повесть "Путь одного конника"

fetish

Новичок
Решила выложить сюда свою повесть, хотя может это и рассказ, я как-то не очень в этом разбираюсь))

1. Мечты сбываются

Думая об этом сейчас, я с уверенностью могу сказать, что мой путь, несмотря на все сложности, был достоин прохождения. Я не всегда была такой, когда-то, в своё время, я начинала своё знакомство с лошадьми обычным чайником…
Как сейчас помню, был октябрь. Погода осенью не особо радует солнечными лучами, обычно небо покрывают свинцовые тучи, грозящие пролить на нас не один литр дождя. И, как оно часто бывает, настроение было соответствующее, вялость, полное отсутствие интереса к чему-либо и одно только желание: дожить до лета. Я была тринадцатилетней девчонкой, такой юной, мечтающей о несбыточном, и полностью зацикленной на лошадях. Я любила их с детства, рисовала, вырезала картинки, искала фильмы и мультфильмы про них, наверное, многие конники меня поймут и вспомнят себя в те годы. Меня зовут Анна Васина и сейчас я МС по конкуру.

13 октября. Осень. Пасмурно. Я не хотела выходить на улицу, так как после вчерашнего дождя всё размыло, и меня вовсе не радовала перспектива промочить ноги, а потом и простудиться самой. Я сидела в своей комнате, рисуя в своём альбоме очередную лошадь. На сей раз она была вороной, и я старательно разукрашивала её круп чёрным карандашом. Боже, как же я любила лошадей, этих великолепных созданий, таких больших, сильных и добрых. Я всегда мечтала иметь свою лошадь, мечтала научиться ездить верхом, вот только это, можно сказать, было бесполезно. Я почти год уговаривала родителей отдать меня в какой-нибудь КСК, но всё четно. Вообще, мои мама и папа были очень строги. Они никогда не позволяли им перечить, никогда не терпели споров, поэтому единственное, что мне оставалось, это смиренно соглашаться и всячески намекать на свою просьбу. Хотя не буду лукавить, в последнее время лёд сдвинулся и они стали прислушиваться ко мне. Правда в этом время я уже отчаялась на их благословение.
- Ну почему? – Чуть ли не кричала я. Мне было обидно и больно, их непонимание убивало меня.
- Что почему? Ты не понимаешь? Это опасно! Лошади опасные животные, а ты ещё слишком мала. Они в тысячу раз сильнее тебя, вдруг случиться несчастье, ты о нас подумала? – Мать давила на больное, она знала, что я люблю их и ни за что не причиню им боли.
- А вы обо мне думали? О моих мечтах и желаниях думали? Я люблю лошадей, что такого в том, что я хочу на них ездить? Тем более, мама, в конном клубе работают тренера, которые обучены, поэтому не надо так волноваться, я буду осторожной, ну мама, пожалуйста! – Я кинула в отца молящий о помощи взгляд, но он проигнорировал меня, показывая, тем самым, что он на стороне матери, впрочем, как и всегда. Бессмысленно. Я понимала это, и мне становилось ещё больнее.
- Нет Ань, давай лучше настольный теннис? М? Вот Даша из двадцать первой квартиры уже чемпионка региона, а ты станешь ещё лучше – Мама поняла, что у неё кончились оправдания и решила отвлечь меня, но зачем? Почему они не понимают?
- Раз так, я буду красть деньги, и кататься на лошадях в парке! Вы сами меня довели до такого, потом пеняйте только на себя! Я ненавижу вас! – Что-то оборвалось, наверное это была ниточка, которая всё это время удерживала меня от подобного высказывания. Я не сдерживая больше слёз убежала в свою комнату. Ненавижу их, они совершенно не понимают меня! Они не хотят понять меня! Я убегу, буду воровать, но я осуществлю свою мечту! Весь вечер я проплакала в подушку, настроение было ниже плинтуса и мне хотелось просто исчезнуть, чтобы они наконец-то поняли. Я не вышла и к ужину, мама стучалась ко мне несколько раз, вроде бы даже просила прощения, но я чётко решила не слушать больше ни её ни папу. Всё, хватит, надоело. Жутко хотелось кушать, в животе началась атомная война, но я терпела, я не хотела сдаваться, только не сейчас. Свернувшись калачиком на кровати, я закрыла красные, от слёз, глаза и начала представлять себя верхом на красивом коне. Вот я скачу на неё по полю, ветер раздувает мои кудрявые волосы цвета шоколада. А солнце отражается в голубых, как летнее небо, глазах. И я счастлива, я скачу навстречу горизонту, одна, только со своим конём…Незаметно для себя, я уснула, погрузившись в глубокий и хороший сон.
Проснувшись, мне не хотелось открывать глаз, так как я знала, что ничего хорошего меня не ждёт. После вчерашнего скандала родители наверняка обиделись на меня, а значит, день убит сразу. Я хотела быстро умыться собраться и уйти в школу, чтобы не видеть их, ради этого я была готова пожертвовать даже завтраком. Одевшись, я быстро нырнула в ванную, где в темпе почистила зубы и умылась. Затем посмотрела в зеркало, похлопала себя по щекам и немного пригладила волосы. Как же я хотела прямые волосы, с ними намного легче, никакой мороки, не то, что с кудрявыми. Выдохнув, я вышла в коридор и без лишних движений пошла одевать ботинки. В коридор вошла мама, я пожалела, что так долго собиралась.
- Ань, может, позавтракаешь? Куда ты побежала, у тебя же ещё больше часа в запасе – В её голосе слышались нотки раскаяния и грусти и я возненавидела себя за то, что вчера наговорила ей.
- Я не голодна – Буркнула я себе под нос и вышла из квартиры, захлопнув за собой дверь. Мне было противно и стыдно. Всё-таки зря я так с ними, надо будет извиниться. До начала занятий было ещё много времени, а школа находилась близко, поэтому я решила пойти обходным путём, который проходил мимо конно-спортивного клуба «Буцефал». Я часто приходила сюда, просто стояла перед воротами, поджидая лошадей. Сегодня тут было особенно тихо. Раннее утро, чего ещё я ожидала? Сама того не осознавая, я заплакала. Обида вновь вернулась ко мне и единственное, что я могла, это смотреть своими несчастными глазами на ворота и высокий забор клуба. Я никогда не была за ним и не знала, что так происходит. Но всегда мечтала попасть в этот клуб, хотя бы одним глазком взглянуть. Вытерев слёзы рукавом, я поплелась в сторону школы. Уроки сегодня были особенно нудными. Не люблю я математику, просто не понимаю её. ДА и зачем она вообще нужна? Ну кому она пригодилась в жизни? Я была голодна, так как не позавтракала с утра и не взяла денег на обед. Это удручало.
- Аня, ты чего такая грустная и бледная сегодня? – Я услышала тонкий голосок за спиной и мне сразу стало немного легче, так как он принадлежал моей лучшей подруге Кате. Она отличалась от других своей бескорыстностью и бесхребетностью, поэтому её часто обижали. Мы познакомились ещё в третье классе, мальчики смеялись над ней и называли её инопланетянкой, так как у неё было бледно-голубые, почти стеклянные, глаза и белые-белые волосы. Тогда я впервые защитила её, мне она показалось такой несчастной, с тех пор мы дружим.
- Вчера поругалась с родителями, утром не успела покушать, настроения нет – проговорила я монотонным голосом. А мой живот предательски заурчал, показывая степень моего голодания, если подумать, я не ела со вчерашнего обеда, так недалеко и до обморока.
- Ты голодна? Пойдём, я угощу тебя супом, я его всё-равно не ем, а зачем добру пропадать, верно? – Вот что больше всего мне нравилось в Кате, дак это её врождённа тактичность и деликатность. Она никогда не начнёт расспрашивать, если только человек сам не начнёт говорить. Я вяло улыбнулась и мотнув головой, в знак согласия, пошла с ней. Я, правда, не очень любила, когда меня жалеют, но Катя кушала бесплатно, так как её семья была многодетной, а суп она и правда никогда не ела. После еды я почувствовала себя намного лучше, и настроение улучшилось, поэтому последние два урока я с лёгкостью перетерпела.
После школы я не знала чем себя занять, идти домой мне совсем не хотелось, поэтому я уговорила Катю погулять со мной по городу. Мы решили начать нашу прогулку с главной площади. Всё-таки хорошо, что наш город был небольшим, так как затеряться в нём было невозможно и мы могли смело гулять, где захотим. На площади народу было немного, я приметила несколько парочек, небольшую горсть бабулек и женщин с собачками. Побродив немного, мы решили уйти и пойти в парк. Осенью в парке красиво, жёлтые листья, спадающие с деревьев, ухоженные тропки, детвора. Мне нравилось гулять тут, так как здесь можно было расслабиться, подумать, а иногда и посмотреть на лошадей. Пройдя ближе к детской площадке, мы сели на ближайшую скамейку. Немного впереди резвились дети, а ещё чуть дальше сидели их мамы. Спустя минут пятнадцать, не больше, на площадку приехали девочки на лошадях. Я сразу оживилась, Катя знала о моём увлечении этими животными и первая предложила подойти поближе и посмотреть. Мы встали и направились к ним. Лошадки были красивыми, одна тёмно-коричневая, другая чёрная. Верхом сидели девочки, немногим старше нас, но вид у них был не очень приятный. На конях были длинные тряпочки, скрывающие почти всё туловище лошади. Я подошла и погладила чёрную, а Катя подошла к коричневой.
- Здравствуйте, а как зовут лошадку? – Спросила я довольно улыбаясь. Увидеть сегодня лошадей было удачей, и я могла простоять тут до вечера.
- Майка, кататься будешь? – Как-то монотонно и немного дерзко ответила девочка на лошади. Мне стало немного не по себе, но я всё-таки ответила.
- Нет, у меня нет денег - С грустью ответила её, а ведь я так хотела покататься, вот только не могла. Девочка посмотрела на меня с неким раздражением и досадой и перевела взгляд на даму с ребёнком, проходящим мимо нас. Тем временем, я обошла лошадь, и подошла к неё с боку, мне стало интересно, для чего такие длинные тряпочки, но при ближайшем рассмотрении я поняла, что это одеяла детские. Немного приподняв его, я увидела грязную шерсть лошади, которая была длинной и скомканной от грязи. Тогда я решила узнать у девочки, почему лошадка такая грязная.
- Извините, а почему лошадка такая грязная? – Спросила я в лоб, ну не знала я, что это нельзя спрашивать. Девочка посмотрела на меня гневным взглядом и оттолкнула.
- Не твоё собачье дело, вали отсюда, а то пожалеешь! – Рявкнула они и мне сразу стало страшно. Недолго думая, я взяла Катю под руку и увела её отсюда.
- Какая они грубая была, а ведь я просто спросила, ну и зачем было так говорить? – причитала я, пока мы шли домой. Катя тоже была напугана и просто молчала. Мы дошли до развилки, где обычно расходились и попрощались.
- Ладно, Кать, пока, завтра увидимся в школе – Сказала я и улыбнулась, а катя помахала мне рукой и пошла домой. Как только развернулась, улыбка спала с моего лица, так как мне совсем не хотелось идти домой, смотреть в глаза родителям и просить прощения. Последнее мне хотелось меньше всего. Тяжело вздохнув, я медленно поплелась домой. Поднявшись на этаж, я немного помедлила, надеясь придумать способ не возвращаться, но такого не было, поэтому я обречёно вставила ключ в замок и открыла дверь. Родители были в гостиной, я было хотела быстро прошмыгнуть в свою комнату, но папа не позволил мне этого.
- Анна, иди сюда – По коже пробежали мурашки, он называл меня полным именем, только когда предстоял серьёзный разговор, а значит, я обречена. Вдохнув поглубже, я послушно пошла за ним. Мама сидела на диване, папа сел рядом с ней, а мне досталось кресло.
- Аня, нам надо поговорить – Начала мама, я стала старательно смотреть на свои ноги, пытаясь разглядеть замысловатый рисунок на носках.
- Мы много думали сегодня и решили с твоим папой, что.. – Вот оно, сейчас меня размажут морально и накажут, наверное надолго, всё, жизнь кончена!
- …что ты права, из-за страха за тебя мы не прислушивались к тебе и твоим мечтам, поэтому решили исправиться. Сегодня мы ездили в «Буцефал», это конный клуб недалеко от нас, всё посмотрели, всё расспросили и пришли к мнению, что ты можешь там заниматься. Первая тренировка завтра после школы. – Мама ласково улыбнулась мне, а я не могла поверить своим ушам.
- Только если это твоё увлечение будет плохо влиять на учёбу, то мы быстро передумаем – Вставил своё «ша» в разговор папа. Я, очнувшись, не смогла сдержать улыбку и кинулась обниматься с родителями.
- Это правда? Серьёзно? Спасибо! Я вас так люблю! Простите, я правда вас люблю! – Я никак не могла поверить в происходящее, казалось, что я во сне, но это правда, это действительно правда. Я буду учиться ездить верхом, я действительно буду ездить на лошади! Остаток вечера я провела с мамой, обсуждая, что нужно купить для езды, ей сказали, что понадобятся краги, каска, хлыст, специальная одежда. Вот только стоит это не дешево, поэтому сразу приобрести мы это не сможем. Плотно поужинав, я пошла к себе в комнату и укуталась в одеяло. Уснула я быстро и этой ночью я спала особенно хорошо.
Проснулась я рано. Утро показалось мне, как никогда, радостным, я быстро встала и улыбаясь пошла в ванную. Умывшись, я почувствовала себя ещё лучше и поняла, что хочется чего-то пожевать. Дойдя до кухни, я, первым делом, накинулась на холодильник, из которого были извлечены колбаса, кетчуп и майонез. Отрезав кусок батона, я намазала его кетчунезом и положила сверху пару ломтиков колбасы. Налив чаю, я принялась быстро и ритмично жевать. Мне хотелось пойти быстрее в школу, чтобы затем, оказаться на своей первой в жизни тренировке. Это чувство ожидания, оно неописуемо, словно эйфория или когда тысяча бабочек порхает в животе. Великолепное чувство. Окончательно собравшись, я поцеловала маму в щёку и с улыбкой на лице убежала в школу. Всю дорогу я думала о том, как это будет. Какие там лошади, как там всё выглядит, какие тренера, получится ли у меня сразу. Я мечтала, что я удивлю всех своими способностями, что все ахнут и скажут, какая девочка молодец, первый раз, а уже такие успехи! За мечтаниями я не заметила, как подошла к школе, отдав ветровку тёте Любе из раздевалки и получив за неё бирку, я бегом направилась в класс. Первой была математика, но меня это ничуть не смутило.
- Ань, ты такая радостная, случилось что-то хорошее, наверное, да? – Катя, увидев меня, тоже повеселела. Я подсела к ней и в чувствах обняла подругу, мне хотелось как можно скорей рассказать ей всё, что произошло вчера вечером, поделиться своим счастьем, чтобы и она порадовалась со мной.
- Катька, ты даже не представляешь, что случилось! Вчера родители сказали, что записали меня в конный клуб! Тот самый, помнишь, Буцефал называется - Я не могла скрывать чувств, я громко смеялась, улыбка не сползала с моего лица, услышав мои слова, Катя тоже начала безудержно улыбаться, она прекрасно знала, как сильно я люблю лошадей и всегда бескорыстно радовалась за меня.
- Серьёзно? Анька, это же классно! Когда пойдёшь? Не забудь, потом рассказать мне всё в мельчайших подробностях, договорились? – Она снова ласково улыбнулась. Я хотела ответить ей, но в это время прозвенел звонок и в класс вошёл учитель.
- Так, встали все – Грозно произнёс он своим тираническим голосом. Мы с Катей переглянулись и одновременно улыбнулись.
Уроки тянулись, как назло, медленно. Мне хотелось сбежать и направиться сразу в клуб, но я понимала, что нельзя. Тем более, я помнила слова отца, что, мол, если учёба будет снижаться, то про лошадей можно будет забыть, поэтому я чётко решила стараться учиться. И сейчас я была словно одно большое ухо, и как губка впитывала информацию. Хотя все эти формулы и уравнения не нравились мне совсем. Окончания уроков я ждала как спасения, обед пролетел быстро и незаметно, мы с Катей всё время болтали, представляли, что я стану великой наездницей, у меня будет свой конь и я буду выступать на соревнованиях, Мечты-мечты, кто ж знал, путь будет так труден. После уроков я быстро побежала домой, заранее попрощавшись с Катей, так как нужно было ещё заскочить в магазин за молоком. Прибежав домой, я увидела маму, немного погрустневшую.
- Мам, я пришла! Сейчас я быстро перекушу и пойдём, хорошо? – Я была вся в предвкушении, но извиняющийся взгляд матери заставил моё сердце биться быстрее.
- Анют, послушай, я не могу с тобой пойти, меня срочно вызывают на работу, может в другой раз сходим? – Она опустила взгляд вниз, я понимала, что она не виновата, но в груди снова что-то оборвалось. Как будто меня предали, мне стало так обидно, что слёзы сами наворачивались на глаза.
- Мама, ну почему всегда так? Почему? Я так ждала! Можно я пойду одна? Я буду осторожной, честно, пожалуйста! – Я не хотела отступать, я так долго ждала этого дня этого момента, что просто не могла сдаться.
- Нет Ань, одну я тебя не отпущу это опасно – Она стояла на своём и я понимала, что этот бой будет трудным.
- Мама, я всё-равно убегу, ты же знаешь! Ну почему ты не хочешь меня отпустить? Там же будут люди, они будут следить за мной. Ничего не случиться, обещаю! – я обняла маму и заплакала на её плече, это всегда срабатывало, она не могла устоять.
- Ну хорошо, только Ань, сразу, как только туда придёшь, позвони. И как только закончится тренировка, тоже позвони, и как будешь дома, позвони, поняла? – Победа. Я сразу заулыбалась и от грустного вида не осталось и следа. Я поцеловала мать в левую щёку и кивнула.
- Обещаю! – Ещё раз улыбнувшись, я побежала к себе в комнату переодеваться. Я спешила, хоть времени ещё было достаточно, я хотела скорей попасть в клуб. Переодевшись, я зашла в кухню ,мама приготовила мне чай и пару бутербродов и я с удовольствием съела их. Попрощавшись с мамой и ещё раз пообещав, что я буду осторожной, я бегом спустилась по лестнице и выбежала на улицу. У меня в запасе было ещё полтора часа, а до конюшни идти было двадцать минут. Но даже несмотря на это, я двинулась быстрым шагом, почти бегом. Придя к конюшне, я вдохнула и выдохнула. В животе бабочки запорхали с особой силой. Я волновалась. Подойдя к воротам, я постучалась. Но никто не ответил и не подошёл. Странно. Я постучалась ещё раз, а потом ещё и ещё. Пробовала стучать и ногой и кулаком, но тщетно. Вскоре, после энного стука, я услышала голос.
- Да иду я, иду, кто там долбиться, блин а? – Когда дверь открылась, передо мной появилась девушка, шестнадцати лет, не больше. Вид у неё был растрёпанный, взгляд злой и раздражённый, мне снова стало не по себе.
- Здравствуйте, у меня сегодня тренировка в три часа – Сказала я и улыбнулась, правда это не обрадовало её, как сначала было подумала я.
- В три? Ну и зачем было приходить в такую рань? – Дерзко ответила она и я сразу побледнела. Мне не нравилось её отношение ко мне, ведь я пришла заниматься, первый раз. Я хотела что-то сказать, но меня перебил другой голос, куда более приятней первого.
- Здравствуйте, я могу чем-то вам помочь? – За спиной девчушки появилась другая, старше и приятней, я сразу посветлела.
- У меня тренировка в три часа, но я пришла раньше – Ответила я и сразу опустила взгляд на свои ботинки, ожидая снова дерзкого ответа. Но его не последовало.
- Ничего страшного, вы в первый раз пришли да? А, это наверное ваши родители приезжали вчера. Проходите, пока в манеже проходит занятие, поэтому вы может осмотреться. Я повеселела, это девушка мне сразу понравилась, такая чутка, вежливая и добрая.
- Спасибо, меня зовут Аня Васина – Радостно сказала я и вошла во двор. Первое впечатление меня порадовало, я смотрела во все глаза. Двор конного клуба удивлял. Посредине стояла большая кирпичная конюшня, дальше справа виднелся манеж, слева ещё один. Везде были следы лошадиных копыт, я была счастлива, я попала сюда, на другую сторону ворот!
- Меня зовут Елена Михайловна, я хозяйка клуба, мне тоже очень приятно. Маш, покажи Анне конюшню – Обратилась она к девушке, и та, на удивление, даже улыбнулась.
- Да, конечно Елена Михайловна – Ответила она совсем другим голосом, таким вежливым, не то, что мне. Она пошла в сторону конюшни, а я, стараясь не отставать, пошла за ней.
Как только я вошла в конюшню, я чуть не завизжала от радости. По бокам, в ряд, стояли денники, в которых были лошади, так много и все такие красивые. Я подбежала к первой и прочитала табличку.
- Гепард, жеребец, орловский рысак, 2001 год, м. Глория, о. Пилот. Ух ты! Он такой красивый, коричневый – Радостно говорила я, протягивая руку между решёток и гладя коня. Он был очень высоким, но совсем не страшным.
- Гнедой, а не коричневый, такое не знать, да уж – Раздражённо ответила Маша, я сразу убрала руку и отошла от Гепарда. Ну вот надо человеку момент испортить! Пройдя дальше, я увидела ещё одну очень красивую лошадь и подошла к ней. На табличке было написано Рада, б\п. Я удивлённо посмотрела на Машу.
- А что значит б\п? И какого она цвета? – Спросила я, дабы снова не оплошать.
- Беспородная значит. Кляча. Да чёрт её знает, рыжая по-моему – Мне не понравилось, как Маша отозвалась о Раде. Она была действительно красивой кобылой, хоть в ней и не текла породная кровь, Рада была лучше многих чистокровок. Я протянула руку и она сама уткнулась носом в неё. Мне она понравилась, очень. И я сразу захотела, чтобы сегодня я ездила на ней. Дальше я прошла мимо всех коней, всех погладив, посмотрев и когда я дошла до последнего денника я увидела его. Крупного, статного, чёрного как смоль, такого красивого коня.
- Барбарис, русская верховая – Прочитала я. Конь был великолепен, я не могла оторвать глаз, настолько он был красив. Длинная шея, сухая и аккуратная голова, он был прекрасен.
- Можешь даже не засматриваться, он дикий, ещё не объезженный и очень агрессивный – Ответила Маша, сейчас её тон был мягче, было такое ощущение, что ей тоже нравится этот конь, и говоря это мне, она будто бы говорит и себе.
Так, за просмотром лошадей, прошёл почти час и тренировка в манеже закончилась. Я обернулась на звук копыт, в конюшню вели двух лошадей, таких же красивых и рослых, как и стоящие тут. Впереди шла женщина, ей было не меньше тридцати. Строгие черты лица, как и характер, она внушала трепет перед собой. Остановившись рядом с нами, она посмотрела на меня.
- Ты впервые будешь ездить на лошади? - Спросила она своим строгим голосом, у меня даже дыхание перехватило.
- Я ездила только в парке – Тихо ответила я.
- Ясно, значит впервые. Маша, почисти и заседлай Раду – Обратилась она к девушке и та, быстро кивнув, ушла в другую сторону.
- Меня зовут Лидия Андреевна, я буду твоим тренером. Итак, с какой целью ты пришла в конный клуб. Просто покататься, или с претензией на спорт? Сколько тебе лет? Как зовут? – Я не знала, что ответить, я хотела заниматься спортом, но я не знала, что на это скажут родители.
- Меня зовут Аня Васина, мне тринадцать лет. Я ещё не знаю, сначала я хочу просто научиться ездить на лошади, а дальше, как пойдёт – Робко ответила я. Лидия Андреевна посмотрела на меня сверху вниз и ничего не ответила. Тогда ещё никто не знал, что это было первым толчок и началом моего пути.


2. Новая жизнь или дорога в ад
Солнце отчаянно пробивалось сквозь сплошную завесу туч, хоть его попытки и были тщетны, оно не сдавалось, показывая свой пример всем остальным. Я стояла на манеже и ждала, когда выведут Раду. Я откровенно радовалась, что сегодня буду ездить именно на ней. Наверное нужно сказать пару слов об этой удивительной лошади. Рада была беспородная, от рабочей кобылы и русского тяжеловоза. Необычайно красивая кобыла, неказистая, но в ней было что-то, выделяющее её среди других. Рыжая масть, длинная проточина на морде, она была такой простой, но в тоже время гордой лошадью. Рада была не высокой, рост в холке не достигал и 160см, но тогда, для меня она казалось высокой, её умный взгляд всегда поражал меня. Будто она понимает, что ей говорят, кто на ней сидит. Ввиду её благосклонного и доброго нрава, на ней ездили новички, одной из которых была и я. Я никогда не забуду эту лошадь.
Ожидание Рады я убивала в раздумьях. У меня из головы не выходил тот вороной конь, его взгляд, было в нём что-то такое, что зацепило меня. Интересно, если бы лошади могли говорить, чтобы он сказал мне?
- Маша, что-то долго ты – Лидия Андреевна строго посмотрела на девушку, испепеляя её надменным взглядом. Та что-то буркнула себе под нос и подвела Раду к нам. В манеже она казалась ещё красивее, и я не могла сдержать восторга.
- Она такая красивая! – Произнесла я и принялась наглаживать ей нос, он был мягким и тёплым, таким приятным, что мне не хотелось отрываться.
- Гладить лошадь будешь или кататься? – Услышала я голос за спиной. Лидия Андреевна не терпела лишней и ненужной ласки, она была всегда строга, но, тем не менее, она действительно учила, хоть и методы её были не лишены жестокости. Я кивнула и подошла с правой стороны лошади, думая, как бы мне на неё забраться.
- Аня, подожди. Садиться на лошадь нужно только с левой стороны, смотри внимательно и запоминай, я покажу это только один раз – Остановила меня тренер, она встала парарельно телу лошади, подняла левую ногу и поставила её в стремя – Смотри, когда нога оказывается в стремени, ты берёшь в левую руку повод, клочок гривы и хорошенько отталкиваешься от земли правой ногой. Затем перекидываешь тело через лошадь и аккуратно садишься в седло, ни в коем случае не плюхаешься, поняла? – Она сделала это так быстро и легко, что я начала сомневаться, что у меня выйдет также. Когда Лидия Андреевна слезла с лошади, настал мой черёд. Я встала также, как и она, подняла левую ногу и поставила её в стремя. На этом и остановилась.
- А ей же больно будет, если я её за гриву буду тянуть, можно взяться за седло? – Робко спросила я, так как мне совершенно не хотелось делать лошади больно. Я заметила, как Лидия Андреевна закатила глаза и громко выдохнула.
- О боже, опять двадцать пять. В гриве у лошади мало нервных окончаний, поэтому она не чувствует боли, не бойся. А вот за седло держаться не нужно, чтобы онj не съехало в сторону, вот в этом случае оно может нанести лошади вред, теперь ясно? – процедила она. Наверное ей приходится объяснять это чуть ли не каждому новичку, поэтому её раздражение понятно. Мне стало стыдно, поэтому я без лишних слов взяла клок гривы и повод, оттолкнулась правой ногой от земли и попыталась перекинуть себя через лошадь. Правда у меня вышло далеко не так легко и красиво, как у тренера, это было похоже скорее на то, как взваливают мешок картошки на лошадь. Я чуть не упала на другую сторону и в итоге плюхнулась в седло. Лидия Андреевна гневно посмотрела на меня, но промолчала.
- Итак, теперь что касается правильной посадки. Перво-наперво запомни, если ты чувствуешь, что боишься лошади, тут же слезай. Трусу на лошади не место, поняла? – Она смотрела мне прямо в глаза, будто сканируя мой мозг, я попробовала понять, боюсь я или нет, но страха, как такого, я в себе не обнаружила.
- Дальше, спина должна быть ровной, но без напряжения. Локти прижаты к туловищу, руки согнуты в локтях немного больше, чем в девяносто градусов. Носочки внутрь,
пяточки вниз. Почувствуй лошадь, расслабься, почувствуй её шаги, напряжёно ли она идёт и напряжёно ли она идёт или расслабленно. Стань с ней единым целым – Странно, но сейчас Лидия Андреевна говорила совсем по другому, в её голосе не было той напущенной строгости, она будто читала какое-то заклинание, превращая меня из чайника в всадника. Правда я не могла оправдать её ожиданий, у меня не получалось ровным счётом ничего. То носки в разные стороны, то пятка вверх уезжает, то локти словно крылья торчат. Со стороны это казалось так просто, а на деле совсем наоборот. Я чувствовала обиду за то, что у меня ничего не получается, совсем не так, как я мечтала. Мне было сложно и больно прижимать колени к седлу, я чувствовала себя неумехой, такой глупой девчонкой.
- Аня нет, колени лучше прижимай, потом будет легче, привыкай, ты не в сказку попала. Повод подбери, ты слышишь меня, ау, подбери повод Ань! – Я была уверенна, что уже надоела ей своим непониманием, но она всё-равно чётко повторяла столько, сколько нужно. У меня болели ноги, спина, а чувство собственного достоинства было растоптано, казалось, навсегда.
Я никогда не думала, что на лошади так сложно ездить шагом! Тогда какого на более быстрых аллюрах? Я старалась, как могла, делала всё, что мне говорили, но всё-равно ничего не выходило. Заметив, как проходившие мимо девчонки смеются надо мной, я совсем расстроилась и предательские слёзы потекли по моим щекам.
- Плачешь? Плачь, но работай. Больно? Работай. Обидно? Всё-равно продолжай работать. Запомни ещё одну вещь, всадник должен работать с лошадью несмотря ни на что. Как бы обидно и плохо ему ни было, всадник не имеет права отвлекаться, поняла? – Я кивнула, и попыталась успокоиться. Она была права, но поняла я это только спустя годы. Всю тренировку я ездила только шагом, а мне хотелось большего. Но Лидия Андреевна чётко запретила ездить рысью, пока я не выучу посадку.
К концу занятия я была выжата как лимон, я настолько устала, что еле перебирала ноги. Маша забрала Раду и повела её обратно в конюшню, а Лидия Андреевна осталась со мной, подводить итоги занятия. Она снова оглядела меня.
- Ань, я вижу, что ты стараешься, но ситуация достаточно печальна. У тебя не получается даже простейшее. Это поправимо, правда нужно время, много времени, плюс огромный вагон стараний и терпения. Не хочу скрывать, будет сложно, очень. Ты готова к этому? – Она говорила чётко и лаконично, я понимала, что всё, что она говорит правда и что я пролью ещё не мало слёз, но я не хотела останавливаться. Да, мне было страшно, но я хотела продолжать, хотела учиться, хотела развиваться.
- Лидия Андреевна, я сделаю всё, чтобы научиться правильно ездить верхом – Ответила я чётко, без доли сомнений, отбросив страх, обиду, непонимание, очистив свой разум. И тут я увидела, как Лидия Андреевна улыбнулась, почти незаметно, лишь уголками губ, но сразу стало так легко, что я была готова свернуть горы. Вернувшись в конюшню, я ещё раз погладила Раду, поблагодарила её за работу и извинилась за доставленные мною мучения. Меня, словно магнитом, потянуло в конец конюшни, где стоял Барбарис. Когда я подошла, он посмотрел на меня раздражённым взглядом, мол, чего тебе, малявка, надо? А я не могла отвести глаз, и потому стояла и смотрела, словно завороженная. И тут мне непреодолимо захотелось его погладить, я протянула руку в решётку и…
- Ало, здравствуйте, это Лидия Андреевна, тренер конноспортивного клуба Буцефал – Лидия Андреевна говорила медленно, будто хотела оттянуть роковой момент. Алла Алексеевна, мама Ани, напряглась, чувствуя, что случилась беда.
- Что произошло, что-то с Аней? Не молчите же! – Алла чуть ли не кричала в трубку, страх за дочь нарастал, а раз позвонила не сама Аня, то наверняка что-то случилось.
- Вы только не волнуйтесь, Аня в больнице, но всё обошлось – Далее последовало молчание, а за ними короткие гудки.
Когда я протянула руку к Барбарису, он резко прижал уши и схватил мою руку зубами, я чётко помню, как что-то хрустнуло, я успела только вскрикнуть, так как он дёрнул её вверх и я с размаху ударилась головой о решётку. После этого перед глазами всё потемнело и я упала. Очнулась я уже в больнице, рядом сидели мама с папой. Я попыталась пошевелить рукой, но не смогла, она оказалось сломанной, как и три пальца. Мама плакала, папа сидел мрачный, мне тоже захотелось зареветь, моя жизнь, можно было сказать, окончена. Теперь уж точно меня никогда не пустят на лошадь.
- Я знала, что так всё и произойдёт, какой дурой я была, когда отпустила тебя одну! – Мама всегда была излишне чувствительна, несмотря на всю свою строгость. Я понимала, что она беспокоится за меня, но ведь я не умирала.
- Мам, это же просто перелом, пара месяцев и я снова в деле – Попыталась хоть как-то утешить, её, но теперь в разговор влез отец.
- С этого момента ты больше никогда не будешь ездить на лошадях, поняла? Никогда! – Меня словно проткнули насквозь, отец говорил серьёзно, я понимала это, и мне становилось всё хуже. Я просто закрыла глаза и попыталась исчезнуть. На следующий день мне разрешили пойти домой, отец забрал меня у больницы и мы поехали вместе. Я была бледной, мне совсем не хотелось говорить, из меня будто высосали всю жизнь, мне просто незачем было жить, мою мечту растоптали, я хотела умереть. Родители думали, что виной был перелом, что всё пройдёт, но как бы не так. Я просидела дома два месяца, почти не выходя из комнаты, мама постоянно заходила, объясняла, что теперь я уже не смогу заниматься верховой ездой, что они больше не смогут меня отпустить, что мне лучше просто забыть и посвятить себя чему-нибудь другому. Вот только я совсем не хотела забывать. Я была словно овощ, каждый день я делала одно и тоже, просыпалась, умывалась, завтракала, а потом весь день сидела у себя в комнате и смотрела в окно. О чём я думала? Я уже и не помню, наверное не о чём. Я была словно на автомате, будто бы одна оболочка, без души.
Осень плавно переходила в зиму, первый снег нисколько не радовал меня. К тому времени уже сняли гипс и разрешили ходить в школу, но и без толку. В школе я перестала общаться с ребятами, даже Катя не могла мне помочь. Вскоре все от меня отвернулись и я осталась совсем одна. Пересела на последнюю парту и окончательно замкнулась в себе. Спустя ещё один месяц, родители поняли, что так больше не может продолжаться.
- Анют, мы с папой решили, что нам нужно переехать, мы долго думали о б этом, быть может это поможет тебе и ты снова станешь прежней. Папу пригласили работать в Москву, это словно знак, верно? – Она старалась подбодрить меня, но мне, ровным счётом, было всё-равно. Какая разница, тут или в Москве? Я всё-равно не смогу заниматься любимым делом!
Переезд был назначен на двадцать первое января, до этого времени я продолжала на автомате ходить в школу и стараться просто жить. За день до отъезда я вышла погулять, впервые за долгое время. Я прошла по площади, обошла парк и ноги, словно сами, завели меня к Буцефалу. Я простояла перед воротами почти час, неотрывно смотря в одну точку. Я могла бы простоять и дольше, но меня отвлёк звонок телефона, мама опять волновалась и я пошла домой. Нельзя сказать, что переезд был сложный. Мы поехали на поезде, а наши вещи отдельно на машине. Москва большой город, люди постоянно торопятся, и у них нет времени обращать внимание на других людей. Мама была права, переезд отвлёк меня, я будто проснулась от затяжного сна. Я снова начала улыбаться, правда не так часто, как раньше. Новая школа, новые люди. Мне уже исполнилось четырнадцать, я стала старше, но не счастливее. Первый день в новой школе прошёл неудачно. Москвичи все какие-то надменные, смотрели на меня свысока, и я снова сидела одна. На одной из перемен я рисовала лошадь в тетради, я давно этого не делала, но талант никуда не делся.
- Прикольно рисуешь, любишь лошадей? – Услышала я девичий голос за спиной и вздрогнула от неожиданности. Я так давно ни с кем не говорила, что мне было сложно начать
- Спасибо, да, очень – Тихо, почти себе под нос, ответила я. Девочка села рядом. Это была высокая девочка, блондинка, с карими глазами. Она выглядела старше своего возраста, а голос её был хрипловатым, тогда я ещё подумала, что быть может она болеет.
- Ммм… ездить умеешь? Занимаешься где-то? – Продолжала расспрашивать она. Я не знала что сказать, ведь я занималась всего один раз и толком ездить не умела, но мне не хотелось падать в её глазах
- Раньше занималась. Но не долго, потом был перелом руки, сейчас нигде не занимаюсь – С досадой ответила я. Я снова вспомнила клуб Буцефал, вспомнила Раду, такую хорошую и добрую. Вспомнила Барбариса, который оборвал мою мечту, но, как ни странно, я не злилась на него, как и прежде, я восхищалась этим конём.
- Я Ленка, в классе больше нет лошадников, поэтому нам стоит держаться вместе – Она оглядела меня с ног до головы и я сразу вспомнила Лидию Андреевну – Слушай, на конюшне, где я работаю, не хватает рук, не хочешь сходить помочь? Естественно не просто так – Она заманчиво улыбнулась и подтолкнула меня локтем. Это было словно лучик света в ураган, я так ждала и жаждала этого, я хотела, неимоверно хотела пойти с ней. Но, родители ни за что не отпустят меня, это уж точно.
- Я Аня Васина. Я с радостью, только вот мои родители меня не отпустят не под каким предлогом – Я заметно погрустнела, ну ещё бы! Такой шанс и коту под хвост, досадно. Лена посмотрела на меня как на дурру.
- Ань, ты в каком веке живёшь? Зачем родителям то говорить? Скажи погулять пошла или к подружке, да и всё – С её слов это казалось так просто, но я, до этого, никогда родителям не врала, поэтому мне было как-то боязно.
- Думаешь? А вдруг они узнают? Одежда будет пахнуть или ещё что? – Я пыталась найти оправдания, только вот чему? Собственному страху? Да, наверное именно ему.
- Да перестань, там полно одежды, переоденешься, да и всё – Лена стояла на своём и я проиграла эту битву.
- Хорошо, а когда? А что делать надо? – Не выдержала я.
- Да ничего сложного, почистить денники, покормить да попоить, а вечерком покататься. Сегодня после школы, да и завтра, вообщем, когда захочешь, согласна? – Заманчивым голосом произнесла она. Тогда я думала, что это всё просто и совсем не тяжело, боже, как же я ошибалась. Я довольно кивнула, в животе запорхали уже знакомые бабочки, я снова с нетерпением ждала конца уроков. Весь последний урок мы с Леной переписывались. Она рассказала о своей любимой лошади, о том, как у них там хорош и весело. А я только завидовала и ждала звонка. После уроков, она повела меня на конюшню. Она оказалась не так близко, денег на проезд не было, поэтому мы шли пешком. Я ожидала увидеть что-то похожее на Буцефал: большую конюшню, чистый двор, манеж. Правда, когда мы подошли, то я увидела лишь разваливающийся деревянный дом и гаражи. Юля постучала в дверь, немного погодя ей открыла девушка, на вид, чуть старше нас. Она узнала Лену и улыбнулась ей, а вот меня одарила странным взглядом.
- Ленка, здорово, ты чё это, кого привела? – Спросила она подругу, её голос был дерзким и наглым, мне она не понравилась сразу.
- Да вот, добровольца нашла – Сказала она и засмеялась, девушка последовала её примеру, а я не понимала, чем вызван их смех.
- А, ну раз такое дело, то привет. Я Юля – Обратилась девушка ко мне, она рассматривала меня, не переставая улыбаться. Мне стало не по себе.
- Аня Васина, очень приятно – Выдавила я из себя, на что девушки ещё больше рассмеялись. Когда мы зашли во двор, я чуть не охнула. Такого я никак не ожидала увидеть. Грязный двор, слева огромная куча навоза, везде собачий помёт, какие-то вещи, я старалась не подавать виду.
- Пошли, покажу конюшню и объясню что делать – Сказала Юля и пошла в сторону гаражей. Я нехотя поплелась за ней. Когда мы подошли ближе, я увидела в этих гаражах лошадей, это настолько шокировало меня, что я шумно выдохнула.
- Ты чё? Смотри, вот это навоз, его надо вывести в ту кучу, из всех гаражей, поняла? Мы с Ленкой щас поедем работать, а ты пока тут делай всё, скоро ещё Маринка должна подойти, если сделаешь всё до нашего приезда, покатаешься, договорились? – Её голос звучал небрежно, будто бы ей было лениво говорить, я кивнула и они пошли в дом. А я осталась стоять в этом самом гараже, шокированная и жалевшая, что сюда пришла. Я огляделась, в первом гараже стояли две лошади, грязные, страшные, невысокие, но взгляд у них был человеческий, грустный такой. Я подошла к одной и начала гладить её по носу, та прикрыла глаза и расслабилась. Всего гаража было три, во втором стоял один конь, как я потом узнала, жеребец, а в третьем два пони. Когда я увидела того грязного, злого пони, пегой масти, я невольно улыбнулась. Он был таким красивым, даже не смотря на свой вид. Он сразу приглянулся мне и я решила, что хотя бы ради него, нужно приходить сюда. Тем временем вернулись Лена с Юлей, неся в руках сёдла, какие тряпки и уздечки. Юля пошла в первый гараж, а Лена в третий.
- Что, понравился? – Довольно спросила Лена.
- Да, он такой забавный – Без утайки ответила я.
- Ага, только засранец тот ещё, на дыбы встаёт, козлит, не слушается, ну со мной то шутки плохи, так что он как шёлковый – Похвасталась Лена, правда я не разделяла её радости, так как сразу представила как она обижает пони.
- А как его зовут? – Тихо спросила я, дабы отвлечься, да и интересно мне было его имя.
- Его то? Вася зовут – Отмахнулась Ленка и начала уздать Васю. Он совершенно не хотел брать трензель, всячески выворачивал голову, но Лена резко ударила его по ушам и конь замер. Одев на него уздечку, девушка повела его на улицу, где их уже ждали Юля с серой кобылой.
- А её как зовут? – Указала я на лошадь.
- Серуха, она у нас с колхоза – Засмеялась Юля.
Я смотрела как девочки седлают коней, они, также как и те девочки в парке, одевали на лошадей длинные одеяла, скрывающие половину туловища животного. Но на этот раз я не стала спрашивать, лишь заметив, что чистить они их не стали. В это время кто-то постучался в дверь.
- Ань, иди открой, это наверное Маринка пришла – Сказала Юля, каким-то приказным тоном, но я послушалась и направилась открывать дверь. На пороге стояла девушка примерно моего возраста, тёмные волосы, карие глаза, круглое лицо, она смотрела на меня с высока.
- Ты кто? – Коротко спросила она.
- Аня, я новенькая – Поспешила я ответить ей. Но она ничего не сказала, лишь прошла внутрь.
- Юля, вы поехали уже? Привет Ленка, а чё у нас пополнение что ли? - Ехидно прошипела Марина и покосилась в мою сторону, на что я вся сжалась.
- Да, помощница тебе нашлась, ну всё, мы поехали – Быстро ответила Юля и повела Серуху к выходу, Лена, резко натянув повод Васи, пошла за ней. А я осталась наедине с Мариной, что мне очень не нравилось.
- Ну чё? Поняла, что тебе надо сделать? Иди переодевайся и начинай – Отрезала Марина и ушла в дом, а я пошла искать, где и во что можно переодеться. Правда так и не нашла желаемого, поэтому работала в чистом. Найдя тележку для вывоза и лопату, я принялась убирать навоз. Он так жутко пах, что у меня чуть ли не слизились глаза. Было странно, сколько бы я не убирала, он будто бы не кончался. Через пару часов этой тяжёлой работы я уронила тачку на пол пути. Сил совсем не осталось, мне захотелось уйти домой, но я не могла. На шум вышла Марина.
- Ты чё тут делаешь? Быстро собирай, чтобы и следа не осталось, поняла? – Она откровенно накричала на меня, отчего стало совсем горько. Я поставила тележку и начала сгребать выпавший навоз. За работой я не заметила, как день сменился вечером, а я успела вычистить только один гараж. Я была грязная, от меня пахло, причём сильно, я была такой усталой, что когда услышала стук в ворота, обрадовавшись, кинулась быстрей их открывать. Это были Юля с Леной, они завели уставших коней во двор, я заметила, что они обе были нетрезвые и насторожилась.
- О, Анька, ну чё? Почистила? – Спросила довольна Юля. Мне стало страшно, вдруг я скажу правду, а она начнёт кричать. Я опустила голову и чуть ли не прошептала
- Прости Юль, я успела почистить только один гараж - Я вся сжалась, ожидая криков, которых, правда, не последовало.
- Ну, досадно, ну да и ладно, завтра придёшь и доделаешь, верно? – Я нехотя кивнула.
- А, за работу тебя же покатать надо да, ну раз ты сделала не всё, то вместо полноценной лошади покатаешься на пони, справедливо ведь, да? – Чуть ли не пропела довольная Лена. Я посмотрела на Васю, понь сильно устал, он опустил голову, его глаза были прикрыты и казалось, что он вот-вот заснёт.
- Да нет, я устала, в другой раз, хорошо? – Промямлила я и начала собираться домой.
- Ты домой? Завтра как, придёшь? Давай, мы ждём, пока! – Попрощалась со мной Ленка, закуривая сигарету, я снова кивнула и вышла на улицу. Мне было не по себе, люди оборачивались и смотрели на меня как-то по странному. Наверное из-за того, что я была очень грязной. Я ускорила шаг, мечтая быстрее попасть домой и, попутно, прорабатывая план незаметно проскочить в ванную, никем не замеченной.
Когда я пришла домой, родители ещё не спали, они смотрели телевизор в зале, услышав, что я пришла, мама поспешила меня встретить, дабы узнать, почему так поздно. Но я оказалась быстрее и успела прошмыгнуть в ванную.
- Ань, почему так поздно? Ты где была? – Спросила она взволнованно.
- я гуляла с подругами, мам, я помоюсь сразу, положи мне чистые вещи под дверь, пожалуйста. Таким образом я избежала наказания и расспросов, поужинала и легла спать, забыв сделать уроки. Сегодня я очень устала. А что будет завтра? Это и есть новая жизнь?
 
3. Непонимание

Всё оказалось совсем не так радужно, как я это себе представляла. Я каждый день, после школы, ходила на конюшню, чистила денники, кормила и поила лошадей, а тем временем, Ленка с Юлькой ездили катать на Серухе с Васькой. Мне было ужасно жалко бедного поня, каждый вечер, приходя домой, он чуть ли не падал от усталости, а ещё недавно, я заметила, что у Васьки появились свежие потёртости и ранки на спине. Я пыталась замазать их зелёнкой , как-то помочь любимому другу, но Юле это не понравилось.
- Ты чё творишь? Кто тебя просил это делать, а? – Чуть ли не кричала она.
- Я просто хотела ему помочь, ведь ему больно – Оправдывалась я. Я боялась Юлю, она была старше и сильнее меня. Да и было в ней что-то такое, пугающее.
- Не надо ему помогать, пока не просят, поняла? – Гневно отрезала Юля и ушла. Тогда мне было очень обидно за Васю, его не жалели, он работал на убой и с каждым днём он угасал всё больше. Я ухаживала за ним как могла и за прошедшие полгода мы сдружились. Васька, когда слышал мои шаги, весело ржал, встречая меня. Он мог ходить за мной как собачка, слушаться голоса и я просто чувствовала, что он действительно меня любит, как и я его. Мне стало проще управляться на конюшне, я научилась делать всё быстро и качественно, поэтому Юля становилась всё добрее ко мне. И казалось, что жизнь снова налаживается. Наверное я даже полюбила это место, которое стало заменой «Буцефалу». Я приходила сюда после школы, работала весь день, а вечером водила Ваську пасти в ближайший парк. Но всему хорошему, рано или поздно, приходит конец. Врать родителям полгода было непросто, и продолжать я не могла. Первые недели они просто интересовались почему я так поздно прихожу домой, мол, гуляю голодная. Я говорила, что сдружилась с девчонкам и провожу время с ними. Они верили и были спокойны. Дальше – больше. Вопросы превратились в допросы, ссоры, непонимания. Меня часто ругали, говорили, что запретят общаться с ними, я забывала делать уроки, так как приходила домой настолько уставшая, что единственным желанием было лечь спать. Я стала плохо есть, ходила бледная, постоянный недосып и усталость губили мой организм. Но я не хотела ничего замечать, я тешила себя мыслью, что Ваське хуже чем мне и если я перестану ходить, то ему станет ещё хуже, намного. А родители не понимали этого, так как не знали, а если б и узнали, то не захотели бы понять. Интересно, почему? Почему я не могу заниматься любимым делом? Почему я не могу просто любить лошадей? Гладить, холить, общаться с ними, почему? Разве это преступление? Разве есть такой закон, запрещающий любить животное? Я просто не понимаю.
И вот однажды, тайное стало явным. Я вернулась домой позже обычного, днём у меня села батарейка телефона и я не могла позвонить родителям, дабы предупредить их. Как только я зашла домой, меня тут же остановила папа.
- Где ты была, Анна? – Спокойно говорил отец, но его тон и манера речи мне не нравились, я понимала, что сегодня мне не отвертеться и правда всплывёт наружу. Мне стало страшно. Я много раз представляла, что однажды я скажу родителям правду, расскажу о Ваське, о том, какой он хороший, как я его люблю и как он любит меня. О том, что без меня ему плохо, что кроме меня его не любит никто. И они поймут, мама улыбнётся и скажет, что всё хорошо, что мне не нужно больше врать, что они понимают меня. Боже, как часто я мечтала об этом, и как часто понимала, что это всё лишь мечты, а наяву будет совсем по другому. И этот час настал. Судный день. Для меня.
- Я была у Лены, подружки из класса – В очередной раз солгала я. Хотя, если честно, то я понимала, что всё это зря, я будто чувствовала, словно уже знала, что родителям известно о моих похождениям. Наверное поэтому мой голос так дрожал и я говорила столь неубедительно. Я опустила голову, мне не хотелось смотреть отцу в глаза, мне не хотелось читать в его взгляде раздражение, гнев, обиду, и опять это чёртово непонимание.
- Анна, с каких пор ты врёшь родителям? Как ты вообще можешь врать нам? Мать лежит, у неё подскочило давление, она весь вечер проплакала, как ты могла? Пожалей нас, хватит врать. - Он говорил это с такой горечью, и я почувствовала себя предательницей, ведь до этого я никогда не врала родителям, а теперь, кем я стала? Но у меня была на то причина.
- Прости, но, я не могла сказать вам правду, вы бы не поняли – Чуть ли не прошептала я, чувствуя, что слёзы вот-вот польются из глаз. В это время в коридор вышла мама. Мне было больно смотреть на её заплаканное лицо.
- Аня, зачем ты так? Зачем ты делаешь нам больно? Почему ты врала? Где ты была всё это время? Я не знаю, что и думать - Она говорила это тоном, полным разочарования, наверное во мне, я не сомневалась в этом. Я бы даже не удивилась, если бы родители стали меня ненавидеть.
- Я не говорила, потому что вы бы не поняли – Повторила я. Слова комком застряли в горле, мне хотелось провалиться сквозь землю, исчезнуть, убежать.
- Анечка, мы всё поймём, ты только скажи – Мне показалось, что голос её смягчился и я на секунду подумала, что быть может моя мечта сбудется и они действительно поймут.
- Мам, пап – Робко начала я – Я хожу на одну конюшню, там есть замечательный пони, Васька. Он такой добрый и хороший, и он действительно меня любит! Если я не буду ходить к нему, то ему будет плохо, о нём почти не заботятся, я его единственный друг! – Выложила я всю правду, мне стало немного легче, огромный груз словно упал с моих плеч. И я замерла, пытаясь предугадать их реакцию, я молилась и надеялась на чудо, которое, правда, так и не произошло.
- Что ты сказала? Конюшня? Лошади? Опять лошади? Да что ты творишь! Мы же запретили тебе и близко подходить к этим опасным животным! Как ты могла? – Мать кричала, гневно кричала и я поняла, что моя очередная мечта растоптана. Они не поняли, они просто не могут понять, или не хотят? Наверное второе очевиднее.
- Я так и знала, что вы не поймёте, да как вы может вообще понять? Наверное вы не мои родители! Иначе бы вы попытались понять меня, понять, как сильно я люблю лошадей и что я никогда не отступлюсь! – В сердцах кричала я.
- Да что ты мелишь, глупая девчонка! – Крикнула мать и ударила меня по щеке. Я замерла на секунду. Мне было больно, но боль эта была не от пощёчины, а от осознавания того, что мама посмела меня ударить, свою дочь, поднять на меня руку.
- Я ненавижу тебя! Я лучше умру, чем буду жить с вами, если вы не хотите принять моё увлечение, то я больше не буду вашей дочери, я лучше утоплюсь в ближайшей реке! – Гневно выкрикнула я им в лицо и, хлопнув дверью, выбежала в подъезд. Мне повезло, что я ещё даже не успела снять обувь, поэтому я была полностью экипирована. Я слышала, как мама что-то кричала мне в догонку, но я не хотела её слушать, я не хотела понимать её слов, я просто бежала, из-за всех сил, куда глаза глядят. Я боялась, что отец побежит за мной и догонит меня, но сколько бы я не оглядывалась, его не было. Наверное он даже и не побежал, ну ещё бы. Зачем? Ведь им плевать на меня. На улице уже темнело, но я не хотела возвращаться, у меня действительно была мысль, утопиться где-нибудь в реке или броситься под машину. Пусть страдают, так им и надо, быть может и поймут, как страдала я.
Было уже совсем поздно, я сидела на берегу городской реки и смотрела на воду, я не помню, о чём я думала, но я чётко и точно хотела покончить с жизнью именно здесь. Я выжидала, но не знала, чего именно. По берегу ходили люди, в основном это были молодые, и не очень, парочки, иногда проходили и одиночки. А я сидела и немигающим взглядом смотрела на воду. Мне было так плохо, так больно и обидно. Теперь я знала правду, теперь я знала, что родители не любят меня, наверное было б лучше, если бы меня никогда не было. Когда я уже настроилась на страшное дело, о котором думала последний час, зазвонил телефон. Это был роковой звонок, который и спас меня. Звонила Лена. Отчего-то я улыбнулась, наверное это разум радовался, что кто-то спас меня.
- Алло – Убитым тоном ответила я на звонок.
- Ань привет, как дошла? Родители ничего не узнали? – Беспокойно спросила Ленка, последний месяц она постоянно звонила, спрашивала, как я дошла, наверное мы сдружились. Вообще, Лена оказалось не плохим человеком. Да, воспитания и манер ей не хватало, да и тактичности тоже, но она всегда говорила, что думает, они никогда не скрывала своего отношения. Первое впечатление о ней было обманчиво.
- Лен, можно мне придти к тебе? – Монотонно, совершенно без эмоций, словно машина, спросила я. После недолгого молчания послышалось заветное «угу». Наверное она поняла, что что-то не так, что-то произошло. Тогда мне нельзя было оставаться одной, иначе кто знает, что могло бы случиться. Я не помню как дошла до Ленки, было ощущение, что всё это сон, что это не реальность. Что я проснусь и окажется всё хорошо, как прежде. Но как бы не так, реальность такова, что всё плохо, жизнь моя разбита. Я поднялась на третий этаж и постучала в дверь, у Лены не было звонка, да и вообще, жили они не богато, она жила вдвоём с матерью, отец бросил их, когда она была ещё маленькой и мать работала на двух работах, чтобы прокормить их маленькую семью.
- Ань, что случилось? Они узнали? – С порога спросила Лена, сегодня она была дома одна, так как её мама работала в ночную. Я вяло кивнула и прошла внутрь квартиры. Пройдя в её комнату, я села на кровать и разревелась, я больше не могла сдерживаться. Боль не отпускала меня, ибо самое ужасное, когда собственные родители не хотят понять, что делает меня счастливой.
- Они не поймут, никогда – Мыслила я вслух. Меня мало что волновало сейчас, мне, ровным счётом, было наплевать на всё.
- Ань, успокойся, слышишь? На, покури, тебе станет легче – Лена протянула мне сигарету, а я просто взяла её. Я никогда не курила, да и не хотела начинать, но раз Лена сказала, что это поможет мне, то я заткнула остатки разума и положила сигарету в рот. Лена подожгла один конец.
- Смотри, делай затяжку, то есть вдыхай дым в себя, считай до трёх, и выдыхай – Учила меня девушка. Я сделала всё, как сказала Лена. Вот только у меня не получилось и я начала отчаянно кашлять, задыхаясь сигаретным дымом. Но самое парадоксальное то, что мне этот процесс понравился и я продолжила затягиваться и выдыхать. Ленка смотрела на меня и смеялась.
- Вот, наш человек! Другое дело. Ань, слышь, ты забей на предков, ну не повезло с ними, чё теперь делать-то? Слушай, я тут у мамы водку нашла, давай попробуем, а? – Предложила Лена, а я, не думав и секунды, согласилась. Я хотела, чтобы родители поняли, что это именно они довели меня до этого, что это они виноваты, и никто другой. Лена принесла бутылку водки и две кружки и налив, протянула мне одну.
Я понюхала, и запах мне совсем не понравился, но я уже решила не отступать, поэтому долго не раздумывая, выпила всё залпом. Правда уже в следующую секунду я пожалела об этом, ой как пожалела. Горло словно разрывало, жгло с ужасной силой, я чуть ли не разревелась от боли, благо, Лена ткнула мне в рот кусок хлеба, с криком «Жуй!». Через несколько секунд мне стало легче, но с тех пор, я больше никогда не пила водку.
- Боже Лен, что это? Я думала я умру! – С упрёком говорила я, мол, виновата Лена, ведь она дала мне выпить ЭТО.
- Водка это, водка. Дак зачем нужно было пить всё залпом, дура? – Рассмеялась она. Выпитое ударило мне в голову и боль ушла, на время. Мне стало хорошо, легко, будто никаких проблем у меня и не было. Я снова улыбалась, даже смеялась. Через пару часов я научилась курить и провалилась в эту затягивающую пропасть окончательно.
Около двух ночи зазвонил телефон, Ленин, домашний. Я машинально взяла свой и ужаснулась, больше двадцати пропущенных, и большинство из них мамин номер. Мне стало не по себе, а когда Лена, побледневшая и затихшая, протянула мне трубку, сердце и вовсе в пятки ушло.
- Алло – Моментально протрезвевшим голосом ответила я.
- Анечка, папе плохо, возвращайся домой, прощу тебя! – Рыдала мама в трубку. Меня словно кувалдой огрели и я молча положила трубку.
- Я пошла – Резко выкрикнула я и бегом направилась к выходу. Лена что-то крикнула вслед, но я уже не слышала её. Боже, как я могла? Что я наделала? Что с папой? Ему стало плохо из-за меня? Что мне теперь делать? Как я посмотрю в глаза матери? Я не знала, что и думать, а вдруг, пока я бегу домой, он умирает, а вдруг из-за меня, как же так? В ту минуту я была готова забыть всё, лошадей, друзей, да что угодно! Прибежав домой, я увидела отца, лежавшего на диване, и маму, сидевшую рядом с ним. Её глаза были красные, а лицо словно постарело лет на десять.
- Ань, зачем ты так? Отцу плохо, чего ты добиваешься? – шёпотом говорила мать.
- Понимания – Также шёпотом ответила я и ушла в свою комнату. Вдруг все мои переживания потеряли смысл. Даже сейчас, они не понимают и лишь упрекают, зачем же жалеть мне?
Я уснула лишь под утро, мне повезло, что завтра не нужно было идти в школу, иначе бы я просто не проснулась. Открывать глаза мне не хотелось, но в нос ударил противный запах сигарет и перегара и я резко вскочила. Если учуют родители, мне конец, поэтому я быстро побрызгала комнату дезодорантом и побежала в ванную, принимать душ. Выйдя чистой, я осторожно зашла в гостиную, там никого не было, в квартире было пусто, это удивляла, так как сегодня выходной и родители не работали. Но пройдя глубже в комнату, я увидела записку на столе. «Анют, мы с папой уехали на кладбище, проведать бабушку, завтра на плите, мама. Пы.Сы. ты была права, теперь мы понимаем»
Я чуть ли не упала там, где стояла. Что значит последняя фраза? Они поняли? Я не могла поверить, но радость переполняла меня. Я побежала в свою комнату и взяла телефон.
- Алло, Лен, привет, спишь? У меня классная новость, родители разрешили мне ходить на конюшню! Да! Классно, ты пойдёшь сегодня? – Радостно восклицала я, довольная, что теперь могу ходить на конюшню спокойно и открыто.
- Ань, нет, я заболела, сегодня не пойду – Расстроено ответила она. Я сразу погрустнела, я ещё не ходила на конюшню без Лены, поэтому сегодня намечался большой облом.
- Но Ань, подожди, иди без меня, Юля сегодня поедет катать, может тебя возьмёт, раз я не могу – Предложила Лена и у меня перехватило дыхание. Я никогда не катал в городе, и хоть я видела, что девчонки приезжали усталые, я всегда хотела тоже попробовать. Уж я то бы постаралась, чтобы Ваське было проще.
- А так можно? Я с радостью! – Ответила я. Потом я попрощалась с Леной и пошла собираться. Меня раздирало от любопытства и нетерпения, как это будет? Что мне нужно будет делать? Столько вопрос, а ответов пока ноль. Быстро позавтракав, я надела куртку, кроссовки и побежала в конюшню. Новый поворот моей судьбы захватывал меня, и я добровольно опускалась всё ниже и ниже, вот только я сама пока этого не замечала
 
4. Правда жизни
Добиралась до конюшни я, на удивление долго. Обычно это действо проходит раза в два, а то и в три, быстрее. Но сегодня, как назло, везде были пробки, а на улице Московская, была авария, из-за чего я застряла в маршрутке почти на час. Но, слава богу, дорога была позади и я уже подходила к конюшне. Стучаться долго не пришлось, так как Юля была во дворе и сразу услышала стук.
- Привет, а ты чего одна? Аа.. точно, Ленка то заболела, она звонила мне. Слушай, она предложила мне взять тебя с собой, ты как? Справишься? – Как-то по-доброму спросила Юля, отчего моё настроение поднялось до предельных высот.
- Конечно, я буду стараться и выложусь на все сто! – Пообещала я с улыбкой. Лена улыбнулась мне в ответ и предложила пойти за ней. Пройдя во двор, я увидела Серуху и Ваську, они были привязаны к трубе.
- Слушай, почисти их ладно, а я пока пойду соберусь – Попросила Юля, а я не могла ей отказать, всё-таки она решилась взять меня с собой, такую неопытную неумеху и, в каком-то смысле, обузу. Я кивнула и побежала за щётками, которые были, конечно, не ахти, но хоть что-то. Первой я начала чистить Серуху, но она была настолько грязной, что как бы я её не тёрла, чище она не становилась. Её шерсть была в катышках навоза, жёлтая, а местами коричневая. Я старалась, как могла, меня уже пробил пот, но я продолжала натирать. После двадцати минут безостановочного натирания, лошадь стала чище, правда совсем чуть-чуть. Времени было немного, поэтому я принялась за Ваську, он был чище, но только оттого, что он был меньше. Вычистить его вышло лучше, я почти полностью оттёрла жёлтые пятна и отодрала закатыши навоза. Расчесала ему гриву и хвост и поцеловала в нос.
- Васька, ты мой хороший, поработаем сегодня хорошо, ладно? – Спросила я и обняла поня. Казалось, что он тоже хотел меня обнять, но не мог, у поней ведь не рук. Ещё минут через двадцать, за это время я успела вычесать Серуху и нагладить их вдоволь.
- Почистила? – второпях спросила Юля, она спешила, наверное мы опаздывали.
- Да, но я не смогла полностью вычистить Серуху – С огорчением ответила я, на что Юлька лишь улыбнулась и отмахнулась.
- Да ничё, попоной всё закроется – Задорно ответила она и пошла за сёдлами и попоной. Я внимательно смотрела, как она седлает коней, стараясь запомнить каждый штрих, каждое движение, дабы потом повторить это самой. Я заметила, как аккуратно Юля кладёт на Серуху попону, чтобы последняя скрывала всю грязь и лошадь становилась действительно опрятней, по крайней мере так казалось мне. Когда кони были засёдланы и мы были готовы, Юля повернулась ко мне.
- Итак, слушай. Сейчас мы поедем в город катать, поедем к ближайшему метро. Запомни, нужно спрашивать у всех прохожих, хотят ли они покатать ребёнка или покататься сами, не забывай улыбаться, настаивать и уговаривать, чем больше денег мы заработаем, тем лучше, поняла? Закончила «краткий курс покатушника» Юля, на что я утвердительно кивнула. После этого, мы вывели лошадей на улицу, сели и поехали. Надо сказать, ездила я тогда не ахти как, отчаянно хватаясь за седло, которое было большое Ваське. Ехали мы долго, в основном шагом, кое-где рысили, пару раз даже ехали галопом. Мне это нравилось, и я надеялась, что и Ваське тоже. Когда мы наконец-то доехали до места, я слезла с Васьки и принялась за работу. Я честно старалась уговорить каждого прохожего покатать ребёнка на пони.
- Покатайте ребёнка на пони, смотрите какой хороший – с улыбкой предложила я прохожей даме с маленькой девочкой, та посмотрела на пони, потом на меня, и потом на ребёнка, та положительно кивнула и я помогла малютке сесть в седло. Это был мой первый круг в жизни, ощущения были неописуемы, я была так счастлива, что заработала первые деньги, когда дама с девочкой ушли, я радостно подошла к Юльке.
- Смотри, я покатала ребёнка, впервые! – Моей радости не было предела, ну ещё бы, всё, что делается в первый раз, делает человека счастливым. Юля тоже была рада, она потрепала меня по голове и тепло улыбнулась. Тогда мне казалось, что это самое счастливое время в моей жизни, я была рядом с любимыми лошадьми, помогала зарабатывать им на корм, это делало меня действительно счастливым человеком. И хоть уже через пару часов я устала, ноги мои болели, а голос охрип, я всё-равно старалась, работала, как могла.
Сначала мне казалось, что это легко, нужно лишь мило улыбаться и предлагать покататься, но чем дольше я стояла там, тем больше понимала, что это сложно. Если сначала всё шло хорошо, дети катались, Васька был весел и я была счастлива, то позже кататься стали менее охотна, а некоторые и вовсе просто проходили мимо, не обращая и малейшего внимания на меня. «Почему?» задавалась я вопросом, лишь один, только этот вопрос терзал меня, что произошло? Тем временем усталость брала своё, ноги болели всё сильнее и я уже с некоторым трудом могла переставлять их. Краем глаза я поглядывала на Юльку, казалось, её вообще не заботило, что происходит, она стояла рядом с Серухой, нахально курила сигарету и смотрела на людей. Мне стало не по себе, я понимала, что курить рядом с лошадьми ни есть хорошо, но сказать ей об этом боялась. Ближе к вечеру я была совершенно вымотана, сил не оставалось даже на то, чтобы предлагать людям прокатиться, да и детей стало заметней меньше. С включением фонарей на улицах стали появляться только взрослые, более того, далеко не все были в трезвом виде.
Мне жутко хотелось есть, а ещё больше, спать. Я буквально мечтала о том, чтобы оказаться дома, в своей тёплой и мягкой кровати, но работа ещё не была закончена, поэтому выбора у меня не было. Как хорошо, что сегодня суббота, завтра можно будет выспаться. Я посмотрела на Ваську, тот, также как и я, заметно устал и стоял понурив голову и прикрыв глаза. Где-то через час к нам подошла компания молодых мужчин, отчего мне сразу же стало не по себе и я ближе встала к Ваське.
- Эй, девушки, почём катаете? – Весело спросил первый, с интересом разглядывая Юльку, я заметила, что мужчина, стоявший за ним, пристально смотрел на меня. Мне стало страшно. А Юля стояла спокойная, совершенно не меняясь в лице. Она весело разговаривала с ними, даже шутила, а я, не могла выдавить из себя ни звука.
- Катаем не дорого, есть кружок по пятьдесят рублей и по сто рублей, первый меньше, второй больше, что выбираете? – Её голос звучал так непринуждённо, будто она разговаривала со своим отцом, или, на крайний случай, братом. Мне было сложно это понять, так как в присутствие взрослых и пьяных мужиков мне было не уютно и это ещё мягко сказано. Тот, что стоял ближе к нам, осмотрел Серуху и Ваську, мне не понравилось, что на поня он смотрел с большим интересом. В голову сразу полезли мысли, мол, вдруг он захочет прокатиться на Ваське, но я их сразу же отбросила. Ну не может такой взрослый человек изъявить желание прокатиться на такой маленькой лошадки. Не может, верно?
- Я заплачу вам пятьсот рублей, за это вы дадите мне прокатиться на той мелкой лошади, идёт? – меня словно током дёрнуло. Я замерла, забыла как дышать, стало страшно, очень. Если этот махина сядет на маленького Ваську… Я не знаю, что тогда будет. Единственной надеждой было то, что Юля не даст этому полоумному покалечить моего Ваську, поэтому я смотрела на неё умоляющим взглядом, мысленно прося отказать им. Но она даже не посмотрела на меня, мне показалось, что её глаза зажглись огнём, когда она услышала слово «пятьсот». У меня было плохое предчувствие. И не зря.
- Идёт, только без галопа, хорошо? – Так спокойно ответила Юля. Мне стало совсем плохо я вцепилась в повод Васьки не хотела его отпускать, пусть меня лучше убьют, я не отпущу его. Вот только меня никто, особо, не спрашивал. Юля просто подвинула меня, и забрала Ваську. Я видела его глаза, они молча молили о помощи. Он страдал, понимал, что его не ждёт ничего хорошего и страдал. А я страдала от того, что не могу помочь ему, никак. Нет. Так не может быть, я должна что-то сделать, иначе он просто раздавит его.
- Юля, ты уверенна, что его можно садить Ваську? Он много работает и иногда прихрамывает на правую заднюю – Я пыталась отговорить её, но она просто отмахнулась от меня. Её не волновало и, уж тем более, не интересовало моё мнение. Почему? Я думала, что мы подруги. Разве не так?
- Заткнись и работай, пятьсот рублей, слышишь?! Это удача, лошадей надо кормить, так пусть окупают своё содержание, ничё с ним не случиться, не впервой – Она не просто это сказала, она словно гаркнула на меня, отчего я сразу замолчала, в этот момент её глаза были действительно страшны, я понимала, она жаждала денег.
Я видела, как этот слон взгромоздился на маленького Ваську, как у того подкосились ноги и прогнулась спина. Я видела, как он приоткрыл рот, чтобы вдохнуть поглубже, как его глаза заблестели страданием. Я видела, но ничего не могла сделать, он не был моим конём с самого начала, он был чужим, просто любимым понем и всё. Чтобы реально помочь ему, я должна была выкупить его. Но это было невозможным для меня, только не сейчас. Между тем, Юля дала повод этому мужлану и тот начал дёргать его, заставляя Ваську корчиться от боли, я боялась, что он порвёт ему рот, что он покалечит ему спину, но я просто стояла. Стояла и смотрела. За это я ненавидела себя, ненавижу и сейчас, ведь я могла помочь ему тогда, тогда было ещё не поздно. Господи, какой же трусихой я была.
***

Домой я возвращалась пешком, сесть на Ваську мне не позволяла совесть. Он был никакой, бедный понь шёл, понурив голову, прихрамывая на, всё ту же, правую ногу. А Юля ехала, впереди, на Серухе, довольно попивая банку странного алкогольного напитка, под названием «Ягуар». Она была довольно, вот только я не разделяла её счастья.
- Ну чё Анька, сегодня удачный день, заработали много, можно погулять и расслабиться – Весело проворковала та, а мне хотелось ответить ей что-нибудь эдакое, но я промолчала. Почему? Элементарно, я боялась её. Минуту спустя я всё-таки решилась сказать хоть что-то.
- Васька хромает – коротко и ясно. Я ожидала, что она начнёт волноваться, беспокоиться о нём, но ждать этого можно было ровно столько, сколько ждут в пустыне тропический ливень.
- Ой да успокойся ты, похромает и перестанет, не в первый раз. Это он специально так делает, чтобы не работать, мелкий лентяй – Ответила она, сделав особый акцент на последней фразе. Мне стало ещё хуже, отчасти, виноватой в том, что понь хромает, была я. Я ничем не помогла его, а ведь я так хотела облегчить его работу и вернувшись в конюшню, разделить с ним радость отдыха. Но не сегодня, не сейчас.
Я еле волочила ноги, я настолько устала, что сейчас мне было бы всё-равно, даже если б родители меня увидели за этим занятием. Я просто хотела спать, хотела забыть обо всём и просто уснуть. Вернулись мы на конюшню уже затемно, я быстро расседлала Ваську, поставила его в сарай, и поцеловала в лоб.
- Прости меня, правда, прости. Я ничего не могла сделать – Мне было стыдно перед ним, даже его взгляд, в тот вечер, был осуждающим. По крайней мере мне так казалось.
Домой я вернулась поздно, меня ждал хороший скандал, на который я даже не обратила внимания. Я просто ушла в свою комнату и легла спать, не в силах принять даже душ. На следующее утро я встала в трудом, всё тело ломило от боли и я с невероятными усилиями смогла встать с кровати. Нужно было в срочном порядке принять душ, так как вчера на это мне просто не осталось сил. Мама всё ещё злилась на меня, поэтому я поспешила быстрей уйти в школу. По дороге я вспоминала вчерашний день, отчего мне становилось ещё хуже. Я боялась идти сегодня на конюшню, так как боялась увидеть Ваську, я всё ещё чувствовала вину перед ним.
- Привет, ну чё, как вчера покатала? – Я услышала знакомый голос и, обернувшись, увидела Лену, она выглядела лучше, выходные дома ей пошли на пользу. Вот только когда я услышала вопрос, сразу помрачнела, мне совсем не хотелось отвечать.
- Не совсем так, как я предполагала. Васька, она там намучился – Мне не хотелось обсуждать Юлю с Леной, не знаю почему, просто было как-то неловко. Последняя, посмотрела на меня с видом непонявшего ничего человека и засмеялась.
- А ты чё думала, что это всё легко и просто? Нет уж, извиняй – пропела она и похлопала меня по плечу. Вот только мне было совсем не до смеха, с самого утра меня не покидало плохое предчувствие.
Уроки прошли слишком быстро, невероятно, но сегодня мне хотелось, чтобы они длились дольше, я боялась идти на конюшню. Но всё же пошла. Всю дорогу я молчала, мне было не о чем говорить, наверное, любая другая сейчас вовсю бы делилась впечатлениями о вчерашнем. Но у меня были совсем не те впечатления, которыми я хотела бы поделиться, поэтому я молчала, а на вопросы или реплики Лены отвечала короткими дежурными фразами. Дверь нам открыла Юля, выглядела она неважно, вся растрепанная, с кругами под глазами, от неё разило алкоголем, я сразу поняла, куда делась вчерашняя выручка.
- О, девчонки, привет, заходите – Протянула она и ушла обратно в дом. Я первым делом побежала в сарай, проведать Ваську, но то, что я увидела там, шокировало меня настолько, что я, чуть было, не закричала. В сарае стоял всё тот же понь Васька, вот только его задняя нога, на таковую, совсем не была похожа. Распухшая до ужасных размеров, на ней виднелся явный нарыв. Он стоял, опираясь на другую ногу, было ясно, что правая нога доставляем ему не мало боли. Я тут же позвала Лену и Юлю. Они осмотрели ногу поня, посмотрели друг на друга и помолчали. Спустя пару минут, первой молчание прервала Юля.
- Хм, может заживёт ещё – коротко произнесла она и, встав, ушла. Лена ушла в другой сарай, а я осталась с Васькой. Он смотрел на меня с мольбой. Мне стало страшно. Ведь это произошло из-за меня. Я виновата во всём. Только я одна. Слёзы так и просились наружу, но я отчаянно держалась. В тот день я полностью вычистила сарай, набросала остатки старой соломы и положила какую-то тряпку, которую нашла во дворе. Я сделала всё, что могла. А перед уходом, я ещё раз посмотрела на Ваську. Почему-то мне показалось, что в его глазах больше не было печали, что в них больше не было ничего. Это был последний раз, когда я видела поня Ваську. Это была моя очередная ошибка. Это был мой очередной урок.
 
5. встреча

На следующий день на конюшню я не пошла. Мне всё ещё было страшно, я была такой трусихой, бежала от ответственности. Зачем? Не знаю. Я боялась придти и увидеть Ваську в ещё более худшем состоянии, поэтому я решила подождать. Хотя чего я лукавлю? Я боялась смотреть в глаза Ваське, видеть в них страдание и понимать, что это моя вина. Да, боялась. Очень. Потому и не пошла. Весь день я была сама не своя, настроения не было, мне было плохо, поэтому я сказала Лене, что заболела и какое-то время на конюшню ходить не смогу. Она, конечно, расстроилась и пожелала скорейшего выздоровления. Вечером того же дня у меня поднялась температура, и на следующий день в школу я не пошла.
Так прошла неделя, несмотря на то, что уже через пару дней мне стало намного лучше, я не торопилась выходить из дома. Под предлогом болезни я сидела дома. В субботу вечером мне позвонила Лена. Никогда не забуду тот день.
- Ало – Тихо произнесла я, ожидая худшего. Я чувствовала, что произошло что-то и моё сердце бешено стучало.
- Ань, Васька пал – коротко сказала Лена. В глазах сразу помутнело, стало плохо, очень. Я больше не слышала её голос, хотя она говорила что-то ещё. Её слова эхом произносились в моей голове. «Васька пал. Васька пал. Васька пал. Васька пал. Васька пал.» Я бросила трубку, уткнулась в подушку и проревела всю ночь. Я так любила Ваську, этого маленького и неказистого поня. Такого смешного, важного, гордого. За такой короткий срок я действительно смогла с ним подружиться, он очень много значил для меня, очень. И теперь я ощущала невыносимую пустоту в сердце, мне не хватало. Не хватало Васьки.
В школу я не ходила ещё несколько дней, мне было так плохо, что я легко могла бы наплевать на всё. Каждый день, когда я вспоминала о нём, то не могла сдерживать слёз. А о том, чтобы вернуться на конюшню, даже речи быть не могло. Когда я всё-таки смогла набраться смелости и узнать у Ленки о том, как и почему умер понь, всё встало на свои места.
- Та опухоль на его задней ноги становилась всё больше, потом он уже не мог ходить. Юля хотела сразу избавиться от него, но я уговорила её позвать ветеринара. У моей знакомой, с другой конюшне, есть знакомая ветеринар и она попросила её осмотреть Ваську бесплатно. А когда та приехала, то сказала, что это опухоль не из тех, что получаются за несколько дней. Васька был обречён – Когда я слушала её, мне становилось легче, хотя бы потому, что моей вины, в смерти Васьки не было. Боже, какая же я эгоистка, Васька пал, а я думаю о своей совести. Эта информация будто открыла мне глаза, будто бы я снова стала собой, очнулась ото сна. Ваську было не вернуть, я знала это. Но я действительно рада, что подружилась с таким великолепным конём.
***

Я вернулась в школу, но на конюшню чётко решила больше не ходить. Мне больше нечего было там делать. От этого мы не перестали общаться с Леной, но было ясно, что между нами встала какая-то стена. Наши отношения больше не были прежними.
Однажды, вернувшись домой, я была приятно удивлена. В моей комнате, за компьютером, сидел отец.
- Привет, что ты тут делаешь? - спросила я, так как мне было непонятно, что мог забыть отец в моём компьютере.
- Да вот, в интернете сижу, по работе – как-то наиграно непринуждённо ответил он. А мои глаза засветились и я даже пискнула от счастья.
- В интернете? Вы провели интернет? Ура! Я вас обожаю! – с нескрываемым счастьем пролепетала я и подбежала к папе, с любопытством разглядывая сайт, который он просматривал.
Я всегда мечтала об интернете. Ведь в нём есть куча сайтов про лошадей, куча информации, картинок, видео. Усевшись рядом с папой, я стала ждать, когда он освободит мне место, постоянно вздыхая, мол пусти уже. Мои старания не прошли даром и он, зевнув, удалился из моей комнаты. Я сразу ввела в «яндексе» слово «лошади» и, в предвкушении, открыла первую ссылку. Это был сайт про лошадей, в нём было много картинок, я пересмотрела почти все, поохала и поахала. Почитала различные статьи и зашла на другой сайт.
Так прошло часа два, когда я наткнулась на ещё один сайт, с загадочным названием «ЭквиХелп. Общество защиты лошадей». Я невольно вспомнила про Ваську и мне снова стало грустно. На сайте говорилось что-то о жестоком обращении, о лошадях, нуждавшихся в помощи, и я поняла, это оно. Пол ночи я просидела на этом сайте, я прочитала почти все истории, пролила немало слёз. Оказалось, что многие подопечные ЭквиХелпа находятся недалеко от меня и организации нужна любая помощь от финансовой до физической.
Это было для меня словно лучик света в бурю, мне казалось, что только так я смогу искупить вину перед Васькой, что если я буду помогать лошадях, нуждающимся в помощи, то я смогу помочь и Ваське. Поэтому я чётко для себя решила, во чтобы то ни стало стать волонтёром ЭквиХелпа. Я настолько загорелась этой идеей, что просто не смогла уснуть этой ночью, а в итоге проспала уроки. На следующий день я с самого утра засела на ЭквиХелпе, и искала лошадь, которой я действительно смогу помочь. Так как я не владела ветеринарными знаниями, да и знаниями элементарной чистки я владела плохо, толку от меня было немного.
В сотый раз обновив страницу, я увидела новую тему, прочитав её название, я была шокирована. «Срочно! Русский верховой Барбарис, средства на выкуп, нужна помочь!» В голове сразу же вспыхнули события того дня, тот великолепный молодой жеребец, такой крупный, статный, гордый. Затаив дыхание, я открыла тему и начала быстро читать.
«Срочно требуются средства на выкуп с мяса молодого жеребца, русской верховой породы! Хозяева не кормили его несколько недель, а то и больше, жеребец очень худой, что-то с копытами, его сдают на мясо. Мясная цена 20.000 тысяч рублей, срок три дня! Пожалуйста, помогите! Жеребец такой великолепной породы идёт на мясо, так не должно быть!» Читая это, я не могла не плакать, ведь это был тот самый Барбарис, который разрушил мою жизнь. Несмотря на это, тогда он настолько запал мне в душу, что я просто не могла быть равнодушной сейчас. Я хотела ему помочь, хотела его спасти, но где мне было взять двадцать тысяч рублей? Где? Я не работаю, я не могу их заработать за три дня! Что же мне делать? Я не знала. Ещё раз обновив тему, я увидела несколько сообщений, кто-то сочувствовал коню, кто-то жалел его, но никто не предлагал реальной помощи.
«Есть фотографии?» Спросил кто-то. А я боялась даже посмотреть на него. Девушка написала, что фотографии будут вечером, и я, подсознательно, ждала этого времени.
Весь день я просидела дома, не отходя от компьютера. Я постоянно обновляла тсраницу, чтобы посмотреть новые сообщения. А когда стрелки часов остановились на семи, появилось сообщение.
«Только что оттуда, всё узнала. Барбарис раньше стоял в конном клубе, но из-за плохого нрава был продан, ещё необъезженным, в частные руки. Там коня пытались работать, но не справились и забросили. Соседи говорили, что хозяйка не появлялась месяцами, а конь стоял голодный. Спустя пол года она решила сдать его на мясо. Он очень истощён, очень. Плохо реагирует на людей, кусается, лягается, мясник сказал, что мяса от него мало будет, поэтому заинтересован в его продажи. Но долго он ждать не будет! Нужно выкупить его! Срочно!» Далее шли фотографии. И хоть на них был изображён совершенно истощённый несчатсный конь, я узнала в нём Барбариса. Того крупного и гордого. Я больше не сомгла сидеть на месте, я должна была что-то сделать, вот только что? Чуть позднее появилось сообщение, какая-то девушка могла выкупить его, но у неё было только пятнадцать тысяч. Нужно было ещё пять и в моей голове сразу назрел план. Я вышла из комнаты и пошла к родителям, одев невинную маску на лицо.
- Мам, нам в школу, на ремонт класса, нужно сдать по пять тысяч – Просто сказала я, при этом как-то особо не напрягаясь, чтобы моя речь казалось правдоподобной. Мама посмотрела на меня с удивлением.
- Пять? Почему так много? Что это за ремонт такой? – Удивлённо восклицала она.
- Откуда я знаю? Сейчас всё дорогое стало, а ремонт делать нужно, ну если не веришь, позвони в школу и спроси – резко ответила я с некой доли обиды. Я знала, что мама не станет звонить, хотя особо уверенной в этом не была.
- Ох, ну это грабёж какой-то вообще, ладно, держи – Сдалась она и достала из кошелька заветную пятитысячную купюру. Я тихо ликовала, я была счастлива, главное, чтобы мама теперь действительно не решила позвонить и узнать. Чуть ли не вбежав в свою комнату, я начала быстро набирать сообщение.
«оплачу оставшиеся пять тысяч». Коротко и ясно. Мне не верилось, что я могу помочь спасти лошадь, тем более, Барбариса. Того самого, того любимого. Осталось решить только один вопрос, куда вести его на передержку. Кто-то написал, что первое время он может остаться в клубе «Спирит». И моему счастью больше не было предела. Мне хотелось кричать, петь и танцевать, но ещё больше, мне хотелось скорее поехать за ним. Я оставила свой номер и вскоре мне позвонили.
- Здравствуйте, вам звонят из Эквихелпа. Большое спасибо, что решились нам помочь, ваша помощь неописуема и мы очень благодарны вам – приятный голос в трубке благодарил меня и я чуть не расплакалась от счастья.
- Здравствуйте, вам спасибо, что существует такая организация. Когда вы собираетесь выкупать Барбариса? – спросила я, очень надеясь, что меня тоже возьмут с собой, так как мне хотелось поучаствовать в его судьбе ещё.
- Планируем завтра, после обеда, в три часа. Где я смогу забрать вас? – Услышала я заветные слова и улыбнулась. Странно, но моя жизнь похожа на зебру, чёрная полоса всегда сменяется белой.
- На станции метро ВДНХ, я буду красной футболке и голубых джинсах. Рыжие кудрявые волосы – Быстро описала себя я.
- Хорошо, тогда договорились, до свидания – ответил приятный голос и я положила трубку. Я нервничала, очень нервничала. Что я сделаю, когда увижу Барбариса? Вспомнит ли он меня? Или нет? Кто знает.

***

На улице было тепло, уже вовсю чувствовалось лето, хотя было ещё только начало мая. Проснувшись, я быстро собралась, позавтракала у убежала в школу. Настроение было отличное, я не могла дождаться трёх часов дня. В животе, словно, порхали бабочки, я так волновалась.
Сегодня Лены не было в школе, но я не стала ей звонить, мне не хотелось портить атмосферу сегодняшнего дня. Уроки, как и всегда, когда чего-то ждёшь, тянулись очень медленно и я мечтала скорее пойти домой. Когда этот момент, наконец-то, наступил, я бегом побежала домой, быстро переоделась, кинула рюкзак в комнат и убежала, крикнув маме «я пошла гулять!». В итоге к назначенному месту я пришла раньше на двадцать минут, но это не смутило меня, всё-таки лучше раньше придти, чем опоздать, верно? Я смотрела на людей, на машины, думала о том, что меня ждёт? Что будет дальше? Полностью погрузившись в свои размышления, я не заметила, как ко мне подошла девушка, ей было лет двадцать, ну с хвостиком таким, небольшим.
- Здравствуйте, это с вами я вчера разговаривала по поводу Барбариса? – спросила она, как-то настороженно и аккуратно. Точно, я же забыла представится ей!
- Да, меня зовут Аня, здравствуйте – Приветливо поздоровалась я и улыбнулась. Она тоже улыбнулась, наверное ожидала увидеть здесь взрослую девушку, ну уж простите.
- Меня зовут Елена, очень приятно, пойдёмте – ответила она и позвала меня в машину, а я просто последовала за ней. На обочине стояла машина с прицепом, наверное в нём возят лошадей, а в машине сидела ещё одна девушка. Я села на заднее сиденье и поздоровалась.
- Здравствуйте, меня зовут Аня – с улыбкой проговорила я. Девушка выглядела старше первой, но она тоже улыбнулась мне. Елена завела машину и мы поехали.
Ехали мы уже примерно час, я любовалась красотами пейзажа, мечтая о том, как мы с Барбарисом несёмся по зелёному полю, абсолютно свободные.
- Лен, в том клубе точно подходящие условия? – Резко спросила незнакомая мне женщина.
- Да Маш, мы проверяли, правда я не знаю, как долго можно будет его там держать. В любом случае, нужно искать нового владельца – ответила Елена.
- Это да, ну, пока не найдём, я буду его куратором, такой конь не должен пропадать – Вздохнула Мария и посмотрела на меня.
- Я видела прежде этого коня, он был таким красивым, как это могло произойти с ним? – Тихо проговорила я, мне хотелось узнать как он жил всё это время, что с ним произошло.
- Да? Где? – с интересом спросила Мария.
- В конном клубе «Буцефал», я видела его только один раз. Тогда я пришла туда на тренировку. Он стоял в последнем деннике, такой гордый, важный, и очень красивый – я не стала рассказывать ту историю до конца, так как то были не самые приятные воспоминания.
- Мне известно, что его продали в частные руки, девушка обещала о нём заботиться, говорила, что сможет его работать, что проблем не будет. А потом забыла про коня, тот, совершенно дикий, стоял неделями без воды и еды. Пока кто-то не написал нам на форум – как то печально рассказала Елена.
- Как можно просто взять и забыть про свою лошадь? – В недоумении спросила я.
- А вот так. Есть такой тип людей, они покупают себе коня, первое время ухаживают за ним, каждый день приходят. А потом забывают, так как лошадь это не хомячок, лошади нужно отдавать кучу времени и сил, а они, эти безответственные люди, только губят коней – с некой долей злости ответила Мария. Я понимала её, так как просто взять и оставить коня умирать от голода не по-человечески.
- Кстати, Лен, нужно найти волонтёра, я смогу помогать только финансово, у меня работа, поэтому времени приезжать каждый день, нету – печально сказала Мария, и я сразу вся сжалась. Я хотела стать нужной, хотела стать волонтёром и помогать Барбарису было бы для меня просто чудесно.
- Да не проблема, думаю в клубе есть девочки, которые смогут следить за ним – отмахнулась Елена.
- Нет Лен, я хочу человека, лично заинтересованного в этом – тут Мария посмотрела на меня – Ань, зачем ты решила помочь Барбарису?
Я растерялась.
- Потому что я люблю этого коня, ещё тогда ,с той первой встречи – робко ответила я.
- Ань, у тебя есть свободное время? – я сразу поняла намёк и кивнула.
- Вот и отлично, кстати, клуб находится недалеко от станции ВДНХ, я договорюсь, чтобы ты могла свободно туда ходить – Весело пропела Елена. Всё становилось лучше и лучше, я не могла нарадоваться.
- Между тем, мы приехали – сказала Елена и остановила машину возле бойни.
К нам навстречу вышел мужчина, не очень приятной наружности, мне сразу стало не по себе. Мы вышли из машины и направились в его сторону.
- Здравствуйте, вы, как я понял, Елена? – добродушно спросил он и я сразу выдохнула. Несмотря на суровый вид, мужчина оказался ничего.
- Да, я вас звонила, простите, что опоздали немного – проговорила Елена извеняющимся тоном.
- Да ничего, главное приехали. Мне что с него? Ни мяса, ничего. Пройдёмте – улыбнулся мясник и мы пошли за ним. Он провёл нас к какому-то сараю, а когда мы туда подошли, он остановился и развернулся к нам.
- Он буйный, очень. Вы осторожно с ним – предостерёг нас мясник и открыл сарай. У меня сердце в пятки ушло. В темноте сарая стоял скелет лошади, который смотрел на нас дикими глазами, ожидая худшего.
- Барбарис.. – с выдохом сказала я.


6. Новый дом

Он смотрел на нас так, будто готовился убить, его глаза буквально горели агрессией и я даже не представляла, как мы выведем его отсюда.
- О боже, как конь может быть таким? – С выдохом спросила Мария, я прекрасно понимала её, так как это вопрос, сейчас, крутился и в моей голове. «Как?». Барбарис стоял в недоуздке, таком стареньком, потрёпанном, но это вселяло хоть какую-то надежду. Раз недоуздок на нём есть, значит одеть его он дал. Елена решилась подойти первой. Она вдохнула побольше воздуха и сделала шаг вперёд. Нужно было прицепить к недоуздку лейцу, чтобы вывести его на улицу.
- Тише мальчик, тише. Я не причиню тебе вреда, всё будет хорошо, слышишь? – Она говорила так тихо и спокойно, что мне казалось, вот он сейчас послушается её и спокойно выйдет за ней. Но не тут то было. Конь резко прижал уши, и сделал попытку откусить Елене руку, но из-за нехватки сил чуть было не рухнул на землю. Елена резко отдёрнула руку и ахнула.
- Вот это нрав, да уж, нутром чувствую, что просто не будет – с досадой сказала она, а я лишь с некой долей жалости посмотрела на жеребца. Он и не собирался сдаваться, стоял, прижав уши к шее и ждал, когда подойдёт кто-то ещё. Было видно, что конь решил защищаться и стоять до последнего. Отважный и гордый, даже в таком состоянии. Я ещё раз восхитилась этим конём, его стойкостью, его величественностью.
Но как-то вытаскивать его оттуда надо было, поэтому Елена решила использовать все доступные методы и воспользоваться его бессилием. Наверное только это и помогло нам завести его в коневозку. Так как от угощения он отказывался, хотя по глазам видно было, что хочет, но, видно, гордость не позволяла. На все попытки договориться, он агрессивно клацал зубами, давая нам знать, что мы для него никто и звать нам никак. Я понимала его, ведь его предали люди, и поверить нам сейчас, было для него очень сложно. В конйе концов мы решили схитрить. Дверь оставили открытой, а перед сараем положили горсть сена, которое имелось у мясника. А сами отошли, чтобы нас не было видно.
Прежде, чем Барбарис всё-таки сдался и вышел, прошёл час, ей богу, не меньше. Мы уже отчаялись, когда увидели, как конь очень осторожно, еле-еле, выходит из сарая, пошатываясь от голода. Доковыляв до сена, Барбарис принялся жадно есть его. На улице он казался ещё худее, точно как скелет, все кости можно было пересчитать. Мы понимали, что в руки он так просто тоже не дастся, поэтому решили схитрить ещё раз. Мы сыпали по пучку сена, проделывая из него дорожку к коневозу, а у самого входа стояла Елена, с пучком сена в руках. Барбарис осторожно подошёл, посмотрел на неё, понюхал сена, а потом очень аккуратно, и будто бы брезгливо, взял у неё сено из рук. Тем временем, она прицепила лейцу к кольцу недоуздка и провела его в коневоз. Зашёл он нехотя, но как только увидел кучу сена в углу, быстро сменил позицию и сопротивляться не стал.
Елена подошла к мяснику и протянула ему деньги.
- Спасибо большое, что дали ему шанс – поблагодарила она с улыбкой, на что дяденька лишь отмахнулся и покраснел.
- Да что уж там, пусть живёт – он помахал нам и ушёл, а мы сели в машину и поехали в конный клуб «Спирит», который будет временным домом для Барбариса.
- Ну вот и всё – радостно сказала Мария
- Это ещё не всё Маш, это только начало. Теперь нам предстоит долгий курс реабилитации коня, его надо откормить, привести в норму, а это не просто – поправила её Елена. Но я чётко слышала в её голосе радость от спасения этой лошади. Я же испытывала смешанные чувство. Безусловно, я была счастлива, конь спасён он живёт. Но мне было страшно, этот долгий путь пугал меня, но мне очень хотелось идти дальше.
Елена и Мария обсуждали рацион Барбариса, методы его реабилитации, а также нужные лекарства, я внимательно слушала, стараясь запомнить, так как эта информация была важна. Как я поняла, Елена не сможет часто появляться, но берёт на себя всю финансовую часть. Какой же добрый она человек, помогает неизвестному коню, побольше бы таких, как она.
- Когда я увидела название темы, особенно название породы коня, я сразу поняла ,что помогу, я обожаю русских верховых – призналась она улыбаясь.
- Да, это порода очень красивая, их шея, особенно движения, великолепные животные – согласилась Елена. Я, если честно, не знала о такой породе, единственный раз, где я видела это название породы – на табличке Барбариса в том клубе.
За разговорами, я и не заметила, как мы приехали. Нас встретил конный клуб, он был небольшим: двухэтажное кирпичное здание, огороженное воротами. Как только машина остановилась, Елена позвонила кому-то и уже через пару минут ворота открыли и мы заехали внутрь. Нас встретили незнакомые девушки, они с интересом смотрели на прицеп. Мы вышли из машины и к нам подошла женщина средних лет.
- Привет Лен, как добрались? – спросила она у Елены, значит они были знакомы, это было плюсом. У женщины был приятный голос и мягкие черты лица, серо-голубые глаза, и большой пучок каштановых волос. Выглядела она внушительно, но было в ней что-то такое… хорошее.
- Екатерина Сергеевна, здравствуйте, добрались, слава богу, хорошо. Вот только еле погрузились. Конь еле на ногах стоит, а принципы, всё - равно, свои соблюдает. Спасибо большое, что согласились принять его – Елена немного смутилась и с улыбкой поблагодарила её. А я сделала тоже самое, только молча.
- Вот, знакомьтесь, наши спасители – указала Елена на нас, отчего я залилась краской. Мне сразу стало как-то неловко, всё-таки спасителем была Мария, а я лишь чуть-чуть помогла.
- Здравствуйте, меня зовут Екатерина Сергеевна, очень приятно, что на свете есть ещё люди, которых волнует судьба неизвестных лошадей – Гордо сказала она, а я чуть не расплакалась.
- Не таких уж и неизвестных – добавила Елена – Вот Анечка, у нас, была знакома с этим конём раньше – я замерла, мне совсем не хотелось рассказывать, как он сломал мне руку, и что именно из-за него тогда моя жизнь превратилась в ад. К счастью, никто не стал любопытничать, Екатерина Сергеевна лишь улыбнулась.
- Что касается постоя, я буду всё оплачивать, лекарства, ветеринара, коваля, всё. Но появляться смогу редко, поэтому Анечка будет за меня. Считайте её равноправным владельцем этого коня – Когда я услышала эти слова, я была готова улететь на небо, от счастья. Мария сказала, что я теперь владелица Барбариса, ну ясно, что не полноправная, но всё же. Как я счастлива!
- Хорошо, тогда Аня, вы можете приходить в любое время, но всё же, думаю будет лучше определиться по расписанию, и если что-то будет меняться, звонить, хорошо? – Екатерина Сергеевна была так любезна, даже не из-за того, что сказала Мария. Я чувствовала, что она хороший человек.
- Только – начала я неуверенно. Как ни крути, а особых знаний в работе с лошадьми у меня не было – я не очень хорошо знаю, как нужно ухаживать за лошадью – очень тихо, чуть ли не шёпотом, сказала я, боясь, что они будут смеяться или отчитывать меня за это.
- Ну что ты, девочки тебя всему научат, главное желание, верно? – О боже, я обожаю Екатерину Сергеевну. Она такая добрая и милая.
- Ну что ж, денник готов, будет выводить коня? – напомнила нам о затеянном хозяйка клуба. Елена отрыла прицеп, внутри стоял Барбарис, он успел съесть всё сено и сейчас отчаянно прижимал уши, увидев нас.
Елена попросила немного сена и выманила его наружу. Конь, покачиваясь из стороны в сторону, вышел и принялся снова жадно есть.
- Состояние не ахти, конечно. Ну ничего, вернём в былое – Засмеялась Екатерина Сергеевна, всё-таки она точно хороший человек. В конюшню заходить Барбарис не спешил, наверное он боялся идти в замкнутое пространство, так как долгое время стоял взаперти. Но через минут пятнадцать он продался за морковку, которую чуть ли не с руками съел. Когда его завели в денник, он сразу лёг, наверное очень устал. Ну ещё бы, откуда ж ему сил набраться? Но Барбарис конь продуманный, он очень успешно начал есть лёжа, тем самым убыл двух зайцев одним выстрелом.
- А конь то красивый, подлечится и конфетка, а? – Весело говорила Екатерина Сергеевна, а мы все просто молча кивали, так как всё наше внимание приковывал этот истощённый жеребец.
- Ну ладно, думаю мы поедем, Ань, ты как завтра, сможешь? – Спросила Елена, на что я одобрительно кивнула и улыбнулась. Конечно смогу, мне не терпелось начать за ним ухаживать, почему-то мне казалось, что мы обязательно подружимся.
Попрощавшись с Барбарисом и Екатериной Сергеевной, мы сели в машину и поехали домой. Сначала они решили закинуть меня до дома, на что я охотно согласилась, как никак, а устала я сегодня знатно, хотя эта и была приятная усталость.
Мария объяснила, как мне самой добраться до конюшне, дала свой номер телефона и сказала, если что, обязательно звонить. Елена пожелала мне удачи и они высадили меня у подъезда. А я, в свою очередь помахала им рукой, и счастливая, пошла домой. Сев за компьютер, я сразу же зашла на сайт ЭквиХелпа, в нужную тему и оставила там сообщение:
«Барбарис выкуплен и перевезён в новый дом, теперь он будет проходить курс реабилитации, ура!!»
 
7. ученье свет
Я думала о том, как сказать о Барбарисе родителям. Было страшно, что они разозлятся, будут волноваться и ругаться, поэтому я решила подождать пару дней, а потом, честно, всё рассказать. В теме про Барбариса тут же появились различные сообщение, многие из них были радостные, многие с поздравлениями или советами, я жадно читала каждое, особенно с советами, впитывала его и запоминала. Мне предстояло изучить много информации, но интернет был под рукой, поэтому проблемы это не состовляло. Я нашла кучу сайтов, где рассказывалось о том, как кормить истощённую лошадь, как лечить и как ухаживать, а так как у меня опыта было маловато, я старалась запомнить каждое слово, каждую букву.
Время было уже за полночь, но я не спешила ложиться спать, ведь в школе начались весенние каникулы и я могла проводить всё своё время, как захочу. В итоге я уснула за компьютером, а на утро у меня жутко болела спина. Проснувшись, я первым делом умылась и позавтракала, затем снова залезла в интернет , посмотрела тему Барбариса, заодно заглянула в другие темы и непроизвольно улыбнулась. Мне нетерпелось скорее придти к Барбарису и начать ему помогать, я представляла себе, как он будет встречать меня ржанием, ходить за мной хвостиком и любить только меня, это так волновало.
Быстро одевшись, я помчалась, что есть силы, к своему новому другу. Добираться до конюшни было не так долго, правда медленнее, чем на машине. Но это нисколько не пугало меня, так как я была готова, буквально, на всё. Я так хотела помочь ему, что не могла сдерживать улыбку. Добравшись до места, я постучала в ворота, открыли мне быстро, это была молодая девушка, я не видела её вчера, поэтому представилась.
- Здравствуйте, меня зовут Аня, я ухаживаю за Барбарисом, ему привезли вчера – Сказала я гордо, как никак, я была почти хозяйкой, ну почти, не совсем, но всё же. Девушка улыбнулась и пропустила меня внутрь, мне она показалась весьма добродушной, настроение поднялось до неимоверных высот. Я прошла в конюшню, там было пусто, но это меня волновало мало, так как я пришла с одной целью. Я искала глазами денник Барбариса, а эта девушка не отставала от меня. Когда я наконец-то нашла его, я была вне себя от радости.
- Барик, ты мой хороший – Ласково промурлыкала я, доставая из сумки заготовленную морковку. Конь был, ещё конечно, в ужасном состоянии, но это меня не смутило. Правда от угощения он отказался, более того, он даже не повернулся ко мне. На какую-то долю секунды, мне стало очень обидно, ведь я ждала не этого, ведь я спасла его, а он.
- Что-то он не очень рад видеть тебя – усмехнулась девушка, но тут же исправилась – Прости, без обид, ладно? Меня зовут Света, я тут конюхом-берейтором работаю.
Девушка выглядела весьма приветливо и опрятно, она была старше меня, наверное ей было лет восемнадцать, но этого я точно не знала, и спрашивать не стала.
- Он строгий конь, тем более, наверняка с ним плохо обращались и он не любит больше людей – как то с грустью ответила я. Я смотрела на Барбариса и думала, когда же наступит тот день, когда этот конь сможет принять меня и наступит ли он вообще? Я расстроилась, я понимаю, что конь только приехал, но я думала, начало будет другим. Я вяло улыбнулась.
- А что значит берейтор? – спросила я, ну да, я мало что знала о конном мире, книги книгами, а практика всегда важнее. Света посмотрела на меня, улыбнулась, но не так, не осуждающе, это была добрая улыбка. Я смутилась, наверное она подумала, что я глупая маленькая девочка, которая ничего не знает.
- Берейтор, Аня, это тот человек, который работает лошадей, даёт им ежедневный моцион, дабы кони были в хорошем физическом состоянии, вот так – Весело разжевала она этот странный термин, я засмеялась над своей глупостью и мне стало легче. Света хорошая, у неё приятный голос, доброе лицо. Вообще эта девушка выглядела достаточно милой, она была не очень высокой, чуть выше меня, карие глаза, тёмные волосы и курносый нос, но несмотря на это, выглядела она серьёзной и взрослой. Я снова повернулась к Барбарису, он вяло жевал сено, не обращая на нас никакого внимания.
- А конь хорош, даже несмотря на истощение, конь действительно хорош, повезло тебе – Произнесла Света задумчиво, она смотрела на вороного коня и явно о чём-то думала. Я не стала ничего говорить по этому поводу, она была права, Барбарис действительно очень красивый конь.
- Света – сказала я после непродолжительной паузы – Научи меня всему – Я хотела научиться всему, что должен знать конник, я хотела учиться, хотела узнавать новое, хотела совершенствоваться. Я знала, что это сложно, что не всё будет даваться сразу, но я хотела этого, действительно хотела. Света посмотрела на меня с усмешкой и отмахнулаьс.
- Да ну тебя, у меня итак работы много – Она говорила это не раздражённо, а будто подразнивая меня.
- Пожалуйста! Я буду делать всё, что ты скажешь, я буду стараться, я очень хочу, понимаешь? – Я была готова встать на колени и умолять, неважно как, я должна была её уговорить, когда ещё мне попадётся такой шанс? Мне нужен был учитель.
Она посмотрела на меня, потом обречённо вздохнула и закатила глаза.
- Ну что с тобой делать, хорошая ты девочка, Аня, ладно, только смотри, будешь реветь и стонать, я тут же передумаю, поняла? – Пригрозила она мне, а я лишь улыбнулась и на радостях обняла Свету. Вот как бывает, мы знакомы с ней всего ничего, а я уже так сильно в ней нуждаюсь и от неё завишу. Я чувствовала, что мы подружимся, я чувствовала, что это новая жизнь, что все горечи позади, что теперь то уж точно всё будет хорошо, ведь правда?

***

В тот день мы подошли к директору клуба и выпросили у неё разрешения на, скажем так, обучение. Она долго смеялась, спрашивала зачем оно мне нужно, но, в итоге, согласилась, аргументировав это тем, что будет интересно посмотреть что из меня выйдет.
Моё обучение началось на следующий день, я пришла туда рано, к восьми утра, так как Света живёт там же, в специальной комнате конюха, она встаёт рано, чтобы напоить и накормить коней.
- Итак, запомни, лошадей нужно поить и кормить не один раз в сутки, сначала утром, часов в шесть –семь утра, их всех нужно напоить, а также раздать сена вволю, чтобы она газеты не читали. Собственно, я уже напоила, теперь сено. Пойдём – она повела меня через конюшню, в дальнюю комнату, в которой хранилось сено, когда я зашла туда, я чуть не ахнула, всё помещение было заполнено квадратными кусками сена, до самого потолка.
- Смотри, один такой квадрат есть ночная норма сена на одну лошадь, утром на одну голову половина этого квадрата, поняла? – Она говорила чётко и спокойно, отчего мне было легко и просто всё запоминать.
- Да, ночная норма квадрат, утренняя половина – С улыбкой перефразировала я. Света улыбнулась и подкатила странную тележку, подобные можно увидеть на складах, это горизонтальное дно на колёсах. Девушка наложила в эту тележку четыре квадрата сена и покатила.
- Делятся на части они легко, смотри – Света взяла один квадрат и разделила его на две части, я заметила, что сено очень сильно спрессовано и что такой квадрат не такой уж и лёгкий. Она взяла одну половину и положила её в кормушку к первой лошади, та сразу начала довольно шуршать.
Дальше мы раздавали сено вместе, Света катила тележку, а я делила и раскладывала по кормушкам, это оказалось не так сложно, да и не так много лошадей в клубе, я насчитала пятнадцать голов.
Мне нравилось учиться, так как желание просто переполняло меня, мне хотелось знать как можно больше, уметь как можно больше, но я понимала, что на всё это нужно время, много времени. После кормёжки, Света показала мне все помещения и места в клубе, рассказав, что это и зачем. Так я узнала про аммуничник, что для сёдел и уздечек есть специальная комната, надо сказать, когда я туда зашла, я просто замерла. Там было много сёдел, таких красивых, они все выглядели, как новые, блестели и сверкали. Точно также и с уздечками, я глаз оторвать не могла. А ещё, на полочках, лежали щётки, какие то бинты и куча всего интересного, но Света сказала, что покажет и расскажет об этом потом, сначала нужно узнать основное. Был уже полдень, но в клубе были только мы, наверное потому, что сегодня была пятница, будний день. Теперь настала очередь выпускать лошадей в леваду, я волновалась, так как я могла посмотреть на гуляющих лошадей.
- Выпускать будем не всех, только кобыл и жеребят, запомни, жеребцов нельзя выпусктаь вместе с кобылами, иначе не миновать либо подарочка на будущий год, либо ушибов у жеребца – Весело сказала Света и засмеялась, а я поняла что она имеет ввиду и тоже засмеялась, но этот урок чётко запомнила. Она велела мне стоять у левады, подальше от выхода. Естественно она не разрешила мне самой выводить лошадей, кто знает, вдруг побегут, а я не удержу. Поэтому я смиренно стояла и ждала, когда Света поведёт первую лошадь.
Ждала я не долго, уже через пару минут из конюшни послышалось ржание и я увидела Свету, которая вела высокую и красивую лошадь, рыжей масти, хорошо, что я хотя бы в мастях разбиралась, ну почти.
Когда Света выпустила её в леваду, лошадь сразу побежала, задрав хвост, она бегала, хрюкала, подпрыгивала и по ней видно было, что лошадь довольна. Затем света вывела ещё девять кобыл и два жеребёнка, среди них были: вороная кобыла со звездой, две гнедых, соловая, серая, ещё две вороных без отметин и одна пегая. Некоторые лошади, подобно первой, сразу начинали бегать и прыгать, а некоторые просто спокойно шли к сену, ну а жеребята играли друг с другом, доставая своих мам и их подруг. Когда все лошади спокойно гуляли в леваде, Света позвала меня. А мне совсем не хотелось уходить, ведь даже просто смотреть на гуляющих лошадей так приятно. Но я быстро опомнилась и побежала догонять Свету. Нам предстояло отбивать денники, на самом деле, я совсем этого не испугалась, ведь когда я работала на конюшне, где когда-то был замечательный понь Васька, я вывозила очень много навоза. Света привезла тележку, уже другую, она была глубокая и большая, а также принесла лопату.
- Ань, смотри, сейчас мы будем отбивать денники, запомни, отбить денник, значит полностью вычистить навоз и застелить опилом, а подбить, значит выбрать грязный опил и навоз, но полностью не вычищать. Так как это работёнка не самая лёгкая, ты можешь пока что просто посмотреть – Но я не собиралась просто смотреть, я хотела помогать, поэтому тут же возразила.
- Но я умею и мне будет не трудно, можно я тоже помогу? – сказала я смущённо, а Света посмотрела на меня удивлённо, мол, откуда это я умею. Я поспешила всё объяснить.
- Просто я раньше ходила на одну конюшню, там лошади жили в сараях и навоз убирался редко, поэтому я привыкла убирать и возить много – Поведала я, правда чуть ли не себе под нос, так как это не самое хорошее воспоминание и гордиться здесь нечем. Света улыбнулась, кивнула головой, и говорить ничего не стала, понимая, что это не то, что стоит обсуждать, за что я была ей очень благодарна.
- Тогда давай так, сначала я буду накладывать, а ты возить, а потом поменяемся, хорошо? – добродушно предложила она и я одобрительно кивнула, так дело и пошло. Возить оказалось совсем не тяжело, Света показала мне, куда нужно отвозить навоз, под него была сделана специальная яма на заднем дворе клуба, но навоза там было не много, Света мне объяснила, что весной навоз хорошо раскупают в сады и огороды. Так как навоз убирался тут каждый день, то его было совсем мне много и мы справились с этим быстро.
Когда у всех кобыл было чисто и заопилино, Света развела их по денникам и подошла ко мне.
- ну что Ань, а ты молодец, учишься быстро и делаешь всё добросовестно, пойдём, отдохнём немного, заодно чай попьём – Я сразу согласилась, так как аппетит я наработала себе хороший. Мы пошли в комнату, в которой живёт Света, это была небольшая, но очень уютная комната, у окна стояла кровать, левее шкаф и полки, а правее стол и холодильник. Всё было прибрано и чисто. Света поставила чайник и достала пакет с печеньем и пряниками. Пока чай грелся, у нас завязался разговор.
- Света, а ты давно тут работаешь? – Спросила я .
- Ну…два года уже, я приехала в Москву три года назад, жить было негде, работы не было, пробивалась, как могла. Лошадей любила с детства, поэтому искала работу, связанную с ними. Сначала работала инструктором в одном клубе, но ушла, так как это не клуб, это рассадник зла был, ей богу. Лошадей там не любили, на них просто зарабатывали деньги, да и не понравилось им мои методы обучения. Потои мне предлагали работать в городском прокате, но я отказалась, не моё это, не могу. Искала работу конюхом, с возможностью проживания, искала долго, мало где могли предложить комнату, а снимать хотя бы одну комнату в Москве дорого. Потом я наткнулась на этот клуб, так тут и осталась, хорошо здесь – Она говорила это спокойно, иногда ухмылялась, а иногда её лицо делалось серьёзным, словно она вспоминала что-то нехорошее. И я почувствовала, что должна рассказать ей и свою историю.
- Я люблю лошадей, сколько себя помню, родители не хотели записывать меня в конный клуб, но однажды я уговорила их, там я впервые увидела Барбариса, он был шикарен, но там же случилось непоправимое, он сломал мне руку, после чего родители запретили мне даже смотреть на лошадей, мы переехали в Москву. Я попала на конюшню, где лошади жили в ужасных условиях, там я познакомилась с Васькой, отличным понём и другом. Я помогала катать в городе, чтобы хоть как-то сделать его жизнь легче, чистила сараи, старалась, но в итоге, не смогла его спасти и он умер. Замечательный был понь, потом я долгое время не могла общаться с лошадьми, пока не наткнулась на тему про Барбариса в ЭквиХелпе, я не смогла остаться в стороне, несмотря ни на что. И вот, теперь я здесь – Закончила я, вяло улыбнувшись, Света слушала меня молча, они ничего не говорила, просто слушала. Засвистел чайник и мы словно очнулись и вернулись в этот мир. Дальнейшее чаепитие прошло весело, Света рассказывала смешные моменты из жизни на конюшне, рассказывала о породах, о мастях, о методах обучения и прочей лошадиной информации.
- Ну что, Ань, нужно ещё почистить у жеребцов, приступим? – Предложила Света, после перерыва, я радостно согласилась и мы решили, что пока Света будет работать жеребцов на корде, я буду чистить у них денники, Я ничуть не обиделась, наоборот, напросилась и уговорила Свету. Жеребцы были активнее, чем кобылы, они ржали, приплясывали и я удивилась, как это Света так легко их сдерживает. Пока она работала одного жеребца, я отбивала его денник, и так по очереди, делалось это быстро, точнее, я убирала быстро и успевала полюбоваться грацией жеребцов, работающих на корде. Когда остался последний, в конюшне раздался звонок, Света велела мне открыть ворота и посмотреть кто пришёл. Я быстро добежала до них и открыла, передо мной стояли две девушки, молодые, небольшим старше меня, они посмотрели на меня свысока, отчего мне стало не по себе.
- Лиза, Ксюша, привет, что-то вы без предупреждения, Маши сегодня нет, так что сами потренируетесь, хорошо? - Поприветствовала их Света, но они как-то посмотрели на неё, вообщем, мне не понравился этот взгляд, такой надменный.
- Привет – Коротко поздоровались они и прошли в конюшню. Я тихо спросила кто это, на что Света ответила, мол, они арендаторы, арендуют двух кобыл, очень самоуверенные особы.
Уже был вечер, а я и не заметила, как время быстро пролетело, нужно было снова поить и кормить лошадей, сегодня я узнала, что в обед они едят кашу, как люди.
Пока мы раздавали сено, Лиза с Ксюшей почистили своих лошадей и заседлались. Они вывели их на манеж, сели и начали ездить, а я просто смотрела на них и удивлялась. Они были словно одно целое со своими лошадьми, в них было столько грации и мощи, это выглядело так красиво, что я не могла оторваться, но голос Светы вернул меня в этот мир.
- Ань, нужно вывести Барбариса в леваду, у него тоже нужно почистить – Я тут же
взбодрилась и опомнилась, мне стало не по себе, как мы будем выводить его? Он ведь строгий и упрямый. Но Света, на удивление, справилась с ним легко, мне даже показалось, что у неё особый дар, она так хорошо ладит с лошадьми. До левады Барбарис дошёл медленно, а когда Света отпустила его, он лишь посмотрел на кобыл, который работали в соседнем манеже, и принялся есть сено. Света предложила мне побыть с ним, пока она отбивает его денник, я не спорила, так как очень хотела пообщаться с Барбарисом. Я взяла морковку и подошла к леваде, Он даже ухом не повёл, я позвала его, но он не отреагировал. Тогда я решила зайти в леваду и подойти сама. Я перелезала через ограждение и медленно пошла ему на встречу, он сначала повёл ухом в мою сторону, потом поднял голову и прижал уши. Но я не испугалась, я начала разговаривать с ним мягким голосом и протянула ему подкуп, в виде морковки. Барбарис понюхал, аккуратно взял её, при этом продолжая крыситься,. А я просто стояла рядом, я так хотела погладить его, но как только я протягивала к нему руку, конь грозился укусить и я тут же её убирала. Тогда я решила просто постоять рядом, благо из левады он меня не прогонял.
- Вы только посмотрите, что, и этого коня довела до такого состояния? – Услышала я голос за спиной, за ограждением стояли Лиза с Ксюшей, ехидно посмеиваясь.
- Не правда, я ничего с ним не делала, ч хочу ему помочь – Ответила я с обидной, мне было неприятно, что они говорят так, ведь я действительно хотела ему помочь.
- Ну ну, знаем мы, знаем, видели тебя у метро, с худющим пони, что, одного угробила, взялась за другого, да? – А вот это был удар ниже пояса, я любила Ваську, а они так плохо говорят обо мне, я еле сдерживала слёзы, боль от обиды нарастала и я просто не могла сказать им что-либо.
- Девочки, может хватит? Зачем вы так с ней? Она спасла этого коня, а вы наговариваете – Света вступилась за меня, мне сразу стало легче, хоть кто-то на моей стороне, но они оказались не промах.
- А ты вообще молчи, иди дерьмо греби, тебе за это деньги платят – Огрызнулась Лиза и удивилась, как Света осталась спокойной, она улыбнулась и ответила мягко.
- Девочки, я хотя бы не просто гоняю лошадей, а ещё и слежу за ними, Ань, пошли, время много, тебе домой пора – Позвала меня Света она была права, мне действительно нужно было идти домой. Я ещё раз посмотрела на Барбариса и ушла, Света проводила меня до ворот.
- Не обращай на них внимания, они всегда такие, родители дают им всё, что они хотят и девочки совсем не знают манер, так что не бери в голову, хорошо? – Я кивнула и попращалась со Светой. Вот и ещё один день подошёл к концу, но сегодня я научилась многому, помогла Свете, узнала новое, это стоит того. Я хочу продолжать, я знаю, что будет сложно, но я хочу, действительно хочу.

глава 8.

На первый взгляд работа и помощь на конюшне показались мне делом простым, особо не пыльным и не тяжелым. Но это только на первый взгляд. На самом деле, всё оказалось куда более сложнее, чем дальше, тем больше я понимала, что лошади это физический труд, поэтому надо иметь огромную выносливость, чтобы как можно быстрее раздавать сено, дабы не заставлять лошадей долго ждать. Ритмично махать лопатой и с огромной скоростью возить тележку с навозом. Это только в первый день Света была так добра со мной, уже со следующего она взялась за меня по полной программе. Но знаете, я вовсе не злюсь и не обижаюсь, ибо эта девушка, Света, сделала из меня другого человека, но обо всём по порядку.

Уже через неделю я узнала, что такое боли в теле, когда всё ноет, даже вставать не хочется. Но я честно старалась перебарывать себя и поднималась, приходила на конюшню и работала, работала и ещё раз работала. Мой стандартный день проходил по одинаковой схеме. Я приходила утром, Света отрывала мне дверь и мы весело болтали, она рассказывала мне интересные истории, какие-то случаи, а я внимательно слушала её, ибо всё, что она говорила, было либо полезным, либо интересным, либо полезно-интересным. Мы поили и кормили лошадей, пока я развозила сено, Света раздавала различные подкормки и добавки, мне она ещё не доверяла это дело, и я понимала почему. Пока лошади довольно хрустели сеном и жевали зерно, Света показывала мyе амуницию, объясняла для чего какой ремешок предназначен, это было сложно, но я старалась, честно. Кстати, я просто безумно влюбилась в ковбойское седло, мне оно показалось таким красивым, большим и интересным, что у меня появилась ещё одна мечта, когда-нибудь покататься в нём на Барбарисе. Очень надеюсь, что эта мечта сбудется.
Кроме этого, я научилась различать конкурное седло от выездкового, хотя Света всё ещё напоминала мне, правда лишь иногда. Также теперь я могла сама одеть на лошадь уздечку, положить вальтрап и седло, правда с затягиванием подпруги я всё ещё испытывала некоторые сложности.

Когда лошади проедали зерно, мы дружно брали тележку, лопату и вилы, чтобы почистить денники, это было не сложно, признаться, для меня убирать навоз было проще всего. Если следовало не полностью менять подстилку, а только ликвидировать кучки «картошки», Света не выпускала лошадей, поэтому я могла пообщаться с каждой, пока нагружаю тележку. Правда на Барбариса это не распространялось, так как убирать с ним было опасно, конь всё ещё не пришёл в форму, а уж психическое состояние оставляло желать лучшего. Поэтому Света выводила коня в леваду, и разрешала мне быть с ним, в то время, пока она убирает у него. Но сегодня всё было чуть по другому.
- Ань, хочешь сегодня сама вывести Барика? – Хитро спросила Света, его глаза блестели, а на лице красовалась улыбка, она конечно заранее знала ответ, но вдеть мою реакцию ей явно доставляло удовольствие.
- А можно? Правда можно? Хочу! Очень хочу! Я буду осторожной и аккуратной! – У меня играли эмоции, сердце билось раза в два быстрее, до этого Света всегда сама выводила его, а тут такое. Значит ли это, что она мне доверяет? Ох боже, как же я была счастлива.
Я быстро принесла чембур, и открыла дверь в денник. Света следила за каждым моим движением, в случае чего, готовая тут же помочь.
- Ты только не спеши, действуй спокойно, и главное, не бойся – Наставничала Света, а я не боялась, ну может только совсем капельку. Кстати, за прошедшую неделю Барбарис стал спокойнее, правда, совсем чуть-чуть. По крайней мере, он больше не шарахался от открывания двери и не окрысился, когда кто-то к нему заходит. Более того, он наконец-то взял у меня сахар! И поняв что это нечто вкусное, Барик стал есть его каждый раз, когда ему предлагали. Правда, а этом изменения кончались, но я не отчаивалась, ведь прошло ему не так много времени.

Я зашла в денник, медленно прикрыв за собой дверь, улыбнулась и сразу же поприветствовала коня..
- Барбарис, мой хороший, это я, Аня – я сделала маленький шаг вперёд, конь смотрел на меня и не шевелился, он ждал, только вот я не знала чего. Достав из-за спины, я шагнула ещё немного вперёд, Барбарис прижал уши и мотнул головой в мою сторону, при этом клацнув зубами, но я не отошла. Собрав все остатки силы и храбрости в свой кулачок, я протянула руку с сахаром, каюсь, возможно, я поступала неверно, давала коню взятку, но это был единственный подход, по крайней мере пока что. Он осторожно понюхал сахар, при этом его уши перешли в положение «на макушке» и через пару секунд размышлений Барбарис взял сахар, довольно хрустя он немного расслабился, а я, воспользовавшись моментом, пристегнула к недоуздку чембур.
- Молодец, первый этап прошёл без потерь, ну а сейчас самое сложное, нужно вывести его в леваду. Сможешь? – ехидно спросила девушка, словно давая мне шанс сделать шаг назад, но я чётко решила, что сделаю это, я должна. Нет. Я обязана.
- Смогу! – Гордо ответила я, это было словно клич к победе, Света открыла дверь полностью и я приготовилась.
- Ну что мой хороший, пойдем, погуляем? Спокойно, хорошо? – Я сделала шаг к выходу и слегка потянула за чембур. На удивление конь не воспротивился и сделал шаг за мной. Так, потихоньку, мы вышли из денника и направились в леваду. Я шла медленно, стараясь не перенапрягать коня, а он шёл за мной, гордо задрав голову, Барбарис смотрел по сторонам. Когда мы приблизились к улице, он встал. Барик задрал голову ещё выше, раздул ноздри и стал смотреть вперёд так, будто увидел там нечто очень страшное. На мои попытки сдвинуть его с места он не реагировал, до выхода в леваду оставалось метра два прямой дороги и в этот момент случилось то, чего не предполагал никто.
Барбарис громко заржал и резко мотнул головой, а я не смогла удержать чембур, поняв, что его никто не держит, конь устремился в леваду, наплевав на своё состояние. Я дикими от страха глазами посмотрела на Свету и встретилась её аналогичный взгляд.
- Бегом за ним! – крикнула она и устремилась за конём, я, не долго думая, поспешила за ней. Правда и в леваде поймать его удалось далеко не сразу. Он творил там необыкновенные вещи. Конь, который ещё недавно еле стоял на ногах, носился, брыкался, пританцовывал, ржал. И это был настолько красиво, что я просто остолбенела. И даже его худоба и страшный вид не смогли испортить зрелища, конь будто радовался жизни, будто понял что он снова живёт, что он снова может бегать. Это было незабываемое зрелище, и я, сама того не осознавая, заплакала, не в силах оторвать взгляд, я смотрела как никому ненужный и забытый конь снова радуется жизни…и это было просто… чудо.

Однако долго Барбарис прыгать не смог, всё-таки его состояние давало о себе знать, так как вскоре жеребец взмок, и остановился. Его ноздри яростно раздувались, жадно глотая воздух, словно он может закончится и нужно успеть вдохнуть все остатки. В этот момент я почему-то чётко осознала, что у нас всё получится, что у нас всё ещё впереди.
- Ты смотри-ка, не выдержала душа поэтому, успокоился – Хихикнула Света, довольно улыбаясь, и не стесняясь открывать рот во все тридцать три зуба, обнажая их лёгкую желтизну. – Так, давай отшагивай его, а я пока всё-таки почищу денник, а то мы с этим представлением совсем потеряли счёт времени - С этими словами она подмигнула мне и удалилась, оставив меня наедине с конём, уставшим конём. Я всё не могла отойти от шока, всё-таки увиденное было чем-то необычным, медленно подойдя к коню, я взяла руки конец чембура, болтающегося так беспечно около копыт жеребца, одни неверный шаг и столь нужная верёвочка пойдёт коту под хвост.

Мне даже не нужно было прилагать много усилий для того, чтобы сдвинуть Барбариса с места, так как он сам изъявил желание пойти за мной. Барик шёл медленно, опустив голову и расслабившись, он явно хотел пить, но понимал, что ещё рано, ещё нельзя. А я могла лишь водить его по кругу, пока он не отдышится и не сможет вернуться в денник. В его обществе мне было спокойно и я поняла, что больше не боюсь Барбариса. Даже вспомнив о том ужасе, что он сделал со мной, я не боюсь его, ибо рядом идёт не конь, который ненавидит людей, а конь, которому нужна поддержка человека, конь, которому нужен друг. И я хотела стать для него этим другом, этой поддержкой.
- Ань, заводи – Услышала я голос за спиной, во время очередного круга, счёт которым я потеряла после пятого. Посмотрев на Барбариса, заметила, что конь дышал ровно, а шерсть чуть подсохла Сколько же мы ходили?!
Направившись в сторону конюшни я зачем-то посмотрела на небо, солнце медленно, но верно опускалось за горизонт, близился вечер. Завести коня оказалось куда более проще, нежели вывести, довольный, Барбарис зашёл в денник и принялся жевать зелёнку, траву свежую и вкусную. Я посмотрела на него ещё немного и пошла за Светой. День пролетел незаметно, и вроде сделали не так много, а заняло это времени больше, чем планировали. Между тем, Света пошла чистить какую-то лошадь и я с любопытством пошла посмотреть какую. Она зашла в денник к вороной кобыле и принялась гладить её щётками.
- А как её зовут? Ты сейчас будешь на ней ездить? – с интересом спросила я, в глубине души надеясь, что и мне сегодня получится прокатиться хоть чуть-чуть. Хотя чего это я тут размечталась? Нужно сказать спасибо за то, что меня сюда пустили и, уж тем более, научили многому. Поэтому я засунула свои мечты подальше и продолжила с интересом наблюдать за Светой.
- Эту девочку зовут Мальвина, да, я же кроме конюха здесь и берейтором работаю – улыбнулась она, продолжив своё дело, а я получше рассмотрела лошадь. Надо отметить, что кобыла была очень красивая, вороная, высокая, с красивой гривой и таким озорным взглядом, по ней было видно, что она ещё совсем молодая, но уже пришедшая в форму.
Быстро почистив лошадь, Света сходила за седлом и уздечкой, и «одев» лошадку, вывела её в леваду. А я проследовала за ней, решив немного понаблюдать за её работой. На самом деле я так и не могла понять, действительно ли Света ей управляла, или Мальвина сама шла как надо и делала всё, о чём думает всадница, просто все её команды были такими незаметными, что я невольно позавидовала ей. Мне то до такого ещё ой как далеко…
Между тем, завораживающая езда Мальвины унесла меня в мир моих фантазий, где я уже видела Барбариса, такого красивого, я видела себя на нём, как он точно также выполняет все мои просьбы и мы сливаемся в одно целое…
- Наверное тебя тоже нужно посадить на лошадь.. – донеслось откуда то сзади, не ожидая такого, я подскочила вверх и резко обернулась назад, там стояла наш директор, хитро хихикая надо мной.
- То есть посадить? Зачем? – как то сглупила я, ведь итак понятно зачем, но я просто такого не ожидала.
- Как зачем? Делать из тебя настоящего конника – Как то странно сказала она, я тогда даже не понимала, что она имела ввиду. А зря, ведь эта женщина сыграла немалую роль в моей дальнейшей судьбе..
 
продолэение следует))
пы.сы. знаю, что ошибок много, встречаются грамматические и даже логические, но я стараюсь))
 
Интересно)) Местами правда, ну лично для меня, немного странно, но все равно, жду продолжения!
 
Не очень литературно написано, зато интересно и как-то веришь, что так и было на самом деле. Тут есть элементы автобиографии?)
Присоединяюсь к ожидающим продолжения :)
 
ппц, у Вас здесь аж три таких темы. я отписалась в одной из них, а щас нашла эту
 
Nuta 5, их даже не три, а четыре :) Эта - с продолжением, но без окончания, остальные короче. Надеюсь, модераторы их прибьют в скором времени.
 
ого четыре :shock: , видимо я одну не нашла. Требуем продолжение :!: :wink:
 
Сверху