Помогите, пожалуйста!!! Теряем кобылу !!!

Скорее всего это от кальция, опасная ситуация. По хорошему надо вскрывать, чистить полости, ухаживать за раной. Из «местных» препаратов - сбрейте (обстригите) шерсть, накладывайте (втирайте) ихтиол, он должен в обычных аптеках быть. Мб вскроется самостоятельно. Скорее всего лошадь не может есть и пить - отёк не даёт опускать голову. Кормите/поите с подставки/подвеса. Особенно важно пить. Так же лошади больно, могут начаться колики. Первый симптом сильной боли - лошадь откажется есть. попробуйте ее обезболить, самое простое из доступного - не знаю, анальгин вм. 20 мл. Можно баралгин, тоже 20. Температуру контролируйте, но до уколов.
Очень жаль лошадь.
Скажите пожалуйста ИХТИОЛ КАК ЧАСТО ВТИРАТЬ ?
 
где вскрывать - теоретически внизу, чтобы отток был естественный вниз. Но бывает что и врачи отгибаются, где вскрывать...
Некроз (от древнегреческого νέκρωσις, некрозис, "смерть") – это повреждение клетки, которое приводит к их преждевременной гибели в живой ткани путем аутолиза. Некрозявляется результатом воздействия внешних факторов на клетку или ткань, такими как инфекция или травма. У вас может начаться от введения опасного препарата мимо вены- кальция.
Спасибо за информацию
 
Некроз -- отмирание тканей. Такое бывает, если хлористый кальций ввести не в вену. Лучше всего вскрыть -- разрезать, удалить содержимое, промыть и зашить. Только делать это должен нормальный врач, а не тот, который это устроил. Ищите врача срочно!

Втирать ихтиол и лечить припарками, думаю, в данном случае бесполезно...
 
Втирать ихтиол и лечить припарками, думаю, в данном случае бесполезно...

единственное, что мне приходит в голову, учитывая полное отсутствие ветеринара и такой ситуации. Лошади выживают иногда вопреки всему. Нужно чтобы ела, пила, и чистоту раны поддерживать если откроется. Антибиотик вм, лучше ветеринарный.

вот пример некроза после инъекции и выздоровления. Но это в клинике и не в России.

CFA31A4F-E3EA-493F-8995-36B3EEF5BD39.jpeg


2417A097-EAD8-4743-8ED4-940020443BD2.jpeg


4664608D-2777-4C62-B6AA-B839CC300303.jpeg


4BAA02C7-A360-44F4-9C19-74CEF997D439.jpeg


3EDB042B-1430-4B1C-B90D-464595B2A4A5.jpeg


1394DB54-60B2-43F4-845B-6B2486C39D74.jpeg
 
Некроз -- отмирание тканей. Такое бывает, если хлористый кальций ввести не в вену. Лучше всего вскрыть -- разрезать, удалить содержимое, промыть и зашить. Только делать это должен нормальный врач, а не тот, который это устроил. Ищите врача срочно!

Втирать ихтиол и лечить припарками, думаю, в данном случае бесполезно...

Некроз -- отмирание тканей. Такое бывает, если хлористый кальций ввести не в вену. Лучше всего вскрыть -- разрезать, удалить содержимое, промыть и зашить. Только делать это должен нормальный врач, а не тот, который это устроил. Ищите врача срочно!

Втирать ихтиол и лечить припарками, думаю, в данном случае бесполезно...
Где можно найти того нормального врача ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ НОМЕР ТЕЛЕФОНА ???? Сейчас ветврач без практики , нет колхоза, нет ферм, диагноз не может поставить, сжимая плечима. Что делать, где искать, дайте пожалуйста совет ???
 
Стерильную иглу со шприцом в опухоль введите и попробуйте аккуратно потянуть в шприц содержимое. Какого цвета/состава содержимое? Если гной (если не гной - не знаю, что делать. Сталкивалась только с гнойным карманом)- нужно снизу сделать разрез (или толстую иглу вставить, чтобы вытекало). Как вытечет - промыть карман с использованием хлоргексидина (или чего-то, чем можно обрабатывать раны), прям вливать в полость. Раствор должен иметь возможность вытекать, конечно же.
Затем левомиколя можно залить, его если разогреть - он в шприц набирается и в карман заливается.

Антибиотик вколоть, раз уж воспаление с температурой. Какие именно - не могу сказать( попробую поискать, но может кто-то из форумчан подскажет.
Лучше всего в обычной человеческой аптеке спросить что нужно уколоть при подобном воспалении. Возможно что-то противовоспалительное, а не антибиотики.
 
Убираю из открытого доступа фамилии и телефоны ветеринаров, т.к. времени прошло много.
Не высылала их в "личку", т.к. понимала, что автор темы может не разобраться в особенностях нашего форума в своей тяжёлой ситуации.
 
Последнее редактирование:
Телефонов вам накидали... Можете попробовать поискать в обычных вет клиниках по кошкам/собачкам, где оперируют. Можно человеческого хирурга поискать, но делать это надо срочно, пока не стало как на картинке выше...

Даhа, ужоснах!....:eek:
 
Даhа, ужоснах!....:eek:

несколько таких случаев видела. Когда выжили. Судя по картинкам автора, ситуация 99% эта.

автор, нет конных клубов? Позвоните туда, должны быть врачи. Или да, в клинику по мелким в крайнем случае. Антибиотики для лошадей широкого спектра - пенбекс, пенстреп, кобактан.
 
Поиск выдает: Рокитнивская районная государственная больница ветеринарной медицины
34200, Ровенская обл., Рокитновский р-н, пгт. Рокитное, ул. Киевская, 15а
Телефоны + 380 (3635) 21274

Вот еще: https://rovno.spravker.ru/veterinarnye-kliniki/
 
Последнее редактирование:
@Мария123456789, звоните этим врачам, пусть подскажут вам, кто есть недалеко от вас из знающих и дадут их телефоны.
Если рана вскроется - у нашего коня был на груди гнойный карман, промывали (когда вскрылся, до того не заметили!) Хлоргексидином (очень хорошо действует!), омертвевшую кожу я срезАла ножницами, внутрь кармана закладывали мазь "Вундехил" (продаётся в человеческих аптеках, делает Харьков), ещё я засыпала туда смесь растёртых в порошок Офлоксацина, Тетрациклина и Стрептоцида.
 
Хорошо работает промывание гнойного кармана хлоргесидином и затем левомеколь туда побольше. Рана быстро очистилась и зажила. Но мы это делали на уже открывшемся гнойном кармане.
 
Немного уточню.
нужно снизу сделать разрез (или толстую иглу вставить, чтобы вытекало
Лучше катетер. Игла в момент забьется. Ищите самый толстый.
Как вытечет - промыть карман с использованием хлоргексидина
Промывать нужно сверху вниз. Сверху заливаете под давлением. Желательно найти самые толстые иглы и шприц 40 мл. Сверху заливаете, снизу вытекает.
С левомиколем будьте осторожны. Редко, но может вызывать рост дикого мяса.
У нас при разных травмах и поражениях назначают флуниджект. Но он достаточно опасен. Особенно если ввести мимо вены.

Еще вопрос для знающих. Может так развиваться газовая гангрена?

вот пример некроза после инъекции и выздоровления. Но это в клинике и не в России.
Это именно некроз или специально срезали кожу для доступа воздуха? Чтобы прекратить рост анаэробных бактерий.
 
Ветврачи, находятся в Одессе, но, может, подскажут вам, кто находится поближе к Ровно:
1) Дудник Юрий Николаевич - 066-251-35-46
2) Рачинская Вика - 050-80-15-311
3) Славик (фамилию не знаю, хотя он нам коня спасал, находится в Николаеве) - 093-89-57-006
Скажете, что телефон дала Светлана, хозяйка Лейпцига.

Эй, украинцы - киньте кто-нибудь тел. Захарова или кого-то из киевских врачей, всё же это ближе к Ровно, чем Одесса.
Спасибо за информацию и понимание!!!
 
Поиск выдает: Рокитнивская районная государственная больница ветеринарной медицины
34200, Ровенская обл., Рокитновский р-н, пгт. Рокитное, ул. Киевская, 15а
Телефоны + 380 (3635) 21274

Вот еще: https://rovno.spravker.ru/veterinarnye-kliniki/
Это так на документах, а реально никто не хочет делать операцию !!!! Рокитно от нас 40км.
В нас в посёлке сем ветврачей, але никто не хочет оперировать, визвали, посмотрели, пожали плечима, задавай на машину (на бойню) говорят.

ПОЗВОНИЛА К ТОМУ ВРАЧУ, КОТОРЫЙ ДЕЛАЛ УКОЛ, РАССКАЗАЛА ВАШИЕ СОВЕТИ ТОЛЬКО ТОГДА ОНА ПРИЗНАЛА СВОЮ ВИНУ, ПОДТВЕРДИЛА ЧТО ВИНОВАТАЯ ОНА, СДЕЛАЛА УКОЛ НЕ У ВЕНУ.
ТОЛЬКО ОНА СОГЛАСНА СДЕЛАТЬ РОЗРЕЗ ЗАВТРА УТРОМ БО СЕГОДНЯ НА ВИЗОВЕ 50км от нас.
 
Запаситесь хлоргексидином и, если сделает разрез, то надо, чтобы рана не закрылась наглухо снова. Поэтому ставят "дренаж". Быстренько изучайте или обзванивайте всех ветеринаров - что делать после разреза? Как ставят этот дренаж? Просто кусок бинтика, чтобы конец его торчал наружу? Или как-то понадёжнее? (у нашего была такая дырка, что дренаж был не нужен - но у него нарывало и само прорвало так, что ого-го).
Таблетки (Офлоксацин, Тетрациклин, Стрептоцид) тоже можно растереть заранее. Офлоксацин самый сильный, но остальные добавляю, потому что вдруг попадутся бактерии. устойчивые к нему.
Чем из антибиотиков колоть? Понятия не имею, опять-таки, обзвоните ветеринаров, я тут "полный ноль" (везло до сих пор, тьфу-тьфу-тьфу).
Понюхайте рану (когда она появится) - по запаху поймёте, есть некроз или нет. Но мы омертвевшую кожу срезали не в первый день. На третий, что ли? Она очень отличается по виду и конь стоял спокойно, как будто не на нём режут. Живую кожу (вокруг раны) не режьте!
Да, сейчас воду подносите лошади в ведре (если нет высокой поилки) - ей больно наклоняться, из-за этого может не пить и не есть или мало есть.
 
Или как-то понадёжнее?
У знакомой пса порвали, его зашили и подшили дренажи. Я помогала промывать, поэтому систему хорошо разглядела. Взяли системы (капельницы) наделали дырочек, все это установили в полости с выходом трубки. Сверху раствор заливаешь под напором, оно все промывает и вытекает. Из того, что я встречала- самый удобный и продуманный вариант.
 
У нас в нищие 90-е был гемор с ежедневным промыванием аналогичного косяка от городской кошкособачьей ветеринарки (районные "сельскохозяйственные" мимо вены как-то не мазали). В качестве дренажа использовали скрученный отрезок бинта - предварительно погружали бинт в иод, потом наполовину практически в рану, хвостик снаружи.
Изначально выглядело страшнее, чем на фото ТС, прошло довольно быстро и без следа. Антибиотик - обычный бициллин (тогда они ещё работали)), в самом начале. Вот бы нам ещё тогда кто подсказал, что промывочных дырок "на вход" и "на выход" должно быть две - именно что выше-ниже - думаю, ещё быстрее бы справились.
 
Запаситесь хлоргексидином и, если сделает разрез, то надо, чтобы рана не закрылась наглухо снова. Поэтому ставят "дренаж". Быстренько изучайте или обзванивайте всех ветеринаров - что делать после разреза? Как ставят этот дренаж? Просто кусок бинтика, чтобы конец его торчал наружу? Или как-то понадёжнее? (у нашего была такая дырка, что дренаж был не нужен - но у него нарывало и само прорвало так, что ого-го).
Таблетки (Офлоксацин, Тетрациклин, Стрептоцид) тоже можно растереть заранее. Офлоксацин самый сильный, но остальные добавляю, потому что вдруг попадутся бактерии. устойчивые к нему.
Чем из антибиотиков колоть? Понятия не имею, опять-таки, обзвоните ветеринаров, я тут "полный ноль" (везло до сих пор, тьфу-тьфу-тьфу).
Понюхайте рану (когда она появится) - по запаху поймёте, есть некроз или нет. Но мы омертвевшую кожу срезали не в первый день. На третий, что ли? Она очень отличается по виду и конь стоял спокойно, как будто не на нём режут. Живую кожу (вокруг раны) не режьте!
Да, сейчас воду подносите лошади в ведре (если нет высокой поилки) - ей больно наклоняться, из-за этого может не пить и не есть или мало есть.
Спасибо за информацию и понимание !!
 
Сверху