Помогите пожалуйста понять,когда лошадь прыгнет издалека

Olya Shohtina

Новичок
Добрый день!у меня такая ситуация:на тренировке моя лошадь не сколько раз снилась издалека, а я этого не поняла,и получились не прыжки,а не понятно что.Помогите пожалуйста понять,Конда все таки лошадь совершит прыжок.на данный момент я поменяла кск,и мой новый тренер говорит правильно подвести лошадь к точки отталкивания и сделать посыл ей .Как мне его сделать шенкелем?Просто в том кск нас просто учили толькать ногой и не больше. Расчёт я виду очень даже неплохо,но как мне понять что лошадь снимается издалека?
 
Когда лошадь подводят не в расчет у нее 2 выхода - прыгнуть издалека, либо из под препятствия (если дистанция позволяет совершить еще один темп галопа).
Лошадь снимется издалека, когда не остается места для еще одного темпа и прыжка. Используйте подсказки перед препятствием (несколько кавалетти на расстоянии темпа галопа)
 
Что ж вы так с русским языком не дружите :D

как мне понять что лошадь снимается издалека?

Обычно перед прыжком лошадь чуть группируется. Если трудно уловить этот момент на галопе, то попробуйте уловить на рыси через совсем небольшие препятствия.
 
Если вы неплохо делаете расчет, как вы говорите, значит чувствуете, когда лошадь готова к прыжку. Или на основании чего вы его делаете? просто 1-2-3 темп?
Если у вас есть тренер, почему вы ему не задаете этот вопрос? Совет конечно избитый, но я не могу понять, если есть тренер, но вы задаете вопрос на форуме, а не ему- то хреновый это тренер, раз вы его советам не доверяете
 
Расчёт я виду очень даже неплохо,но как мне понять что лошадь снимается издалека?
не очень верится конечно, судя по вопросам, которые вы задаете, но если расчет вы видите, то варианта всего два, или доехать или сократить до нужной точки отталкивания :rolleyes:
 
У меня была ровно та же проблема. пару раз меня сильно кидало вперед т.к. я не понимала что конь снимется, просиживала и отставала соотвсетвенно получала по жопе лукой. Понять когда снимется- ну у меня не вышло понять.

Выход нашелся - контролировать сам заход, а не гадать, что же там лошадь сделает "без меня" таки я сверху для этого и сижу (как оказалось спустя 10 лет :). Считать темпы. Чем ниже препятствие, тем лошади проще толкнуться вперед и вдаль, чем вперед и вверх. Если лошадь как следует держать перед препятствием рукой и ногой, поднять ей перед, не давать растянуться, то ей проще будет темпить (но это не застрахует все равно от дальнего прыжка, снизит его вероятность), но тут, разумеется, нужно смотреть как лошадь в принципе бежит и как всадник рулит. мой совет применим ко мне и моей лошади и на высоте до 80 см.
 
Что ж вы так с русским языком не дружите :D



Обычно перед прыжком лошадь чуть группируется. Если трудно уловить этот момент на галопе, то попробуйте уловить на рыси через совсем небольшие препятствия.
Извиняюсь за мои ошибки,писала быстро и ночью.Спасибо за совет!
 
Не вижу ничего плохого в том,что помимо тренера,интересуюсь у других людей.
Да я ж без претензий) Сама советуюсь помимо тренера, но в данном случаи это довольно базовый вопрос, который вам куда лучше расскажет тренер. У каждого попа своя и чувствует он ей по своему.А передать вам по интернету свою попу нет возможности)
 
Да я ж без претензий) Сама советуюсь помимо тренера, но в данном случаи это довольно базовый вопрос, который вам куда лучше расскажет тренер. У каждого попа своя и чувствует он ей по своему.А передать вам по интернету свою попу нет возможности)
Хорошо,спасибо!
 
Попросите тренера нарисовать вам линию отталкивания, возможно у вашей новой лошади махи галопа другие, вы видите расчёт как на прошлой лошади и не попадаете. Пристреляетесь по нарисованной линии, поедете и без неё.
Как тут уже говорили, лошадь снимается издалека только если ей неудобно делать ещё один галоп.
 
Попросите тренера нарисовать вам линию отталкивания, возможно у вашей новой лошади махи галопа другие, вы видите расчёт как на прошлой лошади и не попадаете. Пристреляетесь по нарисованной линии, поедете и без неё.
Как тут уже говорили, лошадь снимается издалека только если ей неудобно делать ещё один галоп.
Зачем рисовать? Достаточно положить жердь, лошади будет удобно и всадник будет понимать куда приводить лошадь и когда она будет отталкиватся.
 
Зачем рисовать? Достаточно положить жердь, лошади будет удобно и всадник будет понимать куда приводить лошадь и когда она будет отталкиватся.
Жердь это подсказка лошади, линия - подсказка всаднику.
Когда всадника изначально учат прыгать - кладут жердь для лошади чтобы не ошибалась, когда работают над расчётом у всадника, то лучше рисовать линию. Тогда у лошади нет подсказки и работает именно всадник чтобы привести лошадь в нужную точку отталкивания.
Если что - я не тренер, но так делает наш тренер, и это его объяснение.
 
Жердь это подсказка лошади, линия - подсказка всаднику.
Когда всадника учат прыгать - кладут жердь для лошади чтобы не ошибалась, когда работают над расчётом у всадника, то лучше рисовать линию. Тогда у лошади нет подсказки и работает именно всадник чтобы привести лошадь в нужную точку отталкивания.
Если что - я не тренер, но так делает наш тренер, и это его объяснение.
Мы опять идем своим путем. Однако во всех умных книжках по обучение ВСАДНИКА прыжкам,показаны упражнения с подсказками в видде жердей, а не нарисованых линий. Лошадь реагирует на подсказку-жердь,изменяет амплитуду своего движени, при не однократном повторе всадник начинает понимать движения лошади перед прыжком и современем начинает чувствовать в какой момент лошадь толкнется. Это в идеале. Некоторые в силу своей обучаемости или на сколько их не правильно обучали прыгают как получится. Попал-прыгнул, не попал-не прыгнул.
 
Мы опять идем своим путем. Однако во всех умных книжках по обучение ВСАДНИКА прыжкам,показаны упражнения с подсказками в видде жердей, а не нарисованых линий. Лошадь реагирует на подсказку-жердь,изменяет амплитуду своего движени, при не однократном повторе всадник начинает понимать движения лошади перед прыжком и современем начинает чувствовать в какой момент лошадь толкнется. Это в идеале. Некоторые в силу своей обучаемости или на сколько их не правильно обучали прыгают как получится. Попал-прыгнул, не попал-не прыгнул.
Ну да, все правильно, именно так и есть. Просто жердь однажды убирают. И иногда всадник вдруг делает шаг назад или меняет лошадь на другую, с другим махом и начинает сбоить. Можно вернуться к жердям, можно нарисовать линию. Второй вариант тяжелее, так как у лошади нет подсказки, и требует чтобы всадник уже умел прыгать. Это не другой путь, это продолжение.
 
Ну да, все правильно, именно так и есть. Просто жердь однажды убирают. И иногда всадник вдруг делает шаг назад или меняет лошадь на другую, с другим махом и начинает сбоить. Можно вернуться к жердям, можно нарисовать линию. Второй вариант тяжелее, так как у лошади нет подсказки, и требует чтобы всадник уже умел прыгать. Это не другой путь, это продолжение.
Я же говорю, мы всегда идем своим путем. Нам не надо что бы было легко. Мы будем рисовать линии, вместо того что бы положить жердь и умеюший всадник быстро разберется. Но так ведь не интересно, нам надо подольше погонять лошадь и всадника. И появляются темы, что Наши не катят и почему у нас обучают не по стандартам.
 
Я же говорю, мы всегда идем своим путем. Нам не надо что бы было легко. Мы будем рисовать линии, вместо того что бы положить жердь и умеюший всадник быстро разберется. Но так ведь не интересно, нам надо подольше погонять лошадь и всадника.
Посмотрите мастер-классы Белецкого, он учит всадников при подходе к барьеру видеть не только жердь, но и точку отталкивания. Если точку отталкивания отметить линией, или крестиком или как-то ещё всаднику будет легче. Так что не надо про свой путь. Это общеизвестный путь.
 
Посмотрите мастер-классы Белецкого, он учит всадников при подходе к барьеру видеть не только жердь, но и точку отталкивания. Если точку отталкивания отметить линией, или крестиком или как-то ещё всаднику будет легче. Так что не надо про свой путь. Это общеизвестный путь.
Это мастер- класс и на них дается общий вектор как надо делать. Я что то не видел что бы Белецкий линии и крестики рисовал, а вот разминка всегда начинается с подсказками из жерди. Делайте как хотите. Не вижу смысла с вами спорить.
 
Мне кажется, что вообще в ситуации автора советы выше про сидеть и смотреть расчет немного преждевременны. Класть или нет подсказки - решение тренера и только пока что тоже.
Для начала как раз должно придти чувство "просижу"/ "уже прыгаем" и научиться 1. не суетиться, не смягчать руку, не соваться корпусом раньше лошади, сидеть в контакте и ждать решение лошади. Если прыжок дальний, то максимально стараться облегчить лошади жизнь (уйти назад, распустить кулак), если из под барьера - сидеть ровно. Следить за движением, поворотами, за внешним поводом, чтобы лошади максимально удобно было увидеть дистанцию, прицелиться, ровно подойти и прыгнуть.
 
тупо сидеть и предсказать невозможно
-постарайтесь не делать лишних движений ногой и корпусом и постоянно учить сниматься от шенкеля
чтобы не отстать в прыжке в любом случае надо над посадкой работать
 
Работать с лошадью, если Вы сами умеете считать учите ее прыгать в рассчет, не сниматься рано (как было сказано ранее подсказки например кладите). И учиться сидеть когда лошадь снимается рано (ибо как ни крути такое бывает, не нужно этого бояться).
 
Последнее редактирование:
Сверху