при посадке в седло, конь не стоит на месте.

Моя проблема в том,что конь всперёд шёл.Сюда идёт уточняющий фактор,я не сажусь со стремя,только с табуретки.Стоял спокойно,только пристравиваю к нему вспомогающий девайс-прёт перёд.Три раза просила постоять спереди него,пока я сажусь в седло.Перестал идти,ждёт.
Но я сажусь достаточно быстро :) Не шлёпаюсь попой в седло,немного на стременах зависаю,на полсекунды и тогда уже присаживаюсь основательно.
 
я всегда по возможности сажусь с табуретки или пенька, сейчас обоих зверей, на которых езжу (мой и кобыла арендованная) до кучи приучила парковаться у забора плаца, чтобы мне удобнее было слезать :)
 
Мне кажется, что не совсем верно говорить о полном здоровье спины лошади без проведения обследования ветеринаром. Не "ощупывание", а рентген и УЗИ.
кроме того, седло может быть просто не подогнано.
Мышцы спины меняются с возрастом и в зависимости от времени года, это помимо изменений в зависимости от нагрузок. Некоторое время назад седло было более менее удобно для лошади, время прошло - седло стало неудобным. Дискомфорт усиливается при увеличении нагрузки на седло.

Хитрость в любом случае проявление честности, даже если окружающим это не нравиться :)
 
Думаю что со временем пройдет.
Надо создать условия в которых лошади будет бессмысленно вертесться.
Например просить еще одного человека держать лошадь.
Слезать, и садиться в седло во время работы. (Только не слишком часто)
Хвалить лошадь за то что разрешает садиться.
Я еще своего, когда стоять не хотел, толкал в облость шеи, стоя рядом с ним, чтоб он как бы вперед не шел, показывая что перед ним препятсвие в виде меня и ити ни куда не надо.
 
Dreamgather написал(а):
Например просить еще одного человека держать лошадь.
У меня так конюх по моей просьбе подержал Файва на плацу...2 месяца на больничном-с переломом ноги :? :roll:
 
У меня на вкусняшки стал поворачиваться и пытаться цапнуть за ногу - пришлось отучаться от вкусняшек вообще. Только в деннике после работы и то за особые заслуги.
 
Темная лошадка-все от лошади зависит.
Мой за вкусняшку хоть на ушах стоять будет :lol:
 
Думаю, немного неприлично спрашивать автора, держит ли он повод при посадке и пробовал ли он брать его немного покороче, но дальнейшее обсуждение этого вопроса бессмысленно, если на вышенаписанные вопросы автор ответит "нет".

Не понимаю, зачем извращаться со стенками, помощниками и вкусняшками, когда эта проблема решается до отвращения просто.
Если лошадь прет вперед, то ничего не остается, как держать поводом. И чем сильнее прет, тем сильнее держать; если не реагирует, что можно даже взять повод на себя, чтобы лошадь поняла, что к чему. А если уходит вбок (например, в сторону от всадника) - то набрать внешний повод покороче, чтобы ограничить возможность лошади уходить от всадника. А если все равно задом вертит - воздействовать внешним поводом до тех пор, пока лошадь не начнет разворачивать задницу в сторону всадника. Если прет на всадника, то все то же самое, только в другую сторону.
Встречала лошадей десять с такой проблемой, и на каждой этот способ работал, ни к каким извращениям прибегать не приходилось. Стоит отметить, что даже те лошади, которые во время посадки всадника начинали бежать рысью, переставали так делать, когда их ограничивали в свободе действия.
 

Вложения

  • Схема.jpg
    Схема.jpg
    40,1 KB · Просмотры: 688
Сверху