Преобладающие аллюры ахалтекинцев.

"Преобладающие аллюры - шаг, галоп, карьер. Рысь у них развита мало" Вот такое было мной прочитано об ахалтекинских лошадях. Интересует мнение текиновладельцев, знатоков, ценителей породы и т.д. Соответствует это действительности или нет?
 
Рысь у ахалтекинцев шикарная, пластичная, широкая и летящая. Для этого не надо быть текиновладельцем.
Странно, что текиновладелец об этом спрашивает. :D
 
Я вообще то о другом спрашиваю. Прочитала в характеристиках породы о характерных аллюрах, и мне стало интересно, а насколько это соответствует действительности.
 
Белая Грива написал(а):
У моего текинца та-а-кая прибавленная рысь, что весь КСК обалдевает! На стартах ему ставят стабильно 7. Причем такая рысь у него от природы, моей заслуги тут и нет. Летящая, с офигенным импульсом, с толчком от зада, с эффектным захватом пространства. Мне кажется ему самому этот аллюр доставляет удовольствие. Заставлять коня не надо, просто разреши ему себя показать во всей красе, сам просится на прибавку. Вот так природушка одарила моего текинца!
Расскажите нам о своей лошади, покажите, если есть фото, видео. Очень интересно.
 
У моих теков тоже шикарная рысь, а некоторые из них могут на рыси и рысаков сделать!
 

Вложения

  • x_0e1d6418.jpg
    x_0e1d6418.jpg
    69,2 KB · Просмотры: 1.384
Kara$$ik написал(а):
У моих теков тоже шикарная рысь, а некоторые из них могут на рыси и рысаков сделать!
Это кажется на моём шоу "Северная Пальмира - Шаэль"? Напомните лошадь пожалуйста.
 
Даем вторую тему про текинцев! :D
У моего текинца тоже выработалась классная прибавленная рысь. Произошло это почти случайно. Уехали с другим всадником далеко в поля, а т.к. конь - бывший скакаш, то первенства на галопе уступать не хотел. Я не любитель носиться по полям на бешеном галопе, осадила коника: "Ну хватит переть-то! Все руки выдрал!" Коник мой - очень умный, сказал, что хорошо, галопа не будет, и пошел такой мощной маховой рысью, аж дух захватило! Нам обоим очень понравилось и теперь я его на плацу без труда запускаю прибавленной рысью (подкорректировала немного, чтобы не маховой была, а именно прибавленной).
 
На рыси рысака может сделать только другой рысак. :) Потому и спрашиваю: может, человек имеет в виду что-то особенное.
 
ShaelStud написал(а):
Kara$$ik написал(а):
У моих теков тоже шикарная рысь, а некоторые из них могут на рыси и рысаков сделать!
Это кажется на моём шоу "Северная Пальмира - Шаэль"? Напомните лошадь пожалуйста.

Кобыла Джанга.
 
Летучая я написал(а):
На рыси рысака может сделать только другой рысак. :) Потому и спрашиваю: может, человек имеет в виду что-то особенное.
Ничего особенного... Соревновались мы не на ипподроме, а в парке...
Просто не все рысаки "призовые", "призового" теки, конечно, не сделают...
 
призового рысака даже стая волков не догнала :wink: ,а про теков-рысь у некоторых шикарная,а некоторые ну как то не очень,думаю от экстерьера зависит.
 
Kara$$ik написал(а):
некоторые из них могут на рыси и рысаков сделать
:lol: :lol: :lol:
Напомнило одну историю. Друг МС, устроился работать в один КСК, хозяева такие планы строили, горы до небес.
И как-то приезжает хозяин с рабочего поля, конек конкурный (немец какой-то) маленько его там разнес.
Приехал. Слезает с коня, размазывая по лицу грязь гордо рассказывает как он скакал, как скакал... И выдает коронную фразу:
- КУДА ТАМ ЭТИМ ДЕРБИСТАМ!!!

Друг опешил, не нашелся что ответить, но точно понял что надо собирать манатки и валить оттуда скорее. :mrgreen:
 
Сверху