Правила на конюшне

Нашла фотки своих зверей на развязках, о которых говорила. Обратите внимание - в каждом углу по метелке. Не приходится носиться по конюшне в поисках инвентаря.

На второй фотке видны и кучи навоза и шерсти, сметенные к стенке. Лежат себе, никому не мешают, ждут послеобеденной уборки конюшни конюхами.

На заметку владельцам конюшен, если у вас есть несколько метров свободного места, оборудуйте там вот такие развязки. Это совсем не сложно, но так удобно - словами не передать!
П.С. Не забывайте о хорошем освещении. Чистить лошадь в темноте - не комильфо!))
E1t1aEUDUi8.jpg

dJMCLHCJhNI.jpg
 
А как поступать с теми людьми которые бросают щетки (хлысты, бинты, ногавки и т.д) на проходе, не убирают за собой шерсть после чистки на развязках
у нас есть большая коробка на конюшне для брошенных вещей. В конце дня они туда сбрасываются, и по графику все ее содержимое сжигается. График известен.

" что вас бесит в правилах постоя"
Классная тема )) Вот как раз такой пункт меня удивляет:
Лично мне не сложно убрать за лошадью в манеже, если таковы правила (стояли и в таком месте), но подмитать проходы и вычищать навоз, простите, но я плачу за некий сервис в том числе...а если так рассуждать вообще сама все могу делать, и кормить, и гулять выводить и денник убирать...
Поддерживаю и расскажу почему.

ХК (Хозяин конюшни) назначил стоимость за свои услуги, например 12000р\мес. Я оплатила постой, а ХК принял эти средства. Подразумевается, что он хорошо подумал и рассчитал, что для организации кормления, выгула, постоя и наведения порядка на конюшне ему этой суммы хватит.
Гоняясь за ЧВ в попытке заставить каждого убирать каждую упавшую какашку или пучок шерсти - он потратит куда больше нервов и сил. Это рождает разногласия между ЧВ (где, чья какашка..) и конюхами, нагнетает обстановку, портит настроение и отнимает личное время каждого ЧВ. Вы отпахали всю неделю с утра до вечера, намотались в пробках, выбрались на выходные отдохнуть, повозиться со своей лошадью. А тут на вас наезжает какой-то конюх - мол, это твоя лошадь шла и накакала - иди быстро и все убери. И стоит такой с требованием на лице…ждет твоего «подчинения». А не пошел бы ты в баню!?
Проще было бы сделать так: продумать заранее, обсудить список обязанностей и оплату труда с конюхами. Сделать постой не 12000р, а 12100р в мес. Отдать эти лишние несколько тыс рублей конюху, который, уверена, с невероятной радостью их примет и подметет этот проход лишний раз.

Итог: ЧВ оплачивают услуги содержания лошади в данной конюшне и спокойно делают свои дела. Конюх, например, каждые 3 часа подметает проход и получает деньги за свой труд. Все счастливы.
И прошу заметить, это НЕ означает, что именно мне такой умной лень за собой убрать. Я убираю и подметаю, тк правила на конюшне иные, нежели мне хотелось бы. Но это не мешает мне иметь вот такое мнение и взгляд на ситуацию.

а в более дорогих кск лошадок гробят волосней в проходах
лично мне непонятно как можно именно угробить лошадь кучкой волос в проходе. Сено возится на тачке, раздается с нее. Из тачки - в денник, из тачки - в денник. Если волочить сено по всей конюшне, то и ухнали можно захватить и прочие возможные опасные предметы. Так раздавать сено нельзя. Это мое мнение, сложившееся за 13 лет частного владения. Ни с кем не спорю.

Вот вот, я тоже поразилась. При этом предлагается лошадь чистить в деннике, вероятно, чтобы шерсть сразу в сено попадала вот такие нелепые правила и отталкивают опытных чв, как мне кажется
с детства все книги учили меня, что лошадь чистить в деннике запрещено. Пыль, шерсть и тд оседает на кормушках, стенах.

вся шерсть, грязь и навоз сметалась в угол, что б во время очередной уборки конюх мог все оттуда выгрести и выкинуть в нужное место.
тоже рабочий вариант.

вся еда, которая лежит на общем столе - общая. Хочешь сохранить что-то специально для себя - у тебя есть свой ящик, туда и клади.
у нас так же.

Про «взять чужие вещи». Вот я иду по конюшне, лежит щетка..хорошая. Дай-ка подыму и почищу ею свою лошадь. Да нафик она мне нужна!! У меня все свое есть. Не понимаю тех, кто все-таки берет..не понимаю.
 
Чистить чужими щетками - это в первую очередь нарушение правил гигиены. Поэтому у каждой лошади должен быть свой личный набор средств ухода. У частников свои ящички, у клубных лошадей - свои. Амуниция лежит в шкафчиках в амуничнике. У каждой лошади - своя. Одежда - шкафчиках для одежды с замками.



У нас шерсть сметается в угол, если чистили в специально отведенном для этого месте. На фото видно щетку в углу. Конюхи потом все вместе вывозят. Если чистила перед денником, то убираю сама. Перед денником после ухода вообще ничего не должно лежать: навоз и шерсть выбросили, солому замели назад в денник.



Найденные вещи складываются в ящик для найденных вещей.
 
Очень удобное!
Кстати, на задней стене видно табличку с надписью, что надо все смести в угол.
 
Сверху