Про мой табунчик. Москва прощай, здравствуй новый мир Кабардино-Балкарии

Re: Про мой табунчик (Свершилось - 9 лет коневладения)

Поздравляю с юбилеем!!! :sun: Девять лет - серьезная дата :D

Всем привет! Я уже скучаю по лошадкам! :(
 
Re: Про мой табунчик (Свершилось - 9 лет коневладения)

Ой, ещё годик и будет настоящий юбилей! Поздравляю!

ЗЫ. А Таня ко мне тоже заезжала - все мои кони придурки, открутившие себе каждый по ноге :roll: один Пират курит, но его мы особо и не смотрели... а слюнные железы у Весты тоже подбухшие. Так шта ты не одинока :)
 
Re: Про мой табунчик (Полный Пи....................)

Спасибки, девченки :)

Ань, ты это, пиши нам сюда со своей зенландии-то, как устроилась, как тебя там приняли как люди местные.

Что же за аЦкий сЦукО долбаный ПИИИИИИИИИИИ.......................................................................................................ИИИ високосный год, мать его в растудить едрить.
Пришел полный пипец. Наконец-то выяснилась причина Буськиной внезапной и переодически проявляющейся хромоты. Три дня назад буська снова зажаловалась на ногу при моей попытке взять копыто и раскрючковать она устроила махач ногой. А вчера я случайно нашла копытный нож(я была полностью уверена, что муж его забрал не работу) и решительно пошла на поиски намина или накола, дабы енто дело расковырять если оно там есть. С третий попытки мы с Бусей договорились на счет подержать ногу и я стала потихоньку срезать подошву. На стрелке и пятке ничего не нашла, а вот на зацепе и по белой линии просто полная попа.
Вся белая в черную точку с ямками внутрь. Я сковырнула чуть побольше, и из двух разных точек стало слегка сочиться. Короче расковыряла я на сколько смогла, получилась очень некрасивая картина.
По зацепу с внутренней стороны образовалась дыра, довольно глубокая см на 3 в длинну, 1.5 в ширину и на см в глубину, а может и больше я побоялась дальше ковырять да и Буся стала дергать ногу показывая, что ТАМ уже больно. В срочном порядке были приняты меры по спасанию ноги по средствам ванночки с марганцовкой(больше ничего под рукой не оказалось) и запихивания едреной мазюки из дегтя+АСД+левомеколя на ночь в дырку под компресс и в, импрвезированный на скорую руку из овсяного мешка, башмак на ногу.
Бусе вроде как немного полегчало она хотя бы стала наступать на ногу. Сегодня полезла с ножом в остальные ноги, там тоже всё очень даже не красиво. На передах я нашла красные намины опять же по белой линии и похоже на перспективу той же фигни, что и на ЛЗ ноге сейчас. ПЗ тоже под подозрением и тоже в срочном порядке принимаю меры по предотвращению этой дряни.
Вызвала Кирилла с рентгеном, дабы выяснить насколько глубоко поражено копыто гнойником, обещал скоро приехать, но как это скоро произойдет, не уточнил :(
Вчера привезли мне башмак резиновый на копыто, чтоб ставить ванночки. Сегодня его опробовала. 2 раза ставила ванночки с креолином, очень удобно :!:
Подозреваю отслоение по белой линии, но на сколько это серьёзно скажет только рентген. Пару недель назад, ее немного расчистил муж, на предмет нахождения намина или накола. Копыто было всё белое и чистое, а оказалось, что эта дрянь седела в копыте и готовила мне такую каку. Копыто при этом не грелось, ноги не стучали.

А еще накосячила я сегодня по полной :wall: :wall: :wall: И ведь знала же, что Буся до припадков боиться уколов, и что колоть ее надо с закруткой, но поперлась колоть так. И в результате, как и следовало ожидать, на Бусю напала задрота и пока я вводила ей травматин она усиленно махала шеей. На очередном махе у меня в руке остался шприц, а у Буси в шее отломанная под корень игла. Полная :popa: :popa: :popa: . Я срочно позвонила врачу, она была в дороге и несколько не готова к такому вызову. Опущу подробности. Короче приехала к нам врач, долго ковырялась с надежде прощупать хоть что-то (благо я выбрила шерсть вокруге и было видно место укола), но ничего не нащупывалось. Посоветовавшись с коллегами она решила попробовать ее извлечь. Сделав небольшой надрез на коже и подкожке, она ничего не нащупала. Мышцу она резать не стала. Во первых надо было бы для этого Бусю "грузить", а во вторых кромсать на фарш мышцу на угад и искать иглу в стоге "мяса" не хотелось. Зашили ее обратно. Решили оставить на 2-3 дня пока начнется абсцесс и хотя бы будет видно где конкретно ковырять.

Меня больше всего пугают некоторые факторы;
1. как на жеребой кобыле отразятся ноги и игла(боюсь как бы не скинула)
2. боюсь как бы игла не "отправилась в путешествие по организьму"

Буську на ночь привязала дабы шею не опускала.

Реально не знаю уже за что хвататься то понос, то золотуха, они как сговорились все то одно лезет, то другое.

Пойду повешусь :wall:
 
Re: Про мой табунчик (Полный Пи....................)

Не ходи вешатся, всё наладится, просто жизнь полосатая.
Игла не могла сама выпасть, пока бегали за ветеринаром? Кстати, если будет абсцесс, достать её и обработать место легко будет, это всё не криминально. Кстати, попробуй магнит помощнее, вдруг притянет и нащупаешь?
Ноги... Тут всё зависит от дальнейшего течения... В любом случае - что говорит ваш ветеринар?
Мне кажется, что тут опаснее её нервы по поводу уколов, чем физические неприятности (это я всё насчёт выкидыша). В конце концов, иголка под кожей - это не колики и не падение со всего маху на галопе (тьфу-туфу-тьфу...).
 
Re: Про мой табунчик (Полный Пи....................)

В том то и дело, что выпасть не могла, ибо колола в\м и глубоко. Магнит из мяса не достанет, пробовала конечно, но это фигня.

Про ноги пока никто ничего не говорит, все ждут рентген. а пока его ждут я ноги сушу.
 
Re: Про мой табунчик (Полный Пи....................)

А рентген нельзя приспособить, чтоб иголку увидеть(убедиться, что не ушла глубже)? Или этот будет только на ноги, а для шеи нужен большой-стационарный?
Хотя мне кажется, всё обойдётся.
 
Re: Про мой табунчик (Полный Пи....................)

рентген можно,но поскольку лошадь неподвижно стоять-то небудет нужное время,лучше делать это под контролем УЗИ,дабы видеть ее движения.

У иголок одно поганое свойство-воекруг них не образуется капсула из соединительной ткани и они свободно гуляют по организму. один из вариантов- вызвать вокруг воспалительную реакцию,чтобы ткани "огрубели" и ей было сложнее уйти.
 
Re: Про мой табунчик (Полный Пи....................)

Господи, ну и страсти. да мы со своей ногой в сторонке курим...
давайте берите себя в руки, повесится всегда успеем, а лошарикам без нас ни куда!
 
Re: Про мой табунчик (Полный Пи....................)

Да, дела...
Все Буси в этом году решили сгноить белую линию. Только Буся женского пола подошла к этому несколько основательнее, чем Буся мужского (мой, то-есть). У нас под подковой тоже белая линия превратилась в чёрную бездонную канаву с мерзостным месивом. Хромали месяц, не могли понять причину. То плечо лечили, то глину на копыта ставили - всё безуспешно. Пока случайно не оторвали подкову и не увидели эту дрянь. Плюс намины тоже. Откуда они их берут, чёрт подери?! - кругом же не камни, а грязь одна!
Мы с ванночками не заморачивались. Просто вычищали эту дрянь, мыли тщательно копыта щёткой в ведре с водой, сушили и заливали во все подозрительные ямки Хиппосол. Прошло достаточно быстро. Сейчас не хромаем. Но рентген на всякий пожарный тоже заказали.
Про иглу... Как-то не верится, что она так быстро и глубоко сразу "убежала", что найти не смогли в разрезе, ведь не махонькая же! Она обломилась у самого основания или только кончик? Если у основания - то может, игла-таки выпала, а не осталась в шее? От копыт и иглы Буся, скорее всего, не скинет. Скинет, если каждый день будете её на закрутку ставить и в мышце ковыряться. Лучше оставить пока. Выдохните немного - не так уж страшно, я думаю. Скорее всего, воспалится и выйдет с гноем - вряд ли она была сильно стерильна. А дырка зарастёт и забудется :).
 
Re: Про мой табунчик (Полный Пи....................)

у моей гнедой тоже с белой линией :( ...
 
Re: Про мой табунчик (Полный Пи....................)

Вчера всю ночь не спала. Снился всякий бед. Оторваные гнилые копыта, иглы которые вылезали из всяких неожиданных мест, и прочая ересь. Проснулась в холодном поту и пол ночи таращилась в потолок не в силах выгнать всю эту дрянь из головы. Потом вроде как провалилась в сон, и так же внезапно проснулась уже утром.
Утром первым делом поскакала в магазин за подкормкой для копыт и разными мазюками. Купила так же большой рептух. Потому как маленький - это Г....О я вообще не понимаю для кого их делают, для пони или для хомячков на год с запасом ? Оставила в магазине последние деньги, и галопом понеслась на конюшню.
У Буси образовался отек вокруг шва размером с пачку сигарет. Ногу она дает уже гараздо охотней. Залила ей в дырку из шприца мазюку и затолкала туда бинтик. Копыто забинтовала и оставила в бинте, дабы оно дышало.

Я прекрасно понимаю, что с УЗИ иглу найти было бы вообще плёвым делом, но я это позволить себе на данный момент не могу. Короче банально денег нет. Я даже боюсь себе представить восколько это может встать. Ведь это и вызов и осмотр и операция по извлечению :(
 
Re: Про мой табунчик (Полный Пи....................)

Ну, узнай хотя бы, во сколько УЗИ обойдётся, может, не так дорого?
Интересно, лет 15 назад у лошадей в основном стрелки гнили и с мокрецами ещё мучались. А с белой линией вроде проблемы не часто были. Откуда теперь-то столько? :roll:
 
Re: Про мой табунчик (Полный Пи....................)

Свет, кто-то из твоих в эти выходные в Рузе будет? Я помню про тысячу. Могу передать через знакомых с конюшни, которые выставляют своего коня в Рузе.
 
Re: Про мой табунчик (Полный Пи....................)

в Рузу планируем ехать в большом составе и из Лани и из МСК
 
Re: Про мой табунчик (Полный Пи....................)

Света, почитала - ужас! Ноги не так страшно, а вот игла, ИМХО, самое опасное. :( Желаю побыстрее её найти.
 
Re: Про мой табунчик (Полный Пи....................)

Вчера наша эпопея с иглой была успешно завершена. К вечеру на конюшню приехала Наталья(вторая бусина мама) и когда я рассказывала про наше житьё-бытьё
настояла на том, чтоб я еще раз позвонила Кириллу и спросила на счет того сможет ли рентген определить местонахождение иглы. Я в третий раз за последнюю неделю набрала номер Кирилла, и обрисовала ему нашу ситуацию. И, о чудо :!: Кирилл сказал что выезжает прямо сейчас. Через час он уже разгружал свою аппаратуру у нас на конюшне. Осмотрев Бусю, прощупав ее шею(эта зараза ему на ногу наступила в отместку :evil: ) сделал первый снимок. Игла оказалась несколько не в том месте где была дырка от укола и где делали разрез изначально. В месте разреза воткнул иглу и взяв это за точку отсчета сделал еще снимок. И тут Кирилл задает неожиданный вопрос; - будем доставать или как? Мы с Натальей хором ответили, конечно доставть и чем быстрей тем лучше.



Затем отступив намеченное растояние сделал свой разрез. Бусю грузить он не стал, делал всё под местным наркозом. И тут он тоже промахнулся с разрезом. Долго ковырялся пытаясь рассмотреть и нащупать хоть что-то. Но игла находилась перпендикулярно шкуре и так просто сдаваться не собиралась. Как только он нащупывал ее она от него ускользала. Скрепив место разреза степлером сделал еще снимок. Стало понятней в какую сторону двигаться



Покопавшись еще немного и ничего не найдя, сделал еще один снимок и вторая дополнительная игла для точки отсчета оказалась в нужном месте. Осталось только найти и вытащить.

Но достать ее оказалось весьма проблематично, несколько попыток зацепить кончик были безуспешны. Кирилл защипывал мясо, свою перчатку, но не иглу. А потом, ррраз и выдернул эту заразу из Буськи. Сама бы она никогда не вышла т.к она слегка изогнута и сплюснута на месте слома, ее можно было бы ждать до самого Бусиного конца. На мой вопрос, могла ли игла пойти дальше. Кирилл сказал, что запросто, но по направлению острия и не факт, что абсцесс начался бы вообще.

Зашивать мышцу и шкуру он не стал, а только защипнул шкуру степлером и всё. Сказал, что этого достаточно.

Закончив с шеей перешли к ноге. Буся в отместку, что ее долго продержали на закрутке не желала ставить ногу на дощечку. Пришлось крутить ухо. Ногу поставили и сфоткали.





Мы имеем очень не красивую картину. Дырка находиться в опасной близости к копытной кости и имеет небольшой канал в том же направлении. Кирилл предположил начало лизиса, но не утверждает это сказал, что нужно будет повторить рентген через пару мес и проследить динамику. Еще есть небольшие осколки кости, следствия старых травм, но жить они ей не мешают. И небольшое уплотнение по путовому суставу(возможно зародыш артроза), но и оно не так страшно учитывая возраст.
Относительно дырки сказал ещё пару дней ванночки с креолином и хорош. В копыто закладыпать павидон йод+сахар, мазать сильными увлажняющими мазями копыта ВСЕ, и кормить подкормками для роста копыт. Гулять\шагать выводить только в "обувке" на дырявой ноге, дабы в дырку не забивалась всякая кака, до полного зарастания дыры.
Попросила у друзей башмаки в аренду, если подойдет размер будет супер, если нет придется покупать.
Вот в принципе и всё.

ЗЫ вчера утром нашла Бусю с передней ногой в сенной кормушке. Достала ногу оттуда, а она как столб. Вот скажите мне, ноги запасные конячьи хде купить можно я бы взяла пару комплектов на прозапас :roll: Стоит второй день в глине. Нахрена она ее туда сувала???
 
Re: Про мой табунчик (Heppi end - мы это сделали))) )

Оооооо, поздравляю! Вот это эпопея, вот это переживания! Главное иглу вытащили, а с копытом разберетесь. Теперь хоть спать будете спокойно :)
 
Re: Про мой табунчик (Heppi end - мы это сделали))) )

Бедная Буся :( Хорошо, что хоть иголку вытащили :D
Как остальные поживают?
У меня все хорошо, здесь тепло, океан рядом! Вот как устроюсь на работу, буду подыскивать себе лошадку :lol: Так как в итоге жить мы будем не в столице, как предполагалось, а скорее в сельской местности, то найти что-нибудь будет нетрудно)) Здесь у всех лошади есть, и содержание намного дешевле обходится, потому что много земли и тепло, так что они круглый год живут на улице и конюшня не нужна :lol:
 
Re: Про мой табунчик (Руза- судью на мыло!!!!!!!!!!!!! )

Вчера мы с Персиком ехали 40 км в Рузе. Персик был шикарен, если честно я не ожидала от него такой резвости. Можно сказать, что все 40 км он пролетел на одном дыхании. Трасса хорошая, было конечно в нескольких местах топко и вязко, но не криминально. "У Иваныча" понравилось, хорошая конюшня чистенько, аккуратненько. Поля, река и озеро просто супер. На финише чуть пободались с Настей Чепуренко, но пропустили ее вперед. тк перед финишем была кака по грунту и чтоб не перевернуться с конем пришлось его придержать. Но Персик молодец, настоящий боец. Сразу видно достойный сын своего отца и всех остальных ЧКушек не отпускал Настю до последнего.
Но с Настей мне непришлось бы вообще бодаться если бы судьи не сушили вафли, а нормально работали.

Из-за недопустимой ошибки судей мы с конем потеряли 20 минут нашего времени!!!!! Ситуация получилась следущая: я с конем финиширую первая на первом кругу в 13.35. Через 7 минут я подаю коня на ветконтроль, нас заворачивают обратно из-за высокого пульса. Через 3 минуты я подаю коня повторно на ветконтроль нас принимает врач Филиппов А.С. Когда мы зашли в зону ветконтроля врач кричит учётчику, чтоб он остановил время. И мы идем на инспекцию. Пройдя вет контроль в 13.45 я отвела коня на отдых.
Уже после того как мы с конем прошли ветконтроль и отдыхали, приехала команда "У Иваныча" и лошади Игоря Складонюка. Они подали лошадей на ветконтроль, прошли его, отдохнули и поехали на следущий круг, а нас с конем продолжали держать перед стартом. На все мои вопросы относительно почему лошади пришедшие на ветконтроль позже меня уже стартуют, мне ничего толком сказать не могли. На второй круг мы с конем стартовали последние.
После завершения дистаници я обратилась в судейскую с просьбой прояснить этот момент. А в судейской мне толком ничего сказать не могут. Оказалось, что учетчик вместо того чтоб сидеть на месте и останавливать время лошадям входящим в зону ветконтроля, где-то "гулял" и время нам никто не остановил. Откуда взялось время в 14.02, а не в 13.57 или в 14.05 например мне не известно да и оказалось, что и в судейской тоже. Врач Филиппов подтвердил, то что принимал нас на повторной ветинспекции через пару-тройку минут после первой попытки. Но это НИКТО НИГДЕ НА ЗАПИСАЛ!!! Как это вообще возможно???
Судья в судейской сразила меня на повал сказав, что я, оказывается, не имела право подавать лошадь на повторный ветконтроль если на первом у нас скакал пульс....... Но Ольга Олеговна Смоленская-Суворова уверила ее, что это не так.
Далее мне было сказано, что надо было раньше подходить и проверять когда и что мне записали, что МНЕ надо было удостовериться остановили ли МНЕ время или нет..... Т.е получается вместо того, чтоб стартовать на второй круг я должна бегать в судейскую и следить за каждой буквой написанной в протоколе. Что же видимо именно так я и буду теперь делать!
Из всего этого получается, что судьи "потеряли" или "украли" у нас 20 минут времени, а стало быть лишили нас возможного призового места!!!
Очень неприятная и недопустимая ситуация!!!
 
Сверху