Постой. Клиентоориентированность и работа с претензиями.

Спасибо Вам огромное за такие теплые слова! :) Приют Уникум - легенда, особенно в то время, когда вообще отношение к лошадям было более пользовательским. Вам тоже всего самого-самого :)

Вот и получается так себе «конная жизнь» и выгорание.
Ох сколько всего хочется на эту тему сказать... Но боюсь, что пост пробьет пол :))) В общем здОрово, когда есть возможность выбора, когда при желании есть кому делегировать, а при другом желании наоборот на себя больше полномочий и ответственности взять. Не всегда происходит выгорание, могут наоборот случаться и все новые и новые возгорания разными аспектами коневладения. Тут ключевой момент в настрое - приходится тянуть или хочется активно участвовать :) Хорошо, когда на каждый вид спроса есть свое предложение :)
 
простите за вопрос - а Уникум еще действует? а то как-то грустно прозвучалао
 
Спасибо Вам огромное за такие теплые слова! :) Приют Уникум - легенда, особенно в то время, когда вообще отношение к лошадям было более пользовательским. Вам тоже всего самого-самого :)


Ох сколько всего хочется на эту тему сказать... Но боюсь, что пост пробьет пол :))) В общем здОрово, когда есть возможность выбора, когда при желании есть кому делегировать, а при другом желании наоборот на себя больше полномочий и ответственности взять. Не всегда происходит выгорание, могут наоборот случаться и все новые и новые возгорания разными аспектами коневладения. Тут ключевой момент в настрое - приходится тянуть или хочется активно участвовать :) Хорошо, когда на каждый вид спроса есть свое предложение :)

Анюта,а что в вашем понимании активно участвовать? Вы работу имеете ввиду или взаимодействие с лошадью с земли,прогулки,выпас в руках?Не берём отбивание денников,дачу сена,выгул-это обязанности конюшни,хотя когда сам этим занимаешься активность колоссальная.
 
Ох сколько всего хочется на эту тему сказать... Но боюсь, что пост пробьет пол :))) В общем здОрово, когда есть возможность выбора, когда при желании есть кому делегировать, а при другом желании наоборот на себя больше полномочий и ответственности взять.
Аналогичное хотела написать. Правда, без боязни, что пробьёт. :)
Я тоже люблю сама организовывать быт своих коней. Я вообще люблю, чтобы все соответствовало именно моим представлениям о прекрасном.
Но вот сейчас возможности самой организовывать - нет.
И я очень рада, что есть кому проследить, уколоть, одеть, раздеть, отмоционить. И что всё это будет сделано нормально.
Когда есть выбор - это лучше, чем когда его нет.
 
Аналогичное хотела написать. Правда, без боязни, что пробьёт. :)
Я тоже люблю сама организовывать быт своих коней. Я вообще люблю, чтобы все соответствовало именно моим представлениям о прекрасном.
Но вот сейчас возможности самой организовывать - нет.
И я очень рада, что есть кому проследить, уколоть, одеть, раздеть, отмоционить. И что всё это будет сделано нормально.
Когда есть выбор - это лучше, чем когда его нет.

Это в идеале,и когда ты работаешь удаленно или свободно.Я тоже делала все сама,когда был период свободный,но увы,при стандартном графике все это отслеживать и делать просто невозможно.
 
Анюта,а что в вашем понимании активно участвовать? Вы работу имеете ввиду или взаимодействие с лошадью с земли,прогулки,выпас в руках?Не берём отбивание денников,дачу сена,выгул-это обязанности конюшни,хотя когда сам этим занимаешься активность колоссальная.
Вообще, наверно, идеалом постоя для меня была бы своя конюшня, но мы пока до этого не доросли :)) Активное участие - в смысле если возникают задачи помимо прийти поездить верхом, то мне больше нравится самой действовать, чем чтобы кто-то делал за меня, а я бы только каталась. У меня лошади для души, для общения, и лечение, обучение, ЛФК с пенсионером, доращивание жеребенка - это все частные случаи общения, т.е. собственно смысл коневладения для меня. Мы вот, например, приезжаем к коням с мужем и ребенком, и берем коней гулять. Старший ходит только на корде, потому что очень плохо ловится, а маленькую отпускаем, когда никого рядом нет. Километров 5-7 кружочек проходим, она как собачка бегает вокруг. Появляются люди, собаки, всадники - цепляем на чомбур, пропускаем и отпускаем обратно. Попутно фотографируем красивую природу наших мест, лошадей, лошади постоянно подкидывают впечатления. Ужасно интересно наблюдать за их общением между собой, за жеребусиным "я познаю мир", за тем, как конь проявляет себя мудрым воспитателем детей. Попутно предлагаем им какие-то развлечения типа синхронно идти, останавливаться, осаживать - рядом, от нас, на нас итд. Это ужасно весело, коням это очень нравится, они сами пристраиваются рядом "а скомандуй что-нибудь, пожалуйста!" :)) И вот можно сказать, что мы тянем пенсионера, не всегда верхового, капризного к грунту и требующего вложений, плюс доращивание себе купили в отъеме, а это еще целых 3 года до заездки растить и ждать. А можно сказать, что у нас появился лишний повод интересно провести время всей семьей с веселой компанией, кони воспринимаются как друзья, только что словами не разговаривают, а мимикой еще как!
Возвращаемся с конями из полей - муж летом шел косить коням траву на ночь, сейчас раскладывает по кормушкам в леваде сено на несколько дней. Я в это время веду группу "Здоровье" для нашего пенсионера на корде, чтобы помимо шага еще и бегал, или ребенка на нем катаю. Мимоходом что-то еще по хозяйству делаем - что-то помоем, обметем, разберем, намешаем, летом вот за 4 приема кап.ремонт своего пастуха сделали, теперь его хоть на конкурс электропастухов :))) И там общения с конями тоже хватало. Мелкая во все совала любопытный носик, боялись его прикрутить изоляторами к столбу :))) Все инструменты у нас стащить пыталась, она жутко любознательная!
Как-то так. Когда было трудно найти нормальное сено весной, я собирала по нашим клиентам телефоны нормальных сен, передавала ХК. (Это если Ларисины контакты не прокатили, потому что уж кто умеет даже в сложный период изобрести нормальное сено - это Лариса Птуся :) ). Потому что если мне не нравится качество сена, то хочется не просто поохать, а поучаствовать активно, помочь в решении проблемы.
Сейчас мелкая где-то подбила глазик - мы старались приезжать на конюшню 2 раза в день, даже если маршрут за день получался больше 400 км. (Ну... мы очень много ездим, это нормально. И даже если бы кто-то без нас обрабатывал ей глаз, я бы вся извелась, мне нужно самой видеть есть ли прогресс в лечении, быть рядом, морально поддерживать :)) ) И тут уже крюк в 30-50 км не играет роли. И это не воспринимается проблемой, потому что огромную!!! отдачу получаешь от того доверия, с которым жеребенок тебе подставляет глазик, видишь отдачу от своих действий, динамику - и хлопоты получаются приятными. Как с маленькими детьми, только капризов меньше :))))
Как-то так :)
 
Последнее редактирование:
Вообще, наверно, идеалом постоя для меня была бы своя конюшня, но мы пока до этого не доросли :)) Активное участие - в смысле если возникают задачи помимо прийти поездить верхом, то мне больше нравится самой действовать, чем чтобы кто-то делал за меня, а я бы только каталась. У меня лошади для души, для общения, и лечение, обучение, ЛФК с пенсионером, доращивание жеребенка - это все частные случаи общения, т.е. собственно смысл коневладения для меня. Мы вот, например, приезжаем к коням с мужем и ребенком, и берем коней гулять. Старший ходит только на корде, потому что очень плохо ловится, а маленькую отпускаем, когда никого рядом нет. Километров 5-7 кружочек проходим, она как собачка бегает вокруг. Появляются люди, собаки, всадники - цепляем на чомбур, пропускаем и отпускаем обратно. Попутно фотографируем красивую природу наших мест, лошадей, лошади постоянно подкидывают впечатления. Ужасно интересно наблюдать за их общением между собой, за жеребусиным "я познаю мир", за тем, как конь проявляет себя мудрым воспитателем детей. Попутно предлагаем им какие-то развлечения типа синхронно идти, останавливаться, осаживать - рядом, от нас, на нас итд. Это ужасно весело, коням это очень нравится, они сами пристраиваются рядом "а скомандуй что-нибудь, пожалуйста!" :)) И вот можно сказать, что мы тянем пенсионера, не всегда верхового, капризного к грунту и требующего вложений, плюс доращивание себе купили в отъеме, а это еще целых 3 года до заездки растить и ждать. А можно сказать, что у нас появился лишний повод интересно провести время всей семьей с веселой компанией, кони воспринимаются как друзья, только что словами не разговаривают, а мимикой еще как!
Возвращаемся с конями из полей - муж летом шел косить коням траву на ночь, сейчас раскладывает по кормушкам в леваде сено на несколько дней. Я в это время веду группу "Здоровье" для нашего пенсионера на корде, чтобы помимо шага еще и бегал, или ребенка на нем катаю. Мимоходом что-то еще по хозяйству делаем - что-то помоем, обметем, разберем, намешаем, летом вот за 4 приема кап.ремонт своего пастуха сделали, теперь его хоть на конкурс электропастухов :))) И там общения с конями тоже хватало. Мелкая во все совала любопытный носик, боялись его прикрутить изоляторами к столбу :))) Все инструменты у нас стащить пыталась, она жутко любознательная!
Как-то так. Когда было трудно найти нормальное сено весной, я собирала по нашим клиентам телефоны нормальных сен, передавала ХК. (Это если Ларисины контакты не прокатили, потому что уж кто умеет даже в сложный период изобрести нормальное сено - это Лариса Птуся :) ). Потому что если мне не нравится качество сена, то хочется не просто поохать, а поучаствовать активно, помочь в решении проблемы.
Сейчас мелкая где-то подбила глазик - мы старались приезжать на конюшню 2 раза в день, даже если маршрут за день получался больше 400 км. (Ну... мы очень много ездим, это нормально) И тут уже крюк в 30-50 км не играет роли. И это не воспринимается проблемой, потому что огромную!!! отдачу получаешь от того доверия, с которым жеребенок тебе подставляет глазик, видишь отдачу от своих действий, динамику - и хлопоты получаются приятными. Как с маленькими детьми, только капризов меньше :))))
Как-то так :)

Спасибо за ответ.Очень приятно читать о такой семье,в том числе и конной, и взаимоотношениях .Я молчаливый читатель вашего дневника и всегда для себя отмечала то,как трепетно вы относитесь к каждым моментам своей жизни,каждому дню,делаете красивые и памятные фотографии.Насчет коневладения я была сильна оптимистична вначале,но потом со всеми этими проблемами видимо просто устала.Нужна перезагрузка,и,я очень надеюсь,с новым местом постоя удастся это ощущение вернуть и быть спокойной за своего коня,не мучая себя постоянным беспокойством.И такие обыденные вещи как отбить денник,набить сеном рептух,выгулять коня будет в радость,а не в необходимость,потому что что-то с этими процессами не так.
 
Надо же у меня тоже было такое, что горит лицо на конюшне, как будто минватой вытерлась... И у подруги тоже, в 2019 году :confused:
Мне кажется начконы и ХК из этой темы не очень представляют себе масштаб недоопилок, недосена и тп недо... На других КСК
Мне кажется по МО нормальных адекватных конюшен, где выполняют свои обязательства около 15%
 
Надо же у меня тоже было такое, что горит лицо на конюшне, как будто минватой вытерлась... И у подруги тоже, в 2019 году :confused:
Мне кажется начконы и ХК из этой темы не очень представляют себе масштаб недоопилок, недосена и тп недо... На других КСК
Мне кажется по МО нормальных адекватных конюшен, где выполняют свои обязательства около 15%

И как правило эти конюшни уже заняты навсегда.Плюс,как выяснилось по этой теме,представление о норме и нормальности у всех свое.И если оно совпадет у начкона или ХК с представлениями ЧВ то будет гармония и счастье,а если нет то сплошная головная боль.Как-то так.
 
Perfecta, спасибо :) Рада, что интересно про нас читать. Желаю Вам найти постой мечты :) Правда мне кажется, что невозможно, чтобы реальность полностью соответствовала ожиданиям, но может хотя бы по ключевым пунктам получится.
 
Мне кажется начконы и ХК из этой темы не очень представляют себе масштаб недоопилок, недосена и тп недо... На других КСК
Мне кажется по МО нормальных адекватных конюшен, где выполняют свои обязательства около 15%
Возможно, но я более оптимистична - думаю, половина точно. Ни разу не сталкивалась с проблемой хранения своих кормов. Молодые жруть много и, хочется, чтоб качественно. Сено хорошее было и в прошлом году, только, как правильно заметили, дороже. Лишить деда каш и разгребать траблы с кишками? Сомнительная выгода. Та же прагматичность и желание избежать возможных проблем - вовсе не клиентоориентированность, но работает, на мой взгляд туда же.
 
Почему бы тогда дома не хранить прочие конные шняги? Вальтрап там сменный, сменную попону, сменные щётки? А еще лучше завести сразу отдельную квартиру помимо постоя , где хранить все конное и привозить по 1ед вещей на конюшню, чтобы не дай бог не захламить чего.
Хехе. Меня начкон, благо уже бывший, реально заставлял хранить зимние вещи у себя дома. Прямо так ходил за мной и вонял: когда ты уже увезешь свои зимние куртку и ботинки? И это при том, что нас всего было 2-3 частника на тот момент) Я честно увозила зимние вещи с конюшни на дачу, мне не сложно (хотя, признаюсь, и не особо удобно). Но когда попросили увезти зимнюю попону, это уже было смешно. Ну и так, позволял себе всякие замечания, типа зачем тебе два седла, и у тебя больше всего вещей, а у нас места нет... Причем вещи я свои увозила, а замечания продолжались))) типа по привычке...))) ну чтож, теперь и вещей моих нет, и лошади, и меня)))
 
Про зимние вещи и попоны на меху в июне.

При том что у нас у каждого ч.в. свой личный шкаф, где он может хранить все что угодно, в амуничнике места мало, и около лошади так же не много рядом с денником. Хранить стопятьсот попон и вальтрапов ч.в. увы негде. Посему вынуждены использовать собственные помещения для складирования. И тут все просто, расходы на обогрев помещения по амуничник в нынешних условиях огромны, если он топится как у нас электричеством и постоянно особенно зимой. Организовать склад хранение отапливаемый стоит еще дороже, и просто выходит за пределы бюджета. А в неотапливаемом складе зимой вещи отсыревают и гниют, увы это факт. Мораль проста, если конные вещи не влезают в амуничник либо в шкаф, вези домой иил на дачу. ВСе платят одинаково за постой, почему я за счет одних ч.в. обязан содержать склад для других я.в., повышая постой всем?
В эконом сегменте, любая мелочь значительна в плане трат постоянных.
И да, я против трех седел на одну лошадь, в амуничнике есть один кронштейн под одно седло на одну лошадь.Хотите три седла, держите два в своем шкафу либо рядом с лошадью. Амуничник не резиновый. Вас уважаемые коневладельцы никто не заставляет что либо хранить дома, просто не надо путать конюшню со складом временного хранения. Закончился сезон поменяли вещи местами, оптимизировали пространство в выделенных местах для хранения. Это нормально на мой взгляд. Либо вперед в КСК сегмента премиум, но увы и там (во всяком случаи в Максиме) есть конечное место дял хранения вещей конных и аз любую дополнительную площадь, даже за размещение лишнего бака под мюсли вы заплатите не малую доплату к цене основного постоя. Так отчего же требовать от КСК эконом сегмента бесплатно ту услугу которая даже в премиуме платная?
И естественно что начкон обязан быть в том числе цербером, это часть работы. К сожалению сознательных ч.в. готовых добровольно, не из под палки соблюдать казалось бы простые правила не так много. К примеру вот недавно, был простой случай, вечером так случилось что на конюшне не было ни меня ни второго тренера, наутро подходит о мен одна из ч.в. и жалуется, что оан не смогла поработать лошадь, т.к. на плацу были сразу три корды.
Это меня взбесило, у нас в принципе запрещено работать на плацу на корде, а тем более в межсезонье, исключение сделано дял 4х голов незаезженных, и то только в одном дальнем углу и при условии что они не мешают кордой верховой работе. Вывод я сделал один, придется вводить систему штрафов, хотя я огромный противник подобного. Но иначе получается, что пока ты на месте все соблюдают видимость приличия, как понятно что нач. кона нет и проследить сразу некому, сразу разброд и шатание...
Это частично к вопросу о недоопилках и недосене, честно, проще просто расстаться с ч.в. идущим против общих вроде как понятных и полезных для всех правил, нежели пытаться с ним быть клиент ориентированным. В нормальной конюшне как я считаю всегда будет спрос на места. И задача директора заполнять денники не превыми попавшимися ч.в. а именно тем кто готов следовать правилам КСК и понимает что о получает на данном месте за услуги для своей лошади. Да бывают ошибки и недоработки и просто халтура в работе нач. кона, это так же человеческий фактор. И клиент голосует рублем. Но, если клиент зануден и скажем прямо не вписывается в колектив, то ворота зеленые вон там. И мен плевать на закон о защите прав потребителя, мои нервы дороже, не нравится, недовольны, игнорируете общие правила поведения на конюшни, нахрен с пляжа. И да, я спокойно отнесусь к убыткам, т.к. постой это не маржинальная часть бизнеса. Он формирует валовый доход но не прибыль, точнее доля прибыли в постое крайне мала.
 
Это меня взбесило, у нас в принципе запрещено работать на плацу на корде, а тем более в межсезонье, исключение сделано дял 4х голов незаезженных, и то только в одном дальнем углу и при условии что они не мешают кордой верховой работе.
пока ты на месте все соблюдают видимость приличия, как понятно что нач. кона нет и проследить сразу некому, сразу разброд и шатание...
Можно уточнить? Это были неоднократные и злонамеренные действия ЧВ, вопреки устному и письменному (в виде закрепленного на плацу объявления, например) предупреждению?
Просто уже столько раз было, что у всех в голове разная картина прекрасного, которая всем сторонам кажется четко озвученной, а в итоге все "в первый раз слышат". Буквально давеча очередной подобный случай был - я была уверена, что дважды, если не трижды, сообщила начкону о своих планах и дальнейший план совместных действий, но возник косяк и мне сказали, что впервые об этом слышат. Все друг на друга обиделись. Как такое происходит - не понимаю. Я же точно сказала, а начкон точно утверждает, что не слышала. Но происходит, и регулярно. Люди не помнят, забывают, считают свой случай исключением, не видят альтернатив и т.п.
Тем более если ЧВ видели, что на плацу работаются другие лошади - они точно знают, почему одним можно, а другим нельзя?
На многих конюшнях не разрешают работать на плацу на корде, и практически везде этот запрет спокойно принимается и соблюдается, особенно если есть альтернативная площадка. ЧВ, намеренно нарушающих запрет, нигде не видела. Может, и у вас там не запущенный случай, требующий простого объяснения, а не штрафов?
 
Так отчего же требовать от КСК эконом сегмента бесплатно ту услугу которая даже в премиуме платная?
А почему бесплатно? Доп.место для хранения можно предлагать за доплату. С одной стороны клиентоориентировано, с другой стороны сподвигнет чв перебрать свой скарб и оставить на конюшне только то, что ему там действительно нужно, и/или не возможно держать дома. В Максиме кстати для барахла много мест для хранения бесплатно (стеллажи на вторых этажах аммуничников). А вот запасы кормов уже за доплату (большой бак или дополнительный маленький).
Надо же у меня тоже было такое, что горит лицо на конюшне, как будто минватой вытерлась... И у подруги тоже, в 2019 году :confused:
Такая реакция еще может быть на опилки с клеем.
 
А почему бесплатно? Доп.место для хранения можно предлагать за доплату
Потому что за доплату, даже при наличии возможности, никто не хочет.
Я при строительстве заложила не только просторные амуничники, но и дополнительные места хранения, но предполагалось уже за доп.оплату.
Рассказать?
Я полагаю, все и так поняли.
Нет, конечно не все такие.
Но есть просто зашкаливающие варианты.
Честно говоря, напрягает не столько количество вещей - у нас места достаточно - а беспорядок и грязь.
Ну не могу я поверить, что у нормальных людей дома вот так же: сняли, грязное в шкаф затолкали, годами ничего не чистится, не стирается, свалено в кучу вперемешку, в стиралку запихивается прямо с грязью, шерстью, кучей без разбора, чтр обувь грязная ровным слоем по квартире разбросана, одежда верхняя на вешалке висит в таком количестве, что вешалку из стены выдирает и добраться до какой-нибудь куртки - как через джунгли пробраться!
Что не умеют они мусор до бака донести, предварительно смяв пакет из-под сока, чтобы он не занимал один значительную часть этого бака, что оставляют, уходя из дома, на столе объедки и грязную посуду, а холодильники за ними чистит волшебная фея!
Чтобы в конюшне было чисто, тем более, в эконом-конюшне, где нет возможности держать штат обслуги, нельзя организовывать возле денников никаких хранилищ из десятка баночек, коробочек, вешалочек и крючочков.
Не чистите вы все это, дамы и господа!
Пыль с крышки никогда не протрете, не говоря уж о всяких сиропах и маслах.
Неужели не знакома картинка - стоит лошадь с ХОБЛ, рядом с денником - нагромождение ведерок, пузыречков, все это покрыто слоем пыли, пропитанной льеяным маслом, с подтеками сиропа, который наливает конюх тем, что выдали - а выдали кружечку, которую сроду не моют и она уже в таком состоянии, что лучше бы этот сироп вовсе не давать(((
А все прозоры в деннике завешены попонами, жуткого вида суконками, полиэтиленовыми пакетами с «очень необходимыми» мелочами, которые годами оттуда не достаются(
Сколько времени потребуется тому, кто убирается в конюшне, чтобы все эти банки и пакеты отодвинуть, переставить и вернуть на место?
Поэтому конюхи просто обходят метлой все это нагромождение и не парятся. И растет источник грязи... а с ним резко тает клиентоориентированность к этому конкретному ЧВ...
И, как написал @ronul - начинаешь строить путь к зеленой двери.
Потому что быть цербером у взрослых людей - не самое приятное занятие для клиентоориентированного человека.
 
Хранить стопятьсот попон и вальтрапов ч.в. увы негде
У меня 1 вальтрап под спортивку (да, я существую!)) и 1 пад + 1 бланкет под вестерн седло (купленое кстати у того же начкона, и, к слову, изредка начкон пользовался обоими моими седлами в личных целях). Для одежды мне выделили в комоде полку с отвалившимся дном)) зато тыкнули в то, что у тебя самая большая ? моих вещей и амуниции - в пределах разумного. У меня даже вроде нет ничего «сменного»... по крайней мере не смогла сейчас вспомнить. Даже у денника у меня ничего не стояло. И все равно я мешаю разместиться в крошечном амуничнике вещам пяти хозяйских лошадей и одной частницы, которая вообще не приезжает)) надеюсь сейчас, без моих вещей там стало просторнее и все довольны ;)
«сознательных ч.в. готовых добровольно, не из под палки соблюдать казалось бы простые правила не так много» - это я!) и еще я тот «любимый идеальный частник», который приезжает редко, вопросы не задает, мозг не выносит, денежку платит исправно. И знаете что? Я больше не хочу такой быть. Потому что именно таким людям садятся на шею и не считаются с их мнением, а лошадь так вообще ущемляется в каких-то моментах в плане содержания. Когда ты много лет с добром, а в ответ только хамство... мне не понять. Я не для того приезжаю на конюшню, чтобы на мне самоутверждались и срывались, если «дела идут не очень».
 
Хотя все равно непонятно - чем лучше за 100 км и с приездом раз в месяц, но своя, нежели 2 раза в неделю, но чужая.
Это как-то больше похоже не на тягу к лошади, а на тягу к собственничеству. И его смысл, повторю, лично мне непонятен.
Ну моя ближе, чем за 100 км и из дальней конюшни мы уехали в том числе, и из-за расстояния, затрачиваемого на дорогу.
Про своя -чужая, мы с аренды перешли на собственность именно из-за неопределенности и жалости к собственному времени и усилиям.
Ты планируешь, работаешь, тратишь время и деньги (вариант аренды, а не берейтора, которому платят) и иногда находятся варианты выгодно отпрыгать одноразово или редко, но метко и вся твоя работа - заново. Или идея продажи вот прямо счаз, хотя договор аренды есть и контора не частная.
Так что своим ты распоряжаешся, а за чужое только платишь.
Хотя есть варианты людей, которых именно это устраивает. По опыту именно с т.з. "не свое - не жалко, сломается - найдем другое".
 
Знаете, есть такое слово. АДЕКВАТНОСТЬ называется)))
Требование хранить мюсли дома- не адекватно.
Закупать тонну кормов на конюшню без предварительной договоренности- не адекватно.
Требование хранить несезонные вещи и амуницию дома- не адекватно.
Хранить на конюшне кучу ненужного грязного хлама- не адекватно.
Мне хотелось-бы верить что все это понимают. Хотяя...после поста про 1 мешок мюсли уже не так уверена???
 
Сверху