Претензии предыдущего владельца на лошадь

sumochka написал(а):
Ведь документ на право владения лошади - это только договор купли-продажи, бумажка из принтера, которую даже нотариально не заверяют.
А кто вам мешает его у нотариуса заверить? Тем более, что Гражданский Кодекс требует обязательного нотариального заверения сделок между физическими лицами на сумму, превышающую 100 МРОТ.
 
MIG написал(а):
sumochka написал(а):
Ведь документ на право владения лошади - это только договор купли-продажи, бумажка из принтера, которую даже нотариально не заверяют.
А кто вам мешает его у нотариуса заверить? Тем более, что Гражданский Кодекс требует обязательного нотариального заверения сделок между физическими лицами на сумму, превышающую 100 МРОТ.
Просветите меня, темную. Мне почему-то казалось, что в данном случае имеется в виду, что нотариус заверяет факт сделки - то есть сама сделка должна происходить в его присутствии, не?
 
Rovena написал(а):
Просветите меня, темную. Мне почему-то казалось, что в данном случае имеется в виду, что нотариус заверяет факт сделки - то есть сама сделка должна происходить в его присутствии, не?
Полагаю, нотариусу не надо ехать на конюшню :) Он просто зарегистрирует эту сделку в своей нотариальной конторе. Пришли к нему два гражданина, принесли договор купли-продажи и другие необходимые дукументы. А нотариус зафиксировал факт сделки, сделав соответствующие записи и отметки на договоре.
 
Для бОльшего спокойствия не помешает оформить на своё имя договор постоя и аккуратно складывать чеки его оплаты.
Поможет в случае чего потребовать возмещение расходов на содержание.
 
Rovena написал(а):
MIG написал(а):
sumochka написал(а):
Ведь документ на право владения лошади - это только договор купли-продажи, бумажка из принтера, которую даже нотариально не заверяют.
А кто вам мешает его у нотариуса заверить? Тем более, что Гражданский Кодекс требует обязательного нотариального заверения сделок между физическими лицами на сумму, превышающую 100 МРОТ.
Просветите меня, темную. Мне почему-то казалось, что в данном случае имеется в виду, что нотариус заверяет факт сделки - то есть сама сделка должна происходить в его присутствии, не?
Ага. В его присутствии стороны подпишут договор. Что он и удостоверит. ГК нотариуса НЕ требует. Но с наличием нотариального удостоверения будет куда сложней говорить что я не я и подпись не моя.
 
B-veter написал(а):
ГК нотариуса НЕ требует.
ГК не требует нотариуса при передаче денег и лошади. А вот нотариальное удостоверение сделки в случае, о котором я написал - требует. Точнее, можно обойтись и без нотариуса, но тогда любая из сторон элементарно через суд добьется признания сделки ничтожной.
 
Вопрос немного не в тему,но все таки,как сделать акт выжеребки,если в реальности его не делали,ни одного врача на тот момент в конюшне не было,а ВНИИК хочет на оформление паспорта выжеребку видеть.... :roll:
Документы родителей есть даже в оригинале,все справки,все сделано,порода английская верховая...Кобе уже год с хвостом,как то обидно без доков.. :(
 
MIG написал(а):
sumochka написал(а):
Ведь документ на право владения лошади - это только договор купли-продажи, бумажка из принтера, которую даже нотариально не заверяют.
А кто вам мешает его у нотариуса заверить? Тем более, что Гражданский Кодекс требует обязательного нотариального заверения сделок между физическими лицами на сумму, превышающую 100 МРОТ.

не вводите граждан в заблуждение, пожалуйста :) может быть, когда-то так и было... 100 МРОТ = 10000 рублей, если что. к примеру, вы бы замучились седла продавать.
 
MIG написал(а):
B-veter написал(а):
ГК нотариуса НЕ требует.
ГК не требует нотариуса при передаче денег и лошади. А вот нотариальное удостоверение сделки в случае, о котором я написал - требует. Точнее, можно обойтись и без нотариуса, но тогда любая из сторон элементарно через суд добьется признания сделки ничтожной.

Нет.
 
IKaple,
Как может 100 МРОТ равняться 10000рублей,а?
Насколько я знаю,ОДИН минимальный размер оплаты труда составляет около 4600руб.
 
Пингвин написал(а):
IKaple,
Как может 100 МРОТ равняться 10000рублей,а?
Насколько я знаю,ОДИН минимальный размер оплаты труда составляет около 4600руб.

легко. есть МРОТ для расчета заплаты и всяких социальных штук - он 4600 (точно не помню), а есть МРОТ т.н. "штрафной", исходя из которого рассчитываются минимальные суммы сделок, раньше рассчитывались административные штрафы (да и сейчас некоторые) и всякие разные штучки, и вот он равен 100 рублям. Тот МРОТ, о котором писал MIG должен был быть равен 100 рублям.
 
MIG написал(а):
Гражданский Кодекс требует обязательного нотариального заверения сделок между физическими лицами на сумму, превышающую 100 МРОТ.
Дайте, пожалуйста, ссылку на документ по поводу этого.
Нотариус не заверил мне договор купли- продажи лошади по причине того, что договор купли-продажи предыдущего владельца с пред-предыдущим его не впечатлил в качестве правоустанавливающего документа. Т. е. не факт, что лошадь принадлежит тому, кто тебе ее продает, с юридической точки зрения :)
 
sumochka написал(а):
Т. е. не факт, что лошадь принадлежит тому, кто тебе ее продает, с юридической точки зрения :)

Нотариусы известные перестраховщики :) даже то, что они обязаны делать, обставят такими условиям, что хоть тресни, а не добьешься. и все на законных основаниях ;)
 
Да элементарно все.
У меня при покупки лошади тоже нотариуса не удовлетворил предыдущий договор. Он.был составлен на нескольких страницах и не прошит.
Прошили и новый нам заверили.

Обычно когда что-то покупаю, ставлю пункт о том, что продавец гарантирует что на покупку не распространяются права третьих лиц.
Графу о получение денег также ставлю в договор, а не отдельную расписку пишу, акт приема передачи и пункт о том, что договор вступает в силу с момента погрузки животного в коневоз, мне так проще.
 
IKaple написал(а):
легко. есть МРОТ для расчета заплаты и всяких социальных штук - он 4600 (точно не помню)
4611 рублей с 01.06.2011 г. Но при этом:

Федеральный Закон РФ № 106-ФЗ от 1 июня 2011 года.

Статья 1
Установить минимальный размер оплаты труда с 1 июня 2011 года в сумме 4 611 рублей в месяц.

Статья 3. Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.

IKaple написал(а):
а есть МРОТ т.н. "штрафной", исходя из которого рассчитываются минимальные суммы сделок, раньше рассчитывались административные штрафы (да и сейчас некоторые) и всякие разные штучки, и вот он равен 100 рублям. Тот МРОТ, о котором писал MIG должен был быть равен 100 рублям.
Именно так.
 
sumochka написал(а):
MIG написал(а):
Гражданский Кодекс требует обязательного нотариального заверения сделок между физическими лицами на сумму, превышающую 100 МРОТ.
Дайте, пожалуйста, ссылку на документ по поводу этого.
Я еще и случайно лишний нолик приписал в кратности МРОТа. На самом деле ГК еще больше гайки закручивает:

ГК РФ. Часть 1.
Подраздел 4. СДЕЛКИ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО
Глава 9. Сделки

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
 
MIG написал(а):
sumochka написал(а):
MIG написал(а):
Гражданский Кодекс требует обязательного нотариального заверения сделок между физическими лицами на сумму, превышающую 100 МРОТ.
Дайте, пожалуйста, ссылку на документ по поводу этого.
Я еще и случайно лишний нолик приписал в кратности МРОТа. На самом деле ГК еще больше гайки закручивает:

ГК РФ. Часть 1.
Подраздел 4. СДЕЛКИ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО
Глава 9. Сделки

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

ну. здесь речь о письменной форме договора. а не о нотариальном удостоверении сделки. это две большие разницы, как говорится. нотариальная форма сделки необходима в случаях, установленных законом (их мизерное количество), либо по соглашению сторон - и то это не обязанность, сами понимаете.
 
предыдущий владелец в праве передумать в течение полу года, но при этом должен оплатить связанные с ней расходы нового владельца( да и то при наличии чеков ) , делается через суд. лет 6-7 было так, и случай такой был. точно также может отказаться от коня и новый хозяин.
 
katrinel написал(а):
предыдущий владелец в праве передумать в течение полу года, но при этом должен оплатить связанные с ней расходы нового владельца( да и то при наличии чеков ) , делается через суд. лет 6-7 было так, и случай такой был. точно также может отказаться от коня и новый хозяин.

было бы неплохо, если бы такие "случаи в практике" подтверждались нормой права. все остальное - ОБС. Гражданский кодекс не предусмотрел полгода на "передумать". он говорит про недостатки товара и сроки исковой давности. а все, что стороны сделки сделали добровольно: не понравилось - вернул, передумал - забрал, к принудительной реализации своих прав не относится.
 
Сверху