пожалуйста помогите. частые колики

Возьмите на конюшню пластиковое ведерко объемом 1 литр.
Померяйте, сколько литров овса дают коню в одно кормление.
Если у Вас есть пружинные весы ("кантор"), чтобы взвесить ведерко - возьмите и его, взвесьте.
Будете знать, сколько весит 1 л овса на Вашей конюшне (овес бывает разный). Умножьте на количество поедаемых ведёрок - будете знать, сколько коню дают овса.
Если таких весов у Вас нет, то унесите с конюшне отмеренный литр овса и попросите взвесить его в магазине.
 
еще бы он не скакал при такой-то работе и таком колличестве овса :shock:
И колики по этой же причине, если лошадь не работает, не гуляет ей не надо давать ТАКОЕ колличество овса, его можно вообще не давать, ну или сократить до минимума. Главное чтоб сено было, а еще при гастрите лошади худеют очень сильно, а не жиреют. И вообще биохимию крови сдайте, она многое покажет!
 
А какие показатели крови могу указать на проблемы с желудком?
 
У меня щас нет биохимии на руках, я ее передала, когда продала свою лошадь. Но, когда мы сдали кровь, у нас были завышены показатели отвечающие за работу желудка и печени!!! Назначили лечение, прокололи витамины, поели Мегабазу, все это естественно не разом, а постепенно. И все наладилось! Колики кстати у нее тоже были, но не такие часты как у вас. Когда я свою выкупила, откормила, привела в порядок, мы забыли, что такое проблемы вообще........Разве что дури стал вагон и саленькая тележка!!!!
 
Paranoja написал(а):
И смешно и грустно. Лошадка жрет больше ведра овса в день, сено видит только утром и вечером, круглые сутки стоит в деннике, да еще и прыгают на нем, а кто-то удивляется, что это у него колики каждую неделю.
Paranoja, +1
у нас вообще снимают с овса, если колики. оставляют только на сене и воде, а через несколько дней, если все нормально, начинают давать отруби запаренные. естественно, по чуть-чуть, потом вновь потихоньку вводят овес.
ulolya, а чегой-то у вас сено дают только два раза? у всех нормальных "людей" 3-х разовое (если не 5) питание.
 

Вложения

  • сено.jpg
    сено.jpg
    232,2 KB · Просмотры: 709
Это своеобразный способ нашего начальства экономить..Этим летом был ужас...Сено закончилось, а на новое денег не выделилось, кони вообще без сена были, слава Богу трава была... Сейчас вроде сено есть, но норму так и не вернули (раньше 3 раза кормили). Умом нашего "любимого директора" не понять. Вообще он в этом плане не шарит. Ему если кто-то скажет какую-нибудь чушь, из влиятельных людей (услышал, что где-то не дают в обед сено, т.к. у лошадей от этого брюхо больше становится) И ВСЕ! хоть ты тресни, нас он не слушает, причем не имею в виду только себя и тренсостав наш (все-таки у них опыта побольше будет)..

Конек похудел мой на глазах, овса почти не даем ему же, грустный какой-то(
 
Если таки предположить проблему в гастрите, а именно повышение кислотности желудочного сока, то поведение и симптомы в принципе подходят.
Прикуска - для уменьшения болезненности, поедание земли - для снижения кислотности, колики - следствие нарушения пищеварения.

Посмотрите кал, расковыряйте катышек. Обратите внимание на наличие слизи снаружи, на наличие непереваренного овса, насколько однородная масса, насколько она плотная, какой размер катышков (большой или маленький понятие относительное, но всё же - относительно собственной нормы, когда нет колик продолжительное время). Бывает ли диарея?

По идее и по рекомендациям :) если предположить повышенную кислотность.
соль поваренную убрать, сутки - голодной диеты при свободном доступе к воде (в которой можно растворить соду (столовую) доведя концентрацию до 1-2%. В рацион ввести мел, вареное семя льна вместе с жидкостью (правильно приготовленное и малыми дозами, начиная с 50мл. в день).
Также можно добавить альмагель, фестал.
 
Сколько с ним работаю, диарею никогда не наблюдала... какушки всегда одна к одной (и при коликах тоже, ну может незначительное количество слизи)..

спасибо за советы)
 
одна к одной... но если они очень плотные, то это один из возможных показателей проблем с ЖКТ.
 
Нет, Вы знаете, кал действительно в норме, что меня очень удивляет.. Потому что думаю у него явно проблемы с ЖКТ. Сейчас делаю, что могу: диету сделали, сена теперь вдоволь (так рада за это, сама бы ела)))), овса - ведерко из под майонеза, без отрубей, туда лен три раза в неделю, пребиотик каждый день. 2 недели назад опять были колики, но тогда он только неделю на диете был. Сам веселый конек, работаю немного, даже под седлом работал сегодня минут 20,тьфу-тьфу вроде ожил) очень благодарна всем вам за рекомендации, еще думаю может мел кормовой купить, лишним не будет?
 
Сверху