прикуска предметная

Колики не являются следствием прикуски. то что лошадь заглатывает воздух во время прикуски-миф. А вот то что ему было плохо, он прикусывал, дабы снять боль, и потом колики-вполне вероятная картина. Если бы прикусывать не мог-колики все равно бы были.

Я своего поймала на ранней стадии(проблемы с ЖКТ). Прикусывал в общей сложности месяца 3. После курса лечения желудка, и то очень пассивного(льняной жмых запаренный, корма лучшего качества, сено вволю, хорошего качества+убрали стационарную кормушку, об которую прикусывал, стал общаться с кобылой, перестал стоять в глухом деннике, в котором появилась эта привычка после резкого сокращения времени гуляния), конь напрочь забыл про эту привычку. Некоторое время когда не было сено вспоминал(месяц где то), теперь вообще нет. (при том что зимой сено опять было не очень хорошее, и был перебой, когда наверно сутки сена практически не было, прикуска не возобновилась). Напротив нас вот уже год стоит прикусочная кобыла, конь, даже при наличии "носителя" привычки не вспоминает ее. Хотя с ЖКТ не все ок, сейчас в очередной раз лечим уже лечебным кормом(+сено постоянно в рептухе+3 раза в неделю отвар льняного семени), но это уже не из-за прикуски, а то что не толстеет, думаю, что все таки гастрит. Острую стадию, когда была прикуска, я, видимо, убрала, а вот до конца не вылечила. Так что все поддается лечению, если вовремя лечить :wink:
Правда кобыла напротив имеет закоренелую привычку, в табуне не прикусывает, но приходит домой и начинается. ЖКТ уже не беспокоит, явно, но привычка осталась, уже как чисто нервная(типа качки), и это уже врядли лечится. Стоит в ошейнике теперь, потому как молодые лошади у нас не гуляют весь световой день и соответственно скучают в деннике(то есть в группе риска), отсюда боимся, что могут перенять привычку, сын этой кобылы что то похоже делает, правда чтобы выпросить лакомство :shock: не прям прикуска, но похоже.

Для тех, кто только начинает прикусывать, я бы сразу же бы попыталась обеспечить:
-общение, максимально открытый денник.(у меня жеребец, стоит в деннике с окном, плюс перегородки до груди, выше-сетка. с одной стороны его жена, с другой жеребец, гуляет весь световой день с кобылой, так что все реально! Кобыла родит, будет реже, но также гулять с ней, плюс во время гуляния видит других лошадей)
-выгул как можно больше
-сено вволю(хотя бы в рептух, но чтобы постоянно было), на улице также, вволю
-диагностика и лечение проблем жкт, часто бывает достаточно сбавить концентраты, если их слишком много, проследить за качеством корма, давать отвар льняного семени. Если не помогает, то специальный корм для лошадей с проблемами ЖКТ+разные подкормки есть. Дорого, но оно того стоит!(да, курс корма мне обходится почти 6 тысяч в месяц, и то это при легких нагрузках)
-избегать стрессов. перевозка, нервная работа... Общение с конем должно быть максимально спокойным и понятным ему, не просить много нового за один раз и т.п. Часто имеют смысл успокаивающие подкормки, не вредящие жкт.
-Ну и максимально убрать места об которые можно прикусить, дабы не провоцировать.Правда мой зверь умудрялся прикусывать об вертикальные предметы(дверной косяк, к примеру).


Если привычка старая, то я бы все равно провела бы обследование по ЖКТ, постаралась бы вылечить, если есть проблемы. Старалась бы соблюдать диету для язвенников+курсы успокаивающих подкормок+выгул целый день с сном вволю(и возможно в электропастухе, чтобы прикусывать было не о что). В любом случае психике коня так будет лучше. А если есть прикуска, то это сбой и в нервной системе.

А так ну есть и есть она... Проблем, кроме как стачивание зубов конкретной лошади она не причиняет. молодняк с такой бы не ставила.
 
Так если я правильно поняла, у автора уже это все сделано, ну кроме денника открытого - но там соседи против.
Хотя лично я ни разу не видела, чтобы именно сосед послужил причиной дурной привычки. У меня лошадь довольно нервный в плане психики, и как раз в прошлом прикусывал. У него уже давно нет связи прикуска - ЖКТ (т.е. ну как у некоторых, прикусывает после еды или после сахара или после яблок). Но четко осталась связь прикуска - нервы. И если у него все хорошо, он гуляет, двигается, работает, ему загружен мозК - то рядом может стоять хоть прикусочник, хоть лошадь с медвежьей качкой - вообще все равно, он не среагирует. А если он по какой-то причине не может достаточно работать, не может гулять, т.е. у него у самого не оптимальный для него режим жизни - то тут и безо всяких соседей начинают лезть нервы в форме чего угодно, в т.ч. прикуски.
Я почему и спросила у топикстартера, как лошадь работает. Ибо у нас - когда причина уже нервы, а не жкт - это "лечится" полноценной, долгой нагрузкой, причем как физически надо его загрузить, так и обязательно чтобы мозг включился, ему пришлось напрячься подумать, а возможно и какой-то эмоциально стрессовый фактор - ну там шин в полях попугаться или мимо камаза ходить поприучаться... Вот если всю энергию выплеснуть в мирное русло, то домой он приходит отдыхать. А если не выплескивать довольно долгое время (ну там недельку) - он уже сам ищет чем бы развлечься, дергается, нервничает, и может начать прикусывать. Просто прогулки работы ему не заменяют, т.к. надо не моцион, а именно выложиться в т.ч. умственно и эмоционально.
 
Просто прогулки работы ему не заменяют, т.к. надо не моцион, а именно выложиться в т.ч. умственно и эмоционально.
Кстати да! У нас прикуска не успела войти в привычку, и ее мы при стрессах не вспоминаем. А вот медвежья качка есть(образовалась когда гулял часов по 10 в леваде!). Просто скучно ему было до невозможности. Без умственной нагрузки начинает качаться.
 
Моему железный ошейник перестал помогать из-за того, что он сползает и оказывается не в том месте где должен быть. Как только зверь это просек начал снова прикусывать. В кожанном с двумя ремнями не пытается особо.
Сейчас прикусывает в основном со злости и от скуки. АСД в плане намазать - великая вещь. Моего сносит, когда он этот запах чует. )))) Соконюшенники морщатся, конюх периодически ругается на мерзкий запах, но флакончик на всякий случай стоит в доступе и конюх сам же мажет денник, если у лошадки сильный рецидив.)))
Пытались мазать дегтем - потом замучилась морду оттирать.
Мазала горчицей - хватило где-то на месяц, потом конь распробовал, что это вкусно и слизывал раньше, чем я успевала выйти из денника.)))
Игрушки висят и конь с ними играет, но как-то независимо от прикуски.
Сено в свободном доступе не помогает. Через месяцок хотим попробовать выгул в компании мерина с которым они общаются через решетку денника.
ЖКТ проверяли по настоятельным уговорам тут же на форуме - ничего! Диагноз нам ставить пытались, но на основании косвенных данных. По итогу ничего не подтвердилось. Попытки пролечить профилактически ничего не дали. Хотя лён кушаем, это в любом случае скорее полезно.
 
Моргана написал(а):
то что лошадь заглатывает воздух во время прикуски-миф.

Откуда такая информация?

У меня лошадь с прикуской,раньше она могла наприкусываться так,что у нее раздувало живот.Т.е.в нем был воздух,которого она наглоталась.Во время движения под седлом,воздух активно у нее выходил..Думаю,понятно через какое место :roll: И живот,сразу уменьшался.

Так что,воздух они заглатывают и в этом и есть,для них весь кайф прикуски..

Сейчас моя лошадь ест сено в волю.Мюсли без овса.Выгул постоянный(но,он в прочем и был всегда) и в деннике,мажу "прикусочное" место дегтем.Помогает но не на долго.Надо постоянно подливать.
Ошейник,давно не одеваем.Уже год.Толку от него нет.Сейчас пракусывает на много меньше.

Еще даю льняное масло и Ветом.
 
Информация из статей. Позже могу уточнить авторов, если это необходимо.

Так что,воздух они заглатывают и в этом и есть,для них весь кайф прикуски..
кайф-в облегчении болей в ЖКТ+выделение эндорфинов, на которое, собственно и "подсаживается" лошадь. Именно оно отвечает за образование привычки, и лошадь начинает прикусывать без проблем с ЖКТ.
У меня лошадь с прикуской,раньше она могла наприкусываться так,что у нее раздувало живот.Т.е.в нем был воздух,которого она наглоталась.Во время движения под седлом,воздух активно у нее выходил..

Вполне логичный вариант, что в связи с проблемами в ЖКТ, там накопились газы, дискомфорт в ЖКТ-прикуска(связь именно такая, а не обратная!), чтобы его уменьшить. Ну что при работе они выходят это понятно)
У меня зверь когда гулял мало(4 часа) часто стоял "надутый", это не прикусывая.. Сейчас гуляет много, с женой, двигается, газов нет ну и кроме этого получает лечебный корм от проблем с ЖКТ.

Постоянно наблюдаю не прикусочных лошадей, которые стоят в денниках надутые, выходят, начинают бегать и газы выходят-это естественный процесс.
 
B-veter написал(а):
Или она, или соседняя - что-то не знаю точно... Наверное самое простое девушкам позвонить, они расскажут думаю уж точно лучше меня про наф :)

Интересно... по большому счету там то же самое, что в том ж ГНФ - дикальций фосфат и оксид магния - то, что снижает кислотность (нейтрализует уже выработавшуюся кислоту). Плюс пажитник и подорожник - обволакивающие. И соседняя такая же - карбонат кальция и бикарбонат натрия... :roll: Пойду на сайт Нафа погляжу...

УПД: на сайте Нафа ее даже нету :roll:

Еще читала, что японцы провели исследование, в котором выявилось очень положительное влияние гамма-оризанола на лечение язвы...
 
Моргана написал(а):
+выделение эндорфинов, на которое, собственно и "подсаживается" лошадь.

Я читала давно статью в журнале,(Конный Мир или ЗМ)там было написано,что эти эндорфины появляются от заглатывания воздуха.

А если не от проглатывания его,то тогда от чего?Упираясь зубами в предмет,лошадь даже издает звук,когда заглатывает воздух.

Моргана написал(а):
Вполне логичный вариант, что в связи с проблемами в ЖКТ, там накопились газы, дискомфорт

Прикуска у нее началась,не из за проблем с ЖКТ.А на нервной почве.
Ее мать,заболела ламинитом,когда ей было около 6 мес.Они,до этого стояли вместе.И все было хорошо у жеребенка.Ветеринар сказала,их немедленно разделять.Так и сделали.От чего,малодая лошадь получила большой стресс.
Через месяц где-то,у нее появилась прикуска.
А проблемы с ЖКТ,у нас с недавнего времени.

Моргана написал(а):
часто стоял "надутый", это не прикусывая..

Я за ней всегда наблюдаю,не разу такого не было,что бы она надутая была,если не прикусывала.

И еще,ведь ошейник от прикуски,как действует?Его туго затягивают,именно для того,что бы лошадь не могла проглотить воздух.
 
Прикуска у нее началась,не из за проблем с ЖКТ.А на нервной почве.
Ее мать,заболела ламинитом,когда ей было около 6 мес.Они,до этого стояли вместе.И все было хорошо у жеребенка.Ветеринар сказала,их немедленно разделять.Так и сделали.От чего,малодая лошадь получила большой стресс.
Это является одним из факторов, влияющим на возникновение прикуски+она перестала получать молоко, а это стресс и для ЖКТ.

Распространено мнение, что прикусочная лошадь заглатывает воздух, которой попадает в желудок и идет дальше по пищеварительной системе, "раздувая" лошадь и провоцируя колики. Однако ученый Пол МакГриви с коллегами провели в 1995 году радиографическое и эндоскопическое обследование("Radiographic and endoscopic study of horses perfoming an oral based stereotypy")и выявили, что при прикуске воздух в желудок практически не попадает, поэтому называть эту привычку глотанием воздуха в корне неверно.

Кстати, этот звук схож с отрыжкой, то есть наоборот, выталкиванием воздуха из ЖКТ. И при моем гастрите я отлично понимаю прикусочных лошадей, и именно сначала дискомфорт(не прям боль, но очень неприятно), что проходит после приема антацидных средств или после выхода воздуха из желудка.
Одна из версий смысла прикуски-это то, что при ней выделяется слюна, которая нейтрализует кислоту в желудке(при повышенной кислотности).
Ну а основная группа риска то
-наследственная предрасположенность("впечатлительные", легко возбудимые лошади и т.п.)
-несбалансированное питание
-отъем(особенно ранний и не естественный-то есть не когда кобыла посылает жеребенка, а когда человек искусственно отнимает его)
-отсутствие/мало движения
-отсутствие/мало общения
-маленький объем грубых кормов(в журнале указана цифра менее
6,8кг)
И еще,ведь ошейник от прикуски,как действует?
Пережимают некоторые мышцы, с помощью которых совершается характерное для прикуски движение гортани. На Западе вообще удаляют их! Однако стресс от невозможности избавиться от дискомфорта в ЖКТ только усиливается.
Что интересно-ведь с ошейником лошади могут есть, то есть глотать могут. Чем глотание воздуха отличается от глотания пищи?
 
Моргана написал(а):
влияющим на возникновение прикуски+она перестала получать молоко, а это стресс и для ЖКТ.

Да,теперь мне еще больше понятно,почему она начала прикусывать.
Стояла всегда с мамой,а потом резко переставили.И действительно,молоко резко перестала получать.
Плюс ко всему,до этого они с кобылой гуляли с утра до вечера.А после отьема,их не возможно стало выпускать вместе,даже после того как молоко пропало.Кобыла забыла,что жеребенок ее и стала по ней отбивать.Она вообще,была очень агрессивна,по отношению ко всем лошадям.
У жеребенка выгул резко сократился..

Эх,знать бы тогда,к чему это может привести :( :( :(

Моргана написал(а):
Что интересно-ведь с ошейником лошади могут есть, то есть глотать могут. Чем глотание воздуха отличается от глотания пищи?

Логично.Выходит,ошейник в любом случаи бесполезен?Ведь многие его очень туго затягивают и считают,что он помогает. :roll:

Вам ошейник не помог?Или его не использовали?

И еще вопрос,где можно приобрести специальный корм,для лошадей с проблемами в ЖКТ? Кроме этого корма,что-то еще рекомендуется давать?
 
Выходит,ошейник в любом случаи бесполезен?Ведь многие его очень туго затягивают и считают,что он помогает.
От самого проявления прикуски он помогает, ну то что я наблюдаю. Но после снятия лошадь опять начинает прикусывать, значит причину он не лечит. А если прикуска обусловлена проблемами с ЖКТ, то лошадь получает еще больший стресс от того, что больно, а боль заглушить она не может. Если уже просто вредная привычка, то я не вижу никакого вреда от ошейника, а польза только что лошадь не стачивает зубы...
*И именно то, что от проявления ошейник помогает также доказывает, что лошадь не глотает, а делает что-то другое.

Вам ошейник не помог?Или его не использовали?
Честно говоря я не пробовала даже, так как считаю его бесполезным. Я сразу начала лечить причины :wink:

Рекомендации стандартные, сено вволю(возможно, медленная кормушка, чтобы не было времени прикусывать, надо есть :) ). Корма-любой МЭШ, я так думаю..
мы едим: http://vk.com/photo-39015434_283160817
*http://dodsonandhorrell.ru/service/korma/ers/
Но при прикуске мы начали есть МЭШ от манна-про+льняной жмых+перешли на сено лучшего качества+овес лучшего качества. +успокоительные подкормки при стрессах(переезды).
+своим варю льняное семя, и даю отвар с этим кормом(ERS pellets), или с небольшим количеством отрубей. Варб прям чтобы много "соплей" было :mrgreen: Конь хрюкает как свинья, но доволен....))
Только если привычка уже закоренелая-ее причина(дискомфорт в ЖКТ) могла и уйти. Старые привычки почти не поддаются лечению :( Длительный выгул без мест для прикусывания, медленные кормушки должны помочь, но не факт, что лошадь не придет в денник на ночь и не станет прикусывать.
 
Моргана написал(а):
сено вволю(возможно, медленная кормушка, чтобы не было времени прикусывать, надо есть

Сено она уже месяц в волю ест.
Я видела на фото,какую-то медленную кормушку,что-то вроде ящика.
Но,об нее теоретически,лошадь сможет прикусывать?

Моргана написал(а):
овес лучшего качества.

При гастрите можно овес?

Моргана написал(а):
но не факт, что лошадь не придет в денник на ночь и не станет прикусывать.

В деннике,помогает деготь.Правда,нужно им запасаться и постоянно подливать,обновлять аромат :mrgreen:
 
В качестве медленной кормушки может быть и мелкий рептух, не обязательно именно ящик.

Насчет гастрита и овса не могу ничего сказать, я полностью не снимала, эффект был. Сейчас конь вообще на минимуме овса в день(600 грамм), но опять не снят полностью... Эффект бОльший гораздо, но тут и корм более высокого качества и в бОльшем количестве, и яркой проблемы в виде прикуски нет, сейчас цель улучшить кондицию и накачать мышцы. То что у моего есть хронический гастрит-я практически уверена...

Именно прикуску мне удалось вылечить решая, хоть немного, основные проблемы:
-сено постоянно, нормального качества
-концетратов минимум, хорошего качества
-льняной жмых+каша биотех для пищеварения
-частичная замена овса кормами манна-про, позже марштал, сейчас додсон энд хоррел. Прикуска ушла на манна про еще.
-выгул длительный
-общение с кобылой, открытый денник, сейчас еще и общение с другим соседом
-сейчас льняное семя варю
 
Моргана написал(а):
То что у моего есть хронический гастрит-я практически уверена...


А колики были?В чем причина гастрита,есть догадки?

Моргана написал(а):
сейчас льняное семя варю

А в каком колличестве его надо давать?И как часто надо давать?
Мне сказали,что семя льняное в аптеке продается.Но,там наверное оно в маленьких упаковках :roll:
 
Колик не было ттт ни разу.
Догадки есть-моя глупость и доверие к людям. Коня в какой то момент сильно перекармливали концентратами. Ну местами сено не очень/плохое было. А дальше конь просто не набирает ни вес, ни мышцы. Хужеет очень быстро, возвращается к исходному состоянию(а это все равно мало мышц и худой) очень долго. Ну и сен маленькими порциями и редко, перебои с сеном, гнилое сено-все это только дополняет картину. Перед прикуской у нас еще и овес ужасный был.
ну и сама прикуска является звоночком, что есть гастрит/язва
http://cs416829.userapi.com/v416829501/ ... oO-Upk.jpg
это он сейчас, то есть поправился немного.

Семя льна даю три раза в неделю. Тут целая тема была как его варить. Я его замачиваю(когда на всю ночь, когда на пару часов) и варб на медленном огне, так, чтобы оно практически кипело минут 15, обычно образуются густые сопли. Варю наверно горсть(из двух рук) на литр воды. Это даю двоим лошадям., но жеребцу, у которого проблемы-2/3 отвара точно, а то и 3/4.
Обидно, что самые лучшие сопли получаются на плите, если эта штука убегает...
 
На фото,не плохо выглядит-не худой.Для идеала,надо еще шею отьесть и подкачать :)
Моя,тоже плохо тело держала.Сейчас,как сено в волю ест,поправилась.Но,еще не до конца.Надо дальше откармливаться.

Надо мне теперь сьняное семя где-то раздобыть..

А гастрит,он может ведь и не сопроваждаться прикуской,да?
 
Да, может и не сопровождаться.. Точно он определяется только гастроэндоскопией. Все остальные признаки очень косвенные и неоднозначные.

Льняное сено есть в Усадьбе, 1150 р был мешок 10 кг. Было в Биотехе вроде по 7 кг.
 
Сверху