После выжеребки...худеет. Так будет долго продолжаться?

Viki

Участник
Подскажите! Очень долго качалы мышцы у кобылы, главное достоинство - шея! После выжеребки шея немного спала. Будет ли дальше худеть и спадать? жеребенку почти 3 месяца. Кобыла работается в привычном для нее режиме.
 
Будет. Жеребенок "высасывает" кобылу. Худая шея характерна для кормящей матки.
 
Что-нибудь можно сделать чтобы свести это к минимуму?
 
когда кормить перестанет-накачаеться,вобще для маток это нормальное явление
 
Свести к минимуму? Хм, можно. Наплевать на развитие жеребенка и отбить его через месяц. Жеребенок будет клячей недоразвитой, зато кобыла отъестся.
 
Зависит от индивидуальности кобылы. Моя подруга, например, сильно увиличивает пайку - помогает. А других корми - не корми - все в молоко отдаст.
 
пайку увеличили вдвое. Жеребенок уже ест овес и сено. Добавляе подкормки типа "Универсал", "Са+", чеснок. Может еще-какие-нибудь надо? Жеребенок толстый, длвольный, еды ему точно хватает. Отнимать будем наверное в полгода Сколько по времени будет восстанавливаться кобыла после отъема жеребенка? И в каком возрасте лучше отнимать?
 
У всех по разному, моя восстановилась за месяц. Жеребенка отнимаю обычно в полгода, но для себя растила под мамкой год. Вот так.
 
1. кобыле добавляй пробиотик (Рязанского изгот.) подкормки (ГЕРМАНИЯ ИЛИ ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ИЛИ АНГЛИЯ ((КАЧЕСТВО)) ИЗ ТРАВЫ ХОРОШО КРАПИВУ. БОЛЬШЕ СЕНА (ДОЛЖНО ПРИСУТСТВОВАТЬ В ДЕНИКЕ ПОСТОЯННО) МЕНЬШЕ ОВСА(ТОЛЬКО ОЧЕНЬ ХОРОШО РАСПАРЕННОГО.
2. ОТЪЕМ ОБЫЧНО В 6-8 М. И ЧЕРЕЗ 1,5-2 М КОБЫЛА БУДЕТ В НОРМЕ
 
вообще,если денник большой и прочие условия позволяют, то лучше подольше подержать.
 
А вот у меня вопрос. Кобыла была жеребая, у нее лептоспироз, она скинула жеребенка на третьем месяце. Теперь стремительно худеет, она и раньше была худая только-только стала набирать вес, а тут опять за неделю вернулась к тому что было. Что делать? Ну то что лептоспироз лечить это понятно, но что еще? Какие подкормки давать и витамины, и вообще.
 
не вредны ли ей нагрузки? Первая рысь 12мин, шаг 3м,вторая 15-17м, шаг 3м, галоп -5м, шаг -4м, галоп- 10м, шаг -5м, рысь 10+ галоп-7, и отшажка. Галоп только короткий. Проошажки впринципе хватае, дышит ровно. После работы почти сухая, иногда чуть влажная, верее горячая. Пошагает 2мин и сухая. Это нормально?
 
На первый взгляд - дико много галопа. С другой стороны, мы же не знаем, чем лошадь занимается и какие у нее были нормы работы до жеребости.
 
Если кобыла ч/к, то востанавливаться будет долго. Если полукровка, то месяц-два после отьема, при условии нормального питания и работы в основном на спокойной рыси. Рысь качает мышци.
 
После выжеребки прошло3 месяца. До нее клбыла работала почти так же, даже больше. Рысим очень спокойно. ЕЕ еще на корде гоняют иногда 15р +3ш+20р. По породе она чистая терская.
 
Для работы на корде могу порекомендовать шамбон. Очень хорошо качает именно мышцы шеи и спины.
 
Сверху