Помогите с молодой лошадью.

Ну да, ну да признанная))) А вы знаете сколько будет весить 2-3 куба песка? Ну типа что бы засыпать им лошадь по шею в боксе 60х200 ни и высота 150 160 ? Лошадку не раздавит?
А вы реально на лошадь сыпать собираетесь??? Вроде здесь не маленькие дети, чтобы давать указания типа "пальцы в розетку совать нельзя".
Засыпают, конечно же, не на саму лошадь, и не по шею. Цель - полностью зафиксировать ноги, чтобы лошадь не билась и не поранилась.
А прежде чем что-то делать, нужно как следует подумать и технику безопасности выучить, иначе получится полная кака
И не откапывают лошадь, а зерно само высыпается через дренажные дырки в стенах.
Вы хоть читайте, что написано, а не выдумывайте ерунду всякую.
 
Засыпают, конечно же, не на саму лошадь, и не по шею. Цель - полностью зафиксировать ноги, чтобы лошадь не билась и не поранилась.
И что вы хотите мне сказать что если ноги лошади засыпать песком это будет называться "зафиксировать"? ещё и делать это постепенно )))) Не смешите мои ботинки ))))
технику безопасности выучить,
Да уж технику безопасности при закапывание лошади определённо стоит выучить )))))
 
Что-то мне тоже кажется сомнительным метод закапывать лошадь... Попробуйте найти книжки Линды Теллингтон-Джонс, возможно чем-то может.
 
По сколько? Вы размеры лошади в длину/ширину примерно представляете? Если денник 3 кв.м будет квадратным, у меня там конь только с мордой по ту сторону решетки сможет стоять. Или в пожизненном ролл-кюре
Видела такие денники на 3 конюшнях в МО. Есть небольшие лошади, которые в такие денники влезают, и есть люди, которые считают такие условия для лошадей нормальными.
Но тема совсем не об этом.
 
Ну да, ну да признанная))) А вы знаете сколько будет весить 2-3 куба песка? Ну типа что бы засыпать им лошадь по шею в боксе 60х200 ни и высота 150 160 ? Лошадку не раздавит?
И что вы хотите мне сказать что если ноги лошади засыпать песком это будет называться "зафиксировать"? ещё и делать это постепенно )))) Не смешите мои ботинки ))))

Да уж технику безопасности при закапывание лошади определённо стоит выучить )))))

Анна, еще раз повторяю, лошадь не закапывают.
И да,если засыпать правильно, ноги фиксируются.
Однако вам я категорически не советую это делать, вы реально угробите лошадь, потому что не способны внимательно прочитать текст и обдумать его.
А также некоторым другим форумчанам, которые уже собрались засыпать лошадей цементом, не давать им какать неделю и черт знает что еще.
 
Последнее редактирование:
Мда, в принципе, я существо жутко любопытное, на все новое нос ворочу с огромным интересом - вдруг пригодиться... но тут...
А насколько надо засыпать лошадь, что бы ее обездвижить? Наши коняки, к примеру, по сугробам почти по грудь сигали очень даже бодро.
Но в целом мое мнение таково, при общении с коняшкой и желании заполучить ее доверие, все же правильнее при возможности уменьшить стресс для бедной животинки, а не создавать его дополнительно.
 
Vera1208, как у вас с математикой? шестиметровый денник, поделённый надвое- это 6 метров в длину /2? ширина тоже у него есть, не? например, те же 3 метра. представляете, опять будет денник 9 кв.м., а размер денника будет 3*3. Чудеса чудесатые!
 
По сколько? Вы размеры лошади в длину/ширину примерно представляете? Если денник 3 кв.м будет квадратным, у меня там конь только с мордой по ту сторону решетки сможет стоять. Или в пожизненном ролл-кюре

шестиметровый денник, поделённый надвое- это 6 метров в длину /2? ширина тоже у него есть, не?
Ну, скажем так, минимальный размер стойла 1,0х2,8 м. НО. Стойло НЕ есть денник. Это такое место, где лошадь стоит на привязи.

Еще мне интересно, если лошадь не дает себя гладить, как можно затащить ее в узкий бокс, чтобы засыпать песком? Про засыпание овсом вообще смешно для того, кто ходил по куче овса. Ни хрена там не зафиксируется, овес для этого слишком скользкий. Да и песок сухой сыпучий. Разве что засыпать мокрым песком (и тогда хрен что потом из дырок высыпется), а еще лучше сразу глиной. Тоже мокрой. И утрамбовать.

По-моему, ничего лучше постепенного приучения, можно с одновременным подкармливанием вкусняшками, человечество еще не придумало.
 
А где можно почитать более подробно про подобный метод?
Так вначале дана была инфа
Методика есть в Уоринге "Поведение лошади", раздел "Прикладная этология". В основном он ссылается на Америку, но и на другие страны тоже.
А вообще, если представить, что этого дурацкого совета не было и абстрагироваться от него, то я за постепенность, как Vera1208 предлагала изначально, до того как "Остапа понесло".
 
Так вначале дана была инфа
А вот интересно, а не может ли Вера дать не столь расплывчатую инфу, а конкретно страницу? Я так понимаю, у нее вот эта книжка 2015-09-29_085607.jpg

Ага. Нашла. Только вот там ни слова про молодую необученную лошадь. Этот метод применялся к неуправляемой и агрессивной (согласитесь, небольшая разница есть) и засыпали лошадь, таки, полностью. Ну, там, собственно, без выбора. Либо укротят, либо все равно мясо.
2015-09-29_090410.jpg
 
Последнее редактирование:
В Америке к агрессивным и неуправляемым какие только методы не применялись. Не зря же джойнап стал поистине революционным по сравнению с ними.
 
Есть техники подавления доминантности животного менее сложные и извращённые, чем засыпание песком по шею. Такие как "джойн ап", к примеру или повал, как писали выше. Это используют для сокращения процесса,когда идёт поток заезжаемых (обучаемых/приручаемых) лошадей. Но постепенное приучение к контакту гораздо проще и спокойнее, к тому же, не требует специальных знаний и навыков тренинга диких лошадей. Тут по-моему всё как-то просто и понятно. Зачем делать из выеденного яйца проблему? Потихоньку, начиная с дотрагивания, чешем, гладим и будет вам счастье. Только не надо на лошадь нападать, фиксировать, закапывать, засыпать, загонять куда-то, превращая общение с человеком для неё в пытку ужасом.

О, пока писала, Корона уже меня опередила.
 
В варианте с упоминанием агрессивной и неуправляемой лошади - подобный метод засыпания выглядит уже более логичным и, наверное, по сравнению с повалом - более безопасным. Хотя такую лошадь еще втиснуть в этот бокс нужно суметь, но видно и тут было что-то отработано для этого.
 
Я когда кобылку дикую приучала к себе, то там где она не позволяла трогать, поглаживала ее палочкой (типа продолжение моей руки), потом палочка укорачивалась и исчезала, за это время коня привыкла что ее трогают.
 
По теме: Берете терпение, лошадь, и начинаете ее чесать (рукой или щеткой) там, где она дает это делать. Лошадь должна быть максимально расслаблена. Избегайте легких-щекотных движений, лучше гладить или чесать с нажимом. Потихоньку радиус почеса увеличиваем, деликатно "заезжая" чуть дальше дозволенного. Если лошадь начинает истерить - возвращаемся к началу.
Не забывайте отвлекать ее куском и голосом, и делайте перерывы (не старайтесь в первый же день дочесаться до крупа или пуза). Ваша задача - провести паралель в мозгу лошади, что чесаться/чиститься=приятно. Удачи ;)
 
Мне подарили молодую кобылу 1,5 года.Она не приучена к прикосновениям.К себе подпускает,голову и шею дает гладить,но если дотронуться до другой части тела,то взвизгивает и может лягнуть.Пыталась почистить ее,привязала на чомбур,смогла дотронуться до спины,пуза и крупа.Подскажите,как можно приучить её к прикосновениям к любой части тела и не получить при этом удар или укус.Сама я с такими лошадьми первый раз работаю,поэтому боюсь,к
Не переживайте, дайте время и ей и себе.
Мне привезли кобылу чуть постарше из табуна. Не знаю, как на нее надевали недоуздок и запихивали в коневоз, но из коневоза выпихивали метлой по ж..., иначе она не шла.
Переодевали недоуздок втроем. Дотронуться она до себя не давала вообще. Овес, сахар, яблоки для нее были чем-то загадочным и страшным.
Потихоньку, постепенно занимались с ней. Сначала давала дотрагиваться только до шеи с одного бока, потом до спины, до боков можно было дотрагиваться только по специальной траектории через спину. Попа и ноги для нее были святыми долго :) Уже почти всю чистили, а попу не давала. Ноги тоже поднимали по одной. Но каждый день. Коваль первый раз расчищал под седацией и то только передние ноги. Через полтора месяца расчищлась уже более-менее нормально.
И все (ветеринары, ковали и т.п.) говорили: через два месяца ты ее не узнаешь. Таки да. Через два месяца она и чистилась, и на корде бегала и все было ОК.
Короче: все будет в порядке, просто нужно немного терпения, настойчивости (я приезжала практически через день, девчонки в мое отсутствие занимались) и уверенности в себе. Полтора года это еще мелочь морально неустойчивая, где-то можно авторитетом надавить.
 
Сверху