Правописание!!!

  • Автор темы Автор темы Julide
  • Дата начала Дата начала
Mielga написал(а):
OlgaN написал(а):
У меня идея, но одна не справлюсь. Нужны будут еще такие же зануды. Создам завтра тему во "Флейме" типа "Ляпов", но с обязательным указанием автора, если замечу, что это систематическая ошибка. Есть желающие присоединиться?

Я бы автора всё-таки не указывала. А так - почему нет?
А может все-таки будем указывать :roll: .Я,например,не все свои посты помню,и если в них найдут ошибку и укажут мне ее(буду только благодарна этому человеку :) ),то не всегда смогу узнать,что это была именно я :roll: :oops:
 
А вот меня, честно, раздражают подобные темы. НЕ пишу в ворде, потому как лень, да и ворд глючит частенько. При этом печатаю в слепую, часто опечатываюсь, и помимо прочего паталогически безграмотна.

И при этом мне совсем не мешает читать чужое сообщение с ошибками. Ну вот не мешает, я их даже не замечаю...

Меня больше раздражает, когда пишут хоть и грамотно, но такой бред, что хоть стой, хоть падай

Такое ощущение, что здесь все обалдеть какие грамотные и правильные...

ИМХО
 
Valerija, ну тут все просто. Если ошибка несистематическая, то автора указывать не стоит. Это может быть опечатка или невнимательность. Можно просто привести эту ошибку, как пример, и дать правило, как проверить это слово. У кого-то это отложится в памяти и он не будет повторять этой ошибки. А если она систематическая, значит именно этому человеку надо обратить внимание именно на эти ошибки. И это ни в коем случае не "позорный столб".
Амазонка 1, я тоже печатаю вслепую, тоже ошибаюсь, но исправляю ошибки, если их замечу. У меня нет кириллицы на клавиатуре, мой компьютер не русифицирован и я не могу проверить правописание в Word не потому, что мне лень, а потому, что этот Word русского языка не знает. Это должно служить мне оправданием моего неуважения к другим людям? Я могу, как чукча, петь о том, что вижу, т.е. писать, как слышу?
 
OlgaN написал(а):
Амазонка 1, я тоже печатаю вслепую, тоже ошибаюсь, но исправляю ошибки, если их замечу. У меня нет кириллицы на клавиатуре, мой компьютер не русифицирован и я не могу проверить правописание в Word не потому, что мне лень, а потому, что этот Word русского языка не знает. Это должно служить мне оправданием моего неуважения к другим людям? Я могу, как чукча, петь о том, что вижу, т.е. писать, как слышу?
Если то, что вы напишете по смыслу будет грамотно и интересно, и по теме. А ошибки не будут мешать понятию того, что вы написали (потому как бывают варианты, когда читааешь по пять раз и не понимаешь, ЧТО хотел сказать человек)... да пусть хоть в каждом слове будут ошибки.

Не вижу проблемы, вот честно
 
Амазонка 1 написал(а):
Если то, что вы напишете по смыслу будет грамотно и интересно, и по теме. А ошибки не будут мешать понятию того, что вы написали (потому как бывают варианты, когда читааешь по пять раз и не понимаешь, ЧТО хотел сказать человек)... да пусть хоть в каждом слове будут ошибки.

Да в том-то и проблема, что мешают. Я, например, на каждом слове с ошибкой просто спотыкаюсь(
 
Амазонка 1 написал(а):
А вот меня, честно, раздражают подобные темы. НЕ пишу в ворде, потому как лень, да и ворд глючит частенько. При этом печатаю в слепую, часто опечатываюсь, и помимо прочего паталогически безграмотна.

Как интересно! Я знаю, что бывает врожденная грамотность. А вот про патологическую безграмотность не слышала. Напишите, пожалуйста, что это такое?

Амазонка 1 написал(а):
И при этом мне совсем не мешает читать чужое сообщение с ошибками. Ну вот не мешает, я их даже не замечаю...
ИМХО, наверно Вы их не замечаете, потому что просто не знаете правильного написания, Вам слова "глаз не режут".

Амазонка 1 написал(а):
Такое ощущение, что здесь все обалдеть какие грамотные и правильные...
ИМХО

Такое ощущение, что Вам идея:
У меня идея, но одна не справлюсь. Нужны будут еще такие же зануды. Создам завтра тему во "Флейме" типа "Ляпов", но с обязательным указанием автора, если замечу, что это систематическая ошибка. Есть желающие присоединиться?
в корне не нравится. А почему? Что такого в том, что может кто-то станет более грамотно писать? Или может Вы считаете, что русский язык не нужен и учить его не надо?

Между прочим сегодня Международный день грамотности
 
Как раз в Амазонкином случае, боюсь, Оля кокетничает. Я не помню у нее какого-то привлекающего внимания количества именно орфографических ошибок. А опечатки меня не раздражают. Я сама чемпион по опечаткам - у меня белая клавиатура, все буквы постирались. Зато грамотная, блин...
 
Mielga А вы попробуйте читать все слово, и смысл понимать, а не ошибки проверять :)
На самом деле видимо люди по разному читают. Я слово целиком, а вы, наверное, по буквам :lol:

Lainara гы, это сложно объяснить :). Но даже если я знаю, как пишется слово, а также знаю правила написания, я все равно напишу не правильно :) А плюс если ещё и сомневаюсь, то точно напишу ошибусь в написании :)

Хелл я переодически прочитываю свои старые сообщения, волосы дыбом встают
 
Yennefer написал(а):
у меня белая клавиатура, все буквы постирались. Зато грамотная, блин...
А вот моя клава.
7938.jpg

Правда тогда она поновее была - фотке почти год :oops:
Обратите внимание на расположение русских букв :wink: Причем, русская раскладка-то у меня стандартная : "ЙЦУКЕНГ"...
Вот, на ней сейчас это и пишу. :oops:
Зато мне теперь пофиг, нарисованы ли на клаве русские буквы или нет :)
Но, пишу не вслепую! Латинские должны быть на своих местах, чтоб мог написать что-нибудь по-русски :shock:

А ворд у меня - латышский, поэтому русскую безграмотность проверить вряд ли удастся...
 
Амазонка 1 написал(а):
Mielga А вы попробуйте читать все слово, и смысл понимать, а не ошибки проверять :)
На самом деле видимо люди по разному читают. Я слово целиком, а вы, наверное, по буквам :lol:

Не, это слишком сложно для меня.
 
У меня тоже латинские по центру еще чуть видны, на них и ориентируюсь.
 
Идея неплохая. Я там на первых страницах буду :D
Я даже точно знаю что очень часто пишу "не" с глаголами слитно(влияние литовского языка :lol: ) А правильное написаное слов "кста", "щас" и т.п. я знаю просто мне так больше нравится :oops: . А вот правила форума я наверно читала невнимательно... :?
В этом посте ошибки можно несчитать, а то со счету собъетесь... :oops:
 
А вот меня, честно, раздражают подобные темы. НЕ пишу в ворде, потому как лень, да и ворд глючит частенько. При этом печатаю в слепую, часто опечатываюсь, и помимо прочего паталогически безграмотна.

Когда человек печатает вслепую, как раз вообще проблем не вижу с опечатками: если Вы на клавиатуру не смотрите, а смотрите на набранный текст, как можно не увидеть ошибки?
 
Julide Я не всегда смотрю в этом момент на монитор :)
Могу и отвлекаться на посторонние дела, разговаривать в этом момент с кем-то... Опять же думать над рабочими моментами. Внимательность сразу понижается, а так как читаю так же как и пишу (т.е. не внимательно), частенько пропускаю ошибки.
 
Почему-то сейчас вспомнилось, что безграмотных и глупых постов на форуме хватает, умных и грамотных, слава богу, тоже, умные, но безграмотные - редко, но бывают, а вот идеально грамотных, но при этом дурацких почему-то ни одного не припомню. Или мне так только кажется?
 
А меня вот, как старую перечницу, достает "падонкафский езыг". Не понимаю прикола. За грамотность я обеими руками, но вот у себя постоянно нахожу опечатки. И ничего не могу с собой поделать, когда пишу лоашдь, говориьт итд. Стараюсь это дело исправлять, но я обычно так увлекаюсь, когда пишу свои пространные сообщения, что половину таких опечаток пропущу конечно.
А вообще слабо себе представляю, как модераторы правят форум на предмет грамотности. Это ж сколько времени надо убить... А главное ради чего? Научить неграмышных вряд ли удастся, только чтобы нам с вами приятнее читалось?
Хи-хи, помню на хорс.ру однажды кто-то завел тему про "лошедей". Народ так возмутился, мол, мы все можем понять, но это-то святое!! :lol:
 
Анюта М, а вы заметили, что в словах "лоашдь, говориьт" явно заметна опечатка? :D Так и захочешь, не скажешь. А вот явные ошибки, причем действительно системные у подростков, уже достали. Я даже не говорю про "падонкафский езыг". Может, немного офф, но все-таки по теме. Я когда-то училась на курсах английского языка и с нами учился батюшка. Именно, что священник. У него дочь как раз училась в младших классах. Точного возраста не помню. Так вот он рассказывал, как детишек учили грамоте по новой системе от обратного. Приводил в пример слово "пчела". Дано: пч...ла. Надо поставить ту букву, которую ты слышишь в разговоре, т.е. это будет "пчила". Мол, дети ставят неправильную букву и таким образом запоминают правильное написание слова. :shock: Прикол в том, что его дочь все лето провела в Рязани. Она написала "пчала". Так вот у меня впечатление, что сейчас очень многие дети учатся именно по этой системе или не ходят в школу вообще.
 
Оля, вот этот пример с "пчалой" - за эту методику учителей лишать лицензии надо. Потому что это вернейший способ научить именно неправильному варианту. Запоминание во время записывания во много раз усиливается.
 
Yennefer, да я-то тут причем? Помнишь, в 90-е годы было много экспериментов с новыми методиками. Мол, в Советском Союзе, как оказалось, образование ни к черту, надо срочно перестраиваться на западный манер. Перестроились, млин. Вот теперь имеем, что имеем. Хорошо, что хоть в России вроде как за ум взялись.
 
Сверху