Постой. Клиентоориентированность и работа с претензиями.

Ммм... Ээээ... *Смайлик, чешущий в затылке и пытающийся понять, это ж как все вывернуть-то можно* :))
Если Вас так интересует мое мнение о Вашей конюшне, то да, я считаю, что для лошадей у вас все организовано прекрасно, подход очень ответственный. Относительно человеческого фактора, атмосферы, я бы сказала, что своя специфика, но люди стоят годами, им все нравится. Прилюдно тут выворачивать подробности своих ощущений от атмосферы не собираюсь :)) А Ваш конфликт с Анжеликой не имеет отношения к обсуждаемой здесь теме постоя, ни ко мне, я при нем не присутствовала. Оценок людям как личностям тоже не выставляю. Никогда никаким.
Видишь ли Аня, специфика у каждого своя и все, что ты написала здесь и сейчас , почему то не написала там и тогда , когда это было нужно и важно . И эта женщина к этому не имеет отношения . Просто от того , какая Конюшня многое зависит . А сейчас мне уже неинтересно , честно говоря , я не боюсь сказать мнение своё ни при каком раскладе . Но это я , а это ты ) не в обиде абсолютно. Кто меня знает , тот знает !
 
Я тоже не боюсь, просто считаю неэтичным :) Разбирать нужно факты, а не личности.
Согласна ! А ты разве сейчас написала про мою личность ? Ты написала про мою Конюшню ! А этично приезжать в комплекс год , и сделать вид , что не знакомы ? Или удобно было в тот момент ? Хотя , я очень спокойно с вами рассталась , по человечески , объяснив причину , а не молча пропав , как делали многие с ваших же слов ! И меня эта женщина тоже , как личность не интересует, я хотела предупредить о ней , как о работнике ! Кому надо , тот все понял , моя совесть чиста !
 
Я не знаю ваш возраст , но мне странно , когда вы пишите , что вам есть кому завещать лошадь - это подруга , но ее еще надо найти ....
И какое отношение это имеет к бизнес плану ХК? Не у всех владельцев конюшен есть бизнес план , так как многим он не нужен ! Например, есть люди , которые содержат своих лошадей на своей территории , в небольшой конюшне , я прежде всего делала для своих лошадей и это не мой хлеб , моя конюшня, а мои бесконечные расходы ?.
Похоже, мы друг друга совсем не понимаем. Я говорю об ответственности за лошадей, которая - среди прочего - состоит в разумном предвидении возможного развития событий. В случае конюшни это может быть бизнес-план и просчет форс-мажорных ситуаций, в случае частника - тоже нужно уметь планировать немного на будущее, чтобы потом не пришлось продавать любимую лошадку "срочно по финансовым обстоятельствам". А также обеспечить дальнейшую качественную жизнь лошади в случае собственного ухода - завещанием или устными договоренностями.
"Подруга", которой я могла бы завещать коня, естественно, не школьная подружка, а такой же конник. Вы представляете последствия, если оставить возрастную больную лошадь обычному человеку, пусть хоть трижды родственнику, который прежде лошадку только морковкой кормил?!
Какая разница, для себя вы строили конюшню и сколько в нее сложили, если в один совсем не прекрасный день всё может поменяться и лошадям - и вашим любимым, и частным любимым - придется в срочном порядке искать новый дом или новые руки? Но это, конечно, самая экстремальная ситуация, зато менее экстремальные примеры неумения думать наперед встречаются на каждом шагу. С обсуждениями в духе "ой, такая хорошая конюшня была, во что ж ее превратили...". Причем на ошибках - своих и чужих - никто не учится, хотя на нашей памяти уже и несколько кризисов было, и нынешняя экономическая ситуация не предвещает ничего хорошего, но заглядывать дальше чем оплата постоя за месяц мало кто решается.
 
Похоже, мы друг друга совсем не понимаем. Я говорю об ответственности за лошадей, которая - среди прочего - состоит в разумном предвидении возможного развития событий. В случае конюшни это может быть бизнес-план и просчет форс-мажорных ситуаций, в случае частника - тоже нужно уметь планировать немного на будущее, чтобы потом не пришлось продавать любимую лошадку "срочно по финансовым обстоятельствам". А также обеспечить дальнейшую качественную жизнь лошади в случае собственного ухода - завещанием или устными договоренностями.
"Подруга", которой я могла бы завещать коня, естественно, не школьная подружка, а такой же конник. Вы представляете последствия, если оставить возрастную больную лошадь обычному человеку, пусть хоть трижды родственнику, который прежде лошадку только морковкой кормил?!
Какая разница, для себя вы строили конюшню и сколько в нее сложили, если в один совсем не прекрасный день всё может поменяться и лошадям - и вашим любимым, и частным любимым - придется в срочном порядке искать новый дом или новые руки? Но это, конечно, самая экстремальная ситуация, зато менее экстремальные примеры неумения думать наперед встречаются на каждом шагу. С обсуждениями в духе "ой, такая хорошая конюшня была, во что ж ее превратили...".
Я вас прекрасно понимаю , поверьте . Вы затронули мою больную тему, я давно думаю об этом и мне далеко не 30 лет . Я пытаюсь вам объяснить , что даже , продумав всё, совершенно не факт , что так будет...к сожалению
 
В случае конюшни это может быть бизнес-план и просчет форс-мажорных ситуаций
Для того, чтобы просчитать реальный, а не фантазийный бизнес-план, нужно иметь на руках реальные данные по реально функционирующим конюшням. Полные данные, а не только стоимость постоя, сена и овса. А это и реальный расход воды, в котором учтено не только, сколько лошадь выпивает, но и сколько тратится на ее мытье, на мытье тачек, тазиков, на пролив грунтов, сена, отливание ног и т.д. И про прочие расходы в том же духе.

А чтобы просчитать форс-мажоры, надо знать об их существовании. Что форс-мажор это не только экономический кризис в стране и мире, но и сьезд из кск многолошадного постояльца, но и неурожайный год для сена и т.д. И смерть владельца кск, как показывает история НКП "Русь", как раз не самый сложный форс-мажор.
 
По поводу выгула в такую погоду... Я вроде как и всегда за выгул в любую погоду. Но, приехав вчера на конюшню (МО, восток), полностью поддержала решение ХК оставить коней в конюшне. Да, моя лошадь может гулять в любую погоду. Но дойдя до её левады (это метров 40 от входа) поняла, что и сам путь туда достаточно травмоопасен. Всё в ледяной корке. Можно пройти ближе к конюшне по траве, но зная некоторых лошадей понимаешь, что они могут и прыгнуть, и дёрнуться, и оступиться. Кто будет нести ответственность в случае чего? Левады все заледенели. У нас (конкретно в моей леваде) не ровный каток. Но от этого не легче. Жёсткие колдобины, по которым лошади лишний раз стараются не ходить. Не считаю, что для лошади нахождение в такой леваде будет лучше, чем она день постоит в деннике. Со стороны ЧВ считаю необходимым как-то организовывать движение в такие периоды (самим приезжать, просить других частников или коновода/конюха). Со стороны ХК необходимо донести до ЧВ, что в связи с погодными условиями лошади не гуляют (потому что даже исходя из этой темы у всех свои реалии). Та же Московская область большая. На востоке одна картина, на западе уже другая.

P.s. опять же можно потребовать от ХК срочно засыпать песок, соль, построить дышательные леваду с хорошим грунтом, отсыпать имеющиеся левады песком. Но у нас постой эконом-сегмента. Есть определённый бюджет. И требовать канарейку за копейку считаю неразумным.
 
У меня лошадь появилась задолго до семьи и он горячо любим уже много лет. Не совсем понимаю, как наличие или отсутствие семьи влияет на степень любви к лошади.
Есть очень много ЧВ, которые любят ровно до тех пор пока лошадка 150 прыгает или БП бежит...
В этом плане больше везёт разобранным хоббикам из проката.
И любовь у всех разная, для кого-то выгул в гололёд это любовь, для кого-то 125 попон на каждый день, а кому-то нужно пару квадратных метров под аптечку и мази.
Я уже писала, что выгул в гололёд это ответственность ЧВ, но если лошадь в леваде сломается, то часть гемороя ляжет на плечи начконов и ХК, совершенно справедливо с их стороны не хотеть это "счастье". И запретить выгул в такую погоду. А потом такой лёд как правило все же не на месяц и даже не на неделю.
Интересно кто-то из ЧВ заранее предлагал например песок или соль купить для своей левады?
 
Для того, чтобы просчитать реальный, а не фантазийный бизнес-план, нужно иметь на руках реальные данные по реально функционирующим конюшням. Полные данные, а не только стоимость постоя, сена и овса. А это и реальный расход воды, в котором учтено не только, сколько лошадь выпивает, но и сколько тратится на ее мытье, на мытье тачек, тазиков, на пролив грунтов, сена, отливание ног и т.д. И про прочие расходы в том же духе.
А чтобы просчитать форс-мажоры, надо знать об их существовании. Что форс-мажор это не только экономический кризис в стране и мире, но и сьезд из кск многолошадного постояльца, но и неурожайный год для сена и т.д. И смерть владельца кск, как показывает история НКП "Русь", как раз не самый сложный форс-мажор.
Да, конечно, причем все это относится к области существующего, известного и, следовательно, предсказуемого. Экономические кризисы я бы все же отбрасывать не стала, они регулярны, однако многие КСК о них забывают, как только ситуация выправляется. В кризисы клиентоориентированность и объявления "Акция на постой!" увеличиваются, в спокойные годы те же люди опять достают пластинку "Дверь там".
Навскидку могу вспомнить только один случай, когда ХК сделал правильные выводы после съезда многолошадного постояльца или просто массового съезда постояльцев.
Все-таки умение планировать стратегически и при этом сохранять гибкость тактически - чуть ли не общая черта действительно хороших клубов, нет?
 
А возможно ли это вообще? Или надо рассчитывать приблизительно плюс иметь запас финансов на неправильные подсчеты? Одна вот моя знакомая сделала дорогу по территории, а потом, после строительства, ей ее пришлось переделывать за бешеные деньги - вроде все рассчитала, но такие вещи просто в голову не пришли.
В Штатах написано много статей для тех, кто хочет на своей небольшой земле сделать небольшую конюшню - только для своих лошадей или нескольких постойных. Видимо, у них это частая тема. Там расписываются разные мелочи, типа того, что планируйте как сможет в необходимые места подъехать трактор, фура с сеном, закладывайте на это место, про разные мелочи, которые стоит учитывать для удобства и безопасности. Много всего про то, что делать с навозом и грязью, даже термин такой mud management есть. Насколько я поняла, они вынуждены все решать этот вопрос - уж по закону иди по общему менталитету... Но как это просчитать экономически, как все учесть...
 
Я пытаюсь вам объяснить , что даже , продумав всё, совершенно не факт , что так будет...к сожалению
Согласна, с этим трудно не согласиться. У самой часто бывает, что продумаешь 100 вариантов, а случается 101-й. Но для быстрого и эффективного решения 101-го варианта всегда есть наработки из предыдущей сотни.
 
Интересно кто-то из ЧВ заранее предлагал например песок или соль купить для своей левады?
Мне кажется, в леваду противогололедный реагент легче накакать :))) Площади больше, это не дорожки посыпать. Но и нет задачи полностью исключить в леваде возможность получения травмы, лошади тоже за жизнь научаются справляться с разным грунтом, если контролируемо давать им возможность учиться.
Если так прям разбирать где чья безопасность, где чья ответственность и к кому придут потом, то может получиться как в детском туризме. Попалась статья, что с тех пор, как там все заорганизовали законодательно, стараясь исключить малейшую возможность вреда здоровью ребенка, предложение сократилось вдвое, потому что настолько все обеспечить невозможно, легче не делать. И безопасность и удовольствие от процесса иногда друг с другом спорят. Например, по новым правилам ребенок не может подходить к костру ближе, чем на 5 метров. И что это за удовольствие, кому тогда нужен такой костер?
Все-таки хорошо, что в конном мире пока не настолько все заорганизовано, и больше расчета на здравомыслие, в том числе и самих лошадей, больше понимания, что иногда дерьмо случается, как ты все ни предусмотри, и меньше жажды крови, чем у родителей детей. Хотя под здравомыслием, конечно, каждый понимает свое :)
 
Но как это просчитать экономически, как все учесть...
Иметь опыт работы с этими данными. И прежде чем строить свое либо потренироваться на арендном варианте конюшни, либо поработать наемным начальником.
вроде все рассчитала, но такие вещи просто в голову не пришли.
Тогда минимизируются такие фэйлы. Когда слабо представляешь себе реальную изнанку, много что не приходит в голову из того, что должно бы прийти. А нереальные фантазии наоборот приходят.
Что планируйте как сможет в необходимые места подъехать трактор
В наших реалиях это самый распространенный косяк. А потом трактористов штрафуют за оббитые углы на поддьезде в манеж и поломанные ворота на вьезде на плац...
 
Насколько я слышала (пока точнее не узнавала), несколько лет назад начали возрождать институт душеприказчиков, которые должны следить за исполнением воли усопшего.
Да, есть такое. Душеприказчику поручается исполнение завещания, в том числе обеспечение перехода к наследникам причитающегося им наследственного имущества, совершение в интересах наследников действий в целях охраны наследства, получение причитающихся наследодателю денежные средства и иного имущества для передачи их наследникам, исполнение завещательного возложения. Но управлять имуществом после передачи его наследникам - нет.
Есть ещё завещательное возложение. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя.
Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.
Это всё. Содержание конюшни сюда никак не подтянешь
 
@Bageera ,меня не устраивает неадекватное и резкое повышение постоя с приходом нового руководства без каких либо изменений инфраструктуры (хочется хотя бы не бродить во тьме кромешной с конем по гололеду,с риском переломать ноги,причем как мне,так и коню),потому что вставая за 22 несколько лет назад это ещё можно было перенести и приспособиться (что собственно я и делаю всё эти годы),но за 32 терпеть это мне совершенно не хочется.Ну и про отбивку и кормежку я уже писала.Нормы содержания на ипподроме подходят рысакам,но не верховым ,хотя казалось бы,и те и те лошади.Опять таки,это только мой опыт.Ну и как верно отметила Птуся клиенториентированностью ЦМИ увы,не отличается.При том что место прекрасное и очень мною любимое,но не в плане комфорта для верховых лошадей и их владельцев.
 
И да,в 32 входит только отбивка,кормежка,выгул и пользование территорией,так как все крытые рабочие площадки платные,от бочек до манежа,и,соответственно,вет обслуживание тоже,хоть оно и недорогое по московским меркам.Соответственно плюсуя все это постой уже переваливает далеко за 40,а это уже дикий оверпрайс.
 
У меня лошадь появилась задолго до семьи и он горячо любим уже много лет.
Интересно кто-то из ЧВ заранее предлагал например песок или соль купить для своей левады?
Абсолютно согласна на все ?
Я песок , Щебень и Бишофит покупаю сама , чв к этому не имеют отношение. Считаю это своей ответсвенностью в пределах разумного .
 
девочки, на моей памяти был такой постоялец, и не один... из разряда - гулять в любую погоду, у одного закончились прогулки, после того, как лошадка ободралась на льду... и других - тоже не очень хорошо получилось с такими прогулками... и еще хочется сказать, вы в окно вчера, наверняка, все смотрели - какая погода, что получится день жестянщика, так почему вы думаете, что над конюшнями светит солнце, и бегут ручьи, поют скворцы и тает снег и сердце тает? и конюха обязаны вас обзванивать, чтобы доложить, что в левадах лед
 
Соглашусь, что хозяин тоже должен думать
Не ТОЖЕ, а именно владелец/доверенное лицо владельца животного обязан подумать, решить и выдать указание. Которое выполнят. И хорошо бы, принимая решение, понимать, что если все лошади останутся в конюшне, а его лошадку выпрут в поле, то ей будет не очень комфортно.
Или принять правило - если никакого указания от него не поступило, то решение принимают по местной ситуации сотрудники конюшни.
Я это оговариваю заранее, и то бывает, что мимо ушей пропускают.

Наверное ещё как то оповещать надо владельцев: в связи с погодными условиями лошади не гуляют
В чате пишем.
Читают не все(
Почему то все сразу пытаются обвинить ЧВ
Не обвинить, а напомнить, что это его животное, и его ответственность.
Не все же владельцы сразу кидаются винить кого-то. Это риск - и стоять дома (для некоторых), и гулять по льду, задача владельца - оценить какой больше и дать указания.
Именно, сам оценил, сам принял решение.
Само собой, не все кидаются, у нас многие напишут «там у вас как, не жарко/не скользко/не холодно и т.п.», получают ответ «у нас норм, гуляют» или «у нас ветер с ног сбивает, завели» и отвечают «спасибо, успокоили, а то у нас...»
А тот, кто склонен обвинять, в любом случае найдет в чем обвинить - и если выпустить, и если нет.
Факт)
Мое мнение - если уж ты решил открыть конюшню, то сразу надо понимать, что просто собирать деньги ежемесячно и ничего не делать не получится! Это труд!
Да ладно! У меня глаза открылись :oops:
 
И хорошо бы, принимая решение, понимать, что если все лошади останутся в конюшне, а его лошадку выпрут в поле, то ей будет не очень комфортно
На этот случай хорошо иметь две лошадки :)))

Кстати сегодня посмотрели - нам досталась та часть тучи, где было меньше льда и больше снега. В травянистой части левады вообще нескользко, а в грязевой грязь застыла ребрышками высотой примерно с копыто, и лед оказался между этими ребрышками. Кони ходят по ребрышкам, не скользят (ходят аккуратно) и давят их под своим весом, из-за чего лед оказывается посыпан сухой глиной и тоже меньше скользит, сами решают вопрос реагента в леваде :))
А ветер...
I-RhI801rGI.jpg

Фотка прошлогодняя, но суть та же :)
 
Сверху