Потертая от вальтрапа шкурка. Что делать?

katushka

Новичок
Уважаемые коневладельцы, подскажите, как можно побороть потертости от вальтрапа. Скоро у коня образуется настоящая лысина на спине! В общем-то она уже почти сформировалась. Вальтрапы у меня неплохие. Снизу фланелька, сверху хлопок. Есть один толстый вальтрап, остальные тонкие. На вальтрап кладу обычно меховушку из овчины. Скорее всего трет грубая окантовка вальтрапов. Что делать? Кататься без вальтрапа не представляется возможным. Как с этим бороться? Поделитесь опытом, если кто-то сталкивался с такой проблемой.
 
ээ попробовать с флисовой подкладкой вальтрап
более мяг кий по структуре и крупную строчку
мех прям на спину или гель
а он точно вальтрапом натирает :?: кантом по хребту или как фото покажите
как давно стали натирать :?:
хлопковый вальтрап :?:
седло точно подходит :?:
кто кроме вас ездит :?:
может дело в некачественной чистке :?:
он себе что-то еще натирает другой амуницией :?:

пока не ездить если жалуется если не жалуется на спину то без седла
мазать ранозаживляющими мазями лучше с экстрактом чайного дерева более быстрое заживление и рост волосяного покрова
 
Залысины образуются с двух сторон от хребта. Натирает именно кантом. После тренировки он белый. Пока не жалуется. Вальтрапы у меня все с фланелькой, мягкие. Правда, в мелкую строчку. Конь у меня бритый. очевидно в этом проблема. В растерянности, что теперь делать. Можно ли только на меховушке ездить? Может мне кантики у всех вальтрапов обшить фланелькой?
 
:lol: не я имела ввиду мех а сверху вальтрап но удобнее гельку класть и сверху вальтрап
да в принципе и нашить можно и флис тоже можно нашить
ну еще есть меховые пады вальтрап а внутри мех нашит но они оч дорогие :wink:
не поняла кто у вас белый после тренировки :lol: именно кант под седлом серединка или кантик по краю вальтрапа
как давно натирает как побрились :?:
 
Белый после работы у нас кантик вальтрапа, конечно. Конь у меня пока еще остается рыжим и после работы и до. :) Брит с начала ноября. Обращать внимание на потертости начала где-то в декабре. Точно не помню.
Я вот подумала... Попробую подшить меховую полоску на вальтрап снизу. Мне надо приподнять кантик сзади, чтобы не тер. Как вариант. Смотреться, конечно, будет убого. Но за красотой мы не гонимся.
Шкурка протирается и от попоны. Лысинка образуется на левом плече. Но это не смертельно. Попону мы уже сменили, но будет ли от этого толк???
 
сшейте ему вальтряп из хлопка плюс флис :D
а пока подложить можно еще хлопковую тряпочку под мех и ездить так
конечно хорошо если мех трилистник
а не покажите какие вальтрапы у вас
есть еще некоторые вальтрапы с мягким кантом но они тоненькие сами по себе еще отстрочка-фонарики чей фирмы не знаю но такие видела на эквиросе
 
Пыталась найти в интернете фотки моих вальтрапов. Не нашла. У меня есть Kiffer, Equest, Waldhausen. Все с мягкой тряпочкой внизу. Kiffer - самый мягкий. А где мазь найти?Как называется? В интернете откопала рекомендацию мазать залысины репейным маслом.
 
Меховушка такая
 

Вложения

  • TovarPict1859.jpg
    TovarPict1859.jpg
    28,3 KB · Просмотры: 1.681
Если вашему коню эти потертости не доставляют дискомфорт-забейтесь :?
У моего парня и его другана они появляются каждый год ближе к ноябрю-декабрю,и весной все опять идеально зарастает шерстью- бесследно.Связано это с постоянным пребыванием в попонах и зимним обрастанием. Поначалу,после покупки зверя, обнаружив такую хрень в осенне-зимний период,я разволновавшись начала есть мозг ветврачам.сдавать соскобы и мазать разными мазилками типа масло чайного дерева и т.п.,но результат от этого был нулевой.Врачи посоветовали попить мне успокоительное :D и оставить пацана в покое(т.е.отменить все мазилки)
Потертости ровные с двух сторон от позвоночника,чистые,кожа под ними здоровая,при пальпации на спину/поясницу не жалуется,ну да не очень эстетично,но..... так что живем теперь спокойно.Да, и смена разных вальтрапов и попон тоже результата не давала.
Не переживайте
 
Хех. Оказывается, не у меня одной такие проблемы.
У моего лошарика тоже остаются потёртости от попон на плечах и одно время натирал вальтрап. С вальтрапом проблему решила просто, я его поменяла на другой, более длинный. Натирать перестало. А вот с попонами бЯда просто. На одну попону я изнутри нашила мех в районе плеч, не помогло, а в прошлом году купила ему специальную тонкую попону, которая одевается только на плечи (а ля нижнее бельё :roll: ) под основную попону, как раз для того, чтобы шерсть на них не стиралась. Проплешины всё-равно появились, только не так быстро. В общем я плюнула и решила как motus, весной само зарастёт :wink:
 
Я эту проблему решила вальтрапом с мехом - на спину мех, по бокам тканевые крылья (после работы, если лошадь подпотела, нужно его просушить и распушить щеткой и своевременно стирать). Но это единственное, что решило мне проблему коня с тонкой шерстью и кожей. Потому что найти достаточно длинный по спине вальтрап с мягкой махрушкой внутри проблематично, а самосшитый выглядит все-таки не так, как хороший фирмошный :)

Для роста шерсти посоветую купить рыбий жир в масле и тривит (или витамин А в масле) и мазать поочередно после работы день одним, день другим. Желательно мазать на обтертую влажной тряпочкой спину, особенно если конь вспотел (потливость и стирание шерсти часто связаны), конечно, если позволяют условия в конюшне (ну или под попону). Плешивая кожа сильно сохнет и волосы на ней растут еще хуже, и масло во влажную кожу проникает лучше.
Не советую облепиховое масло, которое многие хвалят - я наблюдала от него сильную крапивницу. Впрочем, можно где-нибудь с краешку попробовать, посмотреть реакцию.
 
Подпругу хорошо затягиваете? Лишнего под седло ничего не подкладываете?
Видела похожее, когда на лошадь одевали очень толстую искусственную меховушку.
 
Если попоной вытираются пятаки на плечах и груди стоит обратить внимание на покрой попоны и размер. Если попона большего размера чем нужно она просто в движении уползает вдоль шерсти назад, лошадь опускает голову и тянет ее назад и вниз. От такого тяни-толкая и вытирается шерсть. Так же может быть дело в покрое горловины, в неподходящем материале, навпример, простая дождевая попона,даже на флисе на морозе встает колом и так же вытирает шерсть в местах , имеющих самое большое трение.
 
У меня тоже самое. Мазали мазюками, нашивали мех на вальтрапы по заднему канту, клали мехом вниз - толку чуть. Так что забили. У нас это сезонное - появляется в конце декабря, исчезает весной с линькой. Уже второй или третий год. И кстати, что бритый, что небритый. Все равно появляются эти проплешины.
Так что я за вариант забить.
 
Вальтрап подлиннее, постараться подобрать по покрою, окантовку мягче, стараться вообще без, проверьте седло- подходит или нет (скорее всего нет).
 
Забыла добавить, за это время меняли 3 или 4 седла. Все равно протирается. :(
Но добавлю, что у нашего вообще шкура тонкая, склонен к потертостям.
 
Сверху