Претензии предыдущего владельца на лошадь

sumochka

Новичок
Такой вопрос. Возможно ли обезопасить себя от недобросовестного предыдущего владельца лошади, если он вдруг решит забрать ее обратно? (имею ввиду не ночью в коневоз погрузить, от этого на 100% не застрахуешься:)).
Ведь документ на право владения лошади - это только договор купли-продажи, бумажка из принтера, которую даже нотариально не заверяют.
 
Простите, зачем писать фигню? Паспорт ВНИИК не является правоустанавливающим документом! Вот как раз договор купли-продажи, и также расписка в получении денег - доказывает право покупателя на лошадь.
 
Значит,ВНИИК у нас просто так паспорта при смене владельцев меняет,занятно.Учтемс.
 
Nastia написал(а):
Простите, зачем писать фигню? Паспорт ВНИИК не является правоустанавливающим документом! Вот как раз договор купли-продажи, и также расписка в получении денег - доказывает право покупателя на лошадь.

Не знаю насчет расписки, но акт приемки-передачи тоже подойдет.
 
Нужны и расписка в передаче денег, и акт приема-передачи. Только при этом договор считается полностью исполненным. Другое дело, что в нашем "правовом" государстве великолепно можно договориться с милицией и увезти лошадь назад, а подлинность документов пусть новый хозяин доказывает... тут уже у кого крыша крепче.
 
Манвилла, если хотите - можете поумничать еще. Паспорт ВНИИК новому владельцу на основании чего выдается? Не на основании ли договора купли продажи?
Пишу то, что знаю. В суде паспортом ВНИИК вы подтереться можете. Пойдет только как дополнтельный документ, в лучшем случае. Или, как вариант - когда нужно доказать, что украденная *не дай бог) лошадь была вашей.
 
О нет, умничать это не ко мне. С чего бы мне тут умничать? Не является паспорт правоустанавливающим документом, значит, нет.
 
Приношу извинения за резкий тон. Просто эта тема уже обсуждалась неоднократно, да и знакомые попадали в неприятные ситуации. В общем, все из опыта.
 
Суд примет и обычный письменный договор, если он правильно составлен (указан предмет договора, цена и покупатель с продавцом)
 
Нотариус отказал в заверении, объяснив это какими-то юридическими тонкостями, не помню уже. А у кого-то есть нотариально заверенный договор купли-продажи лошади?
А почему заверение не придаст договору силу? Это хоть уже официальная бумага какая-то была бы уже
 
Силы договору нет, а достоверности сделке - да.

Зы. Кать, дык примет. Я рассуждаю с позиции своей свободы маневра как представителя прошлого хозяина. Согласись, разница существенная будет.
 
sumochka написал(а):
Нотариус отказал в заверении, объяснив это какими-то юридическими тонкостями, не помню уже. А у кого-то есть нотариально заверенный договор купли-продажи лошади?
А почему заверение не придаст договору силу? Это хоть уже официальная бумага какая-то была бы уже

Дык логично отказался. Потому что нотариальное заверение подобных договоров законом не требуется.
 
Нелогично отказался, Кать, стороны имеют право предусмотреть нотариальное соглашением. Так что обязан удостоверить. Хотя я канеш давно уже конкретно с нотариусами не бодалась и мало ли чего у нас в о нотариате поменяли - но уверена, что это - не могли.


Упд. Катя, вот аж залезла в консультант в три ночи с телефона))) Либо пусть извернется найти основание по 48ой о нотариате - а я не уверена что тут извернешься - либо фперед, особое производство глава 37, кто у нас там, кажется райсуд забыла какой из ... Нотариальное действие? Да первым пунктом. Так в чем проблема?
Твоя вот например подпись как, экспертизопригодна - или как моя, бумажку можно пользовать как туалетную? Хотя конечно не исключаю полностью рукописный экземпляр, но в теме вроде речь про бумажку из принтера, и без оговорок про достаточный объем рукописной расшифровки и т.п. Но лично я вот в конной среде еще ни одного договора нормально не подписала.
 
sumochka написал(а):
Нотариус отказал в заверении, объяснив это какими-то юридическими тонкостями, не помню уже. А у кого-то есть нотариально заверенный договор купли-продажи лошади?
А почему заверение не придаст договору силу? Это хоть уже официальная бумага какая-то была бы уже

просто для заверения нужны дополнительные справки кроме договора...вот с ними иногда бывают проблемы, и налог платить надо в казну, больше никаких проблем с заверением нет)))
не поленитесь собрать, вам все заверят, если уж так волнует вас этот вопрос.
 
А если животное куплено "неофициально" - факт передачи денег был, а документы подписать отказываются (то колония, если о частном, им нельзя своих лошадей за территорию продавать, только на мясо чикать внутри заведения.)
Ветеринарные документы сделали.
А вот какие можно правовые документы в подобном случае на собственность справить? Дарственная, шел и лошадь нашел, фиктивный договор с левым лицом?
Опять же откуда у этого левого лица лошадь появилась...
 
Сверху