Посоветуйте треннинг коню с особыми потребностями.

ponjasha

Новичок
Наша история такая.
Два года назад у меня появился караковый мерин УВП. Было ему 9 лет.
Приехал из другого города. Выкупили неравнодушные люди и пристроили. Что бы жил.
Диагноз - раздроблены кости челночного блока ПП. До меня его лечили около года. От подотрахлеита. Потом сделали вывод, что бесполезно. Настоящий диагноз его врач мне сказал уже когда я забрала коня.
Когда он приехал, то хромал очень сильно. Через полгода мы переехали и на новом месте ему стало получше, но хромота осталась. Иногда не хромал на шагу, но на рыси - всегда.
Потом он сильно набрал вес и хромота усилилась. Мы переехали еще раз. Это было около года назад. Там он сильно похудел и много гулял на свободе. Хромоты не осталось ни на шагу ни на рыси. За все эти два года конь просто гулял. Верхом на него садились от силы раз десять по 10 минут. Или сфотографироваться или довести до пастбища.
Весной мы снова переехали. Сейчас он много гуляет на мягком грунте. Хромоты почти нет. С удовольствием бегает. Слежу, что бы не поправлялся. Он крупный - 174 и чуть прибавит в весе - начинает жаловаться на ногу. Иногда его берут на шаговые прогулки. Никакой хромоты не наблюдается. Главное не ходит по жесткому грунту.
Понемногу работаем на корде. Шаг-рысь и маленькие репризы галопа. Все конь делает с желанием и удовольствием. Но я вижу, что за время болезни у него сильно атрофировались мышцы. И ему трудно даже такую нагрузку нести.
Собственно, вопрос: чем и как заняться с конем, что бы не было нагрузки на ногу и накачать при этом ему мышцы хоть немножко.
Вот наше последнее занятие.
http://www.youtube.com/embed/ZicNdwIIRbw
В некоторых местах есть момент, когда он "кивает" на ногу. Мне кажется, что это скорее просто из-за неровностей грунта.
п.с. конь в проплешинах от зубов собратьев по леваде...вот хочу его подкачать, что бы хоть успевал от них убегать :lol:
 
Вы у ветеринара советовались по поводу нагрузок? нужны ли они ему?
по поводу лечения: могу посоветовать ортопедическую ковку, которая снимет давление на челночную кость. ( ковать на фильцы и использование пяточных шипов)
Вы пишите, что ему трудно нести даже такую нагрузку как шаг рысь, галоп. Тогда начните с легкой(без галопа), учитывая, обязательно, что тренинг будет ежедневным, длина корды максимальной, и больная нога находилась на внешней стороне круга.
Работа в сборе хорошо укрепляет очень много групп мышц. Когда лошадь у Вас сможет нести спокойно более легкую нагрузку, можно попробовать работу с вожжами системы Пессоа.
Для общего развития можно делать упражнения на растяжку и шагание по воде.
Но! ежедневно следите за реакцией лошади, возможно придется снизить нагрузку.
А ренген делали?
 
Ledi написал(а):
Вы у ветеринара советовались по поводу нагрузок? нужны ли они ему?
по поводу лечения: могу посоветовать ортопедическую ковку, которая снимет давление на челночную кость. ( ковать на фильцы и использование пяточных шипов)
Вы пишите, что ему трудно нести даже такую нагрузку как шаг рысь, галоп. Тогда начните с легкой(без галопа), учитывая, обязательно, что тренинг будет ежедневным, длина корды максимальной, и больная нога находилась на внешней стороне круга.
Работа в сборе хорошо укрепляет очень много групп мышц. Когда лошадь у Вас сможет нести спокойно более легкую нагрузку, можно попробовать работу с вожжами системы Пессоа.
Для общего развития можно делать упражнения на растяжку и шагание по воде.
Но! ежедневно следите за реакцией лошади, возможно придется снизить нагрузку.
А ренген делали?
Делали и обсуждали и с ветеринарами советовались. Однако, по фпкту оказывается, что только при ежеденевных прогулках не менее, чем по 12 часов, но помягкому грунту, конь перестает хромать. Если он хоть день постоит, то хромота тут же появляется.
А сам по себе он как раз еще как бегает. Толкьо дай. С козлами-свчеами, как положено. Причем, галопом ему удобнее, он всегда выбирает этот аллюр и с больной ноги.
Думали и о ковке, но потом все-таки решили, что хватит и ортопедической расчистки. Благо, коваль у нас опытыный.
 
Ой,видела,написали это уже - что больная ножка должна при работе на корде быть С ВНЕШНЕЙ стороны..Это обязательно.Просто совсем недавно моя подруга работала лошадь с такой же абсолютно проблемой,так там дело дошло до полного отказа от работы на корде,ведь сложно представить себе,чтобы лошадь бегала лишь в одну сторону..При беготне по кругу усиливается давление на внутренние ножки в несколько раз - смещен центр тяжести.Корда,как выяснилось,при таком заболевании показана мало кому..Делали потом проще:закрывали плац и выпускали туда конягу - в середине стояли с бичом..тоже не вариант,как выяснилось, - норовит резко сменить направление,дергается - результат хромота..Короче,я веду к тому,что лошадям с такой больячкою лучше бегать по прямой..Так что,если умный зверь - вдоль стеночек манежа или плаца..на свободе,естественно.Как вот этого добиться,к4ак объяснить коню - это другое дело..мы вдвоем стояли с разных сторон,звали,отгоняли от себя к другому человеку..но это ОЧЕНЬ муторно..
 
Такие истории, как ваша, читаешь с удовольствием.
Вы молодец!
Подобрав коню правильное содержание, избавили его от боли и подарили полноценную жизнь.
Продолжайте в том же духе. Удачи!
 
а зачем вы хотите его накачать сейчас? если вы говорите, что ему сейчас ттт, зачем? отбиваться от собратьев? если он болеет и ниже по рангу, даже, если он будет качком.. все равно сделать ничего не сможет, размеры лошади и ее накаченность не связаны с иерархией, у нас главный мерин вообще меньше всех, а строит даже тяжей.
может и не надо теребить его и трогать? пусть живет и жизни радуется...
НО, если все таки надумали, то действительно корда бесполезно совершенно, особенно ваша, потому что конь просто телюп телюпается на ней, а это не работа, тем более спина тут не работает. Вам нужно бегать по прямой, но так, чтобы конь мог остановится все таки, если что, он ведь болеет. (нужно беречь его) думали о чем ни будь типо санок на зиму? Нагрузка то фиговая, а вот бегать по прямой можно. только обратите внимание, НЕ САНИ, а САНКИ, маленькие, чтобы было соовсем легко. а летом можно в леваде моцион устраивать, выходите с бичом, на конце бича привязываете пакетик, и все лошади в ужасе и радости начинают бегать от этого страшного зверя :lol:
Но я бы все таки, наверное, не трогала его. Зачем? Пусть живет и радуется жизни... подняться в иерархии он так точно не сможет.
 
веста2 написал(а):
Ой,видела,написали это уже - что больная ножка должна при работе на корде быть С ВНЕШНЕЙ стороны..Это обязательно.Просто совсем недавно моя подруга работала лошадь с такой же абсолютно проблемой,так там дело дошло до полного отказа от работы на корде,ведь сложно представить себе,чтобы лошадь бегала лишь в одну сторону..
У нас это мы быстро поняли. Конь раньше даже не разворачивался на правой ноге. Поэтому я если и даю корду направо, то очень длинную и только на шаг и то на круг-два что бы не забывал, что правая сторона тоже есть. Правда, мне пока не понятно, почему он выбирает галоп с правой ноги, когда бегает на свободе. :? Правая-то как раз больная.

При беготне по кругу усиливается давление на внутренние ножки в несколько раз - смещен центр тяжести.Корда,как выяснилось,при таком заболевании показана мало кому..
Согласна. Но иногда иного варианта нет. Точнее, этот вариант мы тоже рассаматриваем из-за того, что можно нагрузки регулировать.
Делали потом проще:закрывали плац и выпускали туда конягу - в середине стояли с бичом..тоже не вариант,как выяснилось, - норовит резко сменить направление,дергается - результат хромота..
У нас только левада и то общая. Плац есть природный, огромный, но открытый.

Короче,я веду к тому,что лошадям с такой больячкою лучше бегать по прямой..Так что,если умный зверь - вдоль стеночек манежа или плаца..на свободе,естественно.
Точно! Я забыла сказать, что его регулярно теперь будут брать в лес бегать. НА свободе. И я, наверное, буду. Он за второй лошадью прекрасно бежит сам. Пробовали вот уже в тестовом режиме. Я лошадь вторую в руках, а он за нами.

Как вот этого добиться,к4ак объяснить коню - это другое дело..мы вдвоем стояли с разных сторон,звали,отгоняли от себя к другому человеку..но это ОЧЕНЬ муторно..
Мой вроде бы научился себя щадить. Тут главное соблюдать балланс по питанию и все время что бы гулял. Тогда особо конь не носится. А вот если застоится или много концентратов, то да, тут моего не остановить.

Спасибо за советы!
Horseline.ru написал(а):
Такие истории, как ваша, читаешь с удовольствием.
Вы молодец!
Подобрав коню правильное содержание, избавили его от боли и подарили полноценную жизнь.
Продолжайте в том же духе. Удачи!
Большое спасибо. Очень приятно читать.
 
yari написал(а):
а зачем вы хотите его накачать сейчас? если вы говорите, что ему сейчас ттт, зачем? отбиваться от собратьев?
Наверное, мне кажется, что он слабый и немощный. Может я и не права.
если он болеет и ниже по рангу, даже, если он будет качком.. все равно сделать ничего не сможет, размеры лошади и ее накаченность не связаны с иерархией, у нас главный мерин вообще меньше всех, а строит даже тяжей.
Я бы так не сказала. Он как раз всегда был старшим, а тут он хоть и младше, но достается ему не от старшего мерина, а от того, кто наглый и зубастый. Этот забияка ко всем пристает и всех норовит прикусить.

может и не надо теребить его и трогать? пусть живет и жизни радуется...
может быть.... но мне не кажется, что легкая работа сделает его несчастным
НО, если все таки надумали, то действительно корда бесполезно совершенно, особенно ваша, потому что конь просто телюп телюпается на ней, а это не работа, тем более спина тут не работает.
Для него даже такая нагрузка по песку - это работа. Он очень быстро устает и видно, что ему нелегко.

Вам нужно бегать по прямой, но так, чтобы конь мог остановится все таки, если что, он ведь болеет. (нужно беречь его)
Согласна. Однако, все два годая старалась обеспечить ему условия, при которых он может сам регулировать как ему себя нагружать. Вот,наверное, благодаря этому у него все стабилизровалось.

думали о чем ни будь типо санок на зиму? Нагрузка то фиговая, а вот бегать по прямой можно. только обратите внимание, НЕ САНИ, а САНКИ, маленькие, чтобы было совсем легко?
Думали на счет санок и качалки. С санками дело плохо - снега у нас зимой много не бывает и часто не бывает. Качалку думала ему купить, но он парень ооооооооооооооочень впечатлительный. Думаю, что трудно будет его приучить к ней.
а летом можно в леваде моцион устраивать, выходите с бичом, на конце бича привязываете пакетик, и все лошади в ужасе и радости начинают бегать от этого страшного зверя :lol:
Хе-хе...Пакетик - это наше все. С этим девайсом я давно и плотно сроднилась :lol: Правда, мой слон и от голоса будет делать все, что хочешь...
Но я бы все таки, наверное, не трогала его. Зачем? Пусть живет и радуется жизни... подняться в иерархии он так точно не сможет.
Я и не трогала. А вот вдруг поняла, что он может чувствовать себя лучше. Все-таки рискну попробовать.
 
ponjasha, я вижу, что вы отлично знаете свою лошадь и хотите сделать лучше :wink: , так дерзайте, к качалке приучить можно постепенно, к санкам, если надумаете...
 
yari написал(а):
ponjasha, я вижу, что вы отлично знаете свою лошадь и хотите сделать лучше :wink: , так дерзайте, к качалке приучить можно постепенно, к санкам, если надумаете...
Спасибо за хороший отзыв.
Оказалось, что за два года я его хорошо изучила.
Ох, если бы к санкам шел снег хоть на пару месяцев за зиму :roll: Я бы тогда его точно уговорила санки таскать.
Слоник сегодня катал ребенка.
Был жутко горд собой. Он вообще очень любит людей катать. А уж детей особенно. Весь становится важный и ооооооооочень осторожный. Правда, возможностей таких ему не давали почти. А из меня ездок никудышний. Вот разрешила раз в неделю его давать под какого-нибудь ребенка на шаг. Думаю, что ему не повредит такаЯ нагрузка. Веса никакого, а движение по песку есть.
 
у меня был похожий случай! как-то мне "в довесок" попал в работу конь. буденяга, жеребец, 18 лет. когда-то он был настоящим конкурным бойцом, но за свою честность нещадно эксплуатировался, потом получил похожий диагноз. на него сразу плюнули, фактически поставили в денник, правда бывший хозяин разорился на дорогой препарат и коню его продавали курсом.
не буду вдаваться в подробности, но в итоге ко мне он попал с торчащими ребрами, спавшими мышцами и хромающим на три ноги (эта задняя плюс старые травмы плечей). тренер сказал "возьми старичка, хоть пару раз в неделю в леваду выпускать будет кому". можете представить как первый раз доставала коня из денника после месяца стояния там! о леваде не было и речи! жеребец мог и на одной ноге скакать как чокнутый и просто выворачивал себе плечи. он когда-то крыл, постоянно жеребцевал, в руках было довольно непросто удержать, очень заводился в леваде,даже через боль скакал как придурок до мыла.
оставить его в деннике, просто как все бросить я не могла, оставался только один вариант - шагать под верхом, т.к. он был хорошо выезжен и слушался всадника. первый месяц это было пыткой. после отработанных 5 голов собиралась силами его шагать. садилась на козло-свечках), руки он просто выламывал после "любителей", постоянно вис, спина после него болела, ходили полурысью, хромая на три ноги...
даром труд не пропал, через время конек смягчился, стал обращать на меня внимание, мы начали гулять по полям-лесам. как-то раз он попросился на рысь, я разрешила... сначала мы делали по кругу через 5 мин шага, потом больше... он бежал сам, никогда не заставляла! просто не запрещала.
в итоге примерно через полгода (может больше) мы уже почти полноценно работали! как можно меньше поворотов, очень часто переходы на шаг. он похорошел, заблестел, накачался. все были в шоке, т.к. коня уже мысленно похоронили.
мальчик оказался с огромной душой! настоящий боец! он очень расстраивался если я, его жалея, работала просто на рыси по прямым, оставался довольным тренировкой только если просила исполнить какой-то элемент. остановка с рыси, кривоватое принимание два шага, менка на галопе (мы начинали с 2-3 темпов в каждую сторону) приводили его в восторг.
мне часто хотелось оставить его в покое, просто пасти, гулять по лесу, но нет - сразу начиналась хромота, больные мышцы не прокачивались кровью. но и конечно давать ему большую нагрузку тоже было нельзя.
про развалившуюся кость он даже не вспоминал! не знаю уж как, но как-то приспособился бегать и даже не хромал на нее
 
<Огромное спасибоза такой оптимистичный пост!
Я вот тоже думаю, что у моего коня все еще впереди. Он же совсем не старый - 11 лет всего. И жажда жизни у него еще какая и азарт есть и характер очень веселый.
Он, правда, не спортсмен в прошлом, а просто хоббик. На нем люди ездили в поля. Но он очень любит людей, детей, когда на нем верхом едут, так старается везти человека аккуратно.
Думаю, что легккая работа ему только добавляет здоровья.
 
Уважаемая ponjasha!
Мне кажется, всё Вы правильно делаете, главное, следите, чтоб не сильно растолстел и даёте приемлемые физические нагрузки.
А что у Вас лес - оооо! Супер!
У меня тоже есть лошадка средних лет (23) с особыми потребностями.
Бывшая весьма успешная спортсменка, прыгала в своё время просто как самолёт.
Сейчас "главные" жалобы, что не так активна, порой кажется, что бегать совсем не хочет. Хотя не хромает.
Корда - да, но она как-то быстро устаёт, как всё равно выдыхается, старается, конечно но ...
Эту затею я оставила.
Она просто гуляет (если не гулять - ноги отекают). Имеет проблемы с глазами, гуляет в специальном чепце. Копыта очень чувствительные. Мою. Мажу.
К корму тоже требовательна, чуть что поносит. Попу тоже мою.
А из физических нагрузок мы практикуем только катание меня без седла, без железа. Тихоооонько заползаю, причём она не делает ни шагу, пока я не расположусь, потом шагаем. Удивительная она, необыкновенно человеколюбивая.
А с другими животными она Шеф! кого угодно загрызёт, затопчет и запинает.
 
Я вот тоже думаю, что у моего коня все еще впереди. Он же совсем не старый - 11 лет всего. И жажда жизни у него еще какая и азарт есть и характер очень веселый.
...Но он очень любит людей, детей, когда на нем верхом едут, так старается везти человека аккуратно.
Думаю, что легкая работа ему только добавляет здоровья.[/quote]

Я Вас прекрасно понимаю и поддерживаю. Сама сталкивалась с возрастными и "проблемными" лошадьми. Хочется добавить, что у Вас есть одно БОЛЬШОЕ преимущество перед всеми теми, кто на форуме - Вы видите коня, знаете его много лет, поэтому только Вам решать по поводу его дальнейшего тренинга. Мы со своей стороны только можем что-то посоветовать и поддержать Вас в Вашем нелегком деле. Если Вы хорошо понимаете своего коня, видите что от работы он получает удовольствие и это не причиняет ему душевных и физических страданий, почему бы не работать его верхом. На корде я бы такую лошадь не работала, ему проще двигаться по прямой, чем по кругу. Еще позвольте небольшой совет: шаговая работа по небольшим горкам (очень хорошо укрепляет мышцы). Также, если есть возможность (!), очень хорошо бы ему плавать, это не будет нагружать ногу, а для мышц оочень полезно. Ну вот как-то так.
 
Спасибо всем за советы и поддержку.
Сейчас я его вывожу на корду на 5-10 минут что бы посмотреть, как он двигается. А так он гуляет в леваде и мы ходим в лес. Я беру с собой лошадь, которую он любит, аон так бродит. Отстает и догоняет нас галопом. там и горочки есть небольшие и спуски и он сам решает, как ему бежать.
Выглядеть стал получше. Ну и пок ане появилось ни одного нового укуса.
 
Конечно интересно :D
Я в общем не большой специалист, но по моему конь задом гораздо более свободно идет, да и вообще легче, чем в первом видео.
Желаю удачи и здоровья вам и коню в дальнейшем :mrgreen:
 
tatty написал(а):
Конечно интересно :D
Я в общем не большой специалист, но по моему конь задом гораздо более свободно идет, да и вообще легче, чем в первом видео.
Желаю удачи и здоровья вам и коню в дальнейшем :mrgreen:
Спасибо большое за ответ и пожелания.
Мне было очень важно понять, правильно я что-то делаю или нет.
Да и хочется, что бы те, у кого есть лошади с подобными проблемами знали, что возможно жизнь лошади сделать лучше.
Вот видео с прошлой недели.
http://www.youtube.com/embed/K1FCl2NDIWo
Тут он устроил скачки и беготню. До нормальной работы не дошло - выдохся быстро.
Кроме просто работы на корде я его еще шагала по горке песчаной и по воде, пока была погода.
Скоро приедет седло и конь будет пару раз в неделю шагать по лесу под всадником.
 
Сверху