Особенно если ездить год ("всего" или "уже" не столь принципиально)
Если лошадь не расслабляется и не принимает на спину, то при попытке усидеть начинают напрягаться самые неожиданные мышцы. В том числе поясница.
То же самое возникает если пересесть с тюлюпающей лошадки на амплитудную. Просто с непривычки.
 
IvaNova написал(а):
я вижу две причины Вашей зажатости. И обе две = психологического плана
конечно это только психология! для примера Вам поджопник такой жесткий сапогом,, а вы "амммм" расслабились. и не прошло=))).
типа того?
 
ужасы какие! :shock: не, наши клячки сапогов не носют. Мож потому и поясница радуется
 
поищите книгу Салли Свифт "Как достичь совершенства в В.Е."
Там замечательные психологические советы, основанные на ассоциациях. Мне здорово помогло в свое время и помогает до сих пор, т.к. периодически перечитываю отдельные главы. В магазинах этой книги точно нет, может кто свою продает или где в инете выложена
 
дада. книгу поищите обязательно, но если вы не стремитесь в высокий спорт, то и попробуйте все таки лошадь подобрать. потому как прокатские лошади порою человеку не то что не помогают, а даже портят, то есть вы учитесь от них всяким гадостям, сами того не замечая, а в силу отсутствия опыта вы просто не чувствуете, что косячите не вы. сама очень очень долго приходила к этой мысли.

что на галопе, что на рыси на мой взгляд надо как минимум сесть правильно, и понять принцип движения расслабленной той самой поясницы. если говорить о выездковом седле, то расслабить поясницу если сидишь с прогнутой спиной весьма сложно. в нем я сидела как бы "поджав хвост" :mrgreen: при этом правда была противоречивая задача, с одной стороны сесть на попу (да да, именно на нее родимую) и поджать копчик, а с другой стороны надо выпрямить спину выше поясницы. стало по моему еще непонятнее... :oops:
 
`haley-, я вот в седле +/- полгода, так что, как еще более чайник, поделюсь своим опытом:) Галопом я поехал на третьем в жизни выезде в поля, но это, безусловно, была борьба за жизнь: впившись руками в седло, ногами в лошадь, и ни о какой осмысленности сего действа и речи не шло. И вот так я и "закатывал" свои косяки в полях, пока не попал на другую конюшню и в руки замечательного тренера:) Езда без стремян есть обязательный элемент каждой нашей тренировки, на всех аллюрах, в том числе облегченная рысь. Да, у нас есть и плац, и "бочка", где можно поработать в совсем уж непогоду, но, имхо, это как бы и не роскошь и не эксклюзив... Галоп работать начинали с кордой - и именно на расслабление поясницы. И, не имхо, пока нет понимания, как ей, поясницей, работать, галоп что со стременами, что без - один фиг. Учебная рысь, не смотря на трудности перемещения себя в пространстве на следующий день - просто МЁД. Не хочешь отбить себе и лошади все, что можно - приходится расслаблять поясницу, да и шенкеля на место вставать начинают. Одним словом - поработайте без стремян! Ну не может же, в самом деле, всегда не быть грунта. Понимаю, что не с моим опытом давать советы, но все же:)
 
Сверху