про коллектив и новеньких на конюшнях...

Снегурочка написал(а):
Адель написал(а):
Chery написал(а):
А как вы реагируете, когда кто-то на конюшне хамит, орёт или неуважительно разговаривает? Как правильно на такое реагировать? Пробовала молчать и не обращать внимания, но наверное лучше надо отвечать что-то...


Уезжать. Просто уезжать в другое место. У меня так было. Поискала месяц другое место и уехала, без объяснений.

То есть вы нашли конюшню, которая полностью устраивает по всем параметрам (уход за лошадью, кормление, цена, место, условия для работы). Но вот беда - кто-то нахамил. Возможно, точно такой же арендатор как и вы. И что, надо сразу собирать манатки и переезжать? По моему странный совет. А если в автобусе нахамили - не ездить больше в автобусах?

Смотря кто хамит, если начальство, то надо съезжать. Если любые занимающиеся, то надо смотреть по ситуации, попробовать увидеть проблему глазами другого человека. Может быть ты и сам в чем то не прав. Короче, искать консенсус, все мы люди :) и всем нам свойственно иногда быть немножко не в настроении :oops:
 
Если нахамило начальство конюшни (по отношению к арендатору это не совсем начальство, а "продавец" услуги) - это другое дело. Но когда администрация без уважения относятся к клиентам, проблемы обычно не ограничиваются одним только хамством. Пюс к хамству могут начаться траблы с обслуживанием лошади, а на любые просьбы и претензии звучит ответ "не нравится - дверь вон там!" Тогда да, надо съезжать. Однако я сталкивалась когда у начкона весьма хамоватая манера общения, однако на конюшне - порядок! И лошади там хорошо. В этом случае однозначно прощаю манеру общения и остаюсь. Хороших конюшен не так много чтобы ими разбрасываться из-за отсутствия изящных манер у персонала.

Я не ответила на вопрос Chery, что конкретно делать если нахамили здесь и сейчас. Дело в том, что я сама далеко не всегда могу сразу найтись что ответить, особенно если нахамили неожиданно. Если мысли до этого были чем-то заняты, могу просто стоять и хлопать глазами. Однако, если хамство регулярное и предсказуемое, то чтобы не теряться придумываю "домашние заготовки" и даю с помощью них отпор. Рано или поздно хам выбирает себе другую жертву.

Правда для неожиданного хамства одна домашняя заготовка тоже есть. :D Задумчиво смотришь мимо объекта и спрашиваешь как бы сама себя: "Вот это что сейчас было?"

Кстати, больше всего боюсь так называемого "вежливого" хамства. Когда понимаешь, что тебе нахамили, а формально придраться не к чему. А взорвешься - вроде бы как сама хамкой окажешься.
 
Не то чтобы я не общительный человек, вряд ли это скажешь по моей вечно улыбчивой физиономии.
И говорю я сейчас чисто абстрактно, но:
Лично я на конюшню приезжаю не "вливаться в коллектив".
Я приезжаю, чтобы отработать лошадь или провести тренировку. Никакие чаепития со сплетнями, подмоги, подсказки, "общения" мне вообще-то не нужны. Я не буду шарахаться от встречных людей, но необходимость "принимать участие в коллективе" как-то от меня очень далека.
Я потребляю услугу. Постой своей лошади. Мне как-то в голову не приходит, что для того чтобы комфортно проводить время со своей лошадью, я еще должна ублажить приятным общением несколько десятков посторонних людей.
Выполнять свои прямые обязанности - помыть за собой, убрать, оставить порядок, не брать чужие вещи - это НЕ вливание в коллектив. Это обычные нормы поведения.
Вливание в коллектив - это уделение сверх вежливого "здрасте" и "до свидания" своего драгоценного времени малознакомым людям.
Большая роскошь.
А "дружить против кого-то" - вообще что-то на уровне второго класса. Стыдно взрослым людям. Слабо, мелко и неприлично.

А то, что у меня со всеми (смею надеяться) очень хорошие отношения - это потому, что мне люди попадаются исключительно хорошие и разумные. За парой очень редких исключительных случаев, которые до сих пор вспоминаю с неприятием и очень надеюсь, что от некоторых видов ЧВ меня Бог в дальнейшем помилует. Вот как раз от тех, кто жаждет общения, коллектива и признания).

ПС. Между новенькими и старенькими не делаю никаких различий. С чего бы?

Люди, не лезьте не в свое дело, не мешайте никому жить, никому не навязывайтесь, будьте вежливы - и будет нам всем счастье.
 
Олена написал(а):
Люди, не лезьте не в свое дело, не мешайте никому жить, никому не навязывайтесь, будьте вежливы - и будет нам всем счастье.
Ну а вот как тогда задружиться друг с другом, чтоб хоть как-то отношения заладить, если пару раз не "помешать кому-то жить и не слазить не в свое дело" :roll: несостыковка. это получается, чтоб подружиться-надо инициативу предъявить какую-то и вс такое, или счастье -в значении, что вас не тронут и живите спокойно?)) :D
 
Есть живой пример, я не прочь пообщаться, но так сложилось, что в новом коллективе мы с моим инвалидом никому не нужны и уже почти 2,5 года на конюшне ни с кем не общаюсь, "Привет-пока" и все )
 
Gurken написал(а):
Есть живой пример, я не прочь пообщаться, но так сложилось, что в новом коллективе мы с моим инвалидом никому не нужны и уже почти 2,5 года на конюшне ни с кем не общаюсь, "Привет-пока" и все )
как грустно...
 
Да ) А раньше помню, играли в бадминтон\прятки\вышибалы, ездили купаться на речку, шашлыки жарили, постоянно в поля вместе ездили ) Эх..
 
Я имею в виду совсем другое.
Естественно, так и получается. Что со всеми задружаешься, со всеми очень хорошо общаешься, чмокаешься в щечку и всех любишь.
Но это происходит не потому, что "обязательно надо дружить, иначе выживут", а потому что все люди взрослые, процесс знакомства происходит естественно и постепенно. Все друг к другу относятся с уважением. И никто никого не травит.
А "она с нами не курит за углом, наверное замышляет чего, а давайте-ка ее потравим, чтобы не зазнавалась" - ерунда какая-то.
 
Dare написал(а):
Для интриг не нужен повод, нужна лишь склонность человека получать от них удовлетворение, а поводом можно сделать всё что угодно.
Как хорошо сказано)
Снегурочка написал(а):
Кстати, больше всего боюсь так называемого "вежливого" хамства. Когда понимаешь, что тебе нахамили, а формально придраться не к чему. А взорвешься - вроде бы как сама хамкой окажешься.
Столкнулась с таким. Пришлось научиться отвечать в подобной же манере. Ценный опыт.
У меня кстати пунктик, по-поводу людей, которые активно начинают с тобой знакомиться. К сожалению, мой житейский опыт говорит о том, что в итоге эти люди самые главные сплетники и склочники, и ты для них просто свежая тема для обсуждения. Так что настороженно отношусь к такому вниманию к своей скромной персоне)
Да и сама крайне деликатно могу подойти знакомиться с новым частником, сначала какое то время буду за ним наблюдать. При этом если ко мне обратяться за помощью, всегда помогу.
 
spider_rider написал(а):
Dare написал(а):
Для интриг не нужен повод, нужна лишь склонность человека получать от них удовлетворение, а поводом можно сделать всё что угодно.
Как хорошо сказано)
Снегурочка написал(а):
Кстати, больше всего боюсь так называемого "вежливого" хамства. Когда понимаешь, что тебе нахамили, а формально придраться не к чему. А взорвешься - вроде бы как сама хамкой окажешься.
Столкнулась с таким. Пришлось научиться отвечать в подобной же манере. Ценный опыт.
У меня кстати пунктик, по-поводу людей, которые активно начинают с тобой знакомиться. К сожалению, мой житейский опыт говорит о том, что в итоге эти люди самые главные сплетники и склочники, и ты для них просто свежая тема для обсуждения. Так что настороженно отношусь к такому вниманию к своей скромной персоне)
Да и сама крайне деликатно могу подойти знакомиться с новым частником, сначала какое то время буду за ним наблюдать. При этом если ко мне обратяться за помощью, всегда помогу.
или наоборот не бегут знакомиться, а стараются на что-то неприятное подтолкнуть тебя, упрекнуть в чем-то, чего не делал, чтоб без особых подлизываний было, что обсудить; ..."а вы слышали, что он/а мне на это ответила...уу...дикая какая-то"... :roll:
 
допустим мне как работнику которого нанимает ЧВ никто сообственно не начальство кроме самого ЧВ
так что вопли и притензии из разряда "не стой ноги встала" от остального населения конюшни просто игнорируються ,
благо опыт большой еще со школы,причем игнорировать нужно так как будто человека рядом вообще нет - не реагировать вообще и смотреть сквозь ,как правило скандалистов , любителей потрепять всем нервы или отиграться на комто - быстро выключает ,нет ожидаемого результата ...ну и фразы выдумывать не нужно особенно если занята

если что то делаю не так , мне лучше просто подойти и сказать что и где я делаю не так
а если орать ,вопить или там дружить против - могу воспринять как конфликт

действительно многие начконы достаточно хороших конюшен имеют своих "тараканов " в голове ,если лошадям хорошо и все условия устраивают то можно и мириться ,правда тоже до определенного момента ...
 
LoLy написал(а):
или наоборот не бегут знакомиться, а стараются на что-то неприятное подтолкнуть тебя, упрекнуть в чем-то, чего не делал, чтоб без особых подлизываний было, что обсудить; ..."а вы слышали, что он/а мне на это ответила...уу...дикая какая-то"... :roll:
С таким не сталкивалась)
Мне кажеться в открытую начинают конфликтовать, когда уже нет сил сдерживаться и шептаться в кулуарах)
Так же мне кажеться многое зависит от статуса новеньких, кто это ЧВ, спорстмен, прокат. Вряд ли с новым ЧВ кто то будет открыто конфликтовать.
 
spider_rider написал(а):
LoLy написал(а):
или наоборот не бегут знакомиться, а стараются на что-то неприятное подтолкнуть тебя, упрекнуть в чем-то, чего не делал, чтоб без особых подлизываний было, что обсудить; ..."а вы слышали, что он/а мне на это ответила...уу...дикая какая-то"... :roll:
С таким не сталкивалась)
Мне кажеться в открытую начинают конфликтовать, когда уже нет сил сдерживаться и шептаться в кулуарах)
Так же мне кажеться многое зависит от статуса новеньких, кто это ЧВ, спорстмен, прокат. Вряд ли с новым ЧВ кто то будет открыто конфликтовать.
как в этом случае не повезло маленьким девочкам=((
 
spider_rider написал(а):
Так же мне кажеться многое зависит от статуса новеньких, кто это ЧВ, спорстмен, прокат. Вряд ли с новым ЧВ кто то будет открыто конфликтовать.
Да ладно! Вот как раз с прокатом возможно и не будут конфликтовать, если тренер этого проката имеет достаточно высокий статус в сообществе. В этом случае наехать на прокат - все равно что наехать на тренера. С арендатором то же самое. А вот новенький ЧВ обычно сам по себе, никому нафиг не нужен. Да, он вроде бы приносит доход администрации, но на ряде конюшен тот же прокат (если он клубный) приносит куда больше денег.
А вообще, конечно, все зависит вовсе не от статуса , а от собственной уверенности и харизмы. У профессионального спортсмена обычно не бывает проблем "новеньких" не потому что у него статус на лбу написан, а потому что в процессе серьезных занятий спортом выработалась такая харизма, что всех этих "дефачек", которые от безделья развлекаются тем, что дружат против кого-то, он просто походя укатает в асфальт.
 
Снегурочка написал(а):
spider_rider написал(а):
Так же мне кажеться многое зависит от статуса новеньких, кто это ЧВ, спорстмен, прокат. Вряд ли с новым ЧВ кто то будет открыто конфликтовать.
Да ладно! Вот как раз с прокатом возможно и не будут конфликтовать, если тренер этого проката имеет достаточно высокий статус в сообществе. В этом случае наехать на прокат - все равно что наехать на тренера. С арендатором то же самое. А вот новенький ЧВ обычно сам по себе, никому нафиг не нужен. Да, он вроде бы приносит доход администрации, но на ряде конюшен тот же прокат (если он клубный) приносит куда больше денег.
А вообще, конечно, все зависит вовсе не от статуса , а от собственной уверенности и харизмы. У профессионального спортсмена обычно не бывает проблем "новеньких" не потому что у него статус на лбу написан, а потому что в процессе серьезных занятий спортом выработалась такая харизма, что всех этих "дефачек", которые от безделья развлекаются тем, что дружат против кого-то, он просто походя укатает в асфальт.
про спортсмена- ВОИСТИНУ!действительно, кто-то, а у них проблем быть не может с этим, почти всегда, если человек адекватный, конечно же))
 
Общение на конюшне это непозволительная роскошь.
Обычно как бывает:
ч/в работает с 8 до 18.
В 18 вскакивает, бежит к метро/машине и старается быстренько приехать на конюшню. Кто-то доезжает за 1 час (счастливчики :p ), кто-то тратит на дорогу 1,5-2 часа ( :cry: ). Приехав на конюшню, бежим в раздевалку, переодеваемся, бежим чистить лошадку, запаривать корма, в темпе вальса седлаемся, работаем лошадку 1-1,5 часа, быстренько ставим в "гараж", мазаем/растираем/целуем и побежали переодеваться, т.к. надо ехать домой, где ждет муж/дети/кастрюли/сковородки/учеба.

Вот как то так. Какие сплетни? Иногда не знаешь клички лошадей и имена частников, стоящих на конюшне, т.к. нет времени на общение и выяснение "подробностей".
 
Адель написал(а):
Общение на конюшне это непозволительная роскошь.

...
Вот как то так. Какие сплетни? Иногда не знаешь клички лошадей и имена частников, стоящих на конюшне, т.к. нет времени на общение и выяснение "подробностей".

Вот с этим я не соглашусь. Возможно, общение и роскошь, но надо знать, кто стоит с тобой рядом, а также, желательно, знать кого-то еще на конюшне, кому можно позвонить и спросить, если что.

Несколько раз мою лошадь спасало то, что соседу по деннику казалось, что с ней что-то не так. Я всегда прошу соседей лишний раз "глянуть". Вовремя поймали приступ, вовремя приняли меры, избежали глобальных проблем и затрат. И если соседи знают, что за лошадь, чем может страдать, то это, на мой взгляд, большой плюс. Как это организовать, если с соседями не общяешься, не интересуешься их проблемами, я не представляю. Также, общение помогает вовремя узнать о том, что кто-то заболел, пал. Как ЧВ мне мегаинтересно узнать причины.

В этом же плане, мне будет интересен любой адекватный представитель проката или арендатор, кто лишний раз сможет проверить, все ли ОК. Т.к. на больших конюшнях администрация вряд ли дойдет до всех уголков чаще 2 раз в день.

Знать неадекватных соседей не менее важно, а адекватность можно оценить только в результате личного контакта.
 
Адель написал(а):
Какие сплетни? Иногда не знаешь клички лошадей и имена частников, стоящих на конюшне, т.к. нет времени на общение и выяснение "подробностей".
о да.. на новой конюшне стою с мая.. то есть.. вот уже почти 11 месяцев.. из всего поголовья знаю только6 голов: 3 соседей по конюшне(здание на 4 денника) и то 1 из них стоял с нами на прежнем месте, знаю коня коваля )) кобылу которую коноводила в прошлой жизни(и то мне сказали что она тоже тут стоит, сама бы не заметила) и коня девочки. которая сама стала со мной здороваться, называть меня по имени и выезжать в лес со мной когда время совпадало.
реально некогда просто знакомиться и общаться. а я ещё и корыстный оч человек, знакомства "просто так" исключаю как ненужную трату времени.
 
Mormyshka написал(а):
Знать неадекватных соседей не менее важно, а адекватность можно оценить только в результате личного контакта.

ох как это важно....
ведь иногда время присутствия совпадает, денники рядом
мы общались во время чистки)) по теплу на улице чистимся на коновязи, вот и общаемся

кстати есть соседи неадекваты полные... из зависти могут покалечить вам лошадь... такие у нас никогда не задерживались..
а выявлялись благодаря общению
с начальством то они добрые и пушистые...
 
Сверху