Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудности?

Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Ксо написал(а):
. Матка такого возраста имеет уже стойкое мнение, как ей жить и очень его отстаивает )))
По моему тут вместо "матка" можнно подставить просто лошадь. Так как куча примеров и заезженных лошадей со своим мнением, с такими привычками, и не любовью к манежу, не вижу большой разницы между 9 лет в табуне, и 9 лет в деревне с работой под верхом-при определенном характере проблемы с "новыми местами" будут примерно одинаковые. И все таки, я считаю, что при определенном опыте(человека) 9 летнюю лошадь вполне можно и научить и переучить, вопрос только в соизмеримости временных и трудозатрат с необходимостью ездить именно на этой лошади.

*Лично я бы все таки остереглась бы брать 9 летнюю матку, если только в компанию к своему жеребцу, и "если будет работать под верхом-хорошо, нет-и не надо". Лично мне лучше уж отъем) Ну или матку помоложе.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Почему не берут молодняк? Наверное, потому, что хочется сразу сесть и поехать. Матку не нужно учить, нужно напомнить.
Я вот, дурында, в прошлом году взяла жеребца-производителя, которому 9 лет. Он в основном стоял, иногда седлаясь парой "профи". Но вот он уже стартовал вполне себе удачно, пусть и по детской езде, но зато сразу на 66 %.
От человека зависит очень многое.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Сардоникс написал(а):
Матку не нужно учить, нужно напомнить
если она заезжена под седло. и если есть что напоминать, смотря какого уровня матка.
Кстати, спортивные кобылы, которые были в спорте, обычно становятся матками из-за травмы. Просто так перспективную кобыль из спорта в табун навсегда никто отправлять не будет. Стало быть, ей можно напомнить всё. Но она уже никогда не выступит на том уровне. То бишь напомнить уровень хобби-лошади без претензий в спорт - да. А напомнить уровень спорта - это уже сильно индивидуально и часто нет. :roll:

А вообще бесплатный сыр в мышеловке. :roll:
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Я с Зимовников привезла двух донских маток 5 и 9 лет. Обе не приучены ни к чему. Все в новинку: недоуздки, люди, вкусняхи, чистка, расчистка, корда. Абсолютно все. Пока прошло полгода, войны не было. При первых расчистках/раскрючковывании были взмахи копытами. Сейчас обе спокойные и никогда не ломящиеся в стороны лошади. Дают делать все манипуляции: от мойки до уколов, начали работать на корде, сажусь верхом. И ничего, никаких истерик и паник. Еще не было дня, чтобы пожалела о том, что привезла их. Все МЕГАадекватно, душевные девчонки) к вопросу о спинах: у 9-летней она более провисшая.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

even написал(а):
Я с Зимовников привезла двух донских маток 5 и 9 лет
Да-да) У нас тоже такая приехала. Четырёхлетняя. Оттуда же. Неоповоженная и человека дальше морды не подпускает потрогать. Самое то в спорт. :D
А так да, адекватная. но дикая.
Думаю, через полгода тоже научится ходить в поводу и ноги давать и на корду поставят. :lol:
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Если у лошади есть здоровье и движения - поведенческие проблемы всегда можно решить, если на кону спортивные успехи.
Автор, присмотрите себе с ветеринаром здоровую матку, покупайте и нанимайте берейтора. :)
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Берейтор встанет оч дорого, однако. дешевле будет купить нормального коня. :lol:
Лучше уж тогда присматривать матку заезженную и оповоженную. :D
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Понятие "оч дорого" - для каждого свое. Если для покупателя 10-15 тыс платить первые несколько месяцев за грамотного берейтора - это оч дорого, тогда получится как у... ай, ладно. Кароче получится фигня.
Судя по первому посту у автора не вагон опята по заездке и начальной работе. Тогда кроме берейтора ему никто не поможет.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Матку, как тут уже выяснили, покупают именно потому, что денег на нормального коня нет. Матки девятилетние породистые могут стоить дёшево, потому что ничего, кроме как быть маткой, не умеют, хорошо если когда-то носили седло, давно. Следовательно - дороже встанет берейтор. Взрослая лошадь всегда имеет своё устоявшееся мнение на жизнь и ломать его долго и тяжко. А иногда и бесполезно.
Впрочем, возможно, ТС не имел в виду спорт. Тогда берейтора можно не нанимать, если опыт есть.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Да, человеку, пожидившемуся нанять берейтора и промучившемуся несколько лет с неадекватной лошадью, объяснить пользу от грамотной заездки и работы - невозможно.
Автор, будьте благоразумны, есть совершенно разные цены на постой и совершенно разные цены на берейторов, это не то, на чем надо экономить...
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Берейтор - он вообще не лишний девайс, в работе с любой лошадью. Хоть молодой, хоть просто подрастерявшей навыки, хоть сколько то спортивной. А часто и с прогулочной, чтобы она оставалась в хорошей форме и полном адеквате. Так что экономия при покупке лошади неработанной - сомнительная изначально. Впрочем, у нас все хотят канарейку за копейку, а потом удивляются, что зверь ноги на голову складывает или не оправдывает возложенных на него надежд.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Бесполезно, когда человек продолжает пытаться задеть, не слыша собеседника. :lol:
Ещё раз для тех, кто в танке. Матка незаезженная возрастная может стоить дешево, но услуги берейтора на неё будут стоить столько, что за эти деньги можно было бы приобрести нормального коня.)))) И выхлоп в итоге будет больше и лучше. Даже если это будет незаезженный годовик, к примеру.
Чем платить берейтору, возиться с маткой, пытаясь переломить её устоявшееся мнение насчет жизни. Берейтор тоже не бог, и не всякую матку сможет заставить работать по-новому. Как тут написала Кейси, если не ошибаюсь.
Не, ну можно, конечно)
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Тема про возможные трудности с маткой.
О них и речь.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Трудности ровно такие же, как с любой другой лошадью, не приученной к верховой работе.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Нет, конечно) Трудностей будет скорее всего больше. Причём могут быть и непреододлимые. И я и другие форумчане здесь их озвучили уже)
Но понятно, что танкистам всё равно. :mrgreen:
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Берейтор нужен на любую лошадь, хоть на молодого, хоть на матку и разница в цене за работу этих лошадей не особо отличается.

Вопрос в том, что надо ли? Думаю, что на любителя, вот мне с конями больше нравится возиться, чем спортивные амбиции.
Вот скажу за себя - я бы купила матку для себя - покатать попу в полях, ну и попрыгать небольшие барьерчики на междусобойчике.(ну это как бы не спорт, а так новый вальтрап показать и ради красивых фоток в белых бриджах). Боюсь на этом возможности матки как спортсмена закончатся.
Что касается пород, то наверно для себя и глубокое Имхо взяла бы только - тракенку, УВП или рысачку. От покупки донской матки под спортивные амбиции я бы отказалась на корню. Это все очень ИМХО.
Если хочется спорт и выступать, то надо изыскать денег (накопить, занять и т.д.), но купить нормального коня, ибо что молодняк, что матка - это долго и не факт, что получится то что хотите.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Летучая, 9 лет для матки самый расцвет. Хорошая матка и старше стоит дорого. И никто особо их не продает. Продают тех, кто по тем или иным причинам не может быть маткой.
Особенности характера, которые описаны в теме, присущи не только маткам, это может быть и работанный мерин, даже возрастной. Это склад характера, который не является следствием направления использования.
И еще раз повторюсь, матки далеко не всегда дикие, не обученные и незаезженные. Матка матке рознь, надо просто смотреть какую выбираешь. Яркий пример - дневник Фиби посмотрите.
А цена за работу лошади будет одинаковой, разница только в длительности подготовки.

ЗЫ. Про спорт речи вроде как не шло.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Жужа написал(а):
Хорошая матка и старше стоит дорого. И никто особо их не продает.
Продаёт. Только в матки в другие хозяйства или как хоббика. Сокращение поголовья, например или ненужные хозяйству крови. Но народ, видя цену, думает, что щас заездит за 5 минут и в спорт.
Жужа написал(а):
И еще раз повторюсь, матки далеко не всегда дикие, не обученные и незаезженные.
Безусловно. Многие матки как обычные хоббики (неспортивные) годятся. Но брать девятилетнюю кобылу (пусть заезженную) или четырёхлетнюю, которая к себе прикасаться не даёт для спорта - глупо. Это лишние траты времени, денеги нервов. При совершенно неизвестном результате.
Жужа написал(а):
Про спорт речи вроде как не шло.
ТС не ответил, для чего конкретно он хочет матку. Я про не спорт и не говорю ничего.
swayj написал(а):
я бы купила матку для себя - покатать попу в полях, ну и попрыгать небольшие барьерчики на междусобойчике.(ну это как бы не спорт, а так новый вальтрап показать и ради красивых фоток в белых бриджах). Боюсь на этом возможности матки как спортсмена закончатся
ППКС.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Летучая я написал(а):
Нет, конечно) Трудностей будет скорее всего больше. Причём могут быть и непреододлимые. И я и другие форумчане здесь их озвучили уже)
Но понятно, что танкистам всё равно. :mrgreen:
Ну замечательно. Раз так сказали - значит все, теперь баста :lol: Глупости все это, если лошадь не матка - она может быть настолько же упертой и дурноезжей, неадекватной или пугливой, как и матка. С любой лошадью могут возникнуть непреодолимые трудности. И с полуторником и с рысаком и с бывшим спортсменом. Дело в другом - с грамотным берейтором человек себе значительно сократит количество трудностей. И те, которые ему могут показаться непреодолимыми вдруг станут ОБЫЧНЫМИ.
 
Сверху