повороты и вольты (новичку)

а почему вы не можете делать вольты и тд как раньше? что вам мешает?
 
Лошадь не слушается. Если раньше было достаточно немного натянуть повод и лошадь сразу шла куда мне надо(все 5 на которых я ездила легко так управлялись),то здесь хоть всеми руками и ногами тяни..(пробовала на 2х и не на одной такое не прокатило,они только головы сворачивают и идут прямо)
 
Auc, возможно лошадь над вами издевается и вы просто не можете ее заставить выполнять ваши команды. То есть вам больше не техники, а харизмы не хватает. :lol: Но тут мы можем только гадать.
Что касается техники, вам все совершенно правильно написали. Но я попробую проще.
1. Чтобы лошадь управлялась, она должна энергично двигаться, но не тащить. Надо научиться чувствовать эту тонкую разницу.
2. Не воспринимайте свои руки и ноги по отдельности. Создайте коридор из двух поводьев и двух шенкелей, и ведите лошадь в этом коридоре. Поворачивая, разверните корпус в сторону поворота, остальное приложится.
3. Почитайте книгу Салли Свифт "Как достичь совершенства в верховой ездле". Более доступно, чем она, не объяснит никто.
4. Всегда смотрите по направлению, куда хотите попасть. Даже если лошадь вас туда пока не везет. Все равно смотрите. Впрочем, это правило работает, даже если лошадь слушается вас идеально.
5. Иногда полезно забыть что вам объсняли, особенно если вас это только путает. Представьте себе, что вы сидите на лошади впервые, вам никто ничего не объяснял, и вы вынуждены действовать интуитивно. Не исключено, что именно тот вариант, который подскажет вам интуиция, и будет правильный.

Пункты 1-4 верны на любой лошади и при любых обстоятельствах. Пункт 5 из области эксперимента. :wink:
 
Снегурочка все правильно написала, могу еще предложить такой вариант:
представьте что вам нужно не лошадь повернуть допустим направо, а переставить большой кувшин.
для того чтобы его переставить берем двумя руками и переносим в нужную нам сторону, и плюс ногой толкаем его в бок.
в переводе на ВЕ два повода направо и левый шенкель.
воздействие кратковременное и тут же руки на место.

на вольтах достаточно развернуть корпус, руки ноги сами встанут на место.
 
Спасибо Вам всем!!! Очень хорошие советы!!!
Если честно.. то я задумывалась над тем,что надо мной просто издевается лошадка. Но я не ставлю это на первое место(как вариант почему ничего не получается) потому что это последнее дело лошадь обвинять. В любом случае надо пробовать пробовать и пробовать. Вариант с кувшином очень понравился. Буду стараться выполнять все,что здесь написали.
 
Есть еще один нюанс. А что у вас с корпусом ? Возможно от постоянных неудач с поворотами Вы закрепостились и спина слишком зажата ? В таком случае вес всадника не "отдан" на спину лошади и нет совмещения центров тяжести (Вашего и лошади). Зажатый всадник неудобен лошади и она начинает его таскать, срезая углы. Попробуйте сидеть, сохраняя правильную посадку и снимая напряжение с шеи и плеч, отдавая свой вес через тазовые кости и шлюс(вн. поверхность бедра) в седло. А команды шенкелем и поводом давать от "сидящего" веса.
 
спина зажата,мне это все время говорят. на уч рыси подскакиваю до потолка, а потом падаю :evil: уже отбила себе всю спину такими падениями. Один раз еще и конь чуть по голове не пробежался.
 
Лошадь не слушается. Если раньше было достаточно немного натянуть повод и лошадь сразу шла куда мне надо(все 5 на которых я ездила легко так управлялись),то здесь хоть всеми руками и ногами тяни..(пробовала на 2х и не на одной такое не прокатило,они только головы сворачивают и идут прямо)
Да и правильно лошади делают. Не должна лошадь от натягивания одного повода поворачивать :wink:
Снегурочка ППКС!
Вот основные правила:
1. Чтобы лошадь управлялась, она должна энергично двигаться, но не тащить. Надо научиться чувствовать эту тонкую разницу.
2. Не воспринимайте свои руки и ноги по отдельности. Создайте коридор из двух поводьев и двух шенкелей, и ведите лошадь в этом коридоре. Поворачивая, разверните корпус в сторону поворота, остальное приложится
Просто учитывайте ещё одну сложность ВЕ - можно понять мозгами, но пока вы не почувствуете *опой - это всё будут просто слова... Вот прокручивайте в мозгу эти два пункта, когда будете поворачивать и пробуйте, затем анализируйте, исправляйте и пробуйте ещё.
 
Auc написал(а):
спина зажата,мне это все время говорят. на уч рыси подскакиваю до потолка, а потом падаю :evil: уже отбила себе всю спину такими падениями. Один раз еще и конь чуть по голове не пробежался.
Ну, вот, Вам подсказка над чем надо поработать.
Управление лошадью это:
50% - работа корпуса (равновесие и умение входить в ритм лошади);
25% - работа шекелей и шлюса;
25% - работа повода (руки).
Возможно надо сделать "шаг назад", научиться сидеть ненапряженно на шагу и на рыси, сохраняя равновесие, затем добавить к этому сохранение импульса у лошади. Это хорошо отрабатывается на простых переходах шаг-рысь, рысь-шаг. А вот потом снова вернуться к поворотам и вольтам.
Выше был уже дан хороший совет: возьмите несколько индивидуальных уроков, поработайте с базовыми навыками на корде, на спокойной выезженной лошади.
:) "Крылья..., ноги..., главное - хвост ! ;)" Лошадь начинает управляться, когда всадник ей удобен на ее спине, а это, прежде всего совмещение центров тяжести в движении. Работа шенкелей и поводьев только завершает эту основную композицию ;) .
 
буду брать индивидуальные
а сначала казалось,что все так легко и просто
 
70% шенкеля и 30% руки.
В 70% включен и корпус.
 
Auc написал(а):
пойду я лучше тренера поищу :D

Auc, у Вас все получится, было бы желание, терпение и время ;) !
Не боги горшки обжигают, а ... специально обученные люди :))) !
Удачи Вам в поиске !
P.S. Эх, жаль, что Вы не в Москве :)
 
Auc написал(а):
буду брать индивидуальные
а сначала казалось,что все так легко и просто
чем дальше тем сложнее...потом понимаешь что "сакать дурацкое дело не хитрое"и все сложности в том чтобы "медленно кактаться по кругу" :D
 
Сверху