Поздравляю всех конников...

contigo

Участник
Поздравляю всех конников с Днем Лошади или Днем Флора и Лавра! Крепкого здоровья и много сил и терпения вашим зверушкам! :wink:
Вы водите своих лошадок в церковь в этот день? Отмечаете ли вообще как-нибудь этот праздник?
 
31 августа теперь день не лошади, а ветеринара. Соответствующий Указ Патриарха на этот счет имеется.
 
31 августа - это день Флора и Лавра, которые по преданию являются покровителями лошадей и скота. Многие конюшни в этот день освящают лошадей (не знаю правильно ли выразилась).
И день ветеринарного врача с недавних пор :D
Так что у меня двойной праздник :D
 
И я поздравляю всех конников с этим замечательным праздником!
Пусть Ваши лошади радуют вас, будут здоровы, послушны и счастливы!

 
Мармеладка написал(а):
Многие конюшни в этот день освящают лошадей (не знаю правильно ли выразилась).
Правильно это называется - чин благословения лошадей. :D
 
А в церкви лошадей бесплатно благославляют или это у нас поп такой заржавшийся, что денег требует..
 
Marsella написал(а):
А в церкви лошадей бесплатно благославляют или это у нас поп такой заржавшийся, что денег требует..

А вы много видели людей, которые выполняют свою работу бесплатно? Или вы сами из таких?
Если опасаетесь за чрезмерное обогащение священника, то оплатите, к примеру, расходы на электричество или услуги хора в церкви, тогда сможете претендовать на бесплатное благословение лошади или освящение квартиры.
 
Marsella написал(а):
А в церкви лошадей бесплатно благославляют или это у нас поп такой заржавшийся, что денег требует..

Улыбнуло
Вообще то должны бы бесплатно.
Ваш вклад - дело добровольное. БОГ денег не берет! и служители церкви служат ЕМУ а не выполняют работу :) не путайте теплое с мягким :mrgreen:

Именно по причине "выполнения работы" в церковь не верю :(
 
leonchik ППКС!
На нашу конюшню ежегодно приглашается батюшка чтобы освятить лошадей и всю конюшню, вместе с прочими обитателями.

Сама не люблю эти ритуалы, но не противлюсь поскольку это не мешает моим делам и отдыху.

А так принято в этот день кормить лошадок арбузом. Купила вкусный арбуз, сама слюной залилась када рарезала.. но удержалась и отдала лошадкам. Счастливые и офигевшие их морды меня очень порадовали ;)
Ещё хозяйка конюшни накрывает стол и мы пьём вино за наших подопечных с левой руки копытцем) Есть ещё специальная стойка в которой пьют за лошадей :)
 
Toraneko написал(а):
Есть ещё специальная стойка в которой пьют за лошадей :)

Это КАК, пардоньте? :mrgreen: можно с фото :lol:
про левую руку знаю, но про позу не в курсе :mrgreen:
 
Фото к сожалению нету..
Стойка выглядит так: стоим на левой ноге, правая в согнутом положении (как в стремени), правая рука подпирает бок, в левой бокал. Почти камасутра :oops: :lol:
 
с прошедшим!! )

я всех лошадей и саму конюшню (каждый уголок) святой водой окрапляю - никто не против! :) и, как ни странно, даже самые щекотливые и шугливые коники стоят смирно, когда на них водичкой брызгаешь... хотя может это предрассудки :)
 
Toraneko написал(а):
Стойка выглядит так: стоим на левой ноге, правая в согнутом положении (как в стремени), правая рука подпирает бок, в левой бокал. Почти камасутра :oops: :lol:

Toraneko как здорово! :D Тоже никогда раньше не слышала про стойку. :shock: Интересно, откуда пошло?
 
leonchik написал(а):
Вообще то должны бы бесплатно.
Ваш вклад - дело добровольное. БОГ денег не берет! и служители церкви служат ЕМУ а не выполняют работу :) не путайте теплое с мягким :mrgreen:
У меня ощущение, что вы сами малость запутались. :D
Когда служители церкви служат Богу, то они не берут денег. Например, литургия, утреня, вечерня и т.д. служится бесплатно и любой желающий может присутствовать.
Но когда мы приходим заказывать требу, чтобы освятить свое имущество (квартиру, машину, благословить скотину), то священник обслуживает наши интересы. Поскольку священник не Бог, а живой человек, которому надо есть, пить,одеваться, кормить, как правило, многочисленную семью, содержать хор, храм, то все это возможно, если в церковь поступают средства от выполнения различных треб.
Если вы не в курсе, то информирую вас, что Церковь у нас отделена от государства и зарплату священники не получают.
У них даже пенсии нет, старость они проводят на те средства, которые выделяет им ныне служащий священник того храма, где раньше служил старый.
Впрочем, если поплакаться, что,мол, денег нет, вот только на лошадь и ее содержание хватает, может, служители и сжалятся - обслужат вас бесплатно.
Вообще, когда денег нет или их до боли жалко на такое дело, то можно, по договоренности со священником, покатать на лошади детей прихожан после службы в храме. Ясно, что бесплатно. Тогда, думаю и лошадь вам благословят бесплатно, не откажут.
 
С прошедшим! :)
0_18657_4b19e7d6_L.jpg
 
Вот это да! Ну, до чего красиво! Обожаю такой стиль.
Это что, икона с Фролом и Лавром?
А чего там столько народу? Это всё разные действ. лица или разные эпизоды про Фрола и Лавра на одной иконе?
Мы в этот день поздравили конюха, ночного дежурного и наездника, который сейчас работает коня (не знаю, считается ли он берейтором). Поздравили не только на словах, но и, по случаю конца месяца, зарплатой и доплатой ("Хто як, за віщо заслужив" (с), І.Котляревський, "Енеїда").
Конику - арбузные корки и яблоки (чем богаты, тем и рады).
 
Икона называется Чудо о Флоре и Лавре.
А народу много:
Сверху по бокам соответственно-Флор и Лавр. Посередине Архангел Михаил.На Русь с Балкан пришло предание о том, что Архангел Михаил научил братьев Флора и Лавра управлять лошадьми.
Предание, послужившее основой для иконописного сюжета, повествует о том, как святые братья явились на помощь пастухам, потерявшем коней, и помогли найти пропажу.
Изображенные на иконе погонщики табуна разноцветных лошадей — святые мученики, родные братья - близнецы Спевсипп, Мелевсипп и Елевсипп жили во II веке в Каппадокии. Их имена переводятся так: Спевсипп означает «ускоряющий бег коня», Елевсипп — «гонящий коня», Мелевсипп — «ухаживающий за конем». Братья были конюхами при храме языческой богини судьбы Немезиды. Их обратили ко Христу их бабка святая Леонилла и святой пресвитер Венигн.Пострадали мученической смертью в конце жизни.
Вот. :)
 
Весь церковный прайс - примерные суммы для тех, кто может заплатить. Для неимущих всё бесплатно,служители не в праве отказать. Обманывать смысла нет - сверху всё хорошо видно :roll:
Хотя покажите мне нищего ЧВ :wink:
С праздником!
 
Сверху