«Приют» для одной лошади

Немножко о работе. Сегодня у меня был методический день. Т.е. занятий не было, а планировала я весь день работать дома - перерабатывать всякие рпмы, фосы, ну и практику проверять. И только я собралась за это дело засесть, как бац! - в доме выключили электричество. Это в городской квартире. Звоню в аварийку - плановое отключение, где-то какой-то кабель кладут. Почему не повесили объявление? - Должны были повесить, идите жалуйтесь по такому-то адресу.
А ноут у меня с давно сдохшим аккумулятором, работает только от сети. Да и у телефона, который раздает интернет, зарядка тоже не бесконечная. Ну и я прямо расстроилась, конечно. Созвонилась с соседкой, и она мне посоветовала пойти в библиотеку ближайшую и поработать там. Сначала моя реакция была: что, еще есть библиотеки? и даже кто-то туда ходит? Но, делать нечего, позвонила я туда. Вроде они вошли в положение, сказали приходить. И пошла я в библиотеку на Карповке. Люди! Это какое-то чудо!
Меня провели вот в такое помещение (да, там на столе стоит мой ноутбук, включенный в одну розетку, а рядом в другую розетку включен телефон, но работала я от местного бесплатного вай-фая):
TROPaeJDTs4.jpg

И это в том же помещении:
RMh1MeBXIHo.jpg

И это в том же:
zTP6wB3ceeg.jpg

Оно реально огромное! И в этой комнате дворца я была одна, только разок зашли две женщины посмотреть какие-то книги на полках. Там идеально чисто, нет никакой пыли, несмотря на книги, чистейший воздух. Мне предложили открыть/закрыть форточку, поднять/опустить шторы, чтоб мне было удобно. Я никогда не работала в таких условиях! Я почувствовала себя царицей. Или царем. Работаю в каком-то кабинете Зимнего дворца, и все для моего удобства.
В общем, провела там полдня в состоянии сильного удивления и душевного подъема. Все, что запланировала, успела. Мне не хватало только собачки под ногами
А вот другое помещение той же библиотеки, фотографировала из коридора:
91gggjqJ43A.jpg

А это где принимают посетителей:
g86ga_rAQ3g.jpg

Вот это голубоватое прозрачное справа - это какая-то специальная деталь декора, в ней вроде вода движется, но на фото этого не видно
В общем, ничего себе, как выглядит современная библиотека
 
О, да, я прошлым летом в библиотеку ближайшуюю книги отвозила. Тоже изумилась. Не была там лет 5-7. Отлично отремонтированное помещение, с декором, удобные рабочие места, компьютерный зал небольшой. Даже тележки есть для книг, и лестницы у полок. Людей немного, и в основном молодежь! Поговорила с работающими там дамами. Говорят, давно уже все библиотеки такие.
 
Выложу фотографии от нашего инструктора по ноузворку и процитирую ее запись в контакте:
А с Мартой мы сейчас проводим очень интересную работу.

Помимо поиска, затрагиваем ещё и неподбор всяко-разного. Марта - собака, склонная подбирать, поэтому за ней всё равно нужен будет глаз да глаз, однако, есть вероятность, что хотя бы в поиске можно будет ненадолго выдохнуть и расслабиться, а если повезёт, то и вне поиска. Загадывать не хочется, пока работа происходит интересная и мне очень нравятся результаты. Интересно будет посмотреть, как будет развиваться эта наша параллельная работа дальше)

А в конце занятия часто даже не приходится подбирать раздражающие усложнения, так как их хватает ворона, которая каждый раз поджидает нас на месте
😄
Между прочим, про эту ворону хочется написать отдельно: мало того, что она постоянно троллит собаку во время тренировки своим кряканьем над самой головой, мало того, что тырит "раздражители", так она еще улучила момент, когда мы отошли подальше от миски с водой, попила из нашей миски, а потом взяла ее клювом за край и опрокинула на землю. Демонстративно вылила, ссобачка! Ненавижу ворон
jY1eAcWKbLc.jpg


yxEOOWb7mjg.jpg
 
Последнее редактирование:
Позволю себе процитировать отрывок из студенческого "сочинения" ("общекультурный" вопрос про русскую философию, авторские орфография и пунктуация сохранены):
Русская философия разделялась на "славянофилов" и "западников". Славянофилы в свою очередь были привержниками русской философии. Они считали зазорным учиться и узнавать у "западников". Что лучше и мудрее. Что Россия не Европа и Запад, а Россия - единое целостное. Также они не одабривали политику Петра I, так как он брал пример с Европы. "Западники". Они считали, что надо брать пример с Запада (мышление, производство продукции). Главные представители русской философии были: Достоевский; Ломоносов; Ленин. Также существовала школа куда входили писатели, музыканты, но к сожалению их разгромили. 21 человека приговорили к смертной казне, но потом просто отправили в ссылку. На этом примере скорее всего и просматривается проблема.
Яфшоке :( . Вот в чем проблема, оказывается
 
Последнее редактирование:
Видео от Кати на 12 секунд :) :
У меня сегодня был последний рабочий день перед отпуском. Правда, не совсем последний. Еще будет одно занятие для наших хвостатых друзей, но его уже можно провести дистанционно.
А вчера я выбралась в Эрмитаж. Кстати, хотя дело было утром буднего дня, в Главный комплекс стояла очередь на половину площади, как ни странно. Но, к счастью, на сей раз я собралась посетить Главный штаб, где несколько лет не была. Туда очереди не было.
Заманила меня туда выставка Беклина. Ну я как бы знала, что это не мое, но решила все-таки взглянуть. С символизмом знакома в основном по репродукциям. Думала, вдруг вживую зацепит. Не, вообще не мое. Поэтому с историей и символикой "Острова мертвых" пусть вас, дорогие читатели, кто другой ознакомит. По мне так муть какая-то. Единственное, что приятно удивило, - неожиданный графический пейзаж Элизабет Виже-Лебрен ("Парковый пейзаж с саркофагом", бумага, черный мел). Вообще не знала, что она пейзажи умеет рисовать, а тут так настроение легко передано:
Lc2mmfzsKKM.jpg

Потом пошла побродить по другим выставкам и по постоянной экспозиции тоже.
 
Залы Фаберже.
Фигурка лежащего поросенка, фигурка свиньи, поросенок (кварц, горный хрусталь, агат, бриллианты, золото), нач. 20 в.:
iIO4deJEVvw.jpg


iJB_str_zFY.jpg


kWSHQS1l0fI.jpg

Графин в виде бобра (серебро, литье, чеканка, золочение, , мастерская Ю.Раппопорта), кон.19 в.:
jCsH79lFRCk.jpg


KsIRF0WAf4o.jpg
 
Что печально, мне все труднее фотографировать. Прямо никак не зафиксировать руки, чтобы они не дрожали, и изображение не расплывалось. Заметно хуже, чем в прошлый раз :(

Выставка современного камнерезного искусства.
Бык Нанди (дымчатый кварц, мастер С.В.Вторыгин, СПб, 2008):
mQ075_0KJR0.jpg

Танец (халцедон, мастер В.Г.Путрин, СПб, 2014):
3YT5rj6xGm4.jpg

Богомол (нефрит, мастер А.В.Ананьев, СПб, 2009):
G9pB6m1hik0.jpg

Бестия (Женщина-кошка) (дымчатый кварц, опалы, золото, серебро, мастер Г.Е.Пылин, СПб, 1999):
wNZa5WvIzvE.jpg

Фигурка японского божества Тэнго (моховой агат, окаменелое дерево, сердолик, золото, серебро, яшма, мастер Г.Е.Пылин, СПб, 2003):
K_abc25FKMk.jpg

Человек-волк (морион, сердолик, золото, мастер Г.Е.Пылин, СПб, 1992):
YDqdxf5xhW8.jpg

Лягушка (аквамарин, стекло, краска, мастер Г.Дрехер, Германия, Идар-Оберштайн, 1990-е):
q5H-OdyaiiQ.jpg
 
Ну и, естественно, видала мышку на ковре много лошадок. Показываю.
Фрагменты картины Никола Антуана Тоне "Генрих IV со свитой на охоте" (1804).
Тут почему-то вдвоем на лошади:
N-tMN8wjNlo.jpg

А тут вот за такой здоровенный рычаг лошадка привязана к дереву:
hz-vlzICp14.jpg

Тут, конечно, не брюлловская всадница, но все равно впечатляет, как они сидели на таких аллюрах в такой одежде в боковой посадке:
vwH6h2coNSI.jpg

А дальше фрагменты картины Карла Верне: "Наполеон на охоте в Компьенском лесу" (1811).
Во такая шея у лошади слева:
INAfcMjz37o.jpg


PzI5YmwBdZ0.jpg

Тут Наполеон стреляет в оленя:
2FNIWsky75U.jpg


9qKZOlpjLGE.jpg


ZlsIrOfE4tI.jpg


rK4cPs5owoQ.jpg


DSnnp5FaVdQ.jpg
 
Сверху