Прямое Боше и соревнования

Доброго всем дня). Вопрос родился из-за внезапного нельзя на входе на боевое поле. В прошлом году спокойно отстартовали на Боше с прямым грызлом, в этом году внезапно стало нельзя. Правила ответа не дали, так как в них конкретики нет. Раньше было можно, у меня есть скрины, сохранённые, где разрешено ехать на прямом грызле с щечками, сейчас в правилах формулировка такова:
"10.1.1. Трензельные удила, используемые в простых уздечках, могут быть с круглыми кольцами, D-образными полукольцами и овальными кольцами .Трензели с одинарным и двойным сочленениями могут быть с верхними или нижними щечками, висячими щечками, трензель с усиками (фулл чек) или трензель Фулмера. Вращающиеся кольца могут иметь втулку вокруг части кольца."
Так можно стартовать выездку на Боше с прямым грызлом или нет?
Ссылка на правила: https://fksr.org/files/uploads/Pravila_28_12_2023_glava_X_vyezdka.pdf
 
Дополню скринами из новых правил 2024, не вижу, чтобы Боше с прямым грызлом было запрещено
1720180493925.png
1720180504679.png
 
Это прописано словами в правилах по выездке в разделе про железо
 
Вообще странно, у фагера есть табличка по всему железу и у них написано что вот такой боше FEI Approve. Главное что щечки не вращаются и не более 5 см
И на таком точно выступала знакомая пару лет назад, никто ничего не говорил.
1720388133745.png


И других производителей тоже написано Legal
1720388923219.png
1720389047188-png.599253

3.1.1 Snaffle bits may be used with loose ring, D-Ring, Eggbutt and hanging cheeks. Single or double jointed snaffles may also be used with upper or lower cheeks, full cheeks or Fulmer cheeks. Loose rings may have a sleeve fitted around part of the ring. The upper cheek of a hanging cheek (baucher) snaffle (measured from the top of the mouthpiece to the top of the upper cheek) may not exceed five centimeters (5 cm).
У последнего указано что нельзя потому, что вращаются щечки, про грызло без сочленений нет нчиего
1720389843069.png
 

Вложения

  • 1720388192625.png
    1720388192625.png
    3,9 KB · Просмотры: 19
  • 1720389047188.png
    1720389047188.png
    51,4 KB · Просмотры: 338
Можно ссылку или цитату? Так как мы не нашли подобного запрета в правилах. Скрины из правил я привела выше, это обновлённые правила от 2024 года.
В правилах нет прямого запрета. В русском варианте написано что трензель с 1 или 2 сочлениями может быть с верхними или нижними щечками, висячими щечками, трензель с усиками (фулл чек) или трензель Фулмера.

А вот в английской версии есть разница между hanging cheeks (Боше) и остальными усачами (upper or lower cheeks, full cheeks or Fulmer cheeks).
Тут видимо надо в деталях разобраться
Snaffle bits may be used with loose ring, D-Ring, Eggbutt and hanging cheeks. Single or double jointed snaffles may also be used with upper or lower cheeks, full cheeks or Fulmer cheeks. Loose rings may have a sleeve fitted around part of the ring.

PS взяла сайта fei
DRESSAGE RULES
26th edition, effective 1 January 2023
Including updates effective 1 January 2024
 
Трензели с одинарным или двойным сочленением) про трензели без сочленения нет ни слова.
В английском варианте разнесены усы и боше (он же hanging cheeks)
Snaffle bits may be used with loose ring, D-Ring, Eggbutt and hanging cheeks. - ничего нет, про то, что должны быть сочленения.
А далее про трензели с усами и прочие уже есть указание про сочлениния:
Single or double jointed snaffles may also be used with upper or lower cheeks, full cheeks or Fulmer cheeks. Loose rings may have a sleeve fitted around part of the ring.

Из английского я бы сделала вывод что боше (соответствующий правилам fei) прямой можно, а с усами и тд - только с сочленениями
 
Трензели с одинарным или двойным сочленением) про трензели без сочленения нет ни слова.
Вы можете спорить со мной сколько угодно, но я работаю стюардом, и уже много лет.
 
Трензели с одинарным или двойным сочленением) про трензели без сочленения нет ни слова.
Вы можете спорить со мной сколько угодно, но я работаю стюардом, и уже много лет.
так нет, оно ж не спор ради спора) Я вообще на нем не работаю, мне просто кажется закралась неточность в переводе. В русской версии отсутствует упоминание боше вообще в первом предложении.

10.1.1. Трензельные удила, используемые в простых уздечках, могут быть с круглыми кольцами, D-образными полукольцами и овальными кольцами.
а в английской
Snaffle bits may be used with loose ring, D-Ring, Eggbutt and hanging cheeks.

Иначе как объяснить, что в Европе, судя по всему, на прямом боше можно стартовать, а у нас - нет.

PS @юлия2 я бы попробовала для стартов подобрать трензель к которому 100% нет вопросов тогда, может прямой на D кольцах
 
Последнее редактирование:
PS @юлия2 я бы попробовала для стартов подобрать трензель к которому 100% нет вопросов тогда, может прямой на D кольцах
До этого года вопросов к железу не возникало, вот и ехали на том, которое лошади удобно. Но теперь меняем(.
Спасибо всем за обратную связь
 
Трензели с одинарным или двойным сочленением) про трензели без сочленения нет ни слова.
А как же вот это:
бошешеш.png


На примере нет полностью кольца, а щечки разрешены. Как понять, что именно Боше с прямым грызлом запрещено? Я не цепляюсь, просто надо понять и почему нас до этого года допускали, а в этом году вдруг стало нельзя, хотя в этом отношении правила не измелись.
 
Вот Вам еще картинка ФЕИ , тут боше не прямой, а с изгибом, но без сочленения)
IMG_9439.jpeg
 
Если Вас допускали, то скорее всего, стюард не удосужился залезть в рот)) этот боше всегда был запрещен
И цитата из правил вдобавок запрещает любые щечки в сочетании с грызлось без единого сочленения.
 
Вот Вам еще картинка ФЕИ , тут боше не прямой, а с изгибом, но без сочленения)Посмотреть вложение 599310
Этот вид Боше запрещен, так как имеет поворотные щечки, верхние кольца крутятся вокруг своей оси.
Если Вас допускали, то скорее всего, стюард не удосужился залезть в рот))
Всегда проверяли.
И цитата из правил вдобавок запрещает любые щечки в сочетании с грызлось без единого сочленения.
Не помню этого момента в правилах🤔. Перечитаю ещё раз.
 
Перечитала и не нашла. Речь о простом трензельном оголовье, не мундштучном. Это полная страница правил о удилах для трензельной уздечки. Далее идёт речь о мундштучном оголовье.
1720444644090.png
 
Докапываться надо было до стюарда, который не пускал.
Меня тут на конкуре пытались не допустить и тоже без каких либо отсылок. Докапалась - показали правила, которые действуют на пони.
Так что есть вероятность ошибки судьи - все мы люди)
 
Сверху