Положено ли конюху молоко "за вредность"?

У хорошего конюха аммиачные пары в конюшне не задерживаются.
Какой бы замечательный конюх не был, а он вынужден дышать тем что складывает в тачку, в течении минимум трёх часов в сутки, да и от работы на навозной куче его никто не освободит, а она пованивает будь здоров;).
 
Аммиак от навоза в данном случае-самое безобидное...А вот пыль от опилок,зерна и сена-вызывает "болезнь фермера"-астму. Смотря конечно сколько лошадей обслуживает конюх....помимо молока еще и респиратор не помешает.
 
Аммиак от навоза в данном случае-самое безобидное...А вот пыль от опилок,зерна и сена-вызывает "болезнь фермера"-астму. Смотря конечно сколько лошадей обслуживает конюх....помимо молока еще и респиратор не помешает.
Респиратором конюх обеспечен.
 
А мои сами себе молоко выдают! Подоят корову - и выдают себе молоко. Очень удобно. И мне выдают тоже молоко. Вообще, заведите корову, на всех хватит! И, надо сказать, намного рентабельнее, чем лошади на постое.
 
И, надо сказать, намного рентабельнее, чем лошади на постое.
То есть в МО появились частные корововладельцы, которые ставят дойную корову на постой, покупают ей мюсли и витаминки, оплачивают работу корововоду и берейтору :D пастуху и доярке, а молоко от неё вы сами пьете и еще творожком приторговываете? Класс! (простите, не удержалась, пошутила;););))

Респиратором конюх обеспечен.
Если на вашей конюшне так заботятся об условиях труда конюхов, то может быть у них еще и ставки оплаты труда тоже по социально оправданным нормам как в СССР? Ставка на одного конюха была 5 голов (с чисткой), 10 голов это было уже две ставкиo_O и на зарплату даже с одной ставки можно было сводить концы с концами не семейному человеку, конечно все старались набрать себе по две ставки. Рабочий день был с 8-00 до 16-00 (если с перерывом на обед, то с 7-00, на разных конюшнях по разному делали), два выходных - во времена были:rolleyes::):D:D:D @Куба, у вас все нормы труда конюха так соблюдаются? Еще был оплачиваемый, ежегодный отпуск, все, хочу конюхом в СССР:):):)!
 
Последнее редактирование:
А мои сами себе молоко выдают! Подоят корову - и выдают себе молоко. Очень удобно. И мне выдают тоже молоко. Вообще, заведите корову, на всех хватит! И, надо сказать, намного рентабельнее, чем лошади на постое.
Вы не поверите, но здесь уже есть коровы, именно их молоко, я хотела бы выдавать конюху. Но ферма - это другое подразделение и мне нужно обоснование.
 
Если на вашей конюшне так заботятся об условиях труда конюхов, то может быть у них еще и ставки оплаты труда тоже по социально оправданным нормам как в СССР?
В очередной раз убеждаюсь, что ждать дельных советов на Проконях бессмысленно. @Nudnaya+Zabava закройте, пожалуйста, тему, а то нафлудят ещё 50 страниц, о том, как хорошо было в СССР.
 
В очередной раз убеждаюсь, что ждать дельных советов на Проконях бессмысленно
Почему же, дельные Вы уже получили, просто стало интересно во всем стараетесь соблюдать нормы или частично (уверена, что частично;)), ну так чуть-чуть лирики с юмором, чего сразу набрасываетесь - то и в бутылку лезите?;)
 
@Куба, Вам подсказали, что ещё было хорошего в работе конюха в "раньшее время", а Вы сразу как-то резко отреагировали.
Если у владельцев конюшни и фермы КРС аллергия на "СССР", не ссылайтесь при них на СССР, просто учтите, какие ещё блага для конюха можно обеспечить.
 
Если на вашей конюшне так заботятся об условиях труда конюхов, то может быть у них еще и ставки оплаты труда тоже по социально оправданным нормам как в СССР? Ставка на одного конюха была 5 голов (с чисткой), 10 голов это было уже две ставкиo_O и на зарплату даже с одной ставки можно было сводить концы с концами не семейному человеку, конечно все старались набрать себе по две ставки. Рабочий день был с 8-00 до 16-00 (если с перерывом на обед, то с 7-00, на разных конюшнях по разному делали), два выходных - во времена были:rolleyes::):D:D:D @Куба, у вас все нормы труда конюха так соблюдаются? Еще был оплачиваемый, ежегодный отпуск, все, хочу конюхом в СССР:):):)!
Ага, только ставка конюха тогда была 37-45 рублей, а врача 90. Я работала тогда и конюхом, и врачом , и помню немножко... Так что про социальные нормы- не смешите. А сейчас у меня 40 голов- 4 конюха. Без чистки, но с выводом в левады- в СССР на спортивных конюшнях в левады не водили. Не было почти их. И зарплата 35 + проживание, электричество, и молоко...! Отпуск только за свой счет! Но по нормам Таджикистана, я подозреваю, что вполне достойные 3-4 ставки, или 5-6 получаются...
 
полис ДМС...хорошие блага .. лучше .чем молоко.. на атомных станциях уже молоко давно не дают,а вы конюху хотите..
 
Так что про социальные нормы- не смешите
Почему смешно-то должно быть. Нам платили 45, если взять две ставки (это еще не всем давали, т.к. требовали качество), то получалось 90, при чем если болт не забивать, то с 8 , до 16 рабочий день, с двумя выходными, оплачиваемым больничным и отпуском. Нормальные деньги. Гулять к стати тоже выпускали, летом пасли. На эти деньги реально было жить и даже в отпуск на море кататься. Можно было еще подработать ночным . На 35+ при круглосуточной загрузке точно не адекватно тем 90 при 5-ти дневке и едином проездном за 6 рублей.
Я не в коем случае не говорю, что тогда все было ок, многое было очень сильно не так, начиная с фактической невозможности иметь свою лошадь. Но что касается труда конюхов, он был не таким рабским, как сейчас. Конюшен где это не так и о конюхах хоть как-то заботятся не так уж и много, таких где трудоустраивают по ТК и вовсе единицы.
 
Хочу всех обрадовать, справедливость восторжествовала, и конюху будут выдавать молоко по "служебке".
 
бон-пари, вы что-то путаете, на СТАВКА конюха была 75, брали10 голов уборку, причем, мне опять пришлось пробивать зарплату, так как, за 5 голов -75 р, а за 10 уже получалось меньше, а не 150, свыше 5 голов бухгалтерия платила по 40 копеек, кажется, вообщем, опять пришлось устранять эту неисправность, стали платить 150, выходной был один, а не два
ставка рабочего по тренингу лошадей - берейтора, так и спортсменов записывали в трудовую, была 105 р
 
Повезло же конюху с начальством. Обычно встречается обратная ситуация.

Молоко бесполезно в качестве средства профилактики, поэтому на вредных производствах его заменили на другие продукты или на денежную компенсацию.
 
бон-пари, вы что-то путаете, на СТАВКА конюха была 75, брали10 голов уборку, причем, мне опять пришлось пробивать зарплату, так как, за 5 голов -75 р, а за 10 уже получалось меньше, а не 150, свыше 5 голов бухгалтерия платила по 40 копеек, кажется, вообщем, опять пришлось устранять эту неисправность, стали платить 150, выходной был один, а не два
ставка рабочего по тренингу лошадей - берейтора, так и спортсменов записывали в трудовую, была 105 р
У меня в памяти 14 денников на ставку рабочего по уходу за животными в московском зоопарке- работали с одним выходным. Но да, один конюх до обеда, второй после обеда. И еще на кругу катания катали в экипажах детей. Сами чистили, собирали, следили за амуницией. А зарплата- 45, но доплаты были за лишние головы. Не могу вспомнить сейчас, как конкретно доплачивали, но было.
 
ну, вот, это как у кого было.. интересно вспомнить и сравнить
кстати, вам пересчитали прививку?
 
Сверху