помогите оценить стоимость лошади!

yung

Новичок
думаю купить коня, но думаю как правильно говорить о цене- мерин около 7-9 лет. орловский рысак, стоит на конном заводе, заезжен, красивые движения. Из недостатков- практически слеп на один глаз и поэтому испытывает страх перед препятствиями, когда слышит шум и т.д., говорят - сбита спина. И ещё - проблема с копытами - предорасположенность к гниению (хотя расчищают их часто). Если не купят этого коня - пойдет на мясо.
Как вы считаете- о какой цене можно договориться с начконом?
 
20 000 р.
Лишканула даже. С копытами, да со спиной... да еще и слепой... У нас подобный ( рус рыс, мер 10 лет, прыгал, но теперь ноги, а в остальном здоров) за 10 000 р. продается.
 
ой да...
Если продавать его на мясо, то, я тоже думаю, за него 10 получат.
Можно акцентировать внимание на то, что Вы готовы его купить по такой же цене, но тогда у начкона не будет проблем и затрат с транспортировкой на мясокомбинат (или куда в таких случаях их увозят? слава Богу, не знаю).
Главное - не показывайте виду, что Вы ну очень коня любите и будете страдать от его утраты всю жизнь. Тогда начкон точно цену поднимать будет.
Я бы подошла с абсолютно спокойным лицом и сказала бы примерно так:"Всё-таки решили на мясо его? Жалко-то коня... Движения-то не плохие... Может, купить его, что ли?... (пауза) Если по мясной цене продадите, то в принципе я бы, наверное, могла бы его купить... Хотя с ним проблеем будет... И копыта лечить, и спину..." Ну и в таком духе... Можно свое окончательное решение даже не при первом разговоре высказать.
 
Проблем много,но не думаю,что ниже мясной цены продадут...хотя,если люди хорошие...но вряд ли бы тогда его на мясо так отправляли.
 
помогите оценить стоимость лошади

если речь идёт о конном заводе, то начинать нужно с балансовой стоимости. Продать дешевле её они могут только если лошадь прошла списание, а до этого момента продажа для них - убыток. По бухгалтерским бумагам такое не пройдёт, в данной ситуации проще для них сдать на мясо... Вот так, к сожалению, во всех хозяйствах...
Что касается реальной стоимости, то до 20 000 это нормально, если конечно вам лошадь нравится и вы готовы заниматься с ней( т.е. лечить). Тут главное не в том, чтобы не переплатить, а чтобы потом не пожалеть. Ведь сэкономленные деньги на покупке никогда не покроют будущих затрат на лечение.
И ещё, разговаривать насчет цены нужно аккуратно, т.к. в продаже данной лошади начкон заинтерисован, он с ней занимался, он её знает и любит, а вот в конторе эта лошадка только бумажка с происхождением. Для них важнее деньги, а ваши амбиции( например по лечению) , им до лампочки. Поэтому с ними лучше говорить спокойно и о балансовой стоимости, боюсь что торговаться будет бесполезно.
 
Я не знаю, какие цены на мясо в Перми, но у нас недавно поднимался такой вопрос, и выяснилось, что 30-40 руб. за кг живого веса. Так что если конь весит около 500 кг, то 15-20 тыс. руб. - как раз его мясная цена, т.е. нижняя граница цены. Продать дешевле, конечно, могут, но уже себе в убыток (из соображений, чтобы конь попал в хорошие руки, не погиб).
 
Точно. Знаю одних мясников, которык купили на мясо двух кобыл за 80 тыс, и еще двух других кобыл за 60 тыс. Так что получается, каждая кобыла стоила более 20 тыс. рублей
 
Ну, это у Вас, в прекрасном далеко... А в нашем регионе за 30 т.р. можно молодую спортивную лошадку купить, здоровую. Так что лучше начать с минимума, а там по ситуации торговатся.
 
В рублях цЕны не понимаю. У нас в Одессе "мясная цена" - 1 доллар за 1 кг живого веса.
 
Спасибо всем!
буду вести переговоры, но хочу выждать - срок решения до марта. пойду раньше - поймут что конь мне нужен. Потом расскажу о результатах.
Я кстати еще один недостаток коня не сказала - у него переломан нос (скроее всего, слепота на один глаз как последствие).
 
Господи, бедный конь! Досталось ему конечно в жизни. Надеюсь у вас все получиться!
 
Поздравляю!И как конёк чувствует себя?Жаль,что цену загнули....
 
Спасибо, да цену загнули. Типа эта его балансовая стоимость. А вообще - на заводе коня покупать - дело не благодарное. Бегаешь за ними там и упрашиваешь (с денежкой немалой) - ну продайте мне коня! Ну зачем он вам такой! (утрирую конечно) а они :popa:
ну да ладно - всё позади. коня на мясо не отправят, а я реализовала свою мечту ))) :hop: и точно знаю что у нас всё будет хорошо, и любые проблемы - это лишь задачи, которые можно решить.
 
Сверху