Порезанная пятка. Как лечить? Чего бояться?

Зеленая Пэг

Опытный
Конь пропорол себе пятку стеклом. Порез неширокий, но очень глубокий. Кровь остановили, рану забинтовали от попадания грязи.
Интересует, сколько примерно заживают раны на пятках, что делать, чтобы зажило скорее, и чего во время заживания бояться.
А также - как и чем лучше забинтовать рану, чтобы туда не попала грязь.
 
на такие раны хороши мази с асд-3, в пропорции:
1 часть АСД-3
2 части левомеколя
3 части синтомициновой эмульсии.

Промываете рану и закладываете мазь,первые неделю-полторы под повязку, лучше марлевый тампон и сверху липкий бинт. Мазь закладывать 1-2 раза в день. Отмирающую кожицу потихоньку срезать.
 
Динк, а фото этой болячки можно?
Поспрашиваем...
Для наложения повязок вот такие бинты удобны:http://horze.ru/product_info.php?cPath=41_14&products_id=18220
http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c ... m&id=46548
http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c ... m&id=46547
Еще мне как ранозаживляющий препарат и антисептик широкого спектра вот такая штука нравится:
http://konka.ru/cgi-bin/shop/shop.cgi?m ... m&id=80061
 
IrenKo, у вас на фото и есть липкий бинт :D , а Монклавит штука хорошая,но в такие раны его лучше закладывать в виде мази,например вмешав в вазелин или любую другую ранозаживляющую,если хотите добавить ему "опций".
 
У нас такое было, лошадь не хромала, кровь заметила сначала на грунте, потом на ноге. Промыли водой от лишней грязи, потом фурацилином из шприца прям в рану, чтобы хорошо всё промылось, не помню мазали ли :oops: Потом бинтом и салфеткой на рану, забинтовали и носок одели. Всё купили в обычной аптеке. Лошадь стояла до снятия повязки, у нас была бочка, поэтому гуляли там, там сухо и негрязно. Каждый день промывали фурацилином. Прошло очень быстро.

Узнать чем поранились так и не удалось - это было либо стекло, либо острый лед.
 
Natsu2 написал(а):
IrenKo, у вас на фото и есть липкий бинт :D , а Монклавит штука хорошая,но в такие раны его лучше закладывать в виде мази,например вмешав в вазелин или любую другую ранозаживляющую,если хотите добавить ему "опций".
Ну вам безусловно виднее 8)
Просто мне к Манкловиту дали такую книженцию, в которой написаны все показания к его применению, причем не только в коневодстве. Там столько всего, что мама дорогая!
 
ага, штука хорошая. Сейчас разрабатывают его ввиде мази. Моя подруга занимается его продажей на ДВ,ей присылали его на пробу, для испытания "рабочих качеств",тк на коровах эта мазь пошла на ура, вобщем, я очень жду,когда она появится.
 
Я тогда тоже в теме поинтересуюсь, а не в личке :oops:

ПС: про липкие бинты и я говорила...
 
Мы шили мешок из брезента - как ботинок, и дырочки наверху, в них пропускали веревочку и затягивали выше сустава. Грязь не попадает, рана дышит, и снять/надеть для обработки легко.
 
Как сообщила сегодня наша незаменимая волшебница Ленуська... :)

Дела наши лучше, чем могли бы быть. ТТТ. Рану промазали изначально левомеколем, потом продолжали мазать, и еще делали креолиновые ванночки.
КР, конечно, хромал, но вот сейчас, вроде, ттт, опять же, уже второй день не хромает и даже бегает на корде моциону ради.
 
В понедельник заходила на форум читала эту тему, а во вторник коваль, гад позорный :twisted: , так его сяк... в районе стрелки резанул коняку. Приезжаю в конюшню, говорю...откуда кровь на полу? все молчат, повторяю вопрос, сказали, что порезали ногу другому коню...я своего проверила, ничего не увидала на копытах. Поехала его моционить по замерзшему грунту, самый гололед провела его в руках, на поле села верхом, дали мы с ним 3 по 2400 рыси, едем домой...я слезла, веду в руках по скользкой дороге к конюшне. Конь вдруг останавливается и отказывается идти, я его и так и сяк, обошла сзади и под попу толкала его до конюшни. Пришли, смотрю ногавка в брызгах крови, я его прощупала везде, ничего нет, все обсмотрела, потом глянула на копыта, а там кровит чуток. Подняла всех на уши, НО НИКТО НЕ СКАЗАЛ, ЧТО КОНЬ ПОРЕЗАННЫЙ!
Это было уже вечером, вета не было уже, промыла ему, набрызгала спреем заживляющим. Лечение начали со среды. Делаем ванночки по 30-40 минут, в теплой воде с солью и марганцем, стоит бедняга такой грустный. На ночь вет привязывает ихтиоловую мазь с какой то пастой, липкими бинтами.
Вот такие вот у нас ковали! На сколько мы вышли из работы понятия не имею, ранка пока не затягивается :(
 
Вы бы ванночками не увлекались. Вам для лечения его подсушивать нужно, а не размачивать.
Если рана не гноится то очень хорошо делать примочки с АСД-3 или березовым дегтем (тоько дегте не более 1 раза в неделю).
Копыто все время держать в сухости и чистоте. Да и подковать не мешало бы на круглую подкову.
 
Почему? Мне кажется, ванночки с солью и марганцовкой задубляют рану. А уж если ванночка с креолином, так и вообще, замечательно.
 
Зеленая Пэг написал(а):
Почему? Мне кажется, ванночки с солью и марганцовкой задубляют рану. А уж если ванночка с креолином, так и вообще, замечательно.
А вы попробуйте себе сделать ванночку с солью, когда заусеницы есть на руках или царапины. Они поначалу размякшают и очень сильно. Потом же подсушивают, но все равно стрелку при таких травмах нужно постоянно сушить. Это хорошо когда гниет стрелка или накол подошвы, или еще какие либо нагноения.
Честно, проверенно. Моему жеребцу кузнец, случайно срезал стрелку, так что ее вообще практически не было ( при расчистки, лошадь встала на свечу, вырвала ногу и наступила на нож). Кровь останавливали минут 40.
Перевязывали ногу в путовом суставе жгутом, прижигали спиртом и йодом.
После остановки крови, лажили просто повязку с тампоном АСД-3 и 1 раз в неделю мазали березовым дегтем. Через 3 недели лошадь работалась но только по жесткому грунту, типа черноземной дорожке, и на всех аллюрах.
У знакомых проблема была по меньше, им приписал кузнец ванночки делать, они уже 2 месяц с ванночками возятся, и лошадь хромает и толку нет.
 
Ну ванночки то всего по 30 минут, остальное время сушим рану, на ночь привязывают пластилин лечебный. Ванночки делали, что бы рана не гноилась и вроде как обеззораживалась, сейчас мы их уже не делаем... Вобщем, что нам вет прописал так и лечимся. Я сегодня спрошу про АСД, может у нас его и нет :(
 
есть классная мазь называется спасатель,но ей рана обрабатывается помимо других лекарств,он очень бысто заживлят,у самой похожая ситуация была. :(
 
О, у нас есть Спасатель.
Про АСД спросила у вета, она мне прочла лекцию по поводу этих препаратов :roll: решили не лечиться им в нашем случае. Идем на поправку, тьфу, тьфу, тьфу :)
 
Олень'ка написал(а):
Про АСД спросила у вета, она мне прочла лекцию по поводу этих препаратов :roll:
А можно в двух словах, что сказал Ваш вет. Просто интересно. Ничего плохого по него никогда не слышала.
 
Я не ветеринар, так что расскажу как поняла.
АСД очень сильное лекарство, которое способствует регенирации клеток, причем очень быстрой регинерации. На ранке может нарости много ткани, которая вся будет насыщена мелкими кровеносными капилярами, тоесть если мазать на подошву копыта, там может образоваться шишка, которая еще больше усугубит ситуацию.
Наверное при огромных ранах АСД как панацея, но у нас небольшой порез, так что мы просто сушили рану, а вчера вообще глянула на копытце там все зарастает. Скоро будем выходить гулять :D Мы идем на поправку, тьфу на нас!
 
Сверху