Правописание!!!

  • Автор темы Автор темы Julide
  • Дата начала Дата начала

Julide

Новичок
Извините, это уже крик души. Не могу больше молчать! Два заголовка подряд со словом "дёшеГо" меня добили.

Может быть всё-таки нужно составить ещё и основные "правила пользования русским языком" и повесить их на главной странице, рядом с правилами пользования форумом?

Или попросить модераторов править самые безграмотные заголовки, чтобы люди не читали ЭТО?..

Честное слово, так жить нельзя! :)
 
Julide, терзают меня смутные сомнения, что не покатит подобное предложение. ИМХО, народ правила форума не очень-то читает, а уж правила русского языка... Люди, которые пишут неграмотно, их точно читать не будут... Может они вообще читают с трудом! :wink: Шучу.
А модераторы, думаю, нафик отправят, потому как им и так работы хватает...
Возмитя мну в каректары, мине тож бескрамотнаст хлаза режеть! :lol:
 
Так есть в правилах такой пункт - 2.10
В принципе предлагаю модераторам, когда уже совсем за сердце цепляет что-то типа "дешего" или "извентите" при некотором рецидиве удалять сообщение нафиг. Или писать в тему требвание пользоваться спеллчеком в Ворде =(
Ладно в школе не учатся, может тут чем-то ситуацию подправим .. :?
 
nevi написал(а):
Так есть в правилах такой пункт - 2.10
Ну, я же говорю - не читают правила! Я, например! :lol: Не помню такого пункта, хотя логично можно было б предположить его наличие...
 
У меня идея, но одна не справлюсь. Нужны будут еще такие же зануды. Создам завтра тему во "Флейме" типа "Ляпов", но с обязательным указанием автора, если замечу, что это систематическая ошибка. Есть желающие присоединиться?
 
Если что, то я очень извеняюсь! Я не русская, но стараюсь писать без ошибочек! :(
 
*шепотом* Неви, а Неви... я в твоем сообщении орфографическую ошибку исправила...
 
skubird написал(а):
*шепотом* Неви, а Неви... я в твоем сообщении орфографическую ошибку исправила...

рецидивную?
тогда второй! :D

(пожалуй, "рецидив" мог через "е" написать, но слово-то редкое ;) )
 
Dafne, не обижайтесь! Это здорово, что стараетесь без ошибок писать. Пишите на здоровье, только рады будем.
Но всё-таки согласитесь, что большинство посетителей форума именно русские, которые русский язык в школах учат и (по идее) должны правильно написанные слова постоянно в книжках видеть. И всё равно ошибки в элементарных словах. Ведь никто не говорит о чём-либо сложном, о наречиях, о редких словах, о пропущенных запятых - тут любой может ошибиться.

OlgaN, не знаю, думаю, что это излишне жёстко. Трудно отслеживать "рецидивные"(с) (;)) ошибки. Да и у человека, над которым смеются, не всегда появляется желание исправиться - очень часто приходит лишь раздражение и обида. Опять же, могут быть и люди с дислексией - как проверишь? Не запрещать же человеку общаться из-за этого?
Думаю, что исправление заголовков (не самого текста сообщения, а лишь заголовка, который виден всем читателям) было бы наиболее гуманным методом. Хотя модераторов тоже жалко, согласна, т.к. работы прибавится. Послать могут. Вполне. :?
 
Тогда уж, скорее, с дисграфией. :) К сожалению, рецидивные ошибки отслеживать не так уж трудно, они повторяются чуть ли не в каждом посте. Есть еще и ошибки типа (вот скажите мне, как они называются) "куплять", "ложить". Тут уж ни дислексия, ни дисграфия ни при чем. Если честно, меня трясет от этих слов. У всех бывают опечатки, но они не повторяются раз за разом.
То, что могут обидеться, это да. Хотя для адекватных людей это будет просто уроком русского языка. Думаю, что если Dafne указать ее ошибки, она просто перестанет их делать. Но скажите, пожалуйста, почему грамотные люди должны спотыкаться на ошибках при чтении постов? Это действительно мешает чтению. Что мешает этим детишкам проверять правописание в Word? Если уж сами не хотят учиться. Элементарная лень или элементарное неуважение к окружающим? Почему тогда я должна их уважать?
И еще, а почему "смеяться"? Разве указание на ошибку означает насмешку? Тогда получается, что учителя в школах только и делают, что издеваются над своими учениками.
 
OlgaN написал(а):
Если уж сами не хотят учиться. Элементарная лень или элементарное неуважение к окружающим? Почему тогда я должна их уважать?
И еще, а почему "смеяться"? Разве указание на ошибку означает насмешку? Тогда получается, что учителя в школах только и делают, что издеваются над своими учениками.
Думаю, что много ошибок из-за торопливости. За собой замечала - поленилась перечитать пост перед отправкой, что-нибудь обязательно пропущу.
OlgaN, ИМХО, в школе человек изначально ученик. Т.е. существо, по иерархии ниже учителя, например. А здесь же вроде как равноправие, народ возмущаться будет - опять старенькие наезжают на новеньких. Было уже что-то похожее...
 
Zuko, согласна насчет торопливости. Сама еще в школе страдала, содержание сочинения на пять, грамотность, в лучшем случае, на четыре. То запятую не поставлю, то мягкий знак не допишу. :) Но, извините, в этом случае, все-таки системы не будет. Я часто встречаю случаи, когда глагол в неопределенной форме пишется без мягкого знака или глагол в третьем лице - с мягким. И это явно не описка, т.к. повторяется постоянно. Про всевозможные формы глагола "ложить" (и откуда только взяли это слово?) я вообще скромно молчу. "О" после шипящих, "щет" вместо "счет" опять-таки в системе. Да, многие из тех, кто пишет грамотно, употребляют что-нибудь типа "щазз" вместо "сейчас", именно тогда, когда используют это в качестве иронии. Но у них нет системы. И из контекста хорошо видно, когда человек прикалывается, а когда ОбсАлютно :) серьезно сч(Щ)итает, Што так и надо писать. :) А что касается наезжают - не наезжают, ну, блин, пишите в Word и используйте Spellcheck для проверки правописания. Ну почему, люди, живущие за пределами России, пишут грамотнее россиян? Если человек хочет принять российское гражданство, он обязан сдать экзамен по русскому языку, т.е. выучить его. Почему же сами россияне не считают необходимым учить собственный государственный язык? Не уважают?
И, кстати, по поводу удобства чтения (знаю, что это прикол). Мне вашу фразу
Возмитя мну в каректары, мине тож бескрамотнаст хлаза режеть!
два раза перечитать пришлось, прежде, чем ее смысл до меня дошел. А что делать, если человек не прикалывается, а по жизни так пишет?
 
OlgaN написал(а):
Ну почему, люди, живущие за пределами России, пишут грамотнее россиян?
Потому, что вдали от исторической Родины они осознают ценность родного языка. Когда ты вынужден говорить на чужом языке, начинаешь ценить каждую запятую своего.
 
Dafne написал(а):
Если что, то я очень извеняюсь! Я не русская, но стараюсь писать без ошибочек! :(

"ИзвИняюсь" пишется через "И". Проверить можно, найдя однокоренное слово с таким ударением, чтобы оно падало на сомнительную букву. Например, "невИнный".

А вообще, русский язык очень трудный :wink: Удачи! :)
 
Извините, немного офф-топ, но тоже к теме о написании слов:

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом

А если по теме, то лично мне неприятно и неудобно читать посты, где в словах сделаны элементарные ошибки, типа: сдесь, щотка. Складывается впечатление, что детей нынче в школах русскому языку вообще не учат, а действует правило "чё слышу, то и пишу". Ведь подобные ошибки в основном в постах подростков.
 
Julide написал(а):
Опять же, могут быть и люди с дислексией - как проверишь?

У дисграфиков характерные ошибки. Здесь я таких не припомню. И вообще, дисграфия поддается лечению.
 
"Ложить" от слова "положить". Ведь нельзя сказать "покласть".
Сами вмноваты - придумали себе язык, блин, теперь расхлебывайте :)

Мне-то просто. Я всегда могу сказать, что нерусский ;)

Lainara, прикол старый и известный. Зря только вы его италиком написали - немного мешает читать.
 
посторонний, глагол несовершенного вида - "класть", совершенного - "положить". Сказать "покласти"(читать согласно правилам украинского языка) как раз можно, если вы в данный момент говорите по-украински, а вот глагола "ложити" в украинском тоже нет, ни с приставкой, ни без. А белорусы что скажут?
Ну, в общем, даже не заглядывая еще в подростковые дневники, пару-тройку кандидатов я нашла. До вечера читаю мнения об этой идее, а там решаю, делать или нет. Как говорится, господа, без обид. Будем учить русский язык факультативно. Кстати, я на пунктуацию и внимания не обращала.
Да, хотелось бы добавить, за исключением заголовка в теме, в остальном я брала свежие посты и проверяла на пару-тройку постов назад, есть ли повторы. Не считаю нужным копаться в старых постах. Просто проверяйте грамматику в новых.
 
OlgaN написал(а):
У меня идея, но одна не справлюсь. Нужны будут еще такие же зануды. Создам завтра тему во "Флейме" типа "Ляпов", но с обязательным указанием автора, если замечу, что это систематическая ошибка. Есть желающие присоединиться?

Я бы автора всё-таки не указывала. А так - почему нет?
 
Сверху