Покос - сенокосилки.

Товарищи , а как вы думаете чем лучше косить траву не такими объемами, а просто вечерком на хотя б одну-две кормешки??
Просто времени где то на это мин 30-40 поэтому много не накосить :roll:
 
если умеете то косой
если как я тока махать ней можете - то бензокосой
собственно именно для зеленки на 4 головы у меня бензокоса и лежит
изза криворукости с косой я убью часа полтора и упахаюсь по полной , а так максимум 30 минут если самой собирать и тянуть тачку к конюшне
 
низкая -только руками рвать и пасти
бензокоса низкую тоже не особо берет
 
Vika.r написал(а):
ручной косой не скосится, и косить я не умею

Ручной скосить можно, только, мне кажется, это худший вариант, чтобы учиться косить, бо требует сноровки. И коса должна быть идеально отбита и заточена, тогда ею можно любую травку сбрить.
А бензокосой - самый лучший диск из мною опробованных под мелкую траву - это с круглой центральной частью и четырмя короткими лопастями. Я им невысокую отаву косила, обычными дисками с тремя длинными лопастями это сделать не получалось. И опять таки, важна идеальная заточка, а лучше новый диск.

Триммером? Если будут эту травяную сечку есть, мой не очень-то любит, ест, но плюется, когда я со стрижки газона ему даю. Только если подсушить, тогда лучше идет.
А еще можно триммером косить как косой, справа-налево только траву подсекать. И с наклоном головки триммерной, в сторону движения. А обратно - переносить косу по воздуху. Тогда большая часть травы отлетает в одну сторону и не рубится мелко, только нужно приспособиться, поймать движение и нужную скорость. Мне так удавалось косить леской.
 
Юль, выкладываю фото своих косарей здесь. Таким сикором реально скосить за день довольно большую площадь (больше гектара однозначно), неопытный работник скосит немного меньше, главное, чтобы у рабочего, который ходит с косой была крепкая здоровая спина!
На фотографиях рабочие косят режущей струной, но на этот же аппарат может укрепляться специальный нож, который позволяет не перебить траву, а срезать ее на нужной высоте от земли и на оптимальном расстоянии от камней.

Итак. Вот как выглядит сикорист за работой.


Здесь видно, насколько неровный рельеф местности, которую приходится обкашивать.

Местами попадаются вот такие камушки

Мотокоса или сикор, как она есть


Рабочий орган, желтая - это режущая струна

Сикорист удлиняет стершуюся струну

Модель косы

Процесс дозаправки косы бензином. Розовая жидкость – это бензин марки А-95 с добавленным к нему специальным маслом для бензопил Stihl.


Сикорист укрепляет косу на специальном поясе

И снова за работу
 
а кто нибудь что нибудь про конные косилки знает? ( где взять сей раритет и как она работает?)
 
Сначала по поводу косилки,вручную,а тем более бензо-косами замучаетесь,роторная косилка на первом же камне останется без зубов,а вот сигментная замечательно прыгает через камни,ну если уж и погнет зуб то можно молотком выпрямить,косит сигментная медленне,забивается травой время от времени,но 20-40 тонн ее реально накосить за лето.Потянет ее самый простенький тракторишка,у нас Т-42 с ведущим передком,а друг и на 25- тке косит.
Ну а по поводу пресподборщиков,то да,Киргистан дорого,Немец еще дороже,но зато немец работает десятилетиями,а вот Киргиз 10 тюков делает и начинает путать,у него механизм вяжущий на проволочинках с веревочками,так вот как зайдет проволочка за веревочку,как выдаст постоянно чудеса плетения,что сидишь и репу чешешь как же так :evil: .Аналогов дешевых нет,если только совсем металлолом купить,так его кто-то сделать должен еще.Мы выкупили у фермера Немецкий киповальщик,обошелся нам в 180 тыров,так еще и подделать его надо,а бесплатный сыр в мышеловке.Зато не надо покупать кипы будет больше,а то деньги отдашь,а откроешь ее,а там внутри плесень,и вот хоть поставщику ее и корми.А так красота,накосил,собрал,и уложил в сенник,зато свое сено пахнет лугом и цветочками,а покупное такое редко купишь,все грибком или соломой пахнет.
 
Конные косилки работают так эже как и сигментная тракторная,там засчет кардана зубья двигаются и срезают траву,но не каждая лошадь пойдет с этой косилкой,тяжко,жарко и слепни.Вот конскую косилку на внедорожник какой прицепить,тогда и трактор не нужен.
 
Сейчас мне для кормежки траву косит трактором муж,но вот если время нет или на работе,то я за 1 час привожу 3 тачки травы,кошу простой ручной косой,сама ее натачиваю и отбиваю,потом иду на полянку,быстренько накашиваю нужный обьем,больше время занимает натаскать ее к конюшне тачкой,ну и конечно собрать ее граблями тоже время.В том году сделала легенькие деревянные грабельки,даже зубья сделала из дерева,весом они меньше 2 кг,удобно очень.
 
Конечно сама :D ,в этом нет ничего сложного,если хозяйство большое,мужские руки постоянно на работе,то научишься и загоны чинить и крыши перестилать,и даже сараи строить,ну а уж грабли это фигня вообще.Как нибудь сфоткаю обязательно,и покажу.
 
Вот я решила освоить ручную косу, посмотрела их кучу видов, но говорят самая лучшая старого образца так сказать
Кто какими пользовался?? мне то вобщем на одного коника не много надо косить :mrgreen:
 
Раньше косила вручную, болело всё+жара и слепни одолевали.На это лето купила бензо косу-кошу и радуюсь, всем советую, косишь быстро, никаких проблем, знай только заправляй.Если хороший травостой накосить без проблем можно на несколько дней. А с ручной косой я намахалась наверно на всю жизнь, даже видеть её не хочу. На лошади тем летом то же пробовала косить, животину жалко безумно, всю сожранную и без ног приводила. Вариант на лето- пару бензокос и вперёд, одни косят, другие траву собирают.
 
А вот мне бензокосилка не приглянулась, уж больно тяжелая, пока до выбранной травы тащишь - упреешь и устанешь))) Кошу стойкой-литовкой)) Горбушей конечно много быстрее, но полей готовых под нее нет, да и спина моя, наверно, не выдержит. А косить я предпочитаю рано утром. Коня в поле часов в 5 ставишь и идешь сено косить, пока остальные домашние спят))) Но в принципе ночи у нас белы - можно и ночью, как только комары и овода улягутся - так и в путь, прохладно и не кусают)
Конская косилка у меня тоже есть, только второй лошади к ней пока нет.. А таскать за машиной не вариант - быстро выходит из строя привод ножа и он сам((
 
Я кошу на 2-е головы серпиком, быстро и удобно, жара, оводы, только мою скорость увеличивают. Кошу по 40-50 кг за раз. Минут 15-20 на это дело, в зависимости от травостоя. Когда есть время кошу подольше и побольше. Пробовала косой, ну никак не могу к ней приспособиться.
Но мои лошади стоят в КСК и в остальное время еще едят сено и овес, поэтому накосил свежей травы, хорошо, не накосил, ничего страшного. :D
Естественно это баловство, по сравнению с тем что бы косить на сено впрок.
 
Серпом меня чесно говоря убивает косить((
Вот буду осваивать косу, берегитесь поля, все что не скошу то вспахаю :mrgreen:
 
действующие типовые нормы -

То есть, от 12 до 28 соток за семь часов работы.
Еще одна
таблица содержит более высокие типовые нормы по производительности ручного кошения трав, приблизительно на 15% - это старые нормы 1984 - 1989 годов. Раньше, видать, народ по-крепше и по-сноровистее был, больше успевал. :mrgreen:

А вот из рекордов: http://news.ykt.ru/article/257
"На Республиканских соревнованиях по ручной косьбе «Тойон Хотуур-2011» <...> победитель в личном зачете Вячеслав Окороков <...> в течение 4 часов передохнул пару раз максимум по 2 минуты, чтоб перевести дыхание и попить воду. А остальное время косил без остановки, что позволило ему единственному закончить ту норму, что запланировали организаторы участникам – это 0,5 га. "
.-----------------------
Смирнова Ксюша написал(а):
<...> Вот конскую косилку на внедорожник какой прицепить,тогда и трактор не нужен.
Nuduha написал(а):
<...>
Конская косилка у меня тоже есть, только второй лошади к ней пока нет.. А таскать за машиной не вариант - быстро выходит из строя привод ножа и он сам((
При заклинивании полотна конной косилки, в которую запряжена одна или две лошади, обычно ничего не ломается или ломается деревянная планка - шатун, соединяющая маховик и полотно косы. Если пытаются таскать конную косилку за трактором или джипом, то обычно шатун приходится усиливать, чтобы не ломался по пять раз в день.

И при периодически происходящем заклинивании косилки рано или поздно, через неделю или через месяц, но ломается уже не шатун, а приводящий механизм (обычно та его часть, которая на оси внутри одного или обоих колес, на которых катится косилка). А чугунные детали механизма восстановлению (сварке) практически не подлежат. И найти им замену почти также трудно, как найти рабочую конную косилку.

Также к поломкам может привести превышение рабочей скорости, поскольку лошади не могут тянуть косилку слишком быстро, а на тракторе дал по-больше газу и "приплыли".

Сказанное относится к старым конным косилкам с чугунными колесами. Особенностей конных косилок, которые выпускаются сейчас на "резиновых" колесах и имеют несколько другую конструкцию, не знаю.
---------------
По преcсподборщикам "Киргиcтан-1" и "Киргизтан-2" могу подтвердить - очень капризная техника. Требует постоянного ухода и вдумчивой наладки.
Но при наличии запчастей - игл, планетаркок, пружин, вязальных крючков, механизмов узловязателя и прочего, в общем нескольких ремкомплектов и рук, растущих из правильного места - работать можно :D
 
А где вы уважаемый ремкомплект решили брать? А руки не у всех из правильного места растут,зачем брать заведома геморройную вещь?Есть замечательные немецкие прессы,как киповальщики,так и рулонники,вот там ничего не путается и работают они десятилетиями.
 
Сверху