Помогите чайнику - тренера нет и не будет.

Black Beauty, в отношении посадки уже создана тема (не мной правда), называется "Эх, посадочка".
А в отношении того, что я написала, я Вам поясняю, я имела ввиду, что елси человек хочет ездить в полях и не имеет возможности заниматься с тренером, то нужна не КРАСИВАЯ и ПРАВИЛЬНАЯ посадка в общем понимании, а крепкая посадка (которая индивидуальна), чтобы элементарно держаться в седле и не падать в сложных ситуациях, а также, при этом нормально управлять лошадью.
С уважением.
 
Вобщем так, я таки поехала в лозовеньки, там поговорила с тренером и выяснила, что час стоит АЖ 20 грн (4 доллара). Ввиду того, что народ собирается к 12 часам, то если буду приходить на 9-10, то будет у меня индивидуальное занятие.
Дали мне красавца Символа, украинец, почти вороной.
Потрясающее чувство когда едешь на отлично выезженной лошади, ни одного сюрприза! Выслала в рысь и он 20 минут идет рысью, управление прекрасное! Но я поняла, что это - лошадь-тренажер, на ней нужно учиться, не более.
Тренер сказала, что учиться мне нужно много, но не все так запущено как я думала. С тем, что бы не висеть на поводе я справилась за полчаса, посадку на галопе нужно отрабатывать, зато носок внутрь - это кошмар! ничего не могу сделать! Вобщем, буду теперь раз в неделю ходить на занятия с тренером и раз в неделю по лесу ездить.
 
Каприzz написал(а):
poni, что ты имешь в виду?

я имею ввиду то, что он идеально себя ведет, т.е. выслал в рысь - идет рысью, галопом пойдет только с правильнго пост
ановления и т.д., т.е. нет у него тараканов, если сделать все верно, то он адекватно себя ведет, к нему не нужен подход, вот это я называю тренажер. Т.е. тут нужна работа мышц и ничего более....
 
к нему не нужен подход, вот это я называю тренажер. Т.е. тут нужна работа мышц и ничего более....
Как более опытный всадник, я с вами категоричекски не согласна в этом. К каждой лошади нужен подход, нет лошадей-тренажеров даже потому, что это живое существо со своим мнением. Даже с самой спокойной на первый взгляд лошадью бывает очень интересно. Мне лично больше нравятся именно такие спокойные, чуть ленивые лошади. Они более надежны как по мне, хотя тоже полны неожиданностей.[/quote]
 
Энигма, я ж не спорю! Просто поймите человека, который пришел заниматься в манеж из леса и полей, где изначально опасностей больше. Конь наверняка с характером, как любое существо, но по сравнению с той лошадью, на которой я езжу последние полгода он - тренажер! Потому как его тараканчики ничто по сравненью с тем, что в голове у нее. Она не свечит и не отбивает, носит немного, но зато в любой момент может остановиться или повернуть или вдруг пойти галопом или вдруг пойти рысью, хотя я об этом не прошу. Я на ней в постоянном ожидании сюрприза. Плюс поле или лес, где собаки, люди, деревья, ветки и т.д.
 
Навеяло...
Ко мне в гости намедни заехала барышня - результат военно-полевой заездки. То есть вроде как сидит (даже весьма уверенно), и удержаться может если что.
Конь прекрасно выезжен и управляем (чем не тренажер?) - если знать что делать. Ну и привет - сидеть-то она сидит, только на шагу конь откровенно спит (только что глаза не закрыл), при попытке перейти в рысь голова коня превращается в перископ, девушкины оба шенкеля уезжают куда-то в район крупа (лошадиного), конь продолжает спать
рысью. Спать галопом решили не пробовать...
Так что, Poni , не обольщайтесь - тренажером надо уметь пользоваться. Человек, привыкший гонять по лесам и полям не обязательно сможет поднять какой-нибудь отдельно взятый тренажер в галоп с правильной ноги.
 
Poni, просто это хорошо выезжанная лошадь с устойчивой психикой. У меня создается впечатление, что вам это не нравится, что меня, честно говоря, удивляет. Радоваться надо. Гораздо неприятнее, когда села на лошадь, а тут выясняется, что у нее команда, ну например, к подъему в галоп, не как у всех, а три зеленых свистка в воздух, а на остановку - "мать-мать-мать...!!!!". :D
Че-то вот меня лично перестали развлекать такие сюрпризы. Как-то с возрастом все больше жизть хочется :D А в лесу я люблю пейзажем любоваться, а не отслеживать за полкилометра собак, детей, страшные пеньки и прочие "развлекающие" факторы. :D
 
Poni, просто это хорошо выезжанная лошадь с устойчивой психикой. У меня создается впечатление, что вам это не нравится, что меня, честно говоря, удивляет. Радоваться надо. Гораздо неприятнее, когда села на лошадь, а тут выясняется, что у нее команда, ну например, к подъему в галоп, не как у всех, а три зеленых свистка в воздух, а на остановку - "мать-мать-мать...!!!!".
Че-то вот меня лично перестали развлекать такие сюрпризы. Как-то с возрастом все больше жизть хочется А в лесу я люблю пейзажем любоваться, а не отслеживать за полкилометра собак, детей, страшные пеньки и прочие "развлекающие" факторы.
Что ни говори, но эта дама права :lol:. Боже какое это удовольствие ездить на природу на прекрасно выезженной лошади! Ох, вспоминаю с ностальгией :wink: . А жить иногда хочется это точно. Особенно, когда "оно" несет тебя по полюс с козлами в направлении трассы и ты не знаеш где остановишся :shock: . Или высылаеш полчаса в галоп, когда впереди уже все ускакали, а потом как рванет! Честно говоря меня эти тараканы больше достают, чем приносят удовольствие.
 
Julie, я оказалась не столь безнадежной. И на рыси он у меня бодро шел вперед и в галоп с первого раза поднялся как надо, правда способ поднятия был для меня сюрпризом, т.к. моя идет только с шенкеля и все да и нет нужных ног в лесу.

Juliet, ну что вы! Я трусиха жуткая, посему тоже не люболю когда лошадь чудит. Но их бы местами поменять - полевую в манеж, что б интетесно было работать, а спортивную в лес что б пейзажем любоваться :lol:

Энигма, нет, я б такого точно не пережила! Нет, на самом деле лошадь у меня спокойная как мамонт, не боиться ничего - ни людей, ни машин ни собак ни пакетов, просто ничего! Тараканы в другом: если рядом кто-то бежит, то нужно его обогнать! Козлов и т.п. у нас не бывает, только повороты немного не туда и остановить трудно. А ускоряется она с рывка, поэтому такое вот....
 
Насчет местами поменять - ну не знаю. :) Учиться надо на лошади, которая обучена правильным командам. Учить одновременно себя и лошадь - занятие трудное и малопродуктивное, ИМХО. Вы сначала научитесь правильно на лошади, которая это умеет, а потом, может быть, сможете научить этому вашу вторую лошадь.
Насчет правильных ног в лесу - глубокое заблуждение, ИМХО. Хоть в лесу хоть в манеже в правый поворот удобнее (и безопаснее) входить с правой ноги, а в левый - с левой. AFAIK раньше для охотничих лошадей умение делать простные менки (не говоря уже о том, чтобы подниматься в галоп с нужной ноги) было обязательным - чтобы не терять много времени в поворотах, но и не лечь там со всадником.
 
Ну по такому случаю мы на рыси повернем что бы не рисковать - это непринципиально. Тем более что моя лесная лошадь понятия не имеет о правильных ногах - никто ему этому не учил.
 
Моей первой лошадью был конь, который работает под иппотерапию с детьми. Даже с совсем маленькими. Спокойный, надежный, хорошо выезженный, непугливый богатырский конь :D И все таки первый раз я упала именно с него. Сама виновата, конечно. Но сюрприз может быть с любой лошадью :wink:

А на плохо управляемой лошади наверное едишь как на машине с неисправными тормозами. Летишь и думаешь: будет ли этот поворт последним или пронесет :shock: Мне еще так не доводилось :)
 
Каприз, ввиду моей осторожности я в лесу не поворачиваю на скорости, но иногда и просто галопом по прямой страшно - очень уж скорость большая, да и ветки по лицу бьют. А падала я с этой лошади только раз, по глупости своей, хотя она была виновата тоже - резко свернула и остановилась, я упала на шею ей, она голову опустила, я сползла и упала. Плохо было что нога в стремени застряла. Зато лошадь оказалась надежной - стояла пока я не освободила ногу...
 
poni написал(а):
Ну по такому случаю мы на рыси повернем что бы не рисковать - это непринципиально. Тем более что моя лесная лошадь понятия не имеет о правильных ногах - никто ему этому не учил.
Ну вот вы и будете учить :)
Я это все только к тому говорила, что в корне не согласна с точкой зрения, что лошадь для полей не должна быть нормально выезжена (типа, бежит - и ладно).
 
Juliet, очень жаль, что лошадь не моя и учить у меня ее нет возможности - хозяева не дадут, а час в неделю - это слишком мало. :( :(
 
poni написал(а):
Juliet, очень жаль, что лошадь не моя и учить у меня ее нет возможности - хозяева не дадут, а час в неделю - это слишком мало. :( :(
Маловато конечно. Но все зависит от того, что эта лошадь делает в остальное время. Если работает по 3-4 часа в день под разными людьми, то вы, конечно, на их фоне для лошади "потеряетесь". А если в леваде гуляет в основном - то может и нет. Дерзайте. :)
 
poni написал(а):
Juliet, очень жаль, что лошадь не моя и учить у меня ее нет возможности - хозяева не дадут, а час в неделю - это слишком мало. :( :(
Маловато конечно. Но все зависит от того, что эта лошадь делает в остальное время. Если работает по 3-4 часа в день под разными людьми, то вы, конечно, на их фоне для лошади "потеряетесь". А если в леваде гуляет в основном - то может и нет. Вам же не надо его учить менкам в темп и приниманиям. :) Дерзайте. :)
 
Сверху