Посоветуйте. Стоит ли пробовать галоп сейчас?

Nadeja

Новичок
Ситуация такая. ВЕ занимаюсь 2,5 месяца. 1р. в неделю с тренером в КСК, и 1р. в неделю просто езжу в конюшню, катаюсь под присмотром тренера (там ничему не учат, чистый прокат.) Учить в принципе могут, но уж слишком разнится обучение там и в КСК. Вплоть до того ногу в одном месте говорят держать так, в другом - так, руку держать в одном говорят так - в другом так). Говорят, когда ходишь в разные места, это не плохо. Не знаю... У меня, из-за того что советы даются противоречивые, началась путаница, я стала дергаться, и в один прекрасный момент поняла, что надо выбирать - кого слушать иначе так и буду пребывать в неведении что правильно а что нет. Выбрала, что слушать буду тренера, в своем КСК. А в другом месте индивидуальные уроки брать не стала, просто плачу за прокат и накатываю часы в седле.
А теперь о галопе.
Галоп В КСК мне еще не дают, тренер говорит, рано пока, надо научиться покрепче в седле держаться, поглубже в седло сесть на рыси. Действительно, на тряских лошадях на учебке без стремян я иногда чувствую себя неуверенно. Падать не падаю, но равновесие периодически теряю, и начинаю заваливаться на бок. Положение исправить успеваю (тяну пятку другой ноги вниз, плечо тяну), но тем не менее...есть такая проблема...
Но у меня галоп стал навязчивой идеей, так я хочу его попробовать. Возможно из-за того, что первые мои галопы были - разносы, неконтролируемые и пугающие. Но ощущение галопа я почувствовать успела, и мне оно понравилось.
Вот я и думаю, раз в КСК галоп не дают, может в конюшне попросить его попробовать. Естественно на КОРДЕ.
Дают же галоп на корде (как я слышала) даже тем, кто приходит на свой первый урок.

Как считаете?
Или прав тренер, не стоит мне пока галоп пробовать и всему свое время?
 
ваш тренер абсолютно прав!рановато еще!успеете наносится,ИМХО!
 
для человека,неуверенно держащегося в седле,галоп на корде дается труднее ,нежели без онной;получается,что лошадь работает на вольту,а при сгибаниии лошади слабого всадника тянет во внутреннюю сторону тут и до падения неделеко
 
Мнения разошлись :)

Кстати, о "поглубже сесть в седло". Тут в своем КСК наблюдала такую картину, прям таки с изумлением. Галлопировала девочка лет 10-12, и она на галопе...облегчалась, как на рыси. Я у тренера спросила - а что это она делает??? Тренер хмуро отвечала, что у девочки пока не получается сесть в седло нормально на галопе. Эту ситуацию может кто-нибудь прояснить? Сесть в седло на галопе что, трудно? По-моему (насколько я успела почувствовать в то время когда лошадь меня несла), сидеть гораздо удобнее чем на учебной рыси, и в седле тебя не слишком колбасит... Но может мне так показалось... Может со стороны меня тоже трясло как мешок с картошкой :lol:
И потом, зачем интересно ребенку тогда давать галоп, если она не сидит на нем? Или я чего то не понимаю? Смотрелось просто весьма странно.
 
Как раз вчера занималась с девочкой, которая пятый раз села в седло, ей было страшновато галопом, но тоже очень хотелось. На рыси она слабовато сидит, но старается и ножку прижимает, и равновесие держит. Я на свой страх и риск (я не тренер) "запустила" ее галопом (надо сказать, что в лошади я была АБСОЛЮТНО уверенна). Конечно, первый в жизни галоп далеко не был на уровне МС, но что-то получилось. После галопа я предложила девочке порысить, и, знаете, она гораздо увереннее рысила и плотнее сидела, хотя галопа сделали всего минут 5 в общей сложности с перерывами.
Я считаю, Nadeja, что тренеру практически всегда виднее кому и когда можно что-то разрешить. Думаю, скоро и тебе преподадут первые уроки завораживающего аллюра под названием "галоп", но самовольно лучше не пробовать, зачем? Всему свое время. Лошадь тоже прекрасно понимает, что ты не умеешь и может повести себя по-разному в такой ситуации. Так что сама не провоцируй. У тебя вся жизнь впереди, наскачешься еще вволю. И удачи тебе.
 
Я на 6 и 7 пробовала галоп на корде.Немного правда,но классно! Щас 2 занятия отъездила сама,но лошадка очень мягкая,так что сидеть удобно.
Мне кажется можно попробовать.На корде по моему вообще классно - сидишь наслаждаешься))))По крайней мере лошадь никуда не поворачивает.
 
Nadeja написал(а):
Мнения разошлись :)

Кстати, о "поглубже сесть в седло". Тут в своем КСК наблюдала такую картину, прям таки с изумлением. Галлопировала девочка лет 10-12, и она на галопе...облегчалась, как на рыси. Я у тренера спросила - а что это она делает??? Тренер хмуро отвечала, что у девочки пока не получается сесть в седло нормально на галопе. Эту ситуацию может кто-нибудь прояснить? Сесть в седло на галопе что, трудно? По-моему (насколько я успела почувствовать в то время когда лошадь меня несла), сидеть гораздо удобнее чем на учебной рыси, и в седле тебя не слишком колбасит... Но может мне так показалось... Может со стороны меня тоже трясло как мешок с картошкой :lol:
И потом, зачем интересно ребенку тогда давать галоп, если она не сидит на нем? Или я чего то не понимаю? Смотрелось просто весьма странно.

Лошади разные ведь по тряскости бывают. Я одно время ездила на кобыле с изумительно мягкой и удобной рысью и очень неудобным галопом - меня просто выбрасывало на каждый темп. На остальных лошадях сидела на галопе нормально, а с ней занятия четыре присиживалась. Потом, правда, поняла, в чем секрет и мне даже стал нравиться ее галоп.
Зачем давать галоп? А как же тогда учиться? Сразу ведь сесть и красиво поехать не получится. Правда, я бы на месте девочки бросила стремена, так проще сесть в седло.
 
Nadeja, дело даже не в том - рано или не рано. На этот счет существуют разные мнения, разные подходы, и каждый из них по-своему обоснован. Дело в том, что ты учишься у некого конкретного тренера, который пользуется какой-то свой методикой, и который стчитает, что тебе при его системе обучения ездить галопом рано. Зачем же идти поперек его метода и решать что-то своей головой? Ну поездишь ты галопом, удовлетворишь свое любопытство и страсть к выскоим скоростям... и заработаешь при этом такое количество ошибок, что твоему тренеру потом придется годами их разгребать. И получится как в анекдоте про больного гастритом, ловко "обманувшего" своего врача - таблетки он пьет, но диету не соблюдает :wink:.
 
Пробовать ли галоп прямо сейчас?

Nadeja, мало того, что мы с Вами катались на одних лошадях в Крыму в разное время, у нас еще и пунктик один. Мне тоже хочется научиться ездить галопом. Но я для себя решила, что пока не смогу нормально сидеть на учебной рыси и грамотно высылать, не буду и пытаться. На некоторых лошадях получается сидеть в седле, не облегчаясь, а вот на лошади, на которой я хочу ездить, пока никак, очень тряская и крупная рысь. А попробовать конечно надо, если уж очень хочется, но если в себе неуверены, тогда только на корде
 
Марина 74, и не говорите! :lol:

Спасибо за советы!
Наверное пока не буду пробовать. Тем более в конюшне, где никакой ТБ и я не уверена в девочках, которые там лошадей держат.
Лучше через 2-3 недельки у тренера еще раз спрошу - когда? и скажу, а можно на корде хоть попробовать...может разрешит.. ну а не разрешит, буду терпеливо ждать.

А попробовать хочу еще и потому, что:
- ну во-первых разносы у меня уже были. Наверняка и еще будут, никто от этого не застрахован (ттт конечно). И уж если разнесет, хотелось бы удержаться на лошади. И удержаться не судорожно вцепившись ей в шею, в состоянии полулежа, а сидя нормально. Ведь (как я мельком поняла когда меня носили) в галопе нет ничего страшного, просто скорость другая, ритм другой, все другое. А сидеть действительно легче чем на учебной рыси. Возможно я и смогу удерживаться, но для этого мне нужно понять, ЧТО из себя представляет галоп. Осмыслить движения самой лошади и себя на ней, как сидеть, привыкнуть к скорости... Если вы понимаете о чем я говорю. А понять это можно только если ты ездишь галопом и знаешь, что лошадь под контролем и ее в любой момент остановят. Т.е. если она на корде.
Мне нужно сконцентрироваться на себе, своих движениях.
К сожалению когда лошадь несет, я мало что соображаю. Увы.
- ну а во-вторых, почему то с кем ни поговорю, все так удивляются что я галопом еще не езжу. Типа: а что же ты делаешь то тогда????
:wink: Детский сад кончно с моей стороны, но все равно, обиднА пАнимАешЬ :lol:
 
Присоединяюсь к lisa. Если вы уж решили слушать только своего тренера - вот его и слушайте, не надо метаться.
А насчет обидно (что вы еще галопом не ездите) - дело в том, что во многих КСК сейчас такие форсированные методы "обучения", на первом занятии рысь, на пятом - галоп. Главное, чтоб клиент был доволен. А то, что он при этом мотается в седле как мешок, и держится за повод, как за поручень в автобусе - это типа фигня, научится. Зато клиент счастлив тем, какой он продивнутый - уже галоп "освоил". А мне Сафарова из ШВЕ вспоминается, которая свои группы чуть не год ШАГАТЬ заставляла (тоже, конечно, со своими тараканами женщина, но есть в этом и некий здравый смысл).
А насчет того, что на галопе сидеть удобнее - да, это так (бывают, правда, ньюансы у некоторых лошадей). Но подъемы делают, как правило, с учебной рыси. И очень часто можно наблюдать, как человек два круга лошадь разгоняет в галоп (именно разгоняет, а не поднимает), потому что на рыси не сидит не фига, и выслать поднять лошадь в галоп поэтому нормально не может.
Насчет занятий на корде. Корда имеет смысл, если к ней прилагается нормальный тренер. А если нет - толку в ней никакого.
 
Я в своем клубе через 6 месяцев голоп попробовала,и не п :wink: отому что я неспособная а все так.И не жалуюсь 1 голоп очень гладко прошел потому что в седле хорошо держалась
 
Элизабет, а насколько часто у Вас тренировки были (сколько раз в неделю?). Просто по сути говоря, если считать именно тренировки (а не попокатание в конюшне), с тренером у меня их было где-то 10.
 
- ну а во-вторых, почему то с кем ни поговорю, все так удивляются что я галопом еще не езжу. Типа: а что же ты делаешь то тогда????
А насчет обидно (что вы еще галопом не ездите) - дело в том, что во многих КСК сейчас такие форсированные методы "обучения", на первом занятии рысь, на пятом - галоп. Главное, чтоб клиент был доволен.
А мне Сафарова из ШВЕ вспоминается, которая свои группы чуть не год ШАГАТЬ заставляла (тоже, конечно, со своими тараканами женщина, но есть в этом и некий здравый смысл).

У нас галоп вообще дается под конец 1ого учебного года. Не совсем год, пораньше получается. Некоторые порой получают ранее, не со своей сменой, в зависимости от обстоятельств, того, как чел-к держится и тп.
Я "получила" практически случайно галоп на 3ем, чтоли, месяце, или где-то так-побольше, не помню. Какое там сознательное - выслала-молодец, удержалась-еще больший молодец. У меня отъезд, вся группа галопирующая, тренер мне сказала попробовать - смогу ли (без корды). Единственный мой галоп "не по программе" + еще 1 разнос был.
 
галопу начинают обучать когда ты хорошо держишься на рыси, правильно и отработано и самое главное когда хороший баланс и посадка. вот когда у тебя все ок будет со все с руками, ногами, управлением, вот тогда тебе тренер и скажет что ты готова попробовать галоп.
галоп тоже не стоит просто так начинать самой, т.к. галоп должен быть с правильной ноги, надо правильно выслать лошадь в галоп, работать поясницей и внешней ногой и руками. удержаться я бы не сказала что сложно, если правильная посадка, а если не правильная то может подбрасывать в седле и можешь испугаться или лошадь испугается что ты в седле трясешься и разнесет у нас так с одной девочкой было, она не уверено держалась и лошадь испугалась и понесла.еще на галопе тело лошади при поворотах поворачивается полностью, не как на рыси голова-шея-спина-попа, а всем телом сразу.
я тоже когда занималась хотела попробовать уже что новой, и думала дай сама попробую, но интуиция подсказала не надо. и правильно сделала, т.к. тренер сказала, что лошадь моя боится после того случая с девочкой, потому что та кричать стала и упала, и что если еще раз это повторится то он вообще будет бояться в галоп переходить. на меня еще и такая ответственность легла, за саму лошадь. так что хорошо что я сама не стала пробовать. а тренер мне буквально на следующее занятие после того как я сама хотела, предложит галоп попробовать. но я уже занималась 5 мес. раз в нед. и 1 раз в нед. самостоятельно.
 
Правильно , человек готов на подъемы в галоп..когда спакойно и увверено ездите без стремян стоевой рысью... Но на корде - если человек хочет попробавть - почему и нет?????
У меня девочка только через год ( у нее остался страх после падения ,хорошо что не у нас) .. только начинает делать галоп..Правда для этого пришлось подобрать ей лошадку с очень мягким переходом с рыси на галоп..сейчас она уже может делать галоп (правда пока на корде ) на любой лошади...
Думаю по человеку сразу видно - готов он к галопу..или нет... я иногда сама предлагаю это людям, которые вплоне уверено чувствуют себя в седле..сидя при этом в первый раз... Все завист от человека... и желания конечно тренера этому научить.....
 
я думаю многие кто первый раз приходят покататься на лошадках мечтают промчаться на них по берегу моря или полю. ))
я вот точно знаю что слишком поспешное обучение приводит к травмам. т.к. на лошади нужно отработать в седле определенное количество часов, что бы хорошо держаться. я вот тоже на третьем или четвертом занятии рысила и думала что ой как все хорошо получается и уверенно себя чувствовала и когда лошадь козлила, мне было по барабану, в смысле что я не падала. и тренер так быстро всему учила. потом поменяла кск и с другим учится стала, а та начала меня все тому же самому учить но по другому подойдя к процессу. и я думала ну что так все долго, я это все знаю уже давно.
теперь я поняла что раньше мне просто везло или лошади добрые попадались. тише едешь, дальше будешь! я ни сколько не жалею о том что все учила и работала занова, что откатала на рыси много времени хотя могла бы галопам уже. потому что она мне такую посадку сделала, такой баланс, что я ей вообщем очень благодарна. а быстро и кое как научится сидеть в седле, это я думаю не очень хороший метод обучения. конечно можно галопам и прыгнуть можно, но как вы это сделаете... азы в верховой езде это главное, освоив баланс и посадку, дальше и галоп и прыгать будет легко учится. так что не спешите все у вас будет.
и потом со стороны оно виднее, готовы вы или нет.
 
Nadeja!

На галоп меня "отправила" моя любимая лошадь (удобная на любой рыси как диван) еще на 6-м или 7-м занятии (просто проверка новичка!). А галоп у нее оказался довольно жестким.

Этот первый раз был на плацу и я долго не могла понять (пока не остановила лошадь и не подъехала к тренеру) - почему тренер мне орет "СЯДЬ В СЕДЛО!" - просто я восприняла галоп как прибавленную рысь (я уже тогда знала такие понятия! и знала что это возможно) и поэтому я стала облегчаться на галопе! (благо лошади не мешала и не вредила!)

Но потом как же долго меня "сажали" на галоп, т.к. при каждом моем посыле, который, кстати, освоила практически сразу "на ять", лошадь поднимается в галоп - а я начинаю прыгать...
Долго пришлось отучаться.

P.S. Так что мой совет - слушайте тренера! - говорит "сядь в седло" - надо сесть, говорит "пока рано" - не надо торопить события - воизбежание всяких разных ситуаций!

С, уважением!
 
Сверху