Потертая от вальтрапа шкурка. Что делать?

mamulia написал(а):
Лишнего под седло ничего не ложите?
Эээ... ничего не что делаете, простите??
Ща отправлю вот в эту тему - viewtopic.php?f=5&t=73111
Класть - положить. Слова "ложить" нет в русском языке.

На счет вальтрапа. Он соответствует седлу? иногда приходится видеть, как под конкурное седло кладут выездковый вальтрап, а потом лечат потертости везде.
 
Извините :oops:
Тему, на которую вы дали ссылку, прочитала, все запомнила. Свой пост подкорректировала.
А ведь сама не люблю ошибки в написании, но не все вижу и чувствую, когда пишу.
 
То, что сейчас расскажу из серии "за что купила - за то продаю". Прошлой зимой в ЦСКА и на "Планерной" разразилась просто эпидемия таких потертостей. От вальтрапа, мартингала и всего остального, что прилегает к шкуре. В ветлазарете ЦСКА мне сказали, что это не просто потертости, а разновидность лишая. Людям и другим животным не передается, к весне после линьки само пройдет. Но если вас это беспокоит - вот вам мазь. Мазь имела вид прозрачно-желтоватого геля и действительно помогала. Состав не знаю.
 
В итоге я выбрала вариант "забить". Сначала какое-то время я мазала потертости репейным маслом . Наверное, около недели. Пока коновод, видя мои мучения и переживания, не сказала мне отстать от ребенка со своими мазюкалками. И что вы думаете? К началу февраля эти залысины начали зарастать чуть более темной новой шерсткой. Ничего не меняла. Ни седло, ни вальтрапы. Спасибо за дельный совет: оставить коня в покое. :) Помогло.
 
У нас тоже самое :( Большие потертости на плечах и под седлом, в прошлом году было совсем немного, но не брились, в этом году брились - намого хуже. Попону поменяли на супермягкую и тонкую, втираем ковалоровскую мазюкалку, жрем биотин - результата никакого. Конечно, на скорость не влияет, но эстетическео чувство страдает. Остается только забить, ждем линьку, солнце, жизнь без попоны.
 
У нашего, кстати, с линькой заросли уже. Правда светлой летней шерстью, когда сам еще темный. Так что теперь в пятнышко! :)
 
а может сначала класть мех а сверху вальтрап?!
у меня коню постоянно что то натирает,обходимся натуральными мехами)
 
Сверху