«Приют» для одной лошади

Долгое время оставляла дневник Ани-Bettel "на потом", т.к. всё спешила, торопилась, не успевала, а от Аниного дневника невозможно оторваться. Но тут соблазнилась и пошла по ссылке. ЗдОрово Аня пишет, что рассказывает о своих мыслях, эмоциях, самочувствии - как будто бы это я сама путешествую!
 
Про что почитать

Вот, дочитала я очередной цикл моего любимого Уилбура Смита - "Баллантайн". Это про историю Родезии-Зимбабве. О том, как европейские колонисты туда прибыли в XIX веке, как отняли страну у коренного населения, и как потом в XX веке все-таки пришли к власти коренные африканцы. Все это с массой приключений, как всегда у Смита. Кто не может читать про охоту, опять не читайте, а то будете шокированы. Но меня там шокировало совершенно другое. Там практически все главные герои в какой-то момент пересекают некий моральный барьер, т.е. совершают нечто абсолютно чудовищное. Но почему-то после этого не превращаются в чудовищ. Т.е. как-то происходит так, что ты все равно в них видишь и хорошее тоже. Более того, они и друг с другом как-то иногда восстанавливают человеческие отношения после таких поступков, которые, казалось бы, простить невозможно. Первые две книги - "В поисках древних кладов" и "Лучший из лучших" - я прочла давно, а вот третья - "И плачут ангелы" (кстати, замечательное название и замечательный эпиграф, очень в тему) - долго не выходила в электронном варианте. Буквально недавно вот нашла ее и прочла. Наверное, она лучшая в серии. Хотя четвертая - "Леопард охотится в темноте" - тоже вполне на уровне. Там уже действие происходит в ХХ веке.

Еще я с удовольствием прочла "Сагу о Рейневане" Сапковского. По-другому ее еще называют "Гуситской трилогией", потому что она посвящена гуситским войнам. Сильная историческая вещь с элементами фэнтези. Кроме того, там присутствуют очень мудрые и злободневные рассуждения о войне, политике и религии.

Что посмотреть

По "Последнему королевству" Корнуэлла выходит одноименный сериал. Успела посмотреть четыре серии. Весьма и весьма достойно. И саксы, и викинги так правдоподобно выглядят. Краски вот только какие-то тускловатые на мой вкус.

Еще я посмотрела чилийский сериал "Осажденные" ("В осаде"), восемь серий. Это историческое кино про войну испанцев с индейцами. Первые шесть серий вполне ничего. Не думала раньше, что в стране третьего мира могут снять такой приличный сериал. И природа очень красивая. Правда, те актеры, которые не в главных ролях, выглядят порой неубедительно. Но вот последние две серии "Осажденных" меня несколько разочаровали по сравнению с первыми. Все же всплыла некая избыточная сентиментальность. Эх, все же Латинская Америка.

С наслаждением посмотрела сериал "Джонатан Стрендж и мистер Норрел". Очень захватывает. Замечательное сочетание костюмно-исторического кино с фэнтези, плюс русская озвучка отличная.

Чудесный новый мультик "Головоломка". Ах сколько можно узнать о том, как устроена наша голова! И юмор очень добрый и приятный.

Ну и сериал "Чужестранка" я посмотрела, 16 серий. Первые 14 были отличными, а вот последние две - ну просто тошниловка. Нет, я очень толерантна, но зачем мне гомиков в постели показывать, а? Что ж это у них за мода нынче такая: увлечь красивым приключенческим фильмом, а потом гадость какую-нибудь напоследок всунуть? Сюжет там заключается в том, что главная героиня попадает из 1945 года в Шотландию XVII века, и как она в этом суровом мире выживает. Там и конфликты между англичанами и шотландцами, и между кланами, и охота на ведьм. Опять весь средневековый набор.

Фильм "Обитель проклятых" - про сумасшедший дом в XIX веке. Великолепные актеры, увлекательный сюжет, неожиданная развязка.

И еще я посмотрела старый советский мультфильм "Верните Рекса". Очень странно, что я не видела его раньше. Это шедевр. Там, конечно, много что не соответствует правде жизни, но шедевр все равно. Но если у Вас слабое сердце или еще какое-нибудь психосоматическое заболевание, то ни в коем случае не смотрите, - я чуть не сдохла. Часа два лежала, в себя приходила. Изревелась вся.
 
Ой, прости, пожалуйста:oops::rolleyes:. И что это у меня в голове застряла Ира? Кажется, я догадываюсь. Есть на форуме Ира Ш., только у нее другой ник. Если я опять что-то не путаю.
 
Люди, я про свою жизнь особо много не пишу, потому что в ней, к счастью, нет никаких особых изменений. И слава Б-гу, пусть их и дальше не будет. Вот разве что дочка переставилась в Кобрино, так что мы теперь на одной конюшне стоим. Но я на ее коне не езжу, ибо недостойна;). Ну т.е. немножко поездила. Пятнадцать минут в ее присутствии. Но с галопом. Но у меня таких строгих тренеров отродясь не бывало. Прямо каждую секунду мне говорили, что я делаю не так. Вот и не пойму теперь, то ли я такая коза, что совсем ездить разучилась, то ли конь стал слишком требовательный к уровню всадника (а раньше-то я пару-тройку раз ездила на нем), то ли еще что:rolleyes:.

Что посмотреть

Посмотрела тут три очень удачные старые экранизации.
"Роб Рой" 1995 года по Вальтеру Скотту. Кстати, сама книга мне не понравилась когда-то, но фильм по ней получился красивый и умный.
"Похищенный" того же года по Стивенсону - тоже получился красивый и увлекательный костюмно-исторический фильм, плюс очень понравился их Алан Брек. Лицо актера было очень знакомо, но когда посмотрела его фамилию по кинопоиску, она мне ничего не сказала, - Арманд Ассанте. Посмотрела, кого он еще играл, и поняла, откуда его знаю. Это же Одиссей. Очень нравится образ, интеллектуальный и в то же время мужественный.
И вот только что досмотрела экранизацию "Крика дьявола" Уилбура Смита (писала когда-то про эту книгу, она про первую мировую войну в Африке и начинается, как авантюрно-плутовской роман, а с середины становится трагичной). Фильм называется "Закричи на дьявола", 1976 год. В одной из главных ролей - Роджер Мур, это один из первых Джеймсов Бондов. И фильм примерно на том же уровне, т.е. очень хорош, и по стилю тоже похож. Концовка отличается от книги.
 
Алан Брек мне понравился по книге, а фильм я не смотрела.

Ира, в теме про ИНАН я не выдержала и разразилась таким "пассажем":
_________________________________________________________________
Что меня ещё глубоко поразило в этой теме, так это "Тьфу" от Веры Курской в ответ на очень душевный, искренний, открытый пост Иры (Эгоистки) о любви к своей старой лошади...
Вот именно на ЭТО - "Тьфу", так я в 1000 раз больше уважаю людей, которые матерятся на каждом слове, "ибо не ведают, что творят".
Добавлю, раз уж у нас речь о достоверности анализов, что 100%-я проверка на троллинг - это вот так открыться. Если на это плюнут в душу - значит, весь диалог до этого уже был троллингом.
Ведь иногда искренне не понимаешь, винишь себя: может, я плохо объяснила?
Да, такая проверка болезненна, но результат 100%-й.
А ведь можно "открыться" и не по-настоящему, "заманить", рассказать выдуманную историю - тогда не будет больно и обидно, если плюнут.
"Ку-ку, товарищи, ку-ку!" (с) (анекдот про часы к 100-летию В.И.Ленина).
______________________________________________________________
Могу убрать отсюда, процитировала здесь, т.к. хотела как-то Вас утешить, а вдруг Вы не заходите туда больше и не увидите эти мои слова?

Посмотрела я на фото этого Арманда - "не-а, не то!". Не буду я этот фильм смотреть.
Вот не люблю смотреть фильмы по книгам.
 
Последнее редактирование:
Света, я прочитала-таки ту тему, хоть она и растет недетскими темпами. Эх. Света, я очень ценю Ваше доброе отношение ко мне и сочувствие, но с Верой надо как-то нежнее разговаривать. Это не насмешка. Тут дело такое. Когда-то она на открытом форуме (не помню только, в какой теме) написала, что у нее синдром Аспергера. Что касается меня, то мне таких диагнозов не ставили, но я прекрасно отдаю себе отчет, что я где-то очень близко. В этом мы с ней похожи. Отсюда некоторые трудности в общении, которые можно преодолеть в процессе социальной адаптации, но не до конца. Т.е. те приемы общения, которые большинству людей знакомы с пеленок, нам приходится с трудом разучивать и усваивать. Например, если мне в одной фразе напишут что-то хорошее и что-то слегка не очень хорошее, я постараюсь зафиксировать свое внимание на хорошем (я научилась этому). Наверное, большинство людей так делают. Ну хочется же приятное получать от жизни, а не плохое. Мой стакан наполовину полон. И даже больше, чем наполовину. А я в разговоре с Верой проявила неосторожность. В одном и том же посте я одновременно сделала ей комплимент и слегка иронично намекнула на ее излишнюю серьезность. Второе я сделала зря. Сильно ее задела. В общем-то, я должна была это предвидеть. Ну и дальше она вообще перестала меня понимать в положительном ключе. Т.е. не поняла, почему я прошу замять разговор, сделала вывод, что ей затыкают рот. Если встать на ее место, ее можно понять. Поэтому я и извинилась.
Но все равно мне приятно, что Вы меня стараетесь поддержать. Спасибо, Света.
 
Пожалуйста, пожалуйста!
Какая удобная болезнь: нельзя говорить что-то нехорошее.
Если человек работает, не "сидит" на 1-й группе инвалидности, и его не "вышибают" с любой работы, значит, он достаточно социализирован и прекрасно понимает, на кого можно обрушиться с праведным гневом, а на кого - нельзя.
На работе ведь приходится выслушивать неприятные и, зачастую, несправедливые замечания?
 
Но у меня таких строгих тренеров отродясь не бывало. Прямо каждую секунду мне говорили, что я делаю не так. Вот и не пойму теперь, то ли я такая коза, что совсем ездить разучилась, то ли конь стал слишком требовательный к уровню всадника (а раньше-то я пару-тройку раз ездила на нем), то ли еще что:rolleyes:.
Ир, то ли ещё что))) Ведь так приятно покомандовать своим бывшим командиром))
И спасибо за наводки. Я про кИна)

Что меня ещё глубоко поразило в этой теме, так это "Тьфу" от Веры Курской в ответ на очень душевный, искренний, открытый пост Иры (Эгоистки) о любви к своей старой лошади...
Свет, а можно ссылку на тему?

Эх. Света, я очень ценю Ваше доброе отношение ко мне и сочувствие, но с Верой надо как-то нежнее разговаривать.
Ир, ты святой человек. Говорю сейчас очень серьёзно

Какая удобная болезнь: нельзя говорить что-то нехорошее.
Если человек работает, не "сидит" на 1-й группе инвалидности, и его не "вышибают" с любой работы, значит, он достаточно социализирован и прекрасно понимает, на кого можно обрушиться с праведным гневом, а на кого - нельзя.
+1
Мы с Верой дружили раньше, сейчас не общаемся совсем
 
Дамы, вы меня так захвалили, что мне даже неловко :oops:. Ну, все же понимают, что на самом деле я отнюдь не святая. Это святые, наверное, любят всех одинаково и жертвуют своими ради чужих. Хотя и в этом я сомневаюсь.
 
Наташа, ссылку кинула в "личку", надеюсь, дойдёт (если я ничего не напутала).

"Надо нежнее разговаривать" - а я полтора года на Амитриптилине из-за короткой фразы "Всего лишь ногами забили", это как?! Ну да, я же не огрызаюсь в ответ, а всего лишь болею.
 
:DИра, ты святая, святая! Ты и меня терпишь!

А вот за анонсы книг тебе отдельное спасибо. Серьезно. Читать мне некогда и физически сложно, так хоть у тебя просвящаюсь.
 
Спасибо, дамы. В общем, на меня что-то такое паршивое настроение накатило, какого давно не было, и я хочу поплакаться и попросить помощи. Ну, мы же тут все друг другу психологи. А у меня же зоошиза. Нет, честно, это зоошиза. Вот я сегодня утром на себя в зеркало смотрела и говорила себе: прийди в себя, Корнилова, это просто зоошиза какая-то. В общем, быть или не быть - вот в чем вопрос. Нет, я не совсем псих. У меня нормальный инстинкт самосохранения, и ничего плохого я делать не собираюсь. Вообще жить хочу. Вообще жить люблю. А еще, если я сдохну, это будет совсем нехорошо по отношению к родителям. Они такого точно не заслужили. Но я уже сама не знаю, чего я хочу. Ужасно боюсь, все время, за этих животных. Собака старая. По анализам здоровая, ТТТ. Ну так Ляля у меня тоже по анализам была ужасно здоровая все последние годы. Кошка на вид здоровая, а по анализам больная. Собственно, меня добили сегодняшние результаты анализов ее. Опять креатинин и мочевина подскочили (242,7 и 17,1). Ну, креатинин у нас и повыше был год назад, а потом вроде спустили до 200 и ниже. Мочевины такой высокой еще не было. В общем, боюсь. Гранд один этих двоих не перетянет. Ветеринар, который нас ведет, еще весной на прививке мягко посоветовал мне завести щенка, чтобы получился плавный переход. Но куда мне еще щенка, я совсем утрачу тогда мобильность. И не люблю я щенков. И щенки тоже дохнут почем зря. У нас вот на выгуле недавно полугодовалый таксик отравился. Бедные хозяева.
А так у нас все хорошо, слава Б-гу. Если жить только сегодняшним днем и совсем не думать про что будет, то тогда я абсолютно счастлива. Но я очень боюсь боли.
 
Ир, ты бежишь впереди паровоза!
У Жванецкого есть чудесная фраза на этот счёт: Давайте переживать неприятности по мере их поступления!
Принято считать, что жить сегодняшним днём неправильно и нехорошо. А на самом деле, только так и можно жить. Жить, а не переживать
 
Время придет и будешь переживать, от потерь не уйти и в общем переживать за питомцев нормально, ведь ты их любишь.
Я совершенно случайно потеряла свою собаку, ему было 7 лет, в расцвете сил, прожил у меня почти год, это была МОЯ собака и КАК он меня любил... и умер за один вечер... я до сих пор вспоминаю его... но это не значит, что нельзя никого заводить из-за того, что он когда-то умрет. Заводить надо и получать радость от общения, жить этим днем, а не тем, что когда-то помрет.
Наташа абсолютно права - переживайте неприятности по мере их поступления!
И всегда можно взять взрослую собаку.
 
Так у кого такие мочевина и креатинин?
По ком плач?
Но, у кого бы они ни были, с такими анализами живут при соответствующей диете ("ренальные", кажется, кормА для почечников) + лекарства. Канефрон обязательно, а что ещё - не скажу.
Ира, вот на этом форуме бываете?
http://www.zoovet.ru/forum/
Надо заходить в раздел "Вопросы врачу-терапевту".
Там владельцы почечников делятся своим опытом поддержки таких животных. Кроме ответов врачей, которые не всегда успевают отвечать, опытные владельцы с радостью подсказывают другим.
На этом форуме был (и, надеюсь, есть) удивительный дух взаимной поддержки. Найдите темы про ХПН - возможно, Вам не надо заводить новую тему, чтобы в 1000-й раз задать свои вопросы. Почитайте, спросите у завсегдатаев темы.
Там подсказывали до мелочей.
Если же хотите именно привлечь внимание врача, то надо заводить новую тему и в заголовке чётко писать: "У кошки (собаки) креатинин такой-то, мочевина такая-то".
Мои родственники года 2 или 3 обеспечивали хорошую жизнь коту с ХПН, да ещё и с диабетом. Не с помощью того форума, их я упомянула, чтобы сказать, что продлить жизнь при таких показателях возможно.
 
У кошки, Света. Сайт этот я знаю, хороший сайт, но с данной проблемой я буду по-прежнему консультироваться у нашего вета. Пока он нам велел поскорее сдать мочу для уточнения. Собственно, диагноз ПН у нее давно. Кошка на преднизолоне. Два раза в неделю по 2,5 мг. Ну и хотелось бы пожить подольше, чем 2-3 года. Впрочем, никто из нас не знает, что случится в следующий миг.
 
Сверху