Помогите с молодой лошадью.

Молди

Новичок
Мне подарили молодую кобылу 1,5 года.Она не приучена к прикосновениям.К себе подпускает,голову и шею дает гладить,но если дотронуться до другой части тела,то взвизгивает и может лягнуть.Пыталась почистить ее,привязала на чомбур,смогла дотронуться до спины,пуза и крупа.Подскажите,как можно приучить её к прикосновениям к любой части тела и не получить при этом удар или укус.Сама я с такими лошадьми первый раз работаю,поэтому боюсь,к
 
Нужно начинать гладить с головы и шеи и постепенно передвигать руку на туловище и ноги.
Так постепенно и приучают.
 
То, что лошадь не даёт дотрагиваться до других частей тела, опасно тем, что если она, например, запутается в проволоке, то не даст себя освободить, а будет биться в истерике, поэтому получит тяжёлые травмы.
За рубежом лошадей приучают к касаниям с рождения, например, обхватывают жеребёнка за ноги чуть ниже корпуса и не дают двигаться, пока он не расслабится.
А взрослую лошадь заводят в бокс размером чуть больше самой лошади, закрывают так, чтобы голова и шея остались снаружи. Засыпают сверху зерном/песком, чтобы обездвижить. Держат так 20-30 минут, непрерывно гладя по голове и шее. Затем зерно/песок высыпают из дырок в боксе. Как правило, лошадь после этого спокойна 20-30 минут, всё это время её непрерывно гладят по телу. Так и приучают.
Но такой бокс нужно искать либо делать самим.
 
А взрослую лошадь заводят в бокс размером чуть больше самой лошади, закрывают так, чтобы голова и шея остались снаружи. Засыпают сверху зерном/песком, чтобы обездвижить. Держат так 20-30 минут, непрерывно гладя по голове и шее. Затем зерно/песок высыпают из дырок в боксе. Как правило, лошадь после этого спокойна 20-30 минут, всё это время её непрерывно гладят по телу. Так и приучают.
Но такой бокс нужно искать либо делать самим.
Экстрим какой-то. Это где ж так приучают? Затариться несколькими кубами песка. Потом долго и нудно приучать лошадь заходить в очень маленькое замкнутое пространство, потом довести до инфаркта, а потом полудохлую в оцепенении пытаться успокоить поглаживанием.
 
В денник-то лошадь заходит))) На некоторых (многих) конюшнях денники по 3 кв. метра (6 метровые, перегороженные на два), а для таких целей нужен бокс примерно 2 кв.метра. Про колхозные стойла вообще молчу))) Не вижу ничего страшного.
Методика есть в Уоринге "Поведение лошади", раздел "Прикладная этология". В основном он ссылается на Америку, но и на другие страны тоже.
 
Так и знала, что американцы придумали.:D Ну в качестве исторической справки нормуль. Сомневаюсь, что наши будут так замарачиваться. Пока будешь этот бокс городить, десятерых успеешь приручить.
 
А взрослую лошадь заводят в бокс размером чуть больше самой лошади, закрывают так, чтобы голова и шея остались снаружи. Засыпают сверху зерном/песком, чтобы обездвижить. Держат так 20-30 минут, непрерывно гладя по голове и шее. Затем зерно/песок высыпают из дырок в боксе. Как правило, лошадь после этого спокойна 20-30 минут, всё это время её непрерывно гладят по телу. Так и приучают.
Но такой бокс нужно искать либо делать самим.

Вам не кажется это, по меньшей мере, странностью и советовать это человеку бредово?
 
Это признанная за рубежом методика. Я о ней рассказываю, и не заставляю человека ею пользоваться.
А вам не кажется странным (бестактным, бесцеремонным, эгоистичным и т.п.) затыкать человеку рот, если его мнение не совпадает с вашим?
Кстати, этот человек (я) имеет высшее ветеринарное и высшее спортивное образование и работает с лошадьми уже 20 лет.
 
Ооооо, как сложно всё в этом мире, действительно, нам, дуракам необразованным куда уж тягаться с гуру!)))). Овсом или песком(!)лошадь по шею в боксе засыпать, чтоб она двигаться не могла и приучать к прикосновениям... Очень продвинутая методика, несомненно! А ещё, скажу по секрету, там, в Америках, котов нет!.. (мышонок Фейвл "Американский хвост")
 
Овсом или песком(!)лошадь по шею в боксе засыпать, чтоб она двигаться не могла и приучать к прикосновениям... Очень продвинутая методика, несомненно!
Ага.))) Хотя цементом было бы круче.
Ничего, что у обездвиженного животного психоз случится? Чреватый коликами, от которых откачать в силу засыпанности лошади в боксе не получится? Кстати, она еще при этом писать-калиться не сможет. И так далее.
 
Не знаю, поможет ли, но есть у нас коняка, что жутко щекотки боится, кода нужно почистить живот - он чуть ли не на ручки запрыгивает. Так вот научили его чистить на счет три. К примеру, щеткой по спине - раз, два, на три быстро по животу. Опять круговыми движениями по спине - раз, два, третий - уже по животу. Можно попробовать таким же вариантом, например, просто ладонью.
 
Оксана, большое спасибо, что пишите по делу, не смотря на дурной пример от слишком известных на форуме пользователей.
А то они ничего дельного автору темы посоветовать не могут, только троллить и засирать тему горазды...
Тут дело даже не в образованности, а в элементарном воспитании.

Я даже не буду писать тут элементарные вещи, что 6/2 ну никак не может быть равно 9, и что ни одна лошадь не умерла от того, что ей какать 20 минут некуда.
 
Последнее редактирование:
Ну да, ну да признанная))) А вы знаете сколько будет весить 2-3 куба песка? Ну типа что бы засыпать им лошадь по шею в боксе 60х200 ни и высота 150 160 ? Лошадку не раздавит?
И не снесет ли у лошадки психику к едрене фене и бесповоротно, если ей посчастливится остаться нераздавленной...
 
На некоторых (многих) конюшнях денники по 3 кв. метра
По сколько? Вы размеры лошади в длину/ширину примерно представляете? Если денник 3 кв.м будет квадратным, у меня там конь только с мордой по ту сторону решетки сможет стоять. Или в пожизненном ролл-кюре
 
И не снесет ли у лошадки психику к едрене фене и бесповоротно, если ей посчастливится остаться нераздавленной..
Может и снесёт,. другой ещё вопрос как её потом откапывать, да и закапывать как? Ну если лошадка не игрушечная то основные проблемы именно с размерами ... что удивляет почему люди вообще не думают когда такие методики предлагают (((
 
Сверху